Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Декоративное применение катушки Теслы на биполярн. транз.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Опасен ли такой "сувенир"?!
Да, определённо.
11%
 11%  [ 11 ]
Нет, если не гонять сутками, и вообще, юзать с умом.
75%
 75%  [ 75 ]
Совершенно безопасно.
14%
 14%  [ 14 ]
Всего голосов : 100
кто проголосовал: <[$lav@]>, ''WEREWOLF'', -=NaPaLm=-, Afanas, AL, Aleksandr, Aleph, alex054, ALS, AMPGamer, Aristarch, AZM, B.C.Rich, Besnovatyj, BLackBR, bodik, Cabron, chemist, CrackHack, dimium, DанииL, Famas, fatum, Flash, gohakubisu, GreenGoblin, ilazin, Jesper, J_E_N_Y_A, Kondensator, koshak, lehahares, maks_red, MEL, Mephisto82, mihaill, monsterr, N53, New-Gun-, NIGHT_WOLF, Parapet, petru_nick, pinguin, PoziTiF, Predator, Ps-iX, qic, quartz, r3struction, Radeon, Radioman, redis46, roma2009, Roman, Ruslan, S.T.A.L.K.E.R., Saneoc, Saturas, Sewoo, Sharix, Shnyagas, SimplycissimuS, Skeleton96, SpiderXT, stalker1998, stepolton, StyX, Tarol, Torvald, TTpokypop, VLS, Vortigont, WeD, x-ray, ZanoZa, ZoneRR, Айдар, алексей бухалов, Андрюшко, Бормолей, Виталий, ГАВРИИЛ, Глеб, Котофеич, Михалыч, Мозголом, ОхотниК, Пирог, Пружина, сантёр-монтёр, Сергей19Кудоя(EssekeR), Серёга, Старый, Термакс, Тёма, Толяныч, Хоттабыч, Часовщик


тема: Декоративное применение катушки Теслы на биполярн. транз.
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Всем доброго времени суток. Итак, захотелось мне собрать некий сувенир, состоящий из кучки газоразрядных ламп, которые, есстественно, светятся.

Выбол пал на качер, как на одну из самых быстрых по времени сборки, маломощных, неприхотливых схем. Специально была намота новая вторичка на каркасе из текстолита, частота её лежит в районе 400кгц. всё остальное стандартно, и описано мною в теме о "качерах".

Попытался засунуть всё в картонный корпус - это начальный вариант, чисто испробовать, как будет смотреться. Смотриться пока что так себе. Я присмотрел хорошую коробочку в магазине цветов - вот та, то что надо. Но пока что можно и "потренироваться на кошках" Транзистор на радиаторе, есть кулер. Кстати с кулером вообще гуд - сдуваеться озон и коробка сама колышеться немного, так что неонки даже можно и не ворошить, что бы посмотреть на переливы неона и других газов (которых у меня нету плакаю)

Итак проблемы - Пробивает на лампачки через слюду - впринципе решаемо, и очень бы хотелось сделать стеклянный "Пол" для неонок. Так же, к врторичке был приделан кусок аллюминия, который приклеен к слюде от крышки. Почему то тут же в настольной лампе загорелась ЛДСка.

Что делать с корпусом, особенно где ВВ часть?!?! Конечно я разделю ВВ от низковольной, но как, чем...хз.

что делать с аллюминием, который будет под лампачками?! Сделать монолитный кусок, или полосками наклеить!? Кто как думает?!



Теперь о безопасности. Предполагаемое напряжение питания - 12 вольт выпрямленные от 60и ваттного питальника для галлогенок. При 12 вольтах с латра потребление около 1,5А, Иногда подскакивает до 2х, но не больше. Итого выходная мощща ватт 20. При частоте 400кгц. Кто что думает??!

Добавлено: Tue Jan 19, 2010 5:49 pm
x_a89bb321.jpg (45.81 Кб)

x_74169067.jpg (56.07 Кб)

x_2d7daaef.jpg (57.87 Кб)

x_4c0ca2ed.jpg (40.13 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Отметил второй пункт. Для человека сей девайс фатально опасным не считаю. Если, конечно, не задаться целью специально...

А вот легкосгараемую картонную коробочку всё-таки лучше заменить на что-то понадёжнее.

Добавлено: Tue Jan 19, 2010 6:12 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


да не, коробочка пока что просто, что бы понять, с какими проблемами придёться столкнуться при "чистовом" варианте .И честно говоря, походу это будет самая большая проблема ((

Добавлено: Tue Jan 19, 2010 6:18 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Тоже отметил второй пункт. Быстро состряпал, молодец.

Kondensator Растяни первичку , чтоб была по всей или хотяб половине вторички.


Последний раз редактировалось: -=NaPaLm=- (Sat Feb 20, 2010 8:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Jan 19, 2010 6:29 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


А вот и нихрена. В самом низу работает куда лучше. Я пробовал, честно.

Зы. Да не стряпал я ещё ничего, это на скорую руку...

Добавлено: Tue Jan 19, 2010 6:38 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


В таком случае, вопрос - ни у кого нету идей, как замутить передачу энергии неонкам?! Положил щас кусок стекла на коробку - шьёт и через стекло. Самое западло то, что если касаться неонку за цоколь, то в палец вгрызаються очень горячие дужки. Как это убрать?! При понижении напряжения Неоторые (люминоформные) лампачки отказываються светить, и неоки становяться бледными( Да и кулер на 12В.

ЗЫ, кто ответил, что опасны?! А можно обосновать!?

Добавлено: Tue Jan 19, 2010 7:20 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Я ответил что опасны. Передатчик на 30 ватт у тебя на столе - это, друг, не шутки подмигивает и даже не смотри на диапазон - ДВ, имхо, воздействуют на человека не хуже банальных радиолюбительских КВ

Рекомендую посмотреть мощности передатчиков переносных р/ст с питанием даже от внешних аккумов.... почему-то я не видел до сих пор ни УКВ ни КВ ни СиБи переноски с мощей в десятки ватт, хотя теоретически созданию такого девайса ничто не мешает...

Есть ведь армейские Р-105, носящиеся не в руках, имеющие немалый обьем(геометрически) аккумов. И выходная мощность... сами смотрите, мне то что - помнить все надо? Помню лишь что не более 5 ватт что то, при внушительном размере девайса и "куликовки" к нему.

А тут же условия - работа практически постоянно, расстояние до человека не более 2-3 метров. Я лично не хотел бы сидеть в таком поле

Добавлено: Tue Jan 19, 2010 7:54 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


а как же остальные теслы на лампах, например?! Там же частоты и повыше есть..

Хотя я замечаю, что при сидении рядом у меня начинает проявляться какая то усталость и тяжесть в голове. Примерно как после долгого сидения перед ПК. Я не знаю, может это и несвязыно конечно((

Также ещё стрёмно за репродуктивные органы=))

Добавлено: Tue Jan 19, 2010 8:28 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Ответил , что опасно. С неё же озон выделяется. А вот если все лампочки попробовать накрыть герметичным корпусом из стекла?
А девайс мне понравился. Smile

Добавлено: Tue Jan 19, 2010 8:57 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


На самом деле на озон более всего наплевать. Там вентилятор стоит, всё выдувает нафиг, да и напряжение не такое высокое - дуги 3мм-4мм) Меня больше волнуют 20 ватт излучения в эфире от неё... Ну или сколько там..

Добавлено: Tue Jan 19, 2010 9:04 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


ZoneRR писал(а):
Я ответил что опасны. Передатчик на 30 ватт у тебя на столе - это, друг, не шутки подмигивает и даже не смотри на диапазон - ДВ, имхо, воздействуют на человека не хуже банальных радиолюбительских КВ

Рекомендую посмотреть мощности передатчиков переносных р/ст с питанием даже от внешних аккумов.... почему-то я не видел до сих пор ни УКВ ни КВ ни СиБи переноски с мощей в десятки ватт, хотя теоретически созданию такого девайса ничто не мешает...

Есть ведь армейские Р-105, носящиеся не в руках, имеющие немалый обьем(геометрически) аккумов. И выходная мощность... сами смотрите, мне то что - помнить все надо? Помню лишь что не более 5 ватт что то, при внушительном размере девайса и "куликовки" к нему.

А может потому что по закону для портативок 5 ватт максимум?Или я путаю?А Р-105 ламповая.Куда там.


Добавлено: Tue Jan 19, 2010 9:05 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Если озон- тогда хуже. Он уже довольно таки ядовит.

Добавлено: Tue Jan 19, 2010 9:11 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Какие 20 ватт излучения? Она хавает 20 ватт, при учете того, что там греется все почти. И кулер еще хавает немного. Лампочки светятся и греются. Если там 0.5 ватта в эфир летит - это еще много. Если вообще не 0.05. И частоту можно понизить, вообще срать перестанет почти.

Добавлено: Tue Jan 19, 2010 9:13 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Да нет же нет нет... С озоном все ОК, его образуетьс яне так уж и много, и про него я буду думать в последнюю очередь.

Очень хочу услышать комментарии знающих людей по поводу ЭМ излучения, типа ZoneRRовского ответа.

20 ват хавает без кулера. Точнее 24 примерно.

Добавлено: Tue Jan 19, 2010 9:15 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


А может ген просто?Если намотать катушку на коробке сверху то лампёшьки должны светится внутри катушки да и поля электрического не будет.До кучи можно хоть аудио модуляцию подвести аля цветомузыка.

Добавлено: Tue Jan 19, 2010 9:22 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Хз... тут уже всё готово, всё заново переделывать, не комильфо(( Да и мотать сверху лампочек - тоже не комиль.... Смысл как раз в том, что убрать нахуй куда подальше все эти "детальки и проводки". И оставить тольько коробочку и неон.

Добавлено: Tue Jan 19, 2010 9:37 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Kondensator писал(а):
Да нет же нет нет... С озоном все ОК, его образуетьс яне так уж и много, и про него я буду думать в последнюю очередь.



А его много и не надо. ПДК 0,1 мг/куб.м. При хроническом воздействии вызывает жировое перерождение сердечной мышцы.

Так что о нём следует обеспокоиться в первую очередь. Это гораздо вредней, чем гипотетические (мили)ватты излучения в ДВ-диапазоне.

Добавлено: Tue Jan 19, 2010 9:38 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Опа-опаньки... Интересно, а как эти 0,1 мг/куб.м. "на вкус"? Сильная ли это вонища, или едва различимый запах?
А то популярные электростатические очистители воздуха немного озона дают - еле чувствуется, но есть. А если такой прибор есть в хозяйстве, то он включен всё время, пока дома кто-то есть. Плюс мощные копиры и т.п. - тоже озоном воняют...

Добавлено: Tue Jan 19, 2010 9:42 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Если ощущаешь запах носом- уже ахтунг. Постоянно такие девайсы в жилых помещениях тарабанить не должны.

Добавлено: Tue Jan 19, 2010 9:45 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Во всяком случае тут озона меньше, чем, допустим, со строчника. На вкус=)

Нет, о постоянной работе нету и речи, каким бы безопасным девайс не вышел. Так, повыпендриваться, гостям показать, самому повтыкать как нить,

Добавлено: Tue Jan 19, 2010 9:53 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Это не страшно.

Добавлено: Tue Jan 19, 2010 9:55 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


А тогда есть ли смысл делать экран для внутренностей коробки?! Выложить фольгой например?!

Добавлено: Tue Jan 19, 2010 9:56 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Kondensator писал(а):
Хз... тут уже всё готово, всё заново переделывать, не комильфо(( Да и мотать сверху лампочек - тоже не комиль.... Смысл как раз в том, что убрать нахуй куда подальше все эти "детальки и проводки". И оставить тольько коробочку и неон.
Дело твоё конечно.Но ихмо оно того стоит.Если посмотреть на предпоследнюю фотку то плоскую катушку намотать как раз под крышкой по периметру стекла.Кусок фольги не нужен и его выкинуть,а внутри коробки наставить зеркал под углом что бы свет отражался.И ввести модуляцию или просто прерывистую генерацию.Как раз гостям показать.Подошёл кинул горстку лампёшек а они и загорелись.

Добавлено: Tue Jan 19, 2010 9:57 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


20 Вт - это НЕ ВЫХОДНАЯ мощность, а потребляемая. Тут очень много на нагрев уходит (радиатор, сама катушка, провода, резисторы), да и кулеру тоже жрать надо)) И КПД качера далеко не единица

Добавлено: Tue Jan 19, 2010 10:03 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Kondensator положи зеркало на пол, будет смотреться занятно.

Добавлено: Tue Jan 19, 2010 10:10 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Декоративное применение катушки Теслы на биполярн. транз.
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.