Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Нужна схема включения фотодиода с высоким быстродействием
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Нужна схема включения фотодиода с высоким быстродействием
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Подскажите сабж, ежели кто знает.

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 9:31 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Ни уж-то для гаусса?

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 9:33 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нет, для оптического управления теслой.

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 9:36 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Вот схемка, делал для гаусса (работает отлично, время срабатывания - сотни наносекунд, зависит в бОльшей степени от быстродействия ОУ). Но один нюансик - вместо ФОТОдиода используется СВЕТОдиод.

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 9:40 pm
. 7_Схема_оптический усилитель.jpg (69.95 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


А если чуть усложнить задачу и захотеть быстродействие порядка десятка нс?

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 9:44 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Ну тогда компаратор, какой-нить ООчень охрененный, вместо ОУ

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 9:46 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Компаратор есть 6нс

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 9:51 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Ну дык какие проблемы-то? Свето в качестве фотодиода работает щикарно (просто у меня не было фотодиода, по этому пришлось городить со светодиодом). Гистерезис в схеме тоже есть от помех. Только совет - провода идущее к фотодиоду нужно ОООчень хорошо экранировать, или подводить оптический кабель, прямо к плате.

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 10:00 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Стальной ящик достаточно хороший экран?

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 10:05 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Ну в гауссе от помех соленоида спас только герметичный экран на самом соленоиде (из жести от банки кофе). А от теслы - хз. Ну если стенки ящика миллиметра 2-3 (представляю вес такого ящика), то думаю будет нормально.

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 10:10 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Пожалуй это уж слишком.Я же не в первичку датчик буду совать.

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 10:17 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Я про то, что нагрузка диода 1МОм - много однако (меньше нельзя, и так амплитуда сигнала низкая). При таком сопротивлении на диод может много говна попасть. А тесла, однако, приличные поля создает, раз ЛДСки светятся. Ну коли стальной ящик, то наверное, все таки нормально будет.

ПС: Удачи тебе и твоей тесле!


Последний раз редактировалось: AMPGamer (Wed Jan 13, 2010 10:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Jan 13, 2010 10:23 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


А разве экранирующая способность экрана от толщины стали зависит? Я всегда думал, что для лучшего экранирования нужно все щели по возможности металлом заделать.

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 10:25 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


При электростатических помехах вроде не зависит. А тут вроде электромагнитные.

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 10:26 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


От статики ящик защитит, а от индуктивных наводок витая пара.

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 10:28 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


И один виток этой пары через ферритовую бусину.

Добавлено: Thu Jan 14, 2010 4:18 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Гляньте плиз чё со схемой не так.Вроде всё правильно, но не работает.Если светить лампочкой напруга на фотодиоде спадает почти до нуля за пару секунд(т.е. медленно), а если свечу ИК диодом, питаемым от генератора - немного спадает, но переменного сигнала на фотодиоде нет.Иногда появляется что-то в момент поднесения диода, но воспроизвести не удаётся.Диод точно рабочий, т.к. камера видит его излучение.

Добавлено: Thu Jan 14, 2010 6:29 pm
.jpg (13.11 Кб)

Ответить с цитатой

Aristarch
 


Кап гораздо меньше думаю надо попробовать поставить.

Добавлено: Thu Jan 14, 2010 7:00 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Принципиально это изменит немного.Просто чуточку быстрее будет.Кое-как схема работает, но только с определённой освещённостью.Чуть больше или чуть меньше и перестаёт.
Хотел без капа сделать, но как хуй знает, входное сопротивление у входа компаратора 2.9кОм всего.

Добавлено: Thu Jan 14, 2010 7:03 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


А плюсовой вход компаратора по постоянке так и висит в воздухе, как на схеме?

Добавлено: Thu Jan 14, 2010 7:32 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Без капа пример на картинке - вариант б, но там ОУ с полевым входом.

Добавлено: Thu Jan 14, 2010 7:34 pm
0126_0001.gif (128.91 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


У меня компаратор с низкоомным входом, в том то и проблема.Пробовал для согласования кт315 ставить - нихуя толку.Ничего не пойму чё не так.Как же подключить эту сраную поебень то?

Добавлено: Thu Jan 14, 2010 7:44 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Быстрые компараторы - это вам не тут! Входное в несколько килоом и довольно большой раброс порогов срабатывания.
Светодиод же имеет весьма хорошую ёмкость, которая тут многократно усилена капом на 10мкФ.
Советую начать развлечения с LM311 или LM318.
Для хороших скоростей и диоды нужны приличные. Или ещё более приличные.
Из всплывшего при поиске:
http://sales.hamamatsu.com/assets/applications/...t_kspd1043e05.pdf
http://sales.hamamatsu.com/assets/applications/...l_information.pdf
http://www.educypedia.be/electronics/composemiconductorsphoto.htm
Т.е. для соответствующего быстродействия соответствующий фотодиод нагружается на небольшое сопротивление, подаётся некоторое в меру высокое запирающее напряжение и затем все сложности лишь в усилении слабого ВЧ сигнала с него.

Добавлено: Thu Jan 14, 2010 7:52 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Зачем вообще нужны бешеные скорости? Оптолинк, чтоб теслу щелкать?

Добавлено: Thu Jan 14, 2010 8:19 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Мой диод по характеристикам во многом идентичен первому приведённому.Ёмкость и тайминги одинаковые.

Я конечно понимаю, что все, кроме меня уже давно знают буржуйский, но мне это не поможет.

Сформулирую вопрос иначе.Имею фотодиод и скоростные компараторы с низким входным сопротивлением.Как из этого собрать чувствительное и быстродействующее фотореле?Малосигнальных полевиков в наличии нет.Anton_111 писал(а):
Зачем вообще нужны бешеные скорости? Оптолинк, чтоб теслу щелкать?Бешенные не нужны, но скорость желательна хотя бы уж 10мкс как минимум, но лучше больше.

Добавлено:
В общем заставил это чудо кое-как работать.Смог успешно передать сигнал по кабелю, хотя потери пиздец конечно, но около 100мв на фотодиоде получил(без усиления с питанием 5В).Фронт/спад правда длинный, по приблизительным прикидкам 100мкс.Вопрос об усилителе остаётся открытым.

Добавлено: Thu Jan 14, 2010 9:20 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Нужна схема включения фотодиода с высоким быстродействием
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.