Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Нужна схема включения фотодиода с высоким быстродействием
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

KaV
 


Пружина, вдруг будет полезно?
Прошу заметить - питание двухполярное, а LM311 слишком идеализирован.

Главная проблема в том, что в идеале нужно будет приделать АРУ и АРП (порога), которые в готовых модулях присутствуют "по умолчанию".


Последний раз редактировалось: KaV (Mon Jan 18, 2010 7:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Jan 17, 2010 4:52 pm
let_the sun_shine.asc (5.88 Кб)
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Собрал снова эту схему,
На сей раз на LM311.В принципе работает, но ещё хуже, чем с компаратором LT1016.Чувствительность херовая совсем, а на спаде звон 35мкс с частотой ~2.2МГц.
Нет, это не то, что мне нужно.

Добавлено: Mon Jan 18, 2010 6:40 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Оно по идее и не должно работать Smile. По моему диод к верх ногами стоит.

Добавлено: Mon Jan 18, 2010 7:15 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Пружин, попробуй как в модели двумя постами выше.
Компаратор в линейном режиме - это отдельная статья, которой без необходимости лучше не касаться.

Добавлено: Mon Jan 18, 2010 7:18 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Попробую(уже наверное в следующий выходной).Слуш, научи оптроны моделить.Схему то я вижу, а по поводу самого оптрона мне непонятно.

Добавлено: Mon Jan 18, 2010 8:29 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Управляемый источник микроамперного тока, замкнутый на диод. При запертом диоде от него (диода) польза лишь в эмуляции динамической ёмкости фотодиода.
В модели "солнышко" является источником напряжения, вырабатывающим импульсы, которые умножаются на 10^-6 и преобразуются в ток всех дочерних источников.

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 8:23 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А ИК приемники ДУ разве выдают на выходе несущую ? Я работал только с теми, что имеют 3 ноги (питание,земля и сигнал) и при засветке несущей подтягивают сигнальную ногу к земле и без сигнала она подтянута к питанию ...

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 10:35 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Большинство применяемых несущую не выдают - она снаружи крайне редко когда нужна. Под "фильтром несущей" я подразумевал внутренний частотный фильтр, пропускающий на цепи демодулятора только сигнал с частотой несущей.

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 10:53 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ебся с разными схемами в каде и на практике - работает, но быстродействие мне очень не нравится и проблема в том, что ускорить схему практически никак нельзя, поскольку в данных условиях(оптокабель, разъёмы, данный фото- и ИК диод) на выходе фотодиода ток в лучшем случае десятки наноампер, при таком токе его собственная ёмкость влияет ОЧЕНЬ СИЛЬНО.

Впрочем для управления интером и этого вполне хватает, вот небольшая схемка, которая работает в теории и на практике(в модели на входе инвертора высокое напряжение, на практике у меня меньше), хотя я всё же предпочёл бы готовую оптопару, только не у кого проконсультироваться по этому вопросу.

Добавлено: Sat Mar 27, 2010 6:42 pm
_5.asc (1.14 Кб)
Ответить с цитатой

readerr
 


Если вопрос еще актуален. Для получения высокой скорости фотодиод необходимо подключать к истчонику питания через низкое сопротивление, которое будет нагрузкой. Это сопротивление образует с емкостью диода ФНЧ с постояной времени около t=RC, поэтому R должно быть малым. В даташитах времена указываются для нагрузки 100 Ом. Дополнительной мерой является повышение напряжения истчоника питания - это снижает емкость диода. На резисторе 100 Ом выходное напряжение будет менее 10 миливольт. Его можно сразу подать на компаратор, либо сначала усилить транзистором. Один транзистор усиливает раз в 300 по напряжению, поэтому при грамотной настройке схемы хватит одного транзистора. В принципе, транзистор можно и в качестве компаратора использовать, подав ему на базу сигнал1 + смещение, на эмиттер - сигнал2.

Добавлено: Mon Aug 09, 2010 10:29 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


readerr писал(а):
Если вопрос еще актуален. Для получения высокой скорости фотодиод необходимо подключать к истчонику питания через низкое сопротивление, которое будет нагрузкой. Это сопротивление образует с емкостью диода ФНЧ с постояной времени около t=RC, поэтому R должно быть малым. В даташитах времена указываются для нагрузки 100 Ом. Дополнительной мерой является повышение напряжения истчоника питания - это снижает емкость диода. На резисторе 100 Ом выходное напряжение будет менее 10 миливольт. Его можно сразу подать на компаратор, либо сначала усилить транзистором. Один транзистор усиливает раз в 300 по напряжению, поэтому при грамотной настройке схемы хватит одного транзистора. В принципе, транзистор можно и в качестве компаратора использовать, подав ему на базу сигнал1 + смещение, на эмиттер - сигнал2.Нет, так просто данную проблему не решить.Кабель проводит ОЧЕНЬ МАЛО света, на работу компаратора нехватает.

Добавлено: Wed Aug 25, 2010 11:47 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Нужна схема включения фотодиода с высоким быстродействием
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.