Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Тиристорная ТЦ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Тиристорная ТЦ
Ответить с цитатой

Николай
 


Такая мысля - В течение одного п/периода сети заряжаем здоровый кондер, а другой такой же разряжается об первичку, в течение другого п/периода первый разряжается об первичку, а второй заряжается от сети. все это будет переключаться тириками. при здоровых капах моща должна быть нормальная. Правда надо расчитать, чтобы заряда капа хватило на поддержание колебаний в первичном контуре 1/100сек. Имо тирики есть на охрененные токи и частота переключений тут только 100Гц, а ее любые потянут.

Добавлено: Fri Dec 24, 2004 5:08 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Это у Баса была такая идея - в результате на неё забили - тиристоры не потянут 100 кГц (хотя бы из-за огромной индуктивности выводов - если он не таблеточный

Добавлено: Fri Dec 24, 2004 6:22 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


не кГц - 100 ГЕРЦ!
надо просто каждый полупериод сети менять кондеры местами! читайте внимательнее посты!

Добавлено: Fri Dec 24, 2004 6:31 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


100 герц - да, перепутал Но подумай всё-равно - это ведь не дрсстц, не олтц - ты ведь просто хочешь переключать кондеры на нагрузку - там получатся колебательные процессы (хотя тиристор обрежет второй полупериод) - выбросы всякие левые и тд... Имо если есть мосфеты и прямые руки - сстц лучше всего Smile

Добавлено: Fri Dec 24, 2004 7:41 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Если симистор использывать или два тиристора, то ничего не обрежет. А колебательные я и хочу, чтоб частота была как у вторички, то есть Мощные затухающие колебания на резонансной частоте каждую 1/100сек воот...
ЗЫ а сстц уже есть.

Добавлено: Fri Dec 24, 2004 7:47 pm
Ответить с цитатой

Гость



вряд ли агромный электролит зарядится полностью за полпериода..... время зарядки вычисляется по некой формуле.... ну зарядится до 10 вольт.... это мало...

Добавлено: Fri Dec 24, 2004 11:51 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Ну почему же врядли. Без баласта и при токе зарядки скажем 30А помоему накопит энергии достаточно для работы тц следиющие 1/100сек. и почему электролит? тут нужны импульсные.

Добавлено: Sat Dec 25, 2004 12:24 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Очередная идея!
Берем спаркгэповую теслу и вместо искровика ставим семистор или два тринистора на ток в пару кА Smile
та же тесла, только без фейерверка разрядника.

Добавлено: Tue Mar 22, 2005 7:52 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


>Берем спаркгэповую теслу и вместо искровика ставим семистор

- он должен держать много КВ или придётся делать 100мкф кап для первички
- скорость нарастания тока может его убить не смотря на напругу
- он не успеет восстановиться при приличной частоте следования импульсов.

Добавлено: Tue Mar 22, 2005 9:33 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


-есть хорошие тринисторы с железной дороги Smile
-скорость нарастания тока будет ограничена скоростью открывания тринистора
-а нафиг приличную частоту? 500bps вполне пойдет!

Добавлено: Tue Mar 22, 2005 9:54 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Тиристоры не поперли?Можно хотя бы преобразователь сетевой сделать на пару десятков килогерц-для умножителя ,или вместо SGTC. Какой тиристору генератор нужен?

Добавлено: Wed Aug 03, 2005 10:29 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


неа... сдохли сцуки!

им нужна была любая открывалка с достаточным напряжением где-то вольт 30 (например тот же повторитель на биполярнике)

Добавлено: Wed Aug 03, 2005 10:50 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


А ток какой(не для ж/д, а для обычных)- по сравнению с мосфетами?
ЗЫ Статья про виды пробоя похоже не популярна. Иначе бы заметили, что рисунков нет, а напряжение меряется в амперах...

Добавлено: Wed Aug 03, 2005 11:48 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


токи разные, в зависимости от цены смех только медленные они как падлы гнев особенно если расчитаны ампер так на 500.
да, действительно! рисунки где-то по дороге потерялись огорчён и опечатка с током действительно есть (не я её писал) найду рисунки и подправлю ашыпки.

Добавлено: Wed Aug 03, 2005 11:55 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Я про ток на упр. электроде. Можно ли их напрямую к драйверам SG3525, TL494? А ирфы SG3525 напрямую потянет?

Добавлено: Thu Aug 04, 2005 12:00 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ток на электроде не мерял, но для мощных тиристоров имо не меньше полуампера
тиристоры напрямую драйвить такими штуками конечно нельзя (tl494 например даже нормальные ирфы не тянетогорчён ) на счет SG не знаю, не сталкивался. Но всё же лучше через предварительные усилки.

Добавлено: Thu Aug 04, 2005 12:09 am
Ответить с цитатой

fantom
 


Тиристоры для преобразователей не в дугу совсем...

1) Очень медленно открываются/закрываются - лучшие из доступных экземпляров с большими геморами могут пахать на 4 кГц.
2) Явление самооткрывания тиристора при очень большой (больше некоторой - указано в ТУ) скорости нарастания напряжения анод-катод на закрытом приборе.
3) Не любят перенапряжений.
4) Сложно управлять - без импульсного транса лучше не соваться.

А вот соаременные успехи на ниве IGBT вселяют позитивные мысли?

Еще для замены разрядников я-б порекомендовал мощные тиратроны : кои для модуляторов РЛС применяют - только им накал нужен и немаленький.

Добавлено: Fri Aug 05, 2005 3:37 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ща нарисую!

Добавлено: Wed Aug 10, 2005 11:23 pm
Ответить с цитатой

fantom
 


Провод ля первички выбирай из рассчета 5-7А действующего заначения тока (среднего зп период колебания) на мм^2 сечения провода, вторичку - чем меньшим диаметром намотаешь - тем больше внутреннее сопротивление и меньше вероятность схлопотать от своего девайса чего-нибудь летальное или ВЧ ожог - тоже неприятная вещь. Но тонким проводом (тоньше 0,1 мм) мотать больно геморно - рвется.

А по TL494 - в любом поисковике вылезает тонна ссылок. Но лучше - SG3825 (но в среднем вчетверо дороже) - она может напрямую управлять полевиками или развязывающим трансформатором. Буферами могут быть , например MIC4451 - мне вот привезли - но пока не испытывал.

Добавлено: Tue Aug 30, 2005 9:54 am
Ответить с цитатой

Мозголом
 


Николай писал(а):
-есть хорошие тринисторы с железной дороги Smile

Фото есть???

Добавлено: Mon Nov 20, 2006 10:39 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Есть у меня ящичек новых тиристоров типа Т180 и Т350.
Была мысля сделать на них 400Гц преобразователь и запитать им транс на базе сердечника от телевизионного ТС-280. По рассчетам 1,5квт должен свободно пропустить.
А если вот драйвить тиристоры динисторным генератором. Вроде проще некуда, напряжение приличное...

Добавлено: Tue Jan 16, 2007 7:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Мне тож такая идея приходила.Впоне осуществимо , надо только позаботица штоб опрокидывания не происходило , ибо оно сводит на нет все достоинства сего девайса.

Этим девайсом можно легко заменить мот(или даже несколько)

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 12:16 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


И бПС ЗАМЕтно возрастает

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 12:37 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Верно подметилSmile Я даже не подумал об этом.

Добавлено: Thu Jan 18, 2007 1:53 am
Ответить с цитатой

fantom
 


Интересная идея, а то у меня тут валяется 400 Гц высоковольтный транс (точнее БП в сборе). Давал киловольт 18-20 при очень немалом токе в миллиампер 500. Здоровый как черт.

Добавлено: Wed Jan 24, 2007 11:16 am
Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Тиристорная ТЦ
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.