Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Строительство SSTC (Переименовал)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Строительство SSTC (Переименовал)
Ответить с цитатой

Jesper
 


Пока что рисую структурную схему.. Жопой чую что в ней чего-то не хватает, но чего? Поделитесь опытом) Осциллографа дома нет (я ебал сколько они стоят), придется тащить в кружок и там настраивать. Спарки хочется пол-метра и более, не успокоюсь пока не будут)) Детали в процессе закупки Smile

P.S Тему пожалуйста не удалять


Последний раз редактировалось: Jesper (Fri Jan 08, 2010 11:15 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Добавлено: Fri Jan 08, 2010 1:13 am
1.JPG (29.4 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Для полметровых спарков DRSSTC не нужна.С обычного полумоста и поболе снимается при желании, а с моста то и метр можне влёт.
А сабж пытаться сделать без осциллографа и опыта работы с высокочастотными (полу)мостовыми преобразователями только трата денег и времени.DRSSTC довольно дорогая и сложная конструкция.

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 1:30 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Обратная связь нужна , чтобы (если это DRsstc) перекидывать мост в момент, когда в первичном контуре нулевой ток. Этим ты максимально облегчишь работу транзисторов моста. Как это сделать - почитай хотя бы здесь - http://stevehv.4hv.org в разделе SSTC. Питальник нужен будет хитрый - либо балласт (или ЛАТР), либо специальный импульсный, как на том же сайте - если у тебя резонансная система с малыми потерями, то при вкачивании чрезмерно большой мощности у тебя просто погорит вся силовая часть.

2 Пружина: товарищу хочется _не менее_ полуметра, скорее - сильно более, а это - сам знаешь, тут уже может хороший мост понадобиться.

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 1:35 am
Ответить с цитатой

Jesper
 


Пружина
Я же сказал что осциллограф есть, только не дома. Дойти до кружка мне не проблема. Опыта с (полу)мостовыми преобразователями не имею! Но принцип их действия мне вполне ясен, если не учитывать некоторых вещей. Не понимаю вашей логики.. откуда браться опыту без начала? Я понимаю что денег много уйдет, но уйдут они не на ветер

P.S Большие запросы от выпускника требуете :-D

Толяныч
Вы интерпуттер имеете ввиду?
Питальник нужен будет хитрый - либо балласт (или ЛАТР), либо специальный импульсный
Я видал мостовые схемы просто от сети питались... Что-то около 40-45см было


Последний раз редактировалось: Jesper (Fri Jan 08, 2010 2:28 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Jan 08, 2010 2:15 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Нет, хотя наличие его тоже очень желательно (с этой же целью). Насчет "просто от сети" - ну не знаю, не рискнул бы пускать сразу - погонял бы с балластом для начала, да и интерруптером настроил бы на минимальную длительность.

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 2:28 am
Ответить с цитатой

Jesper
 


Бля объясни ЧАЙНЕГУ что за обратная свзяь?? Интерпуттер подпитывает затворы в момент их бездействия, так(или я ошибаюсь)? А что обратная связь делает, и как схематически она изображается? Если не в лом подрисуй пожалуйста на моей схеме дополнительные элементы (можно коряво карандашом)

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 3:18 am
.JPG (61.27 Кб)

Ответить с цитатой

Stkr
 


Offtopic:
Прошу прощения,но это пиздец,товарищи!
дурак что ли ?

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 3:30 am
Ответить с цитатой

Jesper
 


Это пиздец мозгам моим! Схемы VTTC не сложнее качера, но нет решил я на транзисторах делать приплыли

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 3:35 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Толяныч писал(а):
Обратная связь нужна , чтобы (если это DRsstc) перекидывать мост в момент, когда в первичном контуре нулевой ток. Этим ты максимально облегчишь работу транзисторов моста. Как это сделать - почитай хотя бы здесь - http://stevehv.4hv.org в разделе SSTC.
Токовый транс или антенна.

Интерруптер=прерыватель.

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 3:39 am
Ответить с цитатой

qic
 


Это пиздец однозначно.
Автор - не напрягай народ дабы не обрасти предами.
Коли тебе понятны принципы работы ВЧпреобразователей - заходим в раздел xSSTC и выбираем темы с DRSSTC в названии - выбираем там схемы - ищем общие похожие конструктивные решения и догадываемся (по тексту) зачем они). Лениться не надо.

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 7:13 am
Ответить с цитатой

Jesper
 


Сидеть до 4 часов утра, и читать этот флайбек это лень? Ну извините, днем мне спать как-то не катит LoL

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 12:59 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


А зачем _тут_ сидеть до 4-х утра. Кстати, это можно, но это тоже грамотно надо делать - в разделе "Книги" дохуища материалов по нашей теме. Даташиты на электронные компоненты тоже почитать полезно бывает. Просто если ты задаешь такие вопросы - твоя попытка построить DRSSTC, которая могла бы выдавать такой стример, будет пустой тратой сил, времени и денег (отмечу - не таких уж и маленьких). Альтернатив у тебя две: либо начать с чего-нить простенького типа однотакта на 555-м таймере (сантиметров 20 высотой), одновременно изучать силовую электронику (того же Семенова), моделировать схемы в SWCad или Electronic Workbench, и постепенно переходя от более простых вещей к более сложным, либо углубленно изучать теорию (физика, раздел "Электричество"), моделировать (причем очень много) и уже на базе этого пытаться что-то делать, но первый вариант все же нагляднее.

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 1:12 pm
Ответить с цитатой

Jesper
 


А сколько милиампер жрет один оптодрайвер на микросхеме серии ucc ?

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 1:52 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


А это уже даташиты надо смотреть и считать, потому как UCC - это UCC, а оптопара, которая входит в состав оптодрайвера - это отдельный узел. И в каком состоянии - покоя или при работе на заряд/разряд затвора. Если в покое, то навскидку - где-то единицы мА.

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 2:35 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


JesperSky писал(а):
А сколько милиампер жрет один оптодрайвер на микросхеме серии ucc ?
От почти ничего, и до нескольких ампер, зависит от тяжести затворов и частоты.

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 4:41 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Аффтар, лучше поверь на слово, потренируйся на чём попроще сначала, теорию почитай.Меньше денег угробишь.Если бы это было так просто тут бы десятки 5ти метровых DRSSTC бы уже насобирали, а пока тут только одна крупная установка, которую Гига с товарищами(имеющий к тому же уже опыт успешной сборки DRSSTC) год собирали и так ещё и не отладили до конца.

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 10:12 pm
Ответить с цитатой

Jesper
 


А действительно судя по кол-ву ДРок на этом форуме, мне за нее лучше пока не браться. Тему переименовал
Тогда скажи чем отличается ISSTC от обычной SSTC? Если это конечно не секрет)

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 10:53 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Наличием прерывателя.Иными словами вторичка накачивается не непрерывно, а пачками импульсов.Это снижает энергопотребление и нагрузку ключей, и даже повышает длину стримера, к тому же, регулируя длительность рабочего интервала стример меняет и внешний вид.На работу прерывателя можешь посмотреть например здесь (моя полумостовая ISSTC).

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 11:16 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Строительство SSTC (Переименовал)
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.