Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Нужна схема включения фотодиода с высоким быстродействием
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Пружина писал(а):
Имею фотодиод и скоростные компараторы с низким входным сопротивлением.Как из этого собрать чувствительное и быстродействующее фотореле?
Вообще-то, компараторы должны иметь высокое входное сопротивление (мегаомы), иначе из-за потерь от сигнала останутся только помехи. Та схема, которую ты нарисовал, хорошо работать не будет (а на постоянке вообще не будет). Фотодиод сам является ИСТОЧНИКОМ напряжения. Соответственно его нужно цеплять к ноге компаратора напрямую и тем более не через кап. Так-же очень желательна цепь гистерезиса (в компараторах вроде своя есть?).

ПС: И чем это тебе моя схема-то не понравилась смех ???

Добавлено: Thu Jan 14, 2010 10:12 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Потому, что фотогальванический режим работы медленнее, к тому же высокоомных компараторов нет в наличии.

Пока сделал на кт315 усилитель.Сигнал по кабелю передаётся успешно.После однокаскадного усиления выходная амплитуда достаточна, но скорость переключения 100-200мкс мне не нравится.

Добавлено: Thu Jan 14, 2010 10:17 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Ну не знаю - не знаю..... У меня гораздо быстрее чем 100-200мкс причем в качестве компаратора используется TDA2030A. Если очень надо могу измерить. Кстати не плохо было-бы протестить фоторезисторы.

Добавлено: Thu Jan 14, 2010 10:23 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Фоторезисторы - вещь обычно наоборот тормозная.

Добавлено: Fri Jan 15, 2010 1:25 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А от ТОСлинка приемников неоткуда выдрать? Сразу ТТЛ выход и до 6МГц пропускание.

Добавлено: Fri Jan 15, 2010 10:44 am
Ответить с цитатой

KaV
 


>Фотодиод сам является ИСТОЧНИКОМ напряжения.
Только скорее не напряжения, а тока с предельным прямым напряжением. В скоростных схемах он как раз роль ИТ выполняет.

Пружина, возьми нормальный быстрый ФОТОдиод.

Добавлено: Fri Jan 15, 2010 4:43 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Ага, и прилепи к нему срезанную на коленке оптожилу. ММ может еще и стерпит такое, сингл-мод- ХЗ. не знаю

Добавлено: Fri Jan 15, 2010 7:34 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Пружина.
Есть же ИК приемники от ТВ и прочего , 3 вывода и 50 кГц.
Надо ка кто прилепить к кабелю а так подумай.

Добавлено: Fri Jan 15, 2010 7:45 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Пётр,тогда кабель не нужен,ИК может до 20 метров работать,да и приёмник и передатчик не проблемма найти.

Добавлено: Fri Jan 15, 2010 7:51 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Limanov_a_a, это реально решение - ИК проще ИМХО. отлично

Добавлено: Fri Jan 15, 2010 7:57 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


О чём и разговор.

Добавлено: Fri Jan 15, 2010 8:02 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


А если требуется бОльшая частота чем 50кГц (что кстати сомнительно, ИМХО гораздо меньше)?? Да и к тому же в датчик пульт придется постоянно нацеливать. Пройдет кто мимо пульта/упадет что/просто помехи - капут. ИМХО оптокабель гораздо надежнее.

Добавлено: Fri Jan 15, 2010 8:19 pm
Ответить с цитатой

qic
 


ИК пультов 3 частоты в районе 35кГц (точно не помню).

Добавлено: Fri Jan 15, 2010 8:55 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


AMPGamer писал(а):
А если требуется бОльшая частота чем 50кГц (что кстати сомнительно, ИМХО гораздо меньше)?? Да и к тому же в датчик пульт придется постоянно нацеливать. Пройдет кто мимо пульта/упадет что/просто помехи - капут. ИМХО оптокабель гораздо надежнее.
Согласен кабель очень хорош ,
А всю (Эл) не стоит заморачивать ,
есть готовые схемы 4-8 команд.

Добавлено: Fri Jan 15, 2010 9:02 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


AlexDark писал(а):
А от ТОСлинка приемников неоткуда выдрать? Сразу ТТЛ выход и до 6МГц пропускание.Выдрать неоткуда.Если эта хуета продаётся в розничной сети - интересует, если нет - нахуй!
KaV писал(а):
Только скорее не напряжения, а тока с предельным прямым напряжением. В скоростных схемах он как раз роль ИТ выполняет.

Пружина, возьми нормальный быстрый ФОТОдиод.
А чем 100нс медленный диод то?А вообще взял случайно.Единственный импортный диод, что был на витрине(иначе в этом ебанутом магазине не найдёшь, подбора по параметрам нет, а заранее я покупку оптики не планировал).
Товарищ Skywarrior подсказал вчера схему, в воскресенье буду паять и тестить, а пока скажу, что на частоте интера успешно передавал по кабелю нормальный меандр.С обычным тупым ОЭ на КТ315Г сигнал имеет амплитуду питания(5в в моём случае).

Добавлено: Fri Jan 15, 2010 11:42 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Продается. Цена порядка 300р передатчик и 150 приемник
http://www.chipfind.ru/shop/?part=TOTX173
http://www.chipfind.ru/shop/?part=TORX173

Тут, правда, выбора почти нет. Хотя кто-то спрашивал до НГ и нашли ссылки.

Добавлено: Fri Jan 15, 2010 11:51 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Пруж,еще можеш посмотреть в DVD или в AV-TV рессиверах,на материнских платах компов.
Если так надо срочно могу выдернуть.

Добавлено: Fri Jan 15, 2010 11:53 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Спасибо, это пригодится!
Limanov_a_a писал(а):
Пруж,еще можеш посмотреть в DVD или в AV-TV рессиверах,на материнских платах компов.
Если так надо срочно могу выдернуть.
Да не срочно, просто с технологией хочу разобраться как следует.Выковыривать мне неоткуда.Ни работа, ни быт не связаны с наличием кучи поломанной техники к сожалению.Всё из магазина и морфеуса подарки.

Добавлено: Sat Jan 16, 2010 12:01 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Пружина
Извиняюсь, почему-то взял в голову тот факт, что у тебя в качестве фотодиода светодиод. Теперь увидел - BPW34.
О бытовой технике: в большинстве воспроизводящих устройств стоит передатчик. В особо бюджетных - светодиод в оправке.
ИК-приёмники от СДУ - применибельны, но изредка попадаются с фильтром на частоту несущей.

Добавлено: Sat Jan 16, 2010 1:28 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Протестил схему(на LT1016) - работает.Спад 20мкс, фронт менее 1мкс, но сильно упала чувствительность.ИК диод уже кабель не пробивает.Нужен вероятно лазер.

Добавлено: Sat Jan 16, 2010 2:50 am
.jpg
.jpg (10.19 Кб)

Ответить с цитатой

Limanov
 


Вот такие,серый-передатчик,черный-приемник.

Добавлено: Sat Jan 16, 2010 1:12 pm
th_DSC00058.jpg (37.78 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А купить/поменять/взять в дар можно? По паре штучек.

Добавлено: Sat Jan 16, 2010 1:38 pm
Ответить с цитатой

Staff
 


Алекс, пройдись по сервис-центрам города, точно найдешь

Добавлено: Sat Jan 16, 2010 1:39 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


AlexDark,есть передатчик еще,эти Михаилу поедут,если он не передумает.

Добавлено: Sat Jan 16, 2010 1:41 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


У нас не найдешь, ходил уже. Мне не к спеху, когда будут, тогда и возьму.

Добавлено: Sat Jan 16, 2010 2:09 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Нужна схема включения фотодиода с высоким быстродействием
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.