Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Оптический кабель
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нет, ф топку каменный век, да здравствует High Tech!

Добавлено: Thu Jan 14, 2010 4:02 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Может тогда система типа "лазерная указка на фотоштативе >-----> фотодиод с тубусом"? Я когда-то делал сигнализацию (излучатель - ИК-диод от CD-RW + модуль от указки, приёмник - самодельный фототранзистор с тубусом и красным фильтром), на 8 метров работало как нех, при откровенной калечности приёмника и усилителя. С нормальным фотодиодом дальность может быть десятки метров, ИМО.

Добавлено: Sun Jan 17, 2010 2:43 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Можно, но мне с кабелем хочется поиграться.Я в схему не то, что надо засунул, отсюда и хреновый сигнал.Надо шустрый операционник.Кто подсказать может ширпотребный и распространённый с малым временем комутации( до 1мкс).

Добавлено: Sun Jan 17, 2010 11:05 am
Ответить с цитатой

StyX
 


Как вариант моторчик с передачей пониженой на резистор интера.и две кнопки-вперед-назад на пульте,а движку на помехи пох.

Добавлено: Sun Jan 17, 2010 2:51 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Offtopic:
Я выражу свое мнение и наверное мнение Пружины.
Но бля, честное слово, народ, разбирается конкретный вопрос, а не управление теслой при помощи экскрементов и веток! злость
Не в обиду - нечего сказать по теме - молчите.


Добавлено: Sun Jan 17, 2010 4:47 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Хм товарищ qic, а ты не подумал, что в теме где человек хочет сделать управление с помощью оптического кабеля, будет вполне нормально предложить альтернативные варианты управления ? Управление моторчиком с помощью кнопок впред/назад и гибкийвал из капельницы, это далеко не говно и палки, это вполне нормальные варианты, и нормальное выражение своих идей другими участниками форума. А вот если действительно нечего сказать люди начинают обсирать чужие идеи называя их говном и палками ....

Пружина, а ты хочешь сам сигнал интера передавать по кабелю или только сигналы управления для интера ? И в последнем случае как будешь реализовывать управление ? Прилажывать микроконтроллерный интер или электронный резистор ? Мне вот лично эта сторона вопроса очень интересна.

Добавлено: Sun Jan 17, 2010 7:01 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


Пружина: а что именно хочешь по оптике передавать?
просто как мне кажется удобнее всего уже готовый сигнал, сформированный, с прерыванием... а в самой тесле тупо распределять его на драйверы, ну и защиту какую-нибудь приделать. я так делал - все замечательно работает. В качестве приемников использовал R2522Z, передатчики из той же серии. Кабель длинной метров 10-15.

Добавлено: Sun Jan 17, 2010 9:06 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Пульсы интера по кабелю только, ещё возможно сигнал запуска.Большего нахуй не нужно.

Добавлено: Sun Jan 17, 2010 10:38 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Собственно, только сейчас дошла суть проблемы. Я ведь тоже прерыватель для последней версии ЛКТ делал. Проблема яйца выеденного не стоит.

Малосигнальная часть делается отдельным блочком с отдельным питанием. С силовым блоком соединяется тупо коаксиальным кабелем около 2х метров длиной. Ручки управления, разумеется, на панели малосигнального блока. Работало без нареканий.

Добавлено: Sun Jan 17, 2010 10:42 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да ёп же нахуй всех в жопу!Спасибо всем за идеи, но нахуй не надо, цель - заставить оптику работать, альтернативы НЕ НУЖНЫ!!!

Добавлено: Sun Jan 17, 2010 10:48 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Евгений Светницкий, абсолютно не согласен, хотя, Пружина уже всё озвучил. Тема называется не "Дистанционное управление теслой", а "Оптический кабель", и нехрена тут умничать с механическими изъёбствами, это именно "Говно и ветки".

Добавлено: Mon Jan 18, 2010 3:14 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Offtopic:
У меня просто есть подозрение, что из некоторых людей говно лезет изо рта, потому как ветки в жопе мешают ему выйти нормально. © Smile Это и есть то самое говно и те самые ветки.

А так если по теме то :
Нафига было покупать оконцованную оптику за 500 рублей метр, если можно было купить нормальный световод в 100 раз более подходящий для этого дела. Да даже неоконцованное многомодовое волокно стоит 30 рублей метр и подошло бы больше. Теперь все упрется в то что необходимо как то закачать достаточно сильный световой поток в маленькую маленькую дырочку и потом думать как избежать шумов в очень слабом сигнале от фотодода, потому как света ему будет маловато ... ф топку каменный век, да здравствует High Tech! Smile и грамотные тех. решения тоже Smile


Добавлено: Mon Jan 18, 2010 12:05 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Что за световод и где водится?

Добавлено: Mon Jan 18, 2010 12:38 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


У нас в институте его используют при постройке приборов, служит собственно световодом, диаметр волокна 1-1.5 мм. А вот где покупают я не знаю ...

Добавлено: Mon Jan 18, 2010 1:08 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вот так всегда.Проще взять это, лучше взять то, а ГДЕ взять никто сказать не может.Ясный хуй если б знать все тонкости до того, как с ними столкнёшься проблем не будет совсем, но это невозможно.

Почитал про многомод - действительно, для наших целей он предпочтителен.
Где продаётся всё это оптическое барахло?

Добавлено: Mon Jan 18, 2010 1:15 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


http://www.tehnikasveta.ru/dir_fiber_optic.htm вот тут посмотри.4мм дома лежит 2 метра-здорово светит.

Добавлено: Mon Jan 18, 2010 1:19 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


StyX писал(а):
http://www.tehnikasveta.ru/dir_fiber_optic.htm вот тут посмотри.4мм дома лежит 2 метра-здорово светит.
такое не годится, оно свет рассеивает, а не проводит.

Добавлено: Mon Jan 18, 2010 1:32 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Оно проведет один хрен больше света чем то волокно.От обычного светодиода 10ма сверхяркого прилично светит но торце,на фотодиод хватит.И толщина приличная.

Добавлено: Mon Jan 18, 2010 1:38 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


http://www.tehnikasveta.ru/goods_267.htm я что то не пойму никак.4у.е. за 60 метров больно дёшево, а за метр слишком дохуя.Вроде подходящая хрень для наших нужд.

Добавлено: сейчас мысль пришла, что я же и не знаю даже какой у меня кабель.Посмотрел на торец в 24 кратный микроскоп с измерительной шкалой - внутренний диаметр 50 или чуть больше мкм, а значит очевидно, что это многомод.

Добавлено: Mon Jan 18, 2010 1:52 pm
Ответить с цитатой

YAA
 


Делал систему дистанционного управления. Использовал Аваговский излучатель HFBR-1414 (мой излучатель был на разъём ST, а не CS как у топикпастера но наверное такие бывают и для CS разъёма); приемник - Avago HFBR-2416 на тот же разъём ST. Передавал по нему UART со скоростью 9600 бод. Схемотехника приёмника была на компараторе LM311. на отрицательной ноге висел подстороечник 4к7. Передатчик управлялся транзистором 2n2222.
Для передачи данных АЦП 80 МГц применил те же оптические девайсы (HFBR-1414 -> стекляный пачкорд ST-ST 125/62.5 микрон 50 метров -> HFBR-2416). Передатчик раскачивал логикой Fairchild nc7z32. А на приёмнике сидел 4-х наносекундный AD8611.

Добавлено: Mon Jan 18, 2010 2:35 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


С помощью спец. тяги можно передавать поршнем и крутящий момент на резистор через масляный шланг, именуемый в спецлитературе по теплотехнике "импульсная линия". К тому же и "плоскоходные" резисторы есть.

Добавлено: Mon Jan 18, 2010 2:52 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Щас начну баны раздавать.

Добавлено: Mon Jan 18, 2010 3:11 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Просто если из твоего кабеля вытащить волокно то получиться хорошая трубочка- "масляный шланг" Smile Кстати вот уже нашлось где взять световод, если поискать Smile

Добавлено: Mon Jan 18, 2010 3:18 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Мда,не нашел дома ни одного сверхъяркого светодиода,прислонил к первому попавшемуся.Срез там кривой,неровный..Вполне неплохо передает.Длина кабеля 2м.Толщину не мерил,вроде около 4мм.Брал его у барыг на митинском рынке года 3 назад за 100р метр.При ярком источнике света прикольно светиться в темноте,гламурный пульт сделать можно)

Добавлено: Mon Jan 18, 2010 4:55 pm
.jpg (146 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Сходил в магазин - ничего, кроме LM311 нет огорчён
Зато пообещали в течении недели аваговский фотоприёмник привезти.

Добавлено: Mon Jan 18, 2010 5:11 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Оптический кабель
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.