Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » ВВ ВЧ трансформаторы. Изготовление, модификация.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

DRV
 


тогда я ничего не понимать

у тебя то пленка от пакетиков то второпласт
пишу что и пленка должна неплохо справляться, опять не нравится.

так как ты отступаешь от краев неслабо , можешь не заливать , можешь залить, лаком или силиконом, любой ерундой, тем же термоклеем Smile

Добавлено: Sat Dec 08, 2012 10:48 pm
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


йобаный стыд
Я пишу о том, что у меня сейчас есть строчник. Но я хочу сделать изоляцию из фторопласта. Сделаю меньше отступ от краев, влезет больше витков раза в полтора-два. И залить края неким лаком который я спрашиваю. Естественно новый будет. а этот оставлю. уже не знаю как объяснять не знаю пацтулом

Добавлено: Sat Dec 08, 2012 10:51 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


или ты делаешь нормальные оступы от краев и тогда заливка неважна.

либо небольшие отступы от краев и тогда сплошная заливка компаудами
но вот что там держаться будет ?
может и эпоксидка как то зацепится и будет держаться

Добавлено: Sat Dec 08, 2012 10:59 pm
Ответить с цитатой

Legate
 


Начал мотать транс на кольцах М2000НМ1-36-К45*28*8, медной витой парой по 80 витков на кольце. Изолировал феррит скотчем.
Тестовый запуск: автогенераторный пулпуш на фетах, питание – аккумулятор от ибп (компьютерный БП уходит в защиту). 2 кольца: превички - параллельно, по 1 витку; вторички – последовательно.
Кольца быстро нагреваются, ибо работают с насыщением. Дуга зажигается с 0,1 мм с холодных электродов.

Добавлено: Sat Jan 12, 2013 12:40 am
LS1864.jpeg (28.97 Кб)

LS0044.jpeg (31.66 Кб)

LS0512.jpeg (29.34 Кб)

DSCN0562.JPG (128.39 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А где ВИТАЯ ПАРА ?

Добавлено: Sat Jan 12, 2013 2:58 am
Ответить с цитатой

daemon26
 


Если приглядеться, то видно, что кольца намотаны выдранными жилами из витой пары.

Добавлено: Sat Jan 12, 2013 9:59 am
Ответить с цитатой

Walera
 


Скрафтил еще одни вв вч транс.
Две вторички от ТВС-110ла, корпус от какого-то военного аккумулятора, няшные изоляторы хз откуда, феррит от того-же строчника и первичка 8 витков проводом 2,5. Транс залит маслом И-12. Пробовал делать так что-бы на выходе было около 40 кВ и при этом ничего не пробило.
Надеюсь в этот раз не обосновано пост не удалят Smile


Добавлено: Sun May 18, 2014 2:53 pm
6gvQZl7fpS0.jpg (52.87 Кб)

iY6JvWHKaXo.jpg (49.21 Кб)

Si2wg6n2DgI.jpg (59.16 Кб)

тема: Трансик
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


заранее извиняюсь за поднятие темы...
начались у нас дожди....и потянуло меня мотать...
получился такой вот трансик около 800 вит. 0.35 проводом,изоляция 5 слоёв парафинированной бумаги,и так 8 слоёв Smile с последующей проваркой в парафине около 40 мин. пока не вышли все пузырьки воздуха.остальные фото в архиве.

Добавлено: Wed Sep 24, 2014 1:34 am
1 (2).jpg (98.71 Кб)

.rar (1.72 Мб)
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Саня, извинения тут неуместны, не обращай внимание на эту красную надпись, она для дебильчегов, которые через полгода последнего поста, пишут "ух ты, заебись" и всё.

Добавлено: Thu Sep 25, 2014 1:57 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Хотелось бы намотать трансформатор на чашке, есть как раз подходящая диамтером 5 см. Есть провод ЛЭШО 0.08 в шёлке. Но на выходе хотелось бы получить 10 кВ на частоте порядка 60-80 кГц.
Вообще реально ли, или пробьёт? Межслойную какую посоветуете? Думаю слой фторопласта и слой промокашки, чтоб потом парафином пропиталась обмотка

Добавлено: Tue Nov 10, 2015 10:25 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Как ты заизолируешь ВВ выводы? Не прошьет на феррит? Это же сердечник в виде 2 половинок-чашек с пластиковой шпулей внутри?

Добавлено: Tue Nov 10, 2015 10:48 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Да, он. Вот я и не знаю, стоит ли пытаться, потому и спрашиваю. На выводы можно надеть тоже фторопластовую трубку. Но я уже стал сомневаться, а влезет ли в чашку 2 тыс витков (если исходить из 5 В/вит).

Добавлено: Tue Nov 10, 2015 11:24 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Впихнуть в большую чашку 2тыс витков 0.08 можно, но хватит ли терпения мотать виток к витку? я б взял другой сердечник, EFD например. Там тоже придется мотать виток к витку, но с электропрочностью много лучше.

Добавлено: Tue Nov 10, 2015 11:37 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Да, видно в чашке не получится... А какую марку феррита посоветуете под частоты вплоть до 100 кГц? Ибо я застрял в эпохе нм2000, наверно сейчас что-то получше есть?!

Добавлено: Tue Nov 10, 2015 12:07 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я на N87 мотаю счас, 2.5кв макс на выходе, флайбэк. 280 витков ( выходит 3 слоя на EFD 20) На максимуме пока не гонял, на 1.5кв все нормально.

Добавлено: Tue Nov 10, 2015 12:27 pm
Ответить с цитатой

Wirel
Гость


Фторопласт не пробовал, а вот слюда показала себя как лучший высоковольтный изолятор (из прочих мной пробованных).
Полметра широкого скотча клеящей стороной вверх (желательно прозрачного, чтоб контролировать толщину слюды на просвет), на него внахлёст лепятся огрызки слюды, неважно каких размеров, и из чего угодно (конденсаторов, паяльников, глянцевателей).
Получается гибкая эластичная слюдолента для межслойной изоляции, выдерживающая чрезвычайные потенциалы, да и температуры тоже (на жало паяльника точно такую же мотал). Однако строчник изолировать такой слюдолентой лучше в два и более слоёв.



Пожалуй самая лучшая из моих самодельных вторичек с межслойной слюдяной изоляцией (май 2010г.), 14 слоёв по ~80 витков в каждом слое (~1120 витков), Z-намоткой:



Каждый слой отфотан и пронумерован (грязным пальцем с написаной на нём синей циферкой), при желании можно пересчитать витки каждого из слоёв (один из слоёв сейчас посчитал выбрав наобум, получилось 82, у восьмого который на фото 78).
Именно эту катушку запорол по глупости погрузив в машинное масло, в первые секунды работы коротнуло где-то внутри (межвитковое или межслойное КЗ), и из масла пошли белые пузыри с густым дымом стелящимся по поверхности (возможно воды насосало).
Заливать такую изоляцию парафином или маслом - делать только хуже (имхо). Парафин или масло когда горят, от них уголь остаётся, который всё коротит (токопроводящие продукты гари).
Слюду толстую если и пробьёт где-то и прогорит, то разве что по поверхности, загорится дуга в обход изоляции, только тогда уже пойдёт пластать вместе со слюдой скотчем и копотью.
Толстую слюду труднее всего пробить помоему. Фторопласт помоему врядли такое длительно выдержит:



Добавлено: Tue Nov 10, 2015 1:44 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Это даже не совсем слюда, а миканит - прессованный материал из слюды и связующего.
Так если он так хорошо работает, то может лучше взять натуральную прозрачную слюду из конденсаторов, например? В них слой между обкладками около 0.3 мм, а номинальное напряжение 5 и более кВ при допустимой частоте в сотни кГц. Тогда и z-намотка не особо нужна.

Добавлено: Tue Nov 10, 2015 2:26 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


На фото вся обмотка светится - она жива только потому, что не успевает нагреться до температуры горения лака.

Добавлено: Tue Nov 10, 2015 7:44 pm
тема: ВВ ВЧ транс для лестницы Якова
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Надо сделать трансформатор для ЛЯ, есть в наличии ТВС 110 П5 некоторое количество. В целом работает, но пробивное расстояние небольшое, либо из 2-3 мм разора потом плохо поднимается, либо потом из за большего зазора пробьет вторичку. Сделать 2 вторички на одном магнитопроводе ? Или на одну первичку посадить посадить несколько трансов отдельно ? Как у Вала и Василия сделано. Опять же желать свои вторички или готовые ? Тут про свои вторички информация есть, но она размазана. Как правильно из более менее доступных материалов сделать хорошо ? Ну вот что бы работало годами как в телевизоре, но на ЛЯ. С нормальным расстоянием пробоя, что бы легко шла дуга вверх, и что бы жило и не пробивало ...

Добавлено: Sat Mar 05, 2016 1:40 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


В идеале-своя вторичка.
Мотать Z-способом, межслоевое напряжение выше 2кВ не задирать.
Если совсем без компромиссов-делать погруженный в масло трансформатор, как здесь http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4199088#4199088
Только основания должны быть текстолитовыми, да и заливать его не подсолнечным маслом надо ))) (хотя, уже 3 года прошло, год он на даче в сарае хранился, а вот привёз-включил-работает!)

Добавлено: Sat Mar 05, 2016 2:59 pm
IMG_3677.JPG (90.89 Кб)

Ответить с цитатой

Ivani
 


ТВС 110 П5 по идее должен напрямую со вторки пробивать не менее сантиметра, возможно частота задрана, 2-3 мм это 2-4 КВ.

Добавлено: Sat Mar 05, 2016 7:39 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А кстати возможно, какой диапазон частот лучше попробовать ?

Добавлено: Sat Mar 05, 2016 7:41 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


16-18 кгц... а еще лучшее его запустить в режиме подобном тому что он в телеке работает

Добавлено: Sat Mar 05, 2016 7:59 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Так надо еще и что бы он на ЛЯ работал Smile

Добавлено: Sat Mar 05, 2016 8:00 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


для этого надо мощность в ЛЯ вдувать.. иначе тепла мало и дуга не тянется вверх
твс наверное слаб для этого

Добавлено: Sat Mar 05, 2016 8:02 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » ВВ ВЧ трансформаторы. Изготовление, модификация.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.