Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Оптический кабель
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2StyX
Точно так-же работает и трубка от капельницы и толстая прозрачная леска. В общем - любая прозрачная хрень.

Добавлено: Mon Jan 18, 2010 6:31 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Интересная кстати идея, не знал.Хотя прикольнее всёже заводской гламурный кабель с разъёмами работать заставить.

Добавлено: Mon Jan 18, 2010 6:36 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Кстати, для инфы, есть разъёмы, которые, при сборке кабеля не требуют полировки торцов, там на выходе стоит стеклушко, в промежуток между концом волокна и стеклушком капается херь типа глицерина. подмигивает

Добавлено: Tue Jan 19, 2010 5:30 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


"Соломоново решение", кстати! Оптический контакт рулит.

Добавлено: Tue Jan 19, 2010 9:33 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Шурик писал(а):
Кстати, для инфы, есть разъёмы, которые, при сборке кабеля не требуют полировки торцов, там на выходе стоит стеклушко, в промежуток между концом волокна и стеклушком капается херь типа глицерина. подмигиваетЧто-то слышал об этом, но вроде такие коннекторы сейчас не используют.

Добавлено: Tue Jan 19, 2010 10:18 pm
тема: Оптический кабель
Ответить с цитатой

Deen
 


раскопал в закромах родины оптический кабель
одна сторона его заторцованна, другая тупо оторвана (на рис его торец)
конечно сабж я раскурочил до конца
теперь хочу собрать такую штуку - светодиод - волокна собранные в пучек (так лучше концентрировать на них свет) - волокна в линию

вобщем нужно получить очень тонкую линию. (в 0,04 мм толщиной)

все вроде решаемо, но не могу сообразить, как это оптоволокно (а их будет около полусотни) засунуть в оплетку.
волокно очень тонкое и хрупкое 0,04 мм

тупо пихнуть в термоусадку не получится (или получится, но очень геморно)
голову ломаю уже пару дней
хелп

Добавлено: Mon Feb 28, 2011 12:49 am
DSC00037.jpg (165.77 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Забудь. Без обработки торцов потеряешь процентов 95% света, что показали эксперименты над таким же совковым кабелем. 200мвт лазер, светящий в торец 10м кабеля на выходе дает свечение, эквивалентное где-то 5-10мвт (на глаз). Тем более на выходе излучение не фокусированное.

Добавлено: Mon Feb 28, 2011 1:36 am
Ответить с цитатой

Deen
 


AlexDark писал(а):
не фокусированное.
мне как раз это и нужно
потери тоже не особо волнуют, хотя можно и с концами поработать
больше волнует куда эту прядь засунуть, чтоб не порвать. но чтоб и изгибаться могла?

Добавлено: Mon Feb 28, 2011 1:51 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Проще щель в фольге прорезать или протравить

Добавлено: Mon Feb 28, 2011 1:55 am
Ответить с цитатой

Deen
 


можно, но я хочу волокно

Добавлено: Mon Feb 28, 2011 2:00 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


А в чем смысл этой затеи?

Добавлено: Mon Feb 28, 2011 12:35 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Теневой метод Фуко. оптоволокно формерует щель и разносит громоздкий источник света с прибором.

Добавлено: Mon Feb 28, 2011 1:54 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


и ничего не получится. ибо выстроить оптоволокно в идеально прямую линию невозможно, а еще сложнее сделать равномерность краев, ибо эта "щель" будет выглядеть как ооооооооооооооооооооооооооооооо , а вовсе не как щель ==============

Добавлено: Mon Feb 28, 2011 2:13 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Да пусть и так будет выглядеть, думаю это не принципиально.
Выстроить линию смогу.

Добавлено: Mon Feb 28, 2011 2:22 pm
Ответить с цитатой

ivasi
 


Кстати, можно использовать готовые оптические трансиверы, там и диод есть и фотоприемник, причем очень шустрый так как скорости передичи - сотни мегабит. Ну и оптические разъемы там уже готовые.

Добавлено: Mon Feb 28, 2011 4:23 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А еще есть копеешный китайский тослинк)

Добавлено: Mon Feb 28, 2011 4:25 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


ivasi писал(а):
Кстати, можно использовать готовые оптические трансиверы, там и диод есть и фотоприемник, причем очень шустрый так как скорости передичи - сотни мегабит. Ну и оптические разъемы там уже готовые.
зачем все это, если у меня готовое на столе лежит, вот только не соображу как лучше в оплетку все сунуть?
так это еще нужно найти, заказать и ждать месяц не знаю

Добавлено: Mon Feb 28, 2011 9:25 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


представляется мне это так- кембрик разрезается вдоль, наклеивается на скотч, и раскрывается
затем туда складывается волокно и для надежности перематывается изолентой

есть пару нюансов:
1)если с первого раза точно не попал, то волокно прилипнет к скотчу - однозначная потеря волокна
2)возможно в раскрытом состоянии кембрик будет находится долгое время, а скотч может его несдержать

может скотч можно чем заменить?

Добавлено: Mon Feb 28, 2011 10:23 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Когда-то давно делал ночник из волокна, просто набивал нарезанное волокно в термоусадку и усаживал,получалось норм.Правда волокно было толстое,около 0,5мм вместе с защитной оболочкой.

Добавлено: Tue Mar 01, 2011 12:32 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Deen, вытягиваешь из трусов или носка одну резиновую ниточку, сантиметров пять хватит, Не очень сильно натягивая, мотаешь хомутик. Всё. подмигивает

Добавлено: Tue Mar 08, 2011 2:47 am
Ответить с цитатой

Николай
 


термоусадка жеж! температура усадки меньше температуры угондонивания волокна

Добавлено: Tue Mar 08, 2011 6:03 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Термоусадка кстати часто валяется около будок в местах где оптоволокно тянули. Очень годная (хомутики тоже хороши) подмигивает

Добавлено: Tue Mar 08, 2011 6:17 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


термоусадка, термоусадкой, с ней все получилось. но это касается только концов этого волокна.
(начало и конец прихватил термоусадкой)
полностью пихнуть в термоусадку не получается, не скользит по ней, извивается и ломается.
опять же если это делать уже собранным пучком, а мне желательно по одному волокну вставлять

ладно, есть у меня мысля, завтра попробую и отпишусь

Добавлено: Tue Mar 08, 2011 10:47 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


так усадку бери сильно большего диаметра, онож в два раза садится. чето не пойму в чем трабла если честно. и зачем по одному пхать?

Добавлено: Tue Mar 08, 2011 10:53 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Трабла в том, что оно действительно не лезет, если толкать, точнее говоря часть лезет, а часть упирается и легко ломается. Если 10-20см пихать, то ещё ничего, а длинее проблематично, нужно или поддувать или постоянно крутить всё разом, что бы оно как бы перемешивалось что ли, хз как сказать.

Добавлено: Wed Mar 09, 2011 2:25 am
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Оптический кабель
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.