Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Оптический кабель
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Оптический кабель
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Купил сегодня 3м оптокабеля для пробы simplex MM SC/PC-SC/PC, сравнил его светопроводность с китайским ночником и впал в недоумение.Световоды от китайца проводят намного больше света, хотя цена им х гулькин хуй, а кабель 500р стоит!Хочется понять почему оптокабель обладает худшей светопроводимостью, чем китайская игрушка, и где взять такие световоды(ведь из чего-то эти игрушки делают)?Света они проводят больше, а цена в разы ниже быть должна.

ЗЫ.Ещё из подобных световодов раньше "пушистые" светильники делали.

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 9:04 pm
_.jpg (90.44 Кб)

Ответить с цитатой

ShepharD
 


Дык оптоволокно только определенные длины волн хорошо проводит.

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 9:11 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Причём оптоволокно для связи чего-то с чем-то как правило работает в ИК-диапазоне -- 800-900 нм

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 9:29 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Более того, волокна в кабеле обычно имеют существенно меньшее сечение, нежели "китайское стекло", т.к. их основная задача - меньшие потери, а не иллюминация на столе. Подозреваю, что требования к фокусировке и форме вводимого луча у оптического кабеля весьма специфичны.
Насколько знаю, "гражданские" оптические кабели типа toslink к подобным нюансам чувствительны значительно менее тех, что для информационных сетей.


Последний раз редактировалось: KaV (Wed Jan 13, 2010 9:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Jan 13, 2010 9:31 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Хорошее оптоволокно последнее время работает 1200-1300

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 9:31 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А кто знает где "китайское стекло" можно раздобыть?

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 9:34 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Не смотри на китайские светильники - они живут пару лет, потом светопроницаемость волокон РЕЗКО падает, до того, что они просто перестают светить. К тому же длина разная.

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 9:36 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Пруж, а как ты его оконцовывать собрался? Фуджикура в кладовке лежит не знаю ? Или это готовый ТосЛинк (может, я что-то пропустил)? ужас

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 9:52 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Готовый торец у кабеля.
А если и просто обрезок - разве нельзя его просто в фотоэлемент упереть?Продаются же кабели без оконцовки.

ЗЫ.Про стоимость девайса паятельного в курсе ужас

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 10:00 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Длины волн в разумных пределах пофиг (видимый и ближний ИК), а вот диаметр сердцевины у связных многомодовых волокон - 50 или 62,5 мкм. У одномодовых - так вообще 9, но они замечательно проводят свет от настольной лампы по оботочке диаметром 125 микрон 8-) Есть волокна для силовых оптических трактов с сердцевинами до миллиметра, но их цена тебе не понравится (1 м 800 мкм без концов - $80). А для чего тебе оно надо?

По клеевой технологии оно концуется и в домаших условиях, но она небезгеморройная.

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 10:02 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Теслой управлять.При длинных стримерах близко подходить неохота, да и при прикосновении к любому металлическому предмету дуга в палец не труЪ.А так ДУ, а оптокабель 100% нечувствителен к помехам, в отличии от проводов, которые при такой длиинне разве что трубой водопроводной экранировать.

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 10:08 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Пружина писал(а):
Теслой управлять.При длинных стримерах близко подходить неохота, да и при прикосновении к любому металлическому предмету дуга в палец не труЪ.А так ДУ, а оптокабель 100% нечувствителен к помехам, в отличии от проводов, которые при такой длиинне разве что трубой водопроводной экранировать.
А не проще лазерной указкой в (глаз) светить и уровни больше и помехо-защищённость
реализуема.

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 10:13 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Так возьми готовые трансиверы телекомовские - только уровни у них ЭСЛ или ПЭСЛ, за исключением старых 20-МБодных, которые сейчас уже не найдёшь - там был таки ТТЛ.

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 10:13 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Пётр
Можно и так, но неудобно это.Надо направлять её, да и чтоб всё время она светила куда надо, а вдруг смахну или ветром сдует?Нет, кабель мне больше нравится.
GluckMaker писал(а):
Так возьми готовые трансиверы телекомовские - только уровни у них ЭСЛ или ПЭСЛ, за исключением старых 20-МБодных, которые сейчас уже не найдёшь - там был таки ТТЛ.Можно поподробнее?Что за зверь и где разжиться?

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 10:22 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Пружина писал(а):
Что за зверь и где разжиться?
Например, пыщь. А вообще делают их все кому не лень. Разжиться - в телекомовском/сетевом оборудовании, буде таковое имеется к разборке Smile HFBR-5205P таки могу отсыпать $-)

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 10:38 pm
Ответить с цитатой

qic
 


И кстати из светильников световоды ломкие очень...

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 10:39 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


2 TC: а что за кабель? Одноволоконный, что ли? У меня был опт. кабель для акустики, так он очень даже неплохо передавал свет, причём разные длины волн (видимый спектр). Скорее всего надо просто принять меры для более эффективного ввода излучения в кабель (например использовать лазерный диод с фокусирующей линзой).

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 10:53 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


GluckMaker, интересно а зачем тогда выпускают приборы для заделки оптики в разъем за 20 Кбаксов? Ты реально думаешь что заделаешь SC/PC дома на кухне ? С потерей на соединителе 0.5 Дб? не знаю
Сорри , привожу ссылку на сайт по оптическому сварочному оборудованию, чтобы был понятен вопрос цены.
http://www.optcom.ru/catalog/MO/


Последний раз редактировалось: Valkyr2003 (Wed Jan 13, 2010 11:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Jan 13, 2010 11:15 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Затем, что когда на чердаке на тебя с дырявой крыши говниё капает, а рабочее время у тебя лимитировано, а коннекторов надо приделать тыщи, проще один раз купить сварочник за 20 кбаксов, чем др^H^Hклеить и шлифовать каждый конецтор пару часов. Что такое PC - каюсь, не знаю. ST один раз клеил, правда, на довольно короткий хвост - но Пружина и не будет, наверное, уравлять своей Теслой по междугороднему линку. SC от него принципиально, вроде, не отличается. Описание технологии тут.

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 11:32 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


GluckMaker, дело в том, что есть еще куча параметров, кроме затухания. Ну да ладно, сумеет Пружина заделать кабель сам без инструмента - я только буду рад и попрошу поделиться методикой!
МИР всем и Респект! Smile Как-никак Старый Новый Год! drink
ЗЫ. SC/PC - стандарт на модулях типа GBIC Cisco Systems Smile

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 11:39 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


ИМХО, у Пружины, просто "откушенный" кусок световода, если нормально срезать или зашлифовать торец, то всё будет пучком. Иногда удаётся это сделать просто ОЧЕНЬ острым лезвием.
Ещё есть такая рыболовная леска "Fluorocarbon" дорогая, но дешевле оптоволокна, из неё тоже не плохо получается (хотя, пробовал только со звуком).
К вопросу о лазерной указке, а что мешает, её приделать к оптокабелю ???

Добавлено: Thu Jan 14, 2010 5:14 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нет, у меня готовый кабель с полировнными торцами и разъёмами на концах.

Заделывать кабель мне не надо.Мне похеру на потери, главное чтоб фотодиоду хватило чувствительности, пусть там хоть 99% потерь - поебать.
Видел в продаже оптокабель без разъёмов на отрез.Тонкий.По червонцу за метр.Интересно, если в него светить без особой ебли с полировкой реально ли заставить это работать?

Добавлено: Thu Jan 14, 2010 1:43 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Зачэм свет, дарагой? Масло-резин, и тесла не бузин!

Удлинняй кнопку шлангом хоть от капельницы, который с помощью кнопки с поршнем передает усилие кнопке электрической. Масло ток не проводит.

Добавлено: Thu Jan 14, 2010 2:31 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Речь не о включении, а об управлении режимами интера.

Добавлено: Thu Jan 14, 2010 3:21 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Тогда крепи к штырьку резистора гибкий вал из той же пвх-трубки...

Добавлено: Thu Jan 14, 2010 3:53 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Оптический кабель
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.