Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » СТРОЧНИК, стандартное применение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: СТРОЧНИК, стандартное применение
Ответить с цитатой

Peter
 


Я не знаю поднимал ли кто данною тему но подобных идей я не видел.
В чём состоит идея все собирают строчники берут полевик, биполярник что угодно, и наматывают первичку на сердечник начиная от 5 витков, может кто и меньше делал.
Что предлагаю я не мудрить и не чего не переделывать взять ту плату со строчником (МС-1) из телевизора 3уст или подобного, и запитать её по стандартной схеме как она в телевизоре работает, ещё понадобится блок питания (МП-3-3) я этот блок питания всё время использую всё им питаю, ну зад. ген. нужен это из телека МЗ-1-1. От блока взят 130 в. и 12 в. для гена.
Потом всё это нужно соединить и поставить перемычку в разъёме отклоняющих катушек.
Я не понимаю чем всем не нравиться кт838 если он и создан для строчников.
И зачем мудрить и наматывать другие обмотки на строч если там у него своя есть.

Добавлено: Thu Jan 07, 2010 3:45 pm
gener.JPG (93.94 Кб)
Упрщённая строчная часть
2.jpg (97.07 Кб)
Задающий генератор, 16kHz
1.jpg (105.55 Кб)
Блок питания
3.JPG (98.54 Кб)
Строчная часть
Ответить с цитатой

StyX
 


Батенька,да вы мазохист.

Добавлено: Thu Jan 07, 2010 3:48 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Что предлагаю я не мудрить и не чего не переделывать взять ту плату со строчником (МС-1) из телевизора 3уст или подобного, и запитать её по стандартной схеме как она в телевизоре работает, ещё понадобится блок питания (МП-3-3) я этот блок питания всё время использую всё им питаю, ну зад. ген. нужен это из телека МЗ-1-1. От блока взят 130 в. и 12 в. для гена.

Действительно. Нахер мудрить. не знаю Это конечно же в разы всё просче, чем намотать 3и витка на магнитопровод. приплыли

Добавлено: Thu Jan 07, 2010 3:55 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Ну, можно ещё вспомнить, какую мощность он в телевизоре штатно выдаёт, или какая в него максимально на 16 кГц поместится.

А, вроде, до весны ещё больше полутора месяцев...

Добавлено: Thu Jan 07, 2010 4:18 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да ладно вам! У каждого свои тараканы в голове. Если достался блок целиком, отчего бы не воспользоваться.

Мощность около 100 Вт. Вполне так себе прилично.

Добавлено: Thu Jan 07, 2010 4:22 pm
Ответить с цитатой

Peter
 


Да кстати, на строчник не плохую дужку давал, а при кз мог пружину расплавить током.

А блоком, питания и полумост на тириках питал, так он отвертку раскалял.

Зато просто. Соединил платы и всё. Если строчник расчитан для этого транзистора.

У меня была схема строчника на 838 от сети питается, простая. на кт117.

Добавлено: Thu Jan 07, 2010 4:34 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Как раз то что автор хочет.

Добавлено: Thu Jan 07, 2010 4:41 pm
.rar (811.53 Кб)
Ответить с цитатой

Peter
 


Большое спасибо Boom. Я собрал 2 таки платы а схему потерял. Искал искал так и не нашёл.
Я помнил что это из прикладной электронике и 39 или 49 страница и всё. Так и все журналы просматривал.
А на 872 я другую схему видел.

Добавлено: Thu Jan 07, 2010 4:55 pm
77.JPG (92.78 Кб)

5-1.jpg (100.92 Кб)

Ответить с цитатой

Шерпак
 


Интересно как такой автоген на дужку работает...

Добавлено: Thu Jan 07, 2010 7:17 pm
Ответить с цитатой

Peter
 


Собираю..............

Добавлено: Thu Jan 07, 2010 9:17 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Недавно от нечего делать попробывал я собрать сей девайс, взял зад.ген, плату со строчником и УНом, БП, все соединил, естественно никаких результатов не получил, при включении БП немного пищал, а потом просто еле слышно гудел, искр небыло, хотя, если учесть, я юзал всего 2 платы со строчником, одна из которых попала ко мне с остатками телевизора(там она одна и оставалась), и нащет ее работоспособности мне ничего не известно, а вторая была снята с телевизора, который лет 10 назад был подвергнут удару молнии(был включен, когда в провода на столбе ударила молния), то результат был вполне ожидаемым. Только весь в пыли измазался.

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 1:24 pm
тема: бр-1
Ответить с цитатой

Nikitosik
 


а я пробовал стандартное включение , правда от радуги 703 , там довольно приличная дужка была =)
кстати что бы всё работало необходимо эквивалент отклоняющей системе сделать иначе защита не даст запустить...

Добавлено: Sun Jan 08, 2012 7:21 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Ну по такому поводу напиши поименно, какие детали куда тыкать, ато я дугал на рабочем телеке, дужка вполне себе ничего.

Добавлено: Mon Jan 09, 2012 2:57 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Если так хочется посходить с ума, - ну возьмите стандартную плату строчной развертки, запитайте от сети через однополупериодный выпрямитель (диод) - 130-150В те же будут там, а импульсы можно получить хоть на 555 таймере, на кт315, на родной 174ха11, или чем угодно еще, хоть на блокинге из транзистора первого каскада (если его переделать в генератор). Это я к тому, что кроме этой платы почти ничего и не надо больше.

Добавлено: Mon Jan 09, 2012 6:42 am
Ответить с цитатой

Nikitosik
 


я от 3усцт не пробовал , но бр-1 найти очень сложно я один блок оставил даже разбирать не стал ) там лц2-1 стоит строкарь и гп-5 поэтому рентген в комплекте ) а так подключаю бп к коллектору от него блок строчной и перемычку на ОС или её родимую , могу видео скинуть кому интересно

Добавлено: Mon Jan 09, 2012 8:19 am
Ответить с цитатой

Николашка
 


радуга ж на лампе! ты можешь собрать из нее прекрасный лампповый строчник!

Добавлено: Mon Jan 09, 2012 4:31 pm
Ответить с цитатой

Nikitosik
 


собрал ) я их несколько разбирал ) там и силовик не хилый , я его в усь использовал на 36 ых

Добавлено: Wed Jan 11, 2012 7:06 am
Ответить с цитатой

Бауржан
 


Anton писал(а):
запитайте от сети через однополупериодный выпрямитель (диод) - 130-150В те же будут там,
Это как так?

Добавлено: Mon Jan 23, 2012 5:39 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Бауржан] это среднее U, а не амплитудное.

Добавлено: Mon Jan 23, 2012 9:30 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » СТРОЧНИК, стандартное применение
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.