Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » ВВ ВЧ трансформаторы. Изготовление, модификация.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


ну так чо, делай смело! я этим летом тоже нечто подобное сделал. тока у меня был ш-образный сердечник(20см^2 сечение) я мотал в одну секцию вторичку слоями. всего около 1000 виткофф было медью 0.3мм, меж слоями фторопласт. Первичка - 20 виткофф 3мм медью, внутри вторички. Почему-то зараза грелась страшно на 1.5-2кВтах - толи провод грелся, толи корона грела межслоевая. Собсно разбираццо я не стал, ибо при неаккуратной настройке пизданул драйвер и я с хв завязвл на время. вот.

Добавлено: Sun Jan 21, 2007 1:04 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Подруга действительно удивила, она конешно за 4 года знает, чем такого психа как я, порадовать, но такого я не ждал... говорит заеблась слушать, как я во сне всякую чушь несу, про ферриты смех смех смех

Проницаемость 2500

Размеры:

Внешние - 152х102
Внутренние - 95х45
Сечение - 28х30мм.

Интересно сколько через него можно мощи прогнать?

З.Ы. поправил первый пост, с мобильника постить - ибануцца, мало того, что охуеешь буквы перебирать, так еще странная херь - нажимаю кнопочку стереть ОДНУ неправильную букву - песец, стирается ВЕСЬ набранный текст.

З. З. Ы. Выкладываю еще фотку, специально для Boost`a :wink:

Добавлено: Sun Jan 21, 2007 10:16 pm
гу50.jpg
гу50.jpg (25.92 Кб)

Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


2leoff.

У тебя каой толщины фторопласт ? У меня 0.05. Интересно, во скоко слоев его мотать ?

Добавлено: Sun Jan 21, 2007 10:21 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


> тебя каой толщины фторопласт ?

не помню, вроде 100мкм. я его тестил на 14кВ амплитудного 50 херц - не пробивает. а меж слоями у меня было пару кВ максимум. правда при резонансе во вторичке скакнула искра по верху, но без последствий - не пробило ничо.

>Интересно сколько через него можно мощи прогнать?

Ты б его графеги б добыл гистерезисные и прочую поебень, тады б и сказать мона было чо-либо определенное. Все зависит от хотимой напруги(скока у тя изоляции положиццо и какая буит инд-сть рассеяния) и от того, не пизданет ли он от разогрева.

Добавлено: Sun Jan 21, 2007 10:52 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


ептвою у мя и фотка есь оказуеццо!

Добавлено: Sun Jan 21, 2007 10:58 pm
inFerro)).jpg
inFerro)).jpg (48.44 Кб)

Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Нароод!! посоветуйте ктонить по делу, как вторичку делать, а то у leoff`a греется, а все остальные прикалываются только. Я не хочу с наскока делать, там работы ибануцца - на неделю - каркас выпилить и склеить, намотать-пропитать-намотать-пропитать-намотать-пропитать.... я ж себя ап стену убью, если не выйдет.

Как всетки лучше - слоями одну здоровую обмотку, или в несколько секций, типа несколько обмоток последовательно??

Фторопласт у меня узкий - 20 мм, как его наматывать лучше?

Какая эпоксидка лучше - наша или импортная??? а то я теслу пропитывал нашей - так она сука неделю сохла, хотя отвердителя даже чуть больше было, чем надо.

Добавлено: Mon Jan 22, 2007 8:58 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Попробую порассуждать.

При намотке секциями вероятность межслоевого пробоя гораздо меньше.Значит так лучше.Хотя это уменьшает полезный размер окна(за счёт перегородок).Впрочем для твоего феррита это неважно.

Имо бумага тут лучше фторопласта ибо она хорошо пропитываеца эпоксидкой , а фторопласт может пробить по поверхности.Хотя если буиш мотать секциями по 2см то можно и фторопластом замотать.Лучше не экономь на изоляции.Чем больше слоёфф тем лучше.

Насчёт эпоксидки - хрен ево знает.По идее буржуйская должна лучше быть(и дороже).Хотя эпоксидных компаундов существует великое множество.Имо надо смотреть документацию.

ЗЫ.Ещё мотать следует , отступая от края каркаса несколько мм(думаю понятно зачем).

Добавлено: Mon Jan 22, 2007 9:13 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ещё нужно сделать толстые перегородки между секциями(необязательно , если делать намотку с отступом от края) и толщину изоляции до феррита сделать как можно больше.

Учитывая размеры твоего феррита имо можно получить на выходе 100кВ или даже больше при приличном токе.

Добавлено: Mon Jan 22, 2007 9:17 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>посоветуйте ктонить по делу, как вторичку делать, а то у leoff`a греется, а все остальные прикалываются только

Грелась она у меня-таки видимо потому, что из-за чрезвычайно малого рассеяния во вторичке был ток под несколько ампер, а провод 0.3.

>там работы ибануцца - на неделю

смаря какие требования. ежели квольт на 20 хочешь мотать - то эт ваще не вопрос. я свой намотал за вечер. держит квольт 30 без проблем, без всякой эпоксидки.

Говорю как я делал: мотаем на каркас слой, потом фторопласта, далее аналогично)) в слое скока там.. ну 5см/0.3мм~150виткофф. у мя было 150В/20виткофф=7В/виток. итого 1кВ/слой. Учитывая вышесказанное, что фторопласт держит 14кВ... то вероятность пробоя пиздец как мала. ну отступить от краев ессно надо.

>имо можно получить на выходе 100кВ или даже больше

я думаю не стоит. это немалый гемор сделать все аккуратно на такую напругу. да и корона там на 100кВ буит аш пиздец, учитывая частоту... рано или поздно ЕБАНЕТ)) и собсно нахуй нужно?))

Добавлено: Mon Jan 22, 2007 10:26 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Я думаю делать так - смотри чертеж. Много киловольт мне не надо - достаточно 10 - 20.

Неделя - потомучто я люблю делать на века Smile , чтоб сделал, закончил, и уверен, это - будет работать, и потом работа, сессия ебучая, семья.... итд

Добавлено: Mon Jan 22, 2007 11:17 pm
стрррочнищще.gif
стрррочнищще.gif (13.32 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Упырь , имо 3мм текстолит не выдержит 10...20кв.Между обмоткой и ферритом нужно усилить изоляцию.Если этот вывод будет заземляца это канешна не обязательно , но вдруг понадобица запустить без земли...

А зачем тебе такой огромный строчнег на 10...20кВ?Столько элементарно с обычного получить.К примеру 110ЛА 16кВ амплитудного выдаёт в штатном режиме.

Или ты хош получить бальшой ток?

Добавлено: Tue Jan 23, 2007 12:31 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Я ТОКУ хочу МНООООГО злость злость злость и к входной двери злость злость

Я кстати думаю, что и 20 кВ с такого строча уебет нахрен. А вот маркс от него питать, или СГТЦ, это здорово будет. ф топку моты, свиньи, нст. да и дуг нехилых попускать можна, в обсчем одно удовольствие, поэтому и вторичку сделать хочу оччень тщательно, и хорошо, чтоб не напизднулась. Сегодня посчитаю ентот транс по формулам со страницы Vcoder`a напишу что вышло.

Добавлено: Tue Jan 23, 2007 2:08 pm
тема: Намотка и модификация ВВ трансформаторов
Ответить с цитатой

DRV
 


фото1
небольшой бандаж на сердечнике , для того чтоб первое кольцо в последствии было чуть шире сердечника.

фото2
готовый каркас - два три слоя ленты нарезаной из пленки transparent film

фото3
суперглюком клеится первый вывод с припаяным проводом

фото4 первый слой обмотки

фото5 намотаны все слои обмотки

KaV: Переименовано из "Самолепная вторичка "строчника"" в "Намотка и модификация ВВ трансформаторов".

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 1:21 am
IMG_0275.jpg
IMG_0275.jpg (38.04 Кб)
фото1
IMG_0280.jpg
IMG_0280.jpg (44.27 Кб)
фото2
IMG_0281.jpg
IMG_0281.jpg (35.76 Кб)
фото3
IMG_0282.jpg
IMG_0282.jpg (37.75 Кб)
фото4
IMG_0291.jpg
IMG_0291.jpg (35.42 Кб)
фото5
Ответить с цитатой

DRV
 


фото6
приклеен второй вывод (высоковольтный)из коаксикала сетевого RG 58\U

фото 7
приклеена "опалубка".

кольца изнутри и снаружи обмотки выступают на несколько мм за обмотку и играют роль бортов "опалубки"

залит, точнее замазан говно-эпоксид серый ЭПО2

фото 8
вид сверху
ай да поры ..


фото9
бобик издох..
пробой через одну из пор в эпоксиде.

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 1:42 am
IMG_0295.jpg
IMG_0295.jpg (41.48 Кб)
фото6
IMG_0300.jpg
IMG_0300.jpg (41.09 Кб)
фото7
IMG_0302.jpg
IMG_0302.jpg (33.52 Кб)
фото8
IMG_0303.jpg
IMG_0303.jpg (34.11 Кб)
фото9
Ответить с цитатой

DRV
 


межслойная изоляция виток ленты из пленки транспарент филм с нахлестом краев 2..3см
крепление всех слоев клеем суперглю.

неплохо попускал искры с этого строчнега, стриммеры в воздух порядка 5мм дуга зажигалась около 20мм тянулась на 30..40мм

можно пробовать делать второй с нормальным эпоксидом.


Последний раз редактировалось: DRV (Wed Mar 14, 2007 4:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Mar 14, 2007 1:47 am
Ответить с цитатой

Рост
 


А какое сечение провода? Сколько витков?

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 2:54 am
Ответить с цитатой

DRV
 


ПЭВ2 0.23мм порядка 1000 , точно не помню

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 3:01 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


за трудолюбие и подробнейший отчет с фотографиями - зачот! Smile
за реализацию изоляции - ... не очень. огорчён

transparent film - такой нечеловечески удачный диэлектрик?

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 11:03 am
Ответить с цитатой

DRV
 


везде практически имеется, достаточно хорошо тепло держит (он ведь для проэкторов) в меру упругий легко обрабатывается

когда делал конденсатор проверил и на изоляцию его .. два слоя держат 8КВ переменки в импульсном конденсаторе.
1 слоя этой пленки на изоляцию куда как достаточно для изоляции между обмотками.

несамое лучшее, но вполне подходит.

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 11:44 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


А что за "транспарент филм"? типа прозрачная пленка. Где продается? Где используеца?

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 3:56 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


я бы фторопласт использовал. и заливку, а не "замазку"

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 4:07 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Упырь
в канцелярских товарах продается эта пленка.

Юрий
я б тож использовал правильный електротехнический материал, но :
1 мне так и не сказали где в таллине можно купить фторопласт, тогда как пленка транспарент филм за каждым углом продается.
2 пленка эта работает нормально, прошило через большущий пузырь в эпоксиде (невылез наповерхность)
3 на счет эпоксида нормального.. ищу уже третий месяц, раньше был теперь нету, вот и пришлось замазать что подруку попало. :D

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 4:31 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


хорошо пока есть канцелярские и строительные товары, скоро наверное пласстмассовые фалосы придется переплавлять под електротехнические нужды.
я ведь в европе живу, обыкновенного компа уже проблема собрать самому тк все продается в готовом виде.

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 4:37 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Я так и не понял что это за пленка.

Отпиши про эту пленку поподробней в тему изоляторы и диэлектрики. Я потом с этой темы статью буду рожать.

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 4:46 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2DRV
я же не ведаю - где ты находишься... может в соседней квартире. зайдёшь, да отмотаешь. Smile профиль-то для кого заполняется?

2Упырь
с таким успезом - любую плёнку намотать можно! Smile а уж на подобных данных статью писать... смех

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 5:05 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » ВВ ВЧ трансформаторы. Изготовление, модификация.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 19, 20, 21  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.