Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Электронная нагрузка (полный мост на 1 кВт)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Электронная нагрузка (полный мост на 1 кВт)
Ответить с цитатой

izuver
 


незнаю почему, но тема моя слетела, поэтому создаю еще раз.

поставленная задача: полный мост для электронной нагрузки на 1кВт,

Феты:
50кГц
на входе 100В и примерно 10А
вопрос к управлению (главный), наскольно эта схема пригодна (схема тут на сайте была )

http://flyback.org.ru//files/1_617.gif

Добавлено: Tue Jan 05, 2010 10:10 pm
IIP_push-pull.jpg (49.39 Кб)
obwaja Schema
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Так... А что такое "электронная нагрузка" - можно поподробнее? Это что-то новенькое. Насчет пригодности схемы - если требуется ОС по выходным параметрам, то ее тут не видно, а без нее даже при достаточно точном расчете параметры могут отличаться довольно существенно. А может проще - что на входе устройства (напряжение, частота), а что на его выходе? Уже вижу, что если вкачать киловатт в схему, на выходе получишь меньше - ток при 100В будет эдак ампер 11-12 - блок на себя тоже что-то возьмет, да и потери в трансах/дросселях/диодах/фетах/итп никто не отменял.

Добавлено: Tue Jan 05, 2010 10:25 pm
Ответить с цитатой

izuver
 


Толяныч писал(а):
Так... А что такое "электронная нагрузка" - можно поподробнее? Это что-то новенькое. Насчет пригодности схемы - если требуется ОС по выходным параметрам, то ее тут не видно, а без нее даже при достаточно точном расчете параметры могут отличаться довольно существенно. А может проще - что на входе устройства (напряжение, частота), а что на его выходе? Уже вижу, что если вкачать киловатт в схему, на выходе получишь меньше - ток при 100В будет эдак ампер 11-12 - блок на себя тоже что-то возьмет, да и потери в трансах/дросселях/диодах/фетах/итп никто не отменял.



Эл. Нагрузка- применяеется для тестирования каких-либо ИП (), Диодных мостов и т.д. , она заменяет резистор (в нём вся энергия идет в тепло), как нагрузку и отдает всё в сеть.- например обычная 220В/50Гц. - это насколько я понимаю принцип.

к мосту: на входе (всегда) 100В постоянка, около 10А. значит на входе 1 кВт, а что на выходе Smile зависит от потерь.
но после диодов должно быть примерно 350В (тут задача транса), чтобы можно было дальше в переменку сделать и к сети подогнать. но моя часть пока мост.

управление Фетами- вот вопрос

Добавлено: Wed Jan 06, 2010 12:38 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


эээх, а если не просто вкачивать в сеть, а еще и фильтровать гармоники таким образом - будет два в одном подмигивает

Единственная проблема - а сеть ТОЧНО скушает твой киловатт? Ведь она не резиновая....

Добавлено: Wed Jan 06, 2010 12:44 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А чем плоха "печка нихромовая обыкновенная" или "транзистор на здоровом радиаторе"

Добавлено: Wed Jan 06, 2010 12:55 am
Ответить с цитатой

Deen
 


чайник

Добавлено: Wed Jan 06, 2010 1:01 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Это же не эстетично!

Добавлено: Wed Jan 06, 2010 9:13 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Зато надёжно и практично!

Добавлено: Wed Jan 06, 2010 1:53 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Чего-то я нихера не понял. У тебя есть нечто, выдающее 100В при токе порядка 10 с хреном ампер - так? И ты эту электроэнергию хочешь возвращать в сеть. Ну знаешь, это достаточно серьезная задача вообще - нужно отслеживать фазу напряжения питающей сети (без этого бдыщщщ будет зверский), городить мост (возможно 3-фазный) с хитрым ШИМом, при котором коэффициент заполнения будет меняться по синусоидальному закону. В рамках данных схем этого не сделать в принципе. Насчет управления фетами - покури тему "Драйверы полевиков" - там все обсосано лучше некуда. Но драйвер в данной схеме - это конечно, достаточно важная часть, хотя и _далеко_ не единственная.

Добавлено: Wed Jan 06, 2010 3:36 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


если так хочется возвращать энергию в сеть и неохота городить синус - то берется мост.. комутация о переходу сети через ноль (надежно отследить ноль , + защита от несвоевременного включения диагоналей и предотвратить бдыщ - самая серйозная задача ) а запитать надо мост не от источника НАПРЯЖЕНИЯ а от источника ТОКА (например 3845+ понижающий преобразователь(т.н. чеппер) )
---
впринципе оно решаемо... для ветроэнергетики такое городил.. работало кое как

Добавлено: Wed Jan 06, 2010 4:44 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Offtopic:
Толяныч писал(а):
нужно отслеживать фазу напряжения питающей сети (без этого бдыщщщ будет зверский), городить мост (возможно 3-фазный) с хитрым ШИМом, при котором коэффициент заполнения будет меняться по синусоидальному закону.
Гм... Умформер с синхронным генератором?


Добавлено: Wed Jan 06, 2010 6:26 pm
Ответить с цитатой

izuver
 


возвращение энергии в сеть это пока не важно (это еще долгая история,там всё охренительно не просто)
мне важна часть, которая на схеме красным обведена. т.е. из 100В DC получить 350В DC
Транс на 50кГц я получу уже готовый.

Добавлено: Wed Jan 06, 2010 6:34 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А какая нужна мощность ??? Может быть простой буст-конвертор изваять, как в телеках ???

Добавлено: Wed Jan 06, 2010 9:01 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


izuver писал(а):
возвращение энергии в сеть это пока не важно (это еще долгая история,там всё охренительно не просто)
мне важна часть, которая на схеме красным обведена. т.е. из 100В DC получить 350В DC

Ну это вполне реально сделать. TL494 или UC3825 с соответствующим комплектом драйверов (для верхних ключей потребуются оптодрайверы с _независимым_ питанием) тебе в помощь. Обратную связь надо грамотно сделать, чтобы не было самовозбуда, и т.п.

Транс на 50кГц я получу уже готовый.


А вот это уже интересно - откуда ты такой возьмешь? Может я и ошибаюсь, но как правило, для каждой конструкции его считать и мотать приходится индивидуально, особенно для такой нетривиальной, как твоя.

Добавлено: Wed Jan 06, 2010 9:21 pm
Ответить с цитатой

izuver
 


на входе скажем так 1 кВт и транс должен быть.
в литературе описывается так : DC-феты - транс- диодный мост - DC
я должен этого придерживаться

Добавлено: Wed Jan 06, 2010 9:34 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Шурик
Насколько понимаю из вышесказанного - гальваническая развязка весьма желательна.

Управление - предлагаю IRS2110 с учётом этого и этого документов или HCPL3120. Если есть навык - GDT также возможно применить.

Добавлено: Wed Jan 06, 2010 9:47 pm
Ответить с цитатой

izuver
 


Толяныч

TL494 или UC3825 - буду юзать это дело

качественный транс на киловатт для рабочей частоты в 50кГц просто не сделать руками,
даёшь данные и предприятие делает транс:
http://www.tauscher-transformatoren.de/html/etd49-etd59.html

KaV: Редактировано.

Добавлено: Wed Jan 06, 2010 9:53 pm
Ответить с цитатой

izuver
 


KaV писал(а):


Управление - предлагаю IRS2110 с учётом этого и этого документов или HCPL3120. Если есть навык - GDT также возможно применить.


а где эту брошюру можно скачать?

Добавлено: Wed Jan 06, 2010 10:11 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


izuver - "качественный транс на киловатт для рабочей частоты в 50кГц просто не сделать руками" - очень легко можно... и на 1 кВт и на 4..5 кВт если знать что делаеш и есть провод и сотведствующий феррит.. загляните на valvolodin.narod.ru.. там тема по мотках есть..
с картинками - http://valvol.flyboard.ru/topic47.html
а на киловат можно буст.. (если не надо розвязка) а если двутактный - то вообще красота!
как понимаю работа учебная, разбитая на части между студентами?

Добавлено: Wed Jan 06, 2010 10:16 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


izuver писал(а):

качественный транс на киловатт для рабочей частоты в 50кГц просто не сделать руками,
даёшь данные и предприятие делает транс:
http://www.tauscher-transformatoren.de/html/etd49-etd59.html


Я извиняюсь, а харя не треснет - штучное изделие, да еще за границей заказывать - да за такие деньги я транс сделаю хоть из счетверенного Epcos E70 на хз какую мощу. Мой самый мощный транс (причем реально работающий) как раз на сердечнике такого типоразмера, правда одинарном (инверторный сварочник), так вот через него при работе на дугу прокачивается моща киловатт эдак до 3-3.5, и ничего. Ну греется чуть-чуть, а чтобы киловатт с такого или подобного феррита вытянуть, да еще на 50 кГц - я вообще проблем не вижу. Хотя если заказывает предприятие и планируется серийный выпуск изделий - тады ой, может оно и оправдано.
Кстати, вторичку транса я бы рекомендовал сделать двойную (2 секции на одинаковое напряжение равное выходному), в этом случае ты сэкономишь 2 диода и вдвое уменьшишь потери на выходном выпрямителе.

Добавлено: Wed Jan 06, 2010 10:26 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Толяныч - угу.. делал летом преобразователь на на 5 кВт 40 кГц .. там такой транс , что с него рально при обдуве снять киловат 10-15....

Добавлено: Wed Jan 06, 2010 10:35 pm
Ответить с цитатой

izuver
 


Dizel
так и есть, это пробный проэкт. такой мощности еще не делали. да и вообще Эл. нагрузку еще не делали.

Толяныч
я тоже думал что "харя треснет" транс стоит примерно 370€, но профессор говорит гут, а мне меньше головной боли.
про вторичку буду иметь ввиду, спасибо. но при 4 диодах напряжение будет прямее => на выходе меньше дроссель и кондер, или?

KaV: Редактировано. Прошу по возможности сокращать цитирование и отвечать одним сообщением.

Добавлено: Thu Jan 07, 2010 1:38 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


На параметрах фильтра никак не скажется. Просто диодов сэкономишь. Так во всех импульсниках принято делать.

Добавлено: Thu Jan 07, 2010 2:47 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


izuver писал(а):

Толяныч
я тоже думал что "харя треснет" транс стоит примерно 370€, но профессор говорит гут, а мне меньше головной боли.

Сколько?!? Да за такую сумму я не то что транс - пол-устройства (а может и все) соберу. Или профессор твой - олигарх и ему 16 тысяч рэ - похеру метель?

про вторичку буду иметь ввиду, спасибо. но при 4 диодах напряжение будет прямее => на выходе меньше дроссель и кондер, или?


Тебе уже сказали - вторичка со средней точкой, по краям диоды подключены (плюсы), средня точка - минус. Картина после выпрямления в точности такая же, только диодов меньше, и выигрываешь вольт-другой. А дроссель и кондеры - те же.

Добавлено: Thu Jan 07, 2010 10:40 am
Ответить с цитатой

Deen
 


Во блин жируют мне 5т.р. дали на мега ксенон (зажечь лампу сделать отражатель и охлаждение )
джанг ксенон

Добавлено: Thu Jan 07, 2010 11:52 am
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Электронная нагрузка (полный мост на 1 кВт)
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.