Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Декоративное применение катушки Теслы на биполярн. транз.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Опасен ли такой "сувенир"?!
Да, определённо.
11%
 11%  [ 11 ]
Нет, если не гонять сутками, и вообще, юзать с умом.
75%
 75%  [ 75 ]
Совершенно безопасно.
14%
 14%  [ 14 ]
Всего голосов : 100
кто проголосовал: <[$lav@]>, ''WEREWOLF'', -=NaPaLm=-, Afanas, AL, Aleksandr, Aleph, alex054, ALS, AMPGamer, Aristarch, AZM, B.C.Rich, Besnovatyj, BLackBR, bodik, Cabron, chemist, CrackHack, dimium, DанииL, Famas, fatum, Flash, gohakubisu, GreenGoblin, ilazin, Jesper, J_E_N_Y_A, Kondensator, koshak, lehahares, maks_red, MEL, Mephisto82, mihaill, monsterr, N53, New-Gun-, NIGHT_WOLF, Parapet, petru_nick, pinguin, PoziTiF, Predator, Ps-iX, qic, quartz, r3struction, Radeon, Radioman, redis46, roma2009, Roman, Ruslan, S.T.A.L.K.E.R., Saneoc, Saturas, Sewoo, Sharix, Shnyagas, SimplycissimuS, Skeleton96, SpiderXT, stalker1998, stepolton, StyX, Tarol, Torvald, TTpokypop, VLS, Vortigont, WeD, x-ray, ZanoZa, ZoneRR, Айдар, алексей бухалов, Андрюшко, Бормолей, Виталий, ГАВРИИЛ, Глеб, Котофеич, Михалыч, Мозголом, ОхотниК, Пирог, Пружина, сантёр-монтёр, Сергей19Кудоя(EssekeR), Серёга, Старый, Термакс, Тёма, Толяныч, Хоттабыч, Часовщик


Ответить с цитатой

Kondensator
 


2КракХак. Да я и не говорил, что это излучаеться всё!! 1.5А*12В это то, что жрёт ТОЛЬКО качер. и ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО это без кулера.!!

2 ГринГоблин Зеркало под неонки?! А что, вариант... оно как раз металлизировано

Добавлено: Tue Jan 19, 2010 10:14 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Полно носимых радиотелефонов с выходной мощёй и 20 и 50 ватт, те же SENAO, и ничего, все живы.
Если к голове не прикладывать и держаться хотя бы на расстоянии метра-двух, то всё будет хорошо.

"ещё не видел ни одной радиостанции носимой ... бла-бла-бла, хотя этому ничего не мешает".
Мешает - бюрократия, цена и немного здравый смысл.
Не каждому можно в эфир 30...50 ватт излучать, вот и делают 5 ватт. Кроме того, есть можно и есть нужно, носимой станции не нужно больше 5 ватт, потому как антенны там никудышние и от того, что тебя будут слышать, а ты не будешь - никому никакой пользы, одни помехи работающим на соседних частотах и находящихся вблизи от трубадура с 50-ти ваттной переноской.


Добавлено: Sat Feb 20, 2010 8:26 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Я бы сказал, второй пункт. Чтобы сабж был безопасным, надо 1) минимизировать ионизацию вне коробки и выход озона; 2) Изготовить саму коробку из несгораемого, или как минимум трудносгораемого материала - текстолита или толстой фанеры, например. Я бы, честно говоря, такой "демостолик" вообще сделал на основании строчника, а не теслы - гораздо меньше мощи улетает во все стороны, не срет озоном, можно настраивать выходную частоту и т.п... А если уж говорить о декоративном применении именно ТЕСЛЫ - я бы вывел обмотку вверх, добился бы разряда с нее, закрыл бы жаростойким колпаком из химического кварцевого стакана и сделал полочки вокруг него.

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 12:57 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Термакс, дело говорит!

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 6:48 am
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Строчник!? При частоте пол мегагерца!? Ниже уже не интересно, хуже светиться=((

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 11:06 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Если расположить электроды так, чтобы лампочки укладывались более-менее между ними - светиться будет не хуже чем от теслы, проверено опытом... Декоративность теслы заключается именно в самой тесле, если нужно чисто ВЧ-поле, так давно уже придумана масса куда более эффективных приборов - от строчников до крохотных магнетронов. И, если о полмегагерцовых строчниках я может и не слышал тут, то вот о 200-300 кГц - довольно часто -)

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 2:31 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Термакс, качер он вообще не тесла, мы его тут уже с господином KOKS измучали весь вдоль и поперёк и приборами и опытами.
То есть от качера высокого не так много, как напряжённости поля, так что пожалуй для жжения неонок он всё же лучшее устройство.
В чём я с тобой согласен, так это в конструктиве и в том что от качера много мощи вылетает в стороны, собственно и голова от него болеть начинает именно от этого и если ручонку к вторичке его протянуть то аж тепло чувствуется (в общем не HV девайс, а какой-то физиотерапевтический кабинет).
И ещё с тобой согласен в том, что накрытая колпаком нормальная тесла, жгущая в этот колпак, глазу намного приятнее чем горящие неонки.

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 3:03 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


... с одной поправкой: стеклом надо накрывать обязательно жаростойким и УФ-проницаемым (кварцевым, то есть), а то летящие во все стороны осколки глазу точно ни разу не полезны.
Тепло чувствуется и если руку протянуть к любой ВТТЦ - емкостные токи, однако. Голова же болит скорее всего от озона. Если она заболела от поля - значит пора либо вызывать неотложку по поводу радарной травмы, либо выплюнуть косяк.

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 3:17 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Да от такой мощи УФа то стекло и не думает вьебывать обычно. А вот светить УФом в глаза окружающим - нетру поэтому юзать нужно стекло обычное, можно сложить в какую-то колбу ТС или еще что-то похожее.

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 6:04 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


>Голова же болит скорее всего от озона

у меня болела от поля.
я юзал теслу без терминала, стримеров от нее не было, а ВВ поле создавало в разряженом куполе тлеющий разряд.
стоял рядом, искал течь в куполе. после часа ковыряния разболелась голова(было пару, тройку раз)
потом сопоставил факты и понял что от теслы

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 9:26 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Термакс, кварцевое стекло в отличие от обычного более прозрачно для УФ лучей.
deen, прав. Не от озона. Я баловался качером в хорошо вентилируемом помещении, запаха озона даже не чувствовал.

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 9:38 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


ДА хз, может и так болела, всне зависимости от теслы - иногда бывает - загоришься чем нибудь, до 4х ночи просидишь в здрвом уме, а потом только всё уберешь в сторону и понимашь, что сипинка щас сломаеться от напряжения..

По поводу темы - всё уже готово, остался самый дурацкий элемент - гламурная коробочка. Всё запихано в корпус от БП от компа, один провод выведен наружу. Питальнк тоже сделат снаружи, типа как для мобил, но тем не менее всё красиво.

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 10:04 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


это было на работе
связываю с электрохимией(потенциал наводится не фиговый)
вот эта дрянь отравляет организм

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 10:23 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Декоративное применение катушки Теслы на биполярн. транз.
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.