Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Самодельный мощный hv диод
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Практически невозможно, ибо зависит не только от напруги, но и мощности и частоты пачек (перепробой по старому каналу).

Добавлено: Sun Dec 20, 2009 10:12 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Не может быть, что практически это невыполнимо, иначе КТ не использовалась бы сам знаешь где Smile.

Добавлено: Sun Dec 20, 2009 10:13 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Где именно?

Смотри сам: в одной и той же конструкции при повышении BPS стример будет расти. Хотя, напряжение в течении одного периода биений одинаковое.

Добавлено: Sun Dec 20, 2009 10:17 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Фролов, если ты про Истру - там другая история, там ВН ГИН.

Добавлено: Sun Dec 20, 2009 10:25 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Я не про наличие 500кВ 20А, а про возможность изготовления выпрямителя без ебли мозга.

Добавлено: Sun Dec 20, 2009 10:35 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


500 кВ 20А - Мощность прикиньте.

Добавлено: Sun Dec 20, 2009 10:46 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


2 Medved: я понимаю про что ты, хотя все равно не понятно что таким диодом выпрямлять, но здесь всплыла проблема по-интересней как измерить напругу на КТSmile
Smile
Ну хорошо, с длиной стримера и определением напряжения с её помощью я согласен абсолютно, но как его еще мерять? Я про ускорители, ведь там параметры питальника очень важны для расчетов, чтобы знать энергии частиц и абы как там делать не будут. Теоретически рассчитать напряжение можно, но сами понимаете, тероия одно, а на деле все не так прекрасно, поэтому напряжение с КТ точно как-то меряют, причем мегавольты.

Добавлено: Sun Dec 20, 2009 11:44 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Делитель спасет отцов русской демократии. Если импульсное питание - то емкостной. Другой вариант - измерять ток луча и мощу.

Добавлено: Mon Dec 21, 2009 12:01 am
Ответить с цитатой

андрейсан
 


Фролов писал(а):
2 Medved: я понимаю про что ты, хотя все равно не понятно что таким диодом выпрямлять, но здесь всплыла проблема по-интересней как измерить напругу на КТSmile
Smile
Ну хорошо, с длиной стримера и определением напряжения с её помощью я согласен абсолютно, но как его еще мерять? Я про ускорители, ведь там параметры питальника очень важны для расчетов, чтобы знать энергии частиц и абы как там делать не будут. Теоретически рассчитать напряжение можно, но сами понимаете, тероия одно, а на деле все не так прекрасно, поэтому напряжение с КТ точно как-то меряют, причем мегавольты.


Думаю замерить реальное напряжение можно когда КТ будет под нагрузкой ( к примеру - ускоритель )

Добавлено: Mon Dec 21, 2009 12:04 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Сомнительно что бы в серьёзных вещах кто то будет собирать треть установки что бы просто узнать а сколько там на нагрузке будет вольтов.Считают.

Добавлено: Mon Dec 21, 2009 12:08 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


В импульсных ускорителях амплитуды напряжения замеряют через ёмкостной делитель. Факт.

Добавлено: Mon Dec 21, 2009 9:16 am
Ответить с цитатой

Nilack
 


Можно от низа вторки и скажем десятого витка сделать отвод, на них чем нибудь высокочастотным низкоёмкостным мерять...
Хотя это для КТ с низким Ксв, с высоким не одинаково будет вольт/виток по длине вторки

Добавлено: Mon Dec 21, 2009 6:40 pm
Ответить с цитатой

Slavi4
 


В принципе конструкция наверное работоспособна, вопрос - с какими характеристиками... читал про современные вакуумные лампы с холодным катодом - там катод делается по планарной технологии методом травления кремния с нанесенной защитной маской в виде точек. кислота быстро стравливает незащищенный кремний и постепенно подтравливает под точками, образуя наноиголки кремния. с этих иголок под действием электрического поля (напряженность которого на острие иглы очень сильно возрастает) срываются электроны на плоский анод, а вот в обратном направлении с анода они слететь не могут, так как поверхность анода глаткая.

Добавлено: Sat Jan 02, 2010 3:41 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Так _вакуумные_ же. А в возухе это работать как надо не будет.

Добавлено: Sat Jan 02, 2010 4:14 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ну дык и холодные катоды рентгенок импульсных - тоже на основе микро-иголок.
Вакуум. В воздухе - прошьет к чертям.

Добавлено: Sat Jan 02, 2010 4:23 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Я вот думаю что все что есть у науки так или иначе связано с экспериментом, некоторые думают что насчитают расчетов на целую книгу и готово, но ведь грош им цена расчетам этим, нового так не открыть, только предположить ...По этому строят кт нагружаю и потом меряют наверняка сколько вышло, можно и по скорости частицы определить ведь потом то ...

Добавлено: Sat Jan 02, 2010 4:43 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


Об экспериментах всё верно, критерием истины является практика. Если в руках теория, а не гипотеза - так то уже полдела.

Следует учесть: Нет ничего практичнее хорошей теории. [Hе будешь тыкаться в потемках проверяя уже известное].

А также: Не доходишь головой - дойдешь руками. [А вот здесь будешь.]

Добавлено: Sun Jan 03, 2010 8:51 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Можно и так сказать: Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственность действительности (В.И.Ленин, Полн. собр. соч. 29, 195)

Добавлено: Sun Jan 03, 2010 10:22 am
Ответить с цитатой

Фролов
 


А еще можно так: Тот, кто влюбляется в практику без теории, уподобляется мореплавателю, садящемуся в корабль без руля и компаса, и потому никогда не знающему куда он плывет. ( Л. да Винчи)

Добавлено: Sun Jan 03, 2010 6:25 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Теория - хорошо, практика - тоже, а одно без другого - хуета.
Завязываем флудить, или новогодние красные статусы у некоторых появятся!

Добавлено: Sun Jan 03, 2010 10:08 pm
Ответить с цитатой

IceCat
 


А почему обычным телевизионным кинескопом-то КТ выпрямить нельзя ? Внутри между катодом и анодом может быть и 6 см, а снаружи по корпусу - порядка 50 см... заливаем кинескоп маслом (снаружи ) и выпрямляем 500 кВ

Добавлено: Tue May 03, 2011 1:50 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Между катодом и анодом куча электродов, а пустого пространства там сантиметр от силы.

Добавлено: Tue May 03, 2011 2:12 pm
Ответить с цитатой

IceCat
 


а какая в вакууме разница ?...

Добавлено: Tue May 03, 2011 2:13 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


значит к15у-3 теперь работают диодами.. пацтулом пацтулом пацтулом

Добавлено: Tue May 03, 2011 2:27 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


IceCat писал(а):
а какая в вакууме разница ?...

Автоэлектронная эмиссия...

Добавлено: Tue May 03, 2011 2:44 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Самодельный мощный hv диод
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.