Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » ВВ ВЧ трансформаторы. Изготовление, модификация.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Мега строчник(вторичка-самопал)
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Появилась идея сделать самопальные втрички бля строчника.Просто ко мне в руки попал какой-то гибридный строчник(ТВС-90ЛЦ2-1)с большим ферритом(патом зафоткаю , как батарейки поменяю)Хочу выточить из фторопласта(если не найду , тогда из капролактана)каркасы для самопальных катушек(заказать у токаря) и намотать много-много витков достаточно уверенным проводом , и прогнать пару-тройку киловатт злость имо должно сканать :D Межвитковая изоляция-фторопластовая плёнка и возможно стеклолак(имо заибато).

Добавлено: Fri Dec 09, 2005 11:21 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


межвитковую клади фторопластом, а каждый слой заливай парафином., затем все это эпоксидкой и будет заибца

Добавлено: Fri Dec 09, 2005 11:29 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай писал(а):
межвитковую клади фторопластом, а каждый слой заливай парафином., затем все это эпоксидкой и будет заибца

Парафина я боюсь , взрываеца он :? мож просто ипакситкой?И фторопласта слоя 4...

Добавлено: Fri Dec 09, 2005 11:33 pm
тема: Re: Мега строчник(вторичка-самопал)
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Пружина писал(а):
Появилась идея сделать самопальные втрички бля строчника.Просто ко мне в руки попал какой-то гибридный строчник(ТВС-90ЛЦ2-1)с большим ферритом(патом зафоткаю , как батарейки поменяю)Хочу выточить из фторопласта(если не найду , тогда из капролактана)каркасы для самопальных катушек(заказать у токаря) и намотать много-много витков достаточно уверенным проводом , и прогнать пару-тройку киловатт злость имо должно сканать :D Межвитковая изоляция-фторопластовая плёнка и возможно стеклолак(имо заибато).
Строчник:
http://gad.flyback.org.ru/photo/R0013748.jpg Smile
Парафин - наверное нафиг. Под вакуумом его дома залить тыжело будет.

Добавлено: Sat Dec 10, 2005 12:50 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


вот у меня есть мега строчник злость из древнего телика достал.
сфоткать не могу (то есть могу но вэб глазком).
вот у меня точно такой же сердечник http://www.stevehv.4hv.org/pendulum/xfmr.JPG
надо будет такой же строчник намотать
http://www.stevehv.4hv.org/5STCW.htm

Добавлено: Sat Dec 10, 2005 1:03 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Строчник:
http://gad.flyback.org.ru/photo/R0013748.jpg


Да , это он , только значительно хуже выглядит ибо в гараже много лет гнил , кста можеш што-нить про его родную вторичку сказать?

Добавлено: Sat Dec 10, 2005 1:04 am
тема: Вторичка строчника- это очччень важно!!!
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вопрос вот в чём: Я недавно 17 строчников купил(много разных)а среди них попался 1 Л6 , хотя на многих ЛА такая же (на вид) вторичка , и омичесое сопротивление вроде одинаковое , и корпус и даже цвет...Может на ЛА раньше от дифицита вторички от Л6 одевали?

Заря куплю аккомуляторы и сфоткаю , а заодно индуктивности этих вторичек сравню...

Добавлено: Sat Dec 10, 2005 1:15 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Пружина писал(а):
Строчник:
http://gad.flyback.org.ru/photo/R0013748.jpg


Да , это он , только значительно хуже выглядит ибо в гараже много лет гнил , кста можеш што-нить про его родную вторичку сказать?
Если по памяти чтото... Расчитан на выдачу 25кВ в штатном режиме. Вторичка чтой-то не менее 1200 витков не особо толстым проводом.

Добавлено: Sat Dec 10, 2005 1:44 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Может они (вторички) и одинаковые. Может у них первички только разные..
Мне ЛА не разу не попадались.

Добавлено: Sat Dec 10, 2005 1:54 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Юрий писал(а):
Пружина писал(а):
Строчник:
http://gad.flyback.org.ru/photo/R0013748.jpg


Да , это он , только значительно хуже выглядит ибо в гараже много лет гнил , кста можеш што-нить про его родную вторичку сказать?
Если по памяти чтото... Расчитан на выдачу 25кВ в штатном режиме. Вторичка чтой-то не менее 1200 витков не особо толстым проводом.


25кВ в штатном режиме?! ужас Для строчника это очень много , значит она в 2 раза силнее остальных-круто!

Добавлено: Sat Dec 10, 2005 1:54 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Пружина писал(а):
25кВ в штатном режиме?! ужас Для строчника это очень много , значит она в 2 раза силнее остальных-круто!Эти строчники от древних ЦВЕТНЫХ телеков! Они круче всех!!! 25кВ - точно - нормальный ихний режим.

Добавлено: Sat Dec 10, 2005 2:09 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Юрий писал(а):
Может они (вторички) и одинаковые. Может у них первички только разные..
Мне ЛА не разу не попадались.


Мне ЛА всё время попадаюца , у нас они самые многочисленные , только у них 2 вида вторичек , одни как у Л6(их меньше) а большинство другие , заря сфоткаю.
Я тоже подозреваю што вторички у них одинаковые , иначе я в пролёте.

Добавлено: Sat Dec 10, 2005 2:12 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Батарейки набрали заряд , вот сфоткал.

Сверху Л6 , посредине ЛА с вторичкой как у Л6 а снизу обычный ЛА.

Добавлено: Sat Dec 10, 2005 2:45 am
Strochniki.JPG
Strochniki.JPG (106.05 Кб)

Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Пружина писал(а):
Батарейки набрали заряд , вот сфоткал.

Сверху Л6 , посредине ЛА с вторичкой как у Л6 а снизу обычный ЛА.
Не особо чего разглядеть, но наверное наоборот - сверху ЛА, внизу Л6?

Добавлено: Sat Dec 10, 2005 3:05 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Юрий писал(а):
Пружина писал(а):
Батарейки набрали заряд , вот сфоткал.

Сверху Л6 , посредине ЛА с вторичкой как у Л6 а снизу обычный ЛА.
Не особо чего разглядеть, но наверное наоборот - сверху ЛА, внизу Л6?


Нет Юрий , я написал правильно , так на строчниках написано!
А на полу как раз виден этот гибрид на 25кВ.

Добавлено: Sat Dec 10, 2005 3:16 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Мне сделали каркасы :D Я их просверлил , вставил провода , фторопласт купил(ФОМ лента - это же фторопласт).
Вот фотка МЕГАСТРОЧНИКА(пока бес обмотки)рядом для сравнения ТВС110Л6

Добавлено: Tue Dec 13, 2005 8:02 pm
IMGP0100.JPG
IMGP0100.JPG (160.87 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Намотал одну вторичку для "чудо строчника" , включил , а её сразу прошило МЛЯ гнев гнев гнев 4 часа непрерывно мотал!!!2000виткофф!Изолировал фторопластом в неск. слоёф и ещё скотчем(по фторопласту херово мотать) . Вот такая жопа...

Добавлено: Wed Dec 14, 2005 8:42 pm
IMGP0148.JPG
IMGP0148.JPG (147.64 Кб)

Ответить с цитатой

Alex
 


Попробуй намотай так,одинаковое количество витков в слоях не делай,делай так,например первый слой 5 виков,второй 10,третий 20,и так в каждом слое все большее количество витиков,так будет меньше напряженность поля меж слоями и меньше шансов на пробой,так намотана первичка в катушках катушки зажигания от машин,фропласт очень легко прошивается,можно сделать послойную изоляцию конденсаторной бумагой пропитаной трансформаторным маслом,с последующей заливокой этого дела парафином,либо окунанием всей конструкции в масло.

Добавлено: Wed Dec 14, 2005 11:29 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Люди , подскажите где достать какой-нить изоляционный лак(эбокситка неканает ибо на каждый слой наводить смесь огромный гемор)для самопальной вторички.Хочу ещё разок попробовать.

Добавлено: Sun Dec 18, 2005 2:43 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Слушай довольно простой способ намотки приличных фторичек.
Каждый слой заливаешь парафином, а именно кладешь куски парафина и феном разжижаешь его. он пропитывает достаточно хорошо.
Между слоями прокладываешь фторопласт.
Затем все это заливаешь эпоксидкой.
После затвердевания эпоксидки подаешь напругу на вторичку, чтобы она разогрелась и под эпоксидной "упаковкой" парафин более равномерно все промпитал.

способ достаточно нудный, но вполне надёжный

Добавлено: Sun Dec 18, 2005 2:59 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А как нужный ток определить?

Добавлено: Sun Dec 18, 2005 3:19 am
Ответить с цитатой

Николай
 


померяй сопротивление обмотки. и посчитай ток для расеиваемой мощности ватт 50.

например для того чтобя вторичка с сопротивлением 60ом нагревалась с мощностью 50Вт нужно приложить напряжение
P=50
R=60
P=U^2/R -> U=корень(P*R)=54В

вот такие пироги.

Добавлено: Sun Dec 18, 2005 3:29 am
Ответить с цитатой

MSI
 


нашел сегодня на улице твс-90лц5. там 1 катушка и много выводов из нее,никто не знает инфу по этому строчнику, где там вторичка?

Добавлено: Thu Nov 16, 2006 11:44 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да вобщемто обычный строчнег.Инфы нет , но я на нём блокинг делал.Нормальнфй строчнег , только херово , што у него все вывода рядом расположены и большую напругу не размаслаеш.

Добавлено: Thu Nov 16, 2006 11:55 pm
тема: вторичка для огромного феррита
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Сделала мне тут подруга подарок, от которого я мягко говоря охуел ужас ....
Я на этот феррит давно облизывался, но жаба душила, всетки 1200 рублей. Теперь буду делать ацкий строчнише. злость злость злость злость злость Думаю сделать каркас из 2мм гетинакса. Разбить обмотку на 4 секции по 250-500 витков жырными перегородками. Провод 0.5. Для изоляции есть фторопласт. У кого какие мысли?


Последний раз редактировалось: Упырь (Sun Jan 21, 2007 9:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Jan 20, 2007 11:43 pm
ацкий-феррит.jpg
ацкий-феррит.jpg (28.04 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » ВВ ВЧ трансформаторы. Изготовление, модификация.
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.