Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC с перывателем на ГУ-81М разряд:80см|_1000p_496.jpg
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: VTTC с перывателем на ГУ-81М разряд:80см|_1000p_496.jpg
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Итак, подниму тему о тесле на ГУ-81М. Благо катушечка более-менее оформляется.
Схема с триодным включением лампы. Абсолютно "стандартна".
Параметры обмоток:

Первичная- провод ПВ-1,сечение 2,5мм.кв. без изоляции.
Диаметр каркаса 16см., высота намотки 11,5см., 40 витков.
Намотана с укладкой нити в межвитковый зазор.

Вторичная- Диаметр каркаса 8,5см.высота обмотки 37,5см., провод 0,2мм.
Установлен "тор" из маленькой миски.

ОС- 18 витков проводом 0,5мм. Распологается на 20мм. выше первичной обмотки.

Конденсатор контура ТГК-1АУ8 1000пф. 12кВ.

Гридлик- параллельный. Ёмкость 14нф., сопротиление 430ом., дроссель на ферритовом стержне (вроде бы 600 )
Длина намотки 12см., провод 0,5мм.

Питание- 2 включенных параллельно шифтера на "Китайцах", без шунтов. Ёмкость по 4мкф.

ВЧ блокировка питания- сборка из КВИ-3, общая ёмкость 1100пф. При увеличении- уменьшается длина разрядов.

Прерыватель- синхронный с подстройкой фазы синхронизации. Установлен в цепь первичных обмоток МОТов.
Управляющий элемент- тиристор, закорачивающий мост по постоянке.
Схема прерывателя. Мост собран на диодах помощнее подмигивает (Д132-50-6) http://flyback.org.ru//files/untitled3216513201_111.jpg

Сразу оговорюсь, что данная схема управления получилась кривоватой. То, что нормально работало с одним МОТом,
здесь работает нестабильно. Часто тиристор не успевает закрыться и катушка сваливается в непрерывный режим.
Лечится это установкой вместо блока "мост+тиристор"- оптического симистора.

Также присутствует ещё один прикол: в импульсном режиме очень сильно просаживается напруга в сети,
поэтому переплюнуть катушку не 71-й не удалось. Буду переделываь питальник на накопительный с балластным дросселем в аноде.

Сейчас катушка выдаёт разряды длиной 0,7...0,8м., что весьма далеко от возможностей лампы.

//-------------------------------------------------------------------------
Апдейт:
(2.1 Mb)
http://video.yandex.ru/users/innercat/view/1/?ncrnd=53 (3.5 Mb)


Последний раз редактировалось: Vasiliy (Sun Jan 10, 2010 7:59 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Добавлено: Sun Jan 10, 2010 4:37 pm
IMG_3445.JPG (65.13 Кб)
Общий вид.
IMG_3447.JPG (148.16 Кб)
Говнонакальник+диоды шифтера+блокировочные диоды половины питальника.
IMG_3448.JPG (100.52 Кб)
Гридлик.
IMG_3449.JPG (132.7 Кб)
Первичный контур.
IMG_3450.JPG (111.57 Кб)
Силовая часть прерывателя.
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Вдогонку:

Добавлено: Sun Jan 10, 2010 4:40 pm
IMG_3452.JPG (128.23 Кб)
Капы шифтера.
IMG_3431.JPG (74.99 Кб)
Около 80см.
IMG_3436.JPG (57.07 Кб)
Веник.
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Хороша КТ!
Наконец востановил
Напруга просаживается - мож, сеть помощней найти? смех

Добавлено: Sun Jan 10, 2010 4:42 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да всё равно нехило.Кстати, возможно имеет смысл переподбор первички.Мощи теперь больше и связь имхо можно увеличить немного.

Добавлено: Sun Jan 10, 2010 4:47 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Electricman:
Offtopic:
Относительно более мощной сети(у меня ввод- медь 6мм.кв., стоит проточный нагреватель 5кВт.)

Позволю себе процитировать себя же:
"При работе кувалдой- впереди неё надо пускать голову!
Возможно, тогда и кувалда не понадобится подмигивает"

2Пружина: пробовал с меньшим диаметром- пробивает 2 на 1 внутри каркаса. Или ты высоту увеличить предлагаешь?


Добавлено: Sun Jan 10, 2010 4:51 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если диаметр уменьшить нельзя - можно играться с высотой(хотя это те же трудности вызвать может, возможно имеет смысл конус).

Добавлено: Sun Jan 10, 2010 4:59 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Классно=) Насчёт просадки - у меня никогда не было УПСа, но разве он не поддерживает напряжение выходное на постоянном уровне, даже если оно проседает?! может от него попробовать?!

а какая частота собственная вторички!?

И есть ещё вопрос, никак не могу решить для своей на ГК, где должна быть обратка!? ведь как я понимаю, вторичка по своей сути не должна влиять на обратную связь, накачка энергии в ОС происходит из первички. Так как в итоге распологать обмотку связи - вер/низ/или вообще поверху первички?!

А катущка - класс!!! Хотя и ГК не переплюнула, но помойму с этой лампашки так же впервые снят такой результат. drink Smile

Добавлено: Sun Jan 10, 2010 5:05 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Опять рекорд! Даже с гу-81 до тебя тут 80 см не получали. А так да, сеть помощнее нужна. Тогда и метр вылезет.

Добавлено: Sun Jan 10, 2010 6:58 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Какие сети помощнее?
Прерыватель просто неправильный и дает очень сильные броски тока... наконец-то это проявилось подмигивает

Эта лампочка с ее питанием сеть просадить _очень сильно_ не в жизнь не сможет, особенно 6квадратов медный ввод.

80 сантиметров - хорошо. Но прерыватель варварский.

Добавлено: Sun Jan 10, 2010 7:31 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Спасибо всем за отзывы! "Рад стараться, ваш бродь!" подмигивает

2Пружина: О конусе думал, но сначала питальник.

2Конденсатор: При такой кривой силовухе никакой УПС не спасёт! Они (УПСы) у меня и так при разряде питание на батарею перебрасывают. Приходится компы отключать, чтобы не ох@#ли.
Обрати внимание, что к бытовым УПСам нельзя подключать нагрузку, способную сильно и краткорременно его нагрузить. Речь о лазерных принтерах.
Собственная частота вторички около 460 кГц.
По поводу обратки, вторичка очень даже влияет! Попробуй сделать ОС снаружи первички и поездить ею вверх/вниз. Увидишь, что фазировку надо менять на обратную.
Где её делать, хозяин-барин. Разница есть, но не принципиальная(если нормально намотана). Я мотаю выше- мне так проще.

2Котофеич: Спасибо, но сеть тут не виновата. Это эффект головы/кувалды. Брутфорс здесь уже не рулит!

2ZoneRR: Согласен на 100500% подмигивает Я не был удивлён, честно! Просто взял прерыватель от катушки на 71-й и поменял диоды моста. Первое, что буду переделывать- это питальник.

Добавлено: Sun Jan 10, 2010 10:12 pm
Ответить с цитатой

Staff
 


Василий, а нет в планах протестить катушку с внешним генератором?) слепить автоген на той-же гу-50 и согласовать)

Добавлено: Mon Jan 11, 2010 8:55 am
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


Красиво сильно сильно )))))))) отлично отлично отлично .Дизайн порадовал ))))
А так на счёт доработок . Просто у меня складывается мнение что тесла, это как ремонт вроде красиво, но всё равно не то и её можно модернизировать и улучшать много много раз)) ( Уважаемые только не судите меня строго ничего плохого не хотел сказать если что )

Добавлено: Mon Jan 11, 2010 9:41 am
Ответить с цитатой

Kondensator
 


По поводу обратки, вторичка очень даже влияет!

Но ведь идёт же генерация и без вторички... Н уладно, идёт но как-то подругому значин, это не главное, ведь работет же подмигивает

Добавлено: Mon Jan 11, 2010 10:11 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ещё раз всем спасибо!
Повторюсь, что в ближайших планах стоит переделка ВВ питания.
Плясать, как известно, надо от печки. Печка же получилась кривая.
Потом можно будет и внешний генератор и ещё какую-нибудь "лялячину" прилепить подмигивает

2nezamerzajka: Именно так оно всёгда и бывает. Поскольку проект некоммерческий, копаться там- одно удовольствие!
Offtopic:
Ага, а не копаться- другое пацтулом


Добавлено: Mon Jan 11, 2010 12:30 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Хорошо, в ближайшее время соберу в этой теме все "выжимки".

2Stalin: Никаких чудес, кроме более-менее аккуратной сборки в катушке нет. Вообще, как показывает практика: аккуратная сборка- рулит подмигивает
Отличия от многих конструкцицй видны на фото- например первичка, намотаная с некоторым шагом. Намотай её виток к витку и параметры будут в опе подмигивает
Тем не менее сказал- сделаю, но чуть позже.

Добавлено: Tue Feb 23, 2010 7:53 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Нашёл я трубу, как у тебя, Василий, 16см картон. Буду мотать первичку. Имеется в наличии эмальпровод 2,5мм, имеет ли реально смысл мотать его с шагом, используя верёвку (потом всё покрыть лаком, дабы он пропитал верёвку, для увеличения электропрочности)?

Добавлено: Mon Mar 08, 2010 7:16 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Василий, хочу сделать как и у тебя параллельный гридлик. Но вжизни не делал его. Не мог бы более подробно сфоткать сам дроссель? Вообще, рад был бы увидеть саму схему катушки. А то както некошерно бес схемы для индивидуальной ветки.
Offtopic:
Дада, "эпоха Сталена" в вттц давно закончилась, теперь настала "эпоха Василия")))



Последний раз редактировалось: Stalin (Mon Mar 15, 2010 1:47 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Mar 14, 2010 2:44 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Stalin писал(а):

Дада, "эпоха Сталена" в вттц давно закончилась, теперь настала "эпоха Василия")))
Offtopic:
Ну ты сказанул!!! ужас Эпоха Тех Кто Стоял У Истоков не кончится никогда! И это ИМХО, не обсуждается!!! Схема как была, так и останется схемой Сталина. Возможно, в моей модификации, хотя, кроме номиналов и способа намотки первички, ничего толком не "модифицировалось" подмигивает

Дроссель гридлика можно видеть на первой фотографии в первом посте, справа от лампы. Сделан он был примитивно: ферритовый стержень от антенны (ХЗ какой) несколько слоёв парафинированного ватмана и собственно обмотка. В последующих экспериментах гридлик был заменён на обычный(последовательный)- результат не изменился.
Как я уже написал выше, катушка разобрана и переделывается.
За это время опробовал в качестве резистора 2 соединённые последовательно лампы накаливания по 100Ватт. Результат аналогичен резистору 400-450 Ом.

Также испытал схему без заземления/зануления- с противовесом.
В качестве противовеса использовал короткозамкнутый тор Ф тр.=10см., Ф тора= 33см.
При изменении расстояния от низа вторички до противовеса с 15см. до 40см. (в последствии до метра) никаких изменений размера и мощности разрядов не увидел.
Самое интересное! Подцепив противовес вместо "земли", получил 15 см стример, стал искать резонанс... Обнаружил его на 24-м витке первички, хотя в варианте с "землёй" он находится на 34-м витке...
Краткий фотоотчёт в архиве.

В следующей модификации катушки гридлик ,наверное, поставлю параллельный, но дроссель будет от ДРЛ-125.
Катушка будет с противовесом.


Добавлено: Mon Mar 15, 2010 1:07 am
GU-81M.JPG (113.57 Кб)
Схема катушки.
.rar (668.66 Кб)
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Vasiliy писал(а):

Ну ты сказанул!!! ужас Эпоха Тех Кто Стоял У Истоков не кончится никогда! И это ИМХО, не обсуждается!!! Схема как была, так и останется схемой Сталина. Возможно, в моей модификации, хотя, кроме номиналов и способа намотки первички, ничего толком не "модифицировалось" подмигивает

Offtopic:
Да в-общем, ты прав конечно, просто я такой вот распиздяй, целый год тесел не делал((

Vasiliy писал(а):
Дроссель гридлика можно видеть на первой фотографии в первом посте, справа от лампы. Сделан он был примитивно: ферритовый стержень от антенны (ХЗ какой) несколько слоёв парафинированного ватмана и собственно обмотка. В последующих экспериментах гридлик был заменён на обычный(последовательный)- результат не изменился.
Понятно, попробую и с дросселем и без него, с обычным гридликом. Ешё раз спасибо за схему. Вижу, что в ней действительно нет ничего особенного. Прямые руки - вот залог успеха (не в пример моим соплемакетам, но теперь я это исправлю))
Offtopic:
Василий, фотку моей первички ты, думаю, видел? Как тебе такая "посекционная" намотка?


Добавлено: Mon Mar 15, 2010 1:53 am
Ответить с цитатой

Willer7
 


To Vasiliy , меня очень заинтересовала ваша мегоархипиздатая схема прерывателя в первичной обмотке Мота, так вот я перерисовал её , и хочу применить её в других конструкция ТТ, или использовать для прерывания искры разрядника.... Прокоментируйте прорисованную мной вашу схему

Добавлено: Mon Mar 15, 2010 3:18 am
untitled3216513201_111.jpg (70.78 Кб)

.jpg (60.57 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Сталин: Да, конечно видел. Как раз хотел спросить, в чём смысл такой намотки? Помню, что в своё время таким способом мотались катушки ферритовых антенн некоторых приёмников.
ИМХО, отводы будет делать сложно.

2Willer7: Ну, как показала практика, для чего-то мощнее ГК-71 эта схема не такая уж пиздатая. В схеме на ГУ-81М из за просадки в питании (а ввод у меня на 5+ кВт. отдельный) все премущества свелись на нет.
Схема эта делалась на пару с сифуном, так что это "С-В прерыватель" подмигивает
1. На картинке(перерисованной) есть пара неточностей: Li- это разъём подключения измерительнлой орбмотки, а не просто проводник.
2. Используется только одна микросхема 561ЛА9, а не две, как показано.

Что же до комментариев- пожалуйста:
Узел на компараторе формирует импульсы, длительность/скважность которых меняется в зависимости от положения движка потенциометра (инвертирующий вход микросхемы). Поскольку компаратор "привязан" измерительной обмоткой(за неинвертирующий вход смех ) к сигналу питающей сети, пик выходного сигнала может плавно сдвигаться от фронта к спаду синусоиды( та самая регулировка фазы).
Каскад на транзисторе- формирователь коротких импульсов, делает из прямоугольника "иголки".
Верхний (по схеме) инвертор ЛА9 пропускает одиночный импульс запуска таймеров в том случае, когда левый (по схеме) таймер, отвечающий за частоту следования импульсов находится в положении "стоп"(на выходе низкий уровень).
Нижний по схеме инвертор ЛА9 инвертирует сигнал первого таймера.
Второй таймер (по схеме правый) отвечает за длительность импульса, управляющего тиристором.

Полагаю, что работа связки тиристор+мост в объяснении не нуждается подмигивает
З.Ы. Поскольку двухлучевым осциллом я не располагаю, не могу сказать наверняка когда подаётся импульс: на пике или на минимуме. Существуют два противоположных мнения, но схема работает.
2Напалм: Спасибо за оценку, но хуеть пока не с чего. Не хотел выкладывалть незаконченную конструкцию, так ведь заставили! смех

Добавлено: Mon Mar 15, 2010 5:53 pm
Ответить с цитатой

Willer7
 


To Vasiliy Такой вот вопрос , если необходимо организовать работу разряда ёмкости через разрядник с принудительным механическим прерыванием разряда, так вот мне необходимо принудительный механический прерыватель разряда заменить на принудительный электронный прерыватель, можно ли использовать для этого данную схему тиристорного прерывателя?
Накапливать энергию колебательный контур может при определённых условиях – если подавать эту энергию в контур синхронно (в фазе) с собственными колебаниями контура, прерыватель должен работать синхронно с контуром, может ли обеспечить эти условия данная схема?

Добавлено: Mon Mar 15, 2010 6:50 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


2Vasiliy
Да вот, щас думаю, может стоит переделать первичку так, что ниткой будет крепиться каждый провод индивидуально, так можно будет организовать как отводы, так и фиксированный шаг между витками.

Добавлено: Mon Mar 15, 2010 7:29 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Первичку разорвать нет проблем , только
одна с какой частотой , а из того поднимаем тему вторички
(кто там, ёмкость , есть ли дроссели , как включено) ,
так что мест для опытов много.
Готовые схемы не подходят по причине разнообразия
элементов.

Добавлено: Mon Mar 15, 2010 7:59 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Willer7:Вот об этом ничего сказать не могу. Нарисуй схему- будем думать...

2Сталин: Я в одной из конструкций вообще воспользовался пеньковой верёвкой
Ещё можно провод обмотать нитью(если тонкая). Гемор, конечно, но ведь и провода не километр подмигивает

Добавлено: Mon Mar 15, 2010 8:28 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC с перывателем на ГУ-81М разряд:80см|_1000p_496.jpg
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.