Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » ВВ ВЧ трансформаторы. Изготовление, модификация.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Блять, где взять фторопласт? Все что нашел в москве стоит неебических денег.

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 5:10 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Упырь писал(а):
Блять, где взять фторопласт? Все что нашел в москве стоит неебических денег.в любом магазине радиодемалей, на митинском, на строительном рынке/магазине - фторопластовая фум лента - как вариант.
фторопласт - не дёшев! зависит от толщины и ширины ленты. но ужжасно хорошш!!! :D

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 5:14 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Хуй знает, фум ленту я тестил - полное говно. Может не та лента была.... А на фторопласт придеца видимо раскошелица.

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 5:18 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


2Упырь

Пленка, о которой речь, - "прозрачная пленка для печати на принтере (лазерном)". Или просто "прозрачка". Продается в канцелярских магазинах, печатных и копировальных салонах и тому подобных заведениях. Представляет собой довольно-таки жесткую (по сравнению с полиэтиленом) прозрачную пленку. Стоит 10-15 руб за лист формата А4.

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 5:35 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Юрий

возникли подозрения что я знаю что такое фум лента, проверил эти подозрения в яндексе.

оказалось что я знаю что такой фум лента, это такая мягенькая беленькая лажа смотаная в рулончик .. верно ? :D

яндекс мне сказал что она бывает фторопластовая а бывает и тефлоновая.

а живу я, писал ведь
>>1 мне так и не сказали где в таллине.. <<

стало быть в таллинне и живу
профиль подкорректирую, почему бы и нет..

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 10:23 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А фторопласт и тефлон-одно и тоже, второе-это торговое название первого.

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 11:16 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


>фторопластовая а бывает и тефлоновая.


это одно и тоже.

фум лента используеться в сантехнике вместо пакли

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 11:47 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Пружина
тут плакакть можно ..

тефлон = фторопласт
хы.. так ведь есть листы специальные для приготовления пищи, сейчас не вспомню габаритов но они достаточно толстые и крупные, а если они еще и гладенькие ..
короче.. нам в хозтовары!!!

и наши кондеры будут плавится но не смогут сгореть смех

все так хорошо что даже и не верится , тем паче что технический фторопласт белый а тефлон черный

Добавлено: Thu Mar 15, 2007 2:26 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Дык причём тут кандёры?Тыж вроде про изоляцию вторички строчника пишеш.
А джанки ф топку нах.КВИ рулят Smile

ЗЫ.Што плакать эта да огорчён

Добавлено: Thu Mar 15, 2007 5:02 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


DRV писал(а):

Пружина
а ты собери и подготовь конкурента из керамики.. обсудим смех
http://www.hot.ee/databox000/HV/IMG_6020.JPG
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=37&start=0


А нахрена мне это надо?У меня есть 25шт КВИ3 4700*12 и 10шт К15-У2 4700*6*65кВАр.Всё обошлись мне в 4т.р.

А джанки - гавно по ряду причин:
1)Малая прокачиваемая реактивная мощность(ВАр)
2)плохое охлаждение диэлектрика и обкладок=>вероятен пробой из-за перегрева
3)Большая индуктивность обкладок
4)Большее омическое сопротивление обкладок
5)большой ТКЕ
6)Химическое разрушение диэлектрика в результате действия озона и оксидов азота , образующихся в воздушной прослойке между обкладкой и диэлектриком

Кроме того эти конденсаторы не соответствуют ГОСТу Smile
Юзать только ф крайнем случае , когда нет ни единой возможности достать нормальные.

Добавлено: Thu Mar 15, 2007 11:32 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


предлогал ведь обсудить там где это не помешает смех

господа вы как всегда однозначны до безобразия.

ипользованый мною кап держал заряд несколько часов.
ничего там особо и не грелось, я его тестил только на разряд ибо в теслу поставить 70нф ну никак, тогда тор в полкомнаты лепить..

если сравнивать с имевшимся керамическим капацитором имевшим вес раза в 4 больше, габариты раза в 2 больше и емкостью в 6 раз !! меньшей (11нф)..
хранить сие чудо я не стал ибо проще новый сделать когда нужно будет и стоит это ничего.

в следующем агрегате для начала буду ставить пленочный кап, а уж если чего не понравится то только тогда побегу тратить деньги и время в поисках керамического говна(шутка), которым некоторые свои квартиры завалили. смех

вот когда будем строить теслы на века, ну может тогда и нужно будет заказать тачку тачку электрических кирпичей.

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 3:46 am
Ответить с цитатой

P-himik
Гость


Мотал вторичку для строчника - 7000 витков, ширина слоя - 1 см, через каждые 50 витков - слой фторопласта, через каждые 500 - еще больше фторопласта. В итоге искра со схемы с двумя транзисторами давала искру с 2,5 см и не растягивалась, как со стандартной вторички. Искра была странная (в центре тонкая фиолетовая (как у стандартной вторички), а вокруг тонкие белые). Получается, что частота генератора зависит от индуктивности вторички?

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 8:18 am
Ответить с цитатой

Рост
 


DRV, теслу на электролитах делать? ты че? ты такие электролиты не найдешь, на киловольты и даже ели найдешь и сделаешь все как надо, то они ебнут сразу же от вч и все!
бред полный.

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 8:56 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Е мое. Вопрос - почему капы, рассчитаные на прокачку через них мощи стоят хуй знает скоко? Блять а почему вооще делают разные типы капов? А почему масляные капы как хуй в тесле греюца? Хер знает, это в конце концов личное днло каждого, но если делать теслу из говна, то она и будет работать как говно.

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 10:34 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Упырь
если всё что угодно делать из говна - оно по любому говном и останется! Smile

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 12:47 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Говнотесла на джанкшитах это весчь...Только хуёвая!

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 2:37 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


P-himik писал(а):
Мотал вторичку для строчника - 7000 витков, ширина слоя - 1 см, через каждые 50 витков - слой фторопласта, через каждые 500 - еще больше фторопласта. В итоге искра со схемы с двумя транзисторами давала искру с 2,5 см и не растягивалась, как со стандартной вторички. Искра была странная (в центре тонкая фиолетовая (как у стандартной вторички), а вокруг тонкие белые). Получается, что частота генератора зависит от индуктивности вторички?

У стандартной вторички должна быть толстая яркая дуга. А нахуя столько витков? сплошные потери. А частота автогена от всего зависит.

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 3:09 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2DRV
ну блин, а реактивной мощности тебе никто не рассказывал? все кроме клевой и мощной керамики импульсной в тесле умирает мгновенно.... ну просто поверь... хотя если есть желание смотреть на разрывы капов, на вскипание масла, на мини-ядерные взрывы на столе, то можешь даже электролитов вопхнуть :D

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 6:08 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Админ все верно сказал , просто тебе нехватает ума это понять.Низачот нихуя.

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 8:35 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


DRV, вообсчето офтопить про капы начал ты, это раз.

Николай говорит совершенно верную весчь. Ибо Кондеры, предназначенные для работы в качестве реактивного сопротивления на 50 герц, имеют особую конструкцию, и неебические, по сравнению с обычными капами, размеры. Это два.

И вообще, действия Админа не обсуждаюца. Это три.

ГЫ. -3

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 11:04 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Господа. Ненашёл подходящей темы, решил выложить здесь.
Изготовил строчник или не строчник, деталь или девайс, хрен его знает (ну нету здеся простых строчникофф) гнев .
24 секции по 70 витков вторичка, 20 витков первичка - литцендрат, что б проще мотать было.
Всё помещено в пластиковую коробочку и залито тансформаторным маслом, ибо без него шьёт везде.
Дуга (оччень жирненькая) загорается с 3х сантиметров и тянется до 12.
В процессе испытаний, при попытке заечь дугу с большего расстояния одна из верхних секций пробилась, масло закипело, короче, фотки после ремонта девайса, но по предварительным рассчётам транс ватт на 400.
Всё-таки нужна вакуумная пропитка. Изобретаю вакуумный насос.
На фотке он без масла и контактов первички (внизу сделал клеммы из болтов).

Добавлено: Sat Aug 04, 2007 3:11 am
DSC08662a.jpg
DSC08662a.jpg (49.84 Кб)

тема: Повышение электропрочности ВВ трансформаторов
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Этот вопрос еще не разбирали. Какую конструкцию трансформатора выбрать для получения напряжения порядка 75кв и выше? Очевидно, что для простоты схемы транс должен работать в резонансе, и столь же очевидно, что стандартные вторички от ТВС и самодельные их аналоги даже намотанные Z-способом, не подойдут из-за малой электропрочности (имею опыт гибели самодельной вторички с 2мм межслойной изоляцией из эпоксидки при работе в резонансе. Напряжение было всего киловольт 30). Трансформатор ВАЛа обладает гораздо большей электропрочностью, избавившись от опасности пробоя на сердечник, однако и там есть слабое место - а именно первичка, проходящая через кольца, в том числе и через те, на которых намотан горячий конец обмотки. К тому же для увеличения электропрочности желательно снизить резонансную частоту хотя бы до 50кгц.
Поэтому хотелось бы что-то другое. В той книге об ускорительных БП, что выкладывал, есть несколько конструкций, о которых можно было бы подумать
Первая-каскадирование трансов, когда на каждом сердечнике намотано по 3 обмотки-одна высоковольтная, и 2 первичных, т.е. совершенно одинаковых, одна из которых подключена к ключевой схеме, а вторая-к такой же обмотке на другом трансе. В итоге напряжение на каждом трансе и каждой обмотке не выше, чем напряжение на одной ВВ обмотке. Но есть и недостатки-громоздкость из-за наличия 3 обмоток и то, что все сердечники, кроме первого, находятся под ВВ потенциалом. К тому же такой трансформатор не может иметь слишком много секций из-за потерь.
Вариант второй-а-ля КТ, т.е. вторичная обмотка намотана на цилиндре и помещена в изолирующий кожух с маслом, а первичка намотана поверх кожуха на всю длину вторички. Однако как скажется отсутствие магнитопровода в такой системе на ее выходной мощности-не ясно. К тому же резонансная частота будет явно велика. Вариации этого способа-намотка вторички не в один слой, как в КТ, а в нескольких десятках секций, что может снизить резонансную частоту, но факт отсутствия магнитопровода все равно остается.
Вариант третий-использовать ферритовые кольца, но секции обмотки намотать на каждое кольцо по внешней окружности, приклеив к торцам колец щечки, после чего кольца собираются в колонну и помещаются в кожух, поверх которого намотана первичная обмотка. Однако и здесь получается малая связь между обмотками. Можно, конечно, добавить внешний магнитопровод для замыкания магнитного потока, но тогда получается слишком громоздкая и материалоемкая конструкция.
Очевидно лишь то, что для обеспечения электропрочности надо секционировать обмотки и магнитопровод, чтоб каждая обмотка имела небольшой потенциал отностительно сердечника. А вот как организовать конструкцию магнитопровода?

Добавлено: Fri Aug 17, 2007 3:31 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


С моим трансом я пробовал иначе-на каждое кольцо по первичке,по 3 витка на кольцо -получаецца хуже,чем пронизывая все кольца.С резонансом вообще какая-то херь,вроде ниже восьми,т.е начиная с восьми прямоугольник превращаецца в синус,с растущей амплитудой,но дуга получаецца маленькая,но охуенно яркая и шумная,видимо я выигрываю по напряжению,проигрывая по току,бо на 50-ти дуга не такая яркая,но длинная,да еще оптимизацию витков первички на разных частотах надо проводить,делать отводы,работы не початый край,закончу-всё выложу обязательно...Пока много неясностей...ничего,разберусь..

Добавлено: Fri Aug 17, 2007 4:06 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Надо глянуть как лабораторные катушки Румкорфа сделаны, там ИВ-100 на 100 кВ, например. Где-то ссылки были, кто-то где-то выкладывал уже не помню...
И заливать, наверно, парафином можно. Типа сделать катушку в герметичном корпусе, только 2 дырки оставить. Через одну воздух большим шприцем откачивать, а через другую расплавленый парафин всасываться будет. Типа как под вакуумом получится. Если склероз не изменяет, что-то подобное еще сам Тесла делал, только он маслом так заливал.

Добавлено: Fri Aug 17, 2007 6:28 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Делал секционированную вв катушку на стержневом феррите,погружал в горячий парафин,работало нормально, пробоев не было.

Добавлено: Fri Aug 17, 2007 6:37 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » ВВ ВЧ трансформаторы. Изготовление, модификация.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 19, 20, 21  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.