Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Зависимость величины пробивного напряжения от частоты
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Посмотри мою тему "пробный факельник на ГМ-70", преимущественно, в конце.

Добавлено: Wed Mar 31, 2010 3:16 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Ну а если интересует намного далее, то вот . Частота 2,4 ГГц

Добавлено: Fri Apr 02, 2010 1:10 pm
Ответить с цитатой

Dissident
 


Во-первых, нет никакой уверенности, что ваши факельники работают в резонансе. Во-вторых, факел(СВЧ разряд) и пробой - это разные явления.

Добавлено: Mon Apr 05, 2010 10:41 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


2Dissident

Я тебя уверяю, факельники (по крайней мере мой на ГК-71) работают в 1/4 (он же LC)-резонансе резонатора Smile
Проверено осциллографом на работающем факельнике(от пониженного питания, разумеется).

Добавлено: Mon Apr 05, 2010 10:52 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


ZoneRR, с каких пор 1/4 резонанс он же LC резонанс?

Добавлено: Mon Apr 05, 2010 11:11 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


А почему нет? Фактически эти резонансы совпадают: в LC резонансе на конце резонатора наблюдается пучность(максимум) напряжения, что грубо говоря и есть 1/4 резонанс. Просто мы его считаем как F=4c/l . А в действительности в вторичке теслы скорость распространения ЭМ поля меньше чем c...

Добавлено: Mon Apr 05, 2010 11:24 am
Ответить с цитатой

Dissident
 


ZoneRR писал(а):
2Dissident

Я тебя уверяю, факельники (по крайней мере мой на ГК-71) работают в 1/4 (он же LC)-резонансе резонатора Smile
Проверено осциллографом на работающем факельнике(от пониженного питания, разумеется).


Это как? Измерены собственные частоты первичного и вторичного контуров?

Добавлено: Mon Apr 05, 2010 11:35 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Первичного контура там нет физически.

Рассчитан 1/4-резонанс для резонатора, который ввиду конструктивных особенностей такого ВЧ-резонатора из толстого провода совпадает с LC достаточно хорошо и при рассчете по скорости распространения ЭМП в вакууме.
Измерена частота работы факельника и они совпали Smile

К сожалению измерителя АЧХ у меня нет для проведения фундаментального измерения АЧХ резонатора Smile

Добавлено: Mon Apr 05, 2010 12:11 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


ZoneRR, нужно помнить, что для катушки есть K_укорочения, то есть если взять провод длиной 0.5 метра и диаметром 1 мм, то на частоте 150 мГц, в вакууме, мы будем иметь в нём 1/4 резонанс, но если свернуть этот провод в катушку "виток к витку", то 1/4 резонанс наступит (на вскидку) на частоте 60 ... 90 мГц.
Так что:
> достаточно хорошо и при расчете по скорости распространения ЭМП в вакууме
несколько не уместно.
Самое забавное, что К_укорочения будет разным для разных диаметров.

Я бы, вообще, для катушек никогда не упоминал 1/4 резонас, от греха подальше.

А вот что факельники работают в резонансе (LC вторички) я бы не сомневался.
Причём в реальной их работе, когда сверху жарит, каждый импульс смазан по спектру: начинается на более высокой частоте а к пику синуса частота падает, затем снова возрастает к нулю (в максимуме прикладывается к LC ёмкость пипирки светящейся).

Добавлено: Mon Apr 05, 2010 1:13 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Offtopic:
AZM писал(а):
Я бы, вообще, для катушек никогда не упоминал 1/4 резонас, от греха подальше.
А не получится... Ряд волновых резонансов - это фундамент колебательного процесса вторичного резонатора TC. Вторка - это, понимашли (c), не просто! подмигивает Сложно, кстати, по причине всяких нелинейностей, коэффициента замедления волны и др. Здесь 1000 раз эту тему уже обсасывали, и каждый раз вывод один - "нахер чё считать, не парься по ерунде, бегай по виткам и делов!"

Тем временем, у буржуев с далеких 70-х есть слитная теория, где все точки расставлены касательно LC резонанса и ряда волновых резонансов применительно к катушкам Тесла. Ибо это не одно и тоже, и нельзя это в одну кучу мешать. Плохо то, что в интернете в основном выжимки, а самое главное и интересное опущено. плакаю Имею в виду вывод формул.


Добавлено: Mon Apr 05, 2010 2:27 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Offtopic:
Spark, ТТ в плане математики, да и практики это ужас.
Первое что не даст и не будет давать покоя - частота резонанса. Для ТТ их две штуки и иного не дано (т.е. невозможно свести 2 контура на одну частоту при вменяемой связи между ними).
Второе, что не даст покоя - динамически изменяющаяся частота при возникновении разряда.
И третье (далеко не последнее) - ряд резонансов.
Но мы же не будем о том, что не существенно по данной теме =)


Добавлено: Mon Apr 05, 2010 2:41 pm
Ответить с цитатой

Dissident
 


андрейсан писал(а):
Котофеич писал(а):
Может оно и так, но начиная с 4- 5 МГц, стример приобретает весьма специфический вид. А начиная с 9-10 МГц он становится по-просту факелом, который длинным и вовсе не бывает. Проверено опытом. Факт!
Интересно было бы взглянуть на такие стримеры.
Может у кого фото есть таких стримеров? (от 4МГц и далее)

Да не бывает таких. Когда частоты небольшие, то коронный разряд образован отдельными контрагированными каналами. Их мало, но они длинные. Как только мы переходим в область СВЧ частот, то никаких каналов (стриммеров) там уже нет, хотя пробивное напряжение для промежутков одинакового размера, при том же напряжении, в разы меньше. Чем выше частота, тем ниже деионизация промежутка, следовательно и пробивные напряжения много ниже.

Добавлено: Thu Apr 08, 2010 6:43 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Не знаю, чего там бывает, не бывает. Смотри тему http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=3272&start=25

У Нейтронной Бури похожий, только раз в 5 мощней аппарат был.

Добавлено: Thu Apr 08, 2010 7:22 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Зависимость величины пробивного напряжения от частоты
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.