Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Тиристорная ТЦ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


ну так давай запускай его Smile
это что около 10квт получаеться??
будет лучше свиньи Smile))

Добавлено: Wed Jan 24, 2007 12:23 pm
Ответить с цитатой

SovietTwins
 


А IGBT тиристоры для этой цели не подходють?

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 12:48 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Подходють, тока это транзисторы (IGBT - Insulated Gate Bipolar Transistor), а не тиристоры. :wink:

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 12:56 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


2fantom
А можно фоты и схему? Зело интересно!

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 7:16 pm
Ответить с цитатой

SovietTwins
 


Епта.... Написал не то.

Добавлено: Sat Jun 30, 2007 3:26 pm
тема: Тиратроны
Ответить с цитатой

Radioman
 


А что если вместо тиристоров поставить мощные тиратроны?

Добавлено: Mon Mar 17, 2008 6:45 pm
img_4568.jpg (180.18 Кб)

Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Ну, эта, ты во первых, написал бы номинал, а во вторых, не такой уж он и мощный....

Добавлено: Mon Mar 17, 2008 7:22 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Вот тут переводил немецкую статью как была изготовлена катушка Тесла на тиратроне:

http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=89780&...F0%E0%F2%F0#89780

у тиратрона макс. частота срабатывания около 500 Гц, что сравнимо с спаркгапом, но у тиристора, серий ТБ или ТЧ, побольше будет, килогерц 5.

Другое дело - скорость наростания тока, 400 - 800 ампер на микросекунду, нормируется номером в определенной позиции маркировки тиристора. Можно ограничить - поставить последовательно с тиристором правильно намотанный дроссель.

Вообще, в сети гуляет схема сварочника на самых быстродействующих из доступных тиристоров -КУ221. Они и недорогие.
По этой схеме уж если не Теслу, так мега-строчник собрать можно:

http://forum.cxem.net/index.php?s=d01091128c6f5...p;showtopic=22301

- тут надо читать ветку с начала. Народ делал-делал сварочник по схеме из журнала Радио, а он не получался. Затем журнал обратился за помощью к автору, и он прибл. с середины дает ответы и рекомендации.

В схеме тиристоры коротят на катушку из нескольких витков через дроссель конденсатор 1000 мкф 350 вольт, и ничего. Один тиристор держит до 100 ампер в импульсе, скорость наростания 1000 ампер и больше, реальное время включения до тока в 100 ампер было у меня в электролитическом прерывателе - около микросекунды. В той ветке из форума выясняется что можно помочь тиристорам быстрее закрываться, если подать на управляющий электрод после положительного импульса открывания отрицательное смещение.
Из практики у меня получилось что при очень коротких импульсах (меньше 1 мкс) для открытия тиристора надо ток, больший чем минимальный по паспорту. Ориентировочно пару ампер.

Для Теслы обратите внимание на некий непонятный дроссель L2, включенный последовательно с первичкой трансформатора, который имеет мало витков и воздушный сердечник. Автор пишет что на нем присутствуют в процессе работы относительно высокочастотные колебания.

Добавлено: Mon Mar 17, 2008 7:57 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


да, я тож следил за этой веткой на паяльнике. Но вывод неутешительный. Народ скорее эту тему из спортивного интереса колупает. Схема крайне капризна и сложна в настройке, очень многое зависит от подбора тиристоров по параметрам, а для этого их надо иметь приличный выбор, а цены на них тоже немного кусаются.

Добавлено: Mon Mar 17, 2008 8:18 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Схема капризная из-за задающего генератора на однопереходном транзисторе, его надо подбирать.
Тем более, сомнительно что тот генератор способен обеспечить необходимый ток для открывания.
Там в конце ветки предлагают заменить его на схемку на динисторе.

Заметил что у этих тиристоров большой разброс именно по минимальному току через УЭ для открывания. Т.е. один экземпляр открывался от 200 ма, другому надо был импульс 2 - 3 ампера. Но при большом токе все открывались хорошо.
Ну уж на Флайбэке-то можно сделать генератор хоть на низковольтном полумосте с развязкой через GDT и с отдельным питанием.

Добавлено: Mon Mar 17, 2008 8:23 pm
Ответить с цитатой

Peter
 


На тиратроне я тоже читал какую то немецкою статью. Собирал как то давно на ТГИ2 130/10. Стриммер прмерно ~10 см на моей старой катушке. Но скажу одно тиратрон статичный разрядник заменил лучше. Работал примерно до 20 kHz (только нагрузка на питание большая и напряжение на вторичке падает). И ёще на более низких частотах (слышимых) ужасный свист. Катушка не хуже динамика.

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 1:20 am
Ответить с цитатой

Peter
 


На тисторах (мост) тесла у меня почти никаких результатов не дает, а вот зато строчники и др. трансы с сердечниками зверские получаются. Строчники только и выгарают. На ТЧ63 до 20 kHz (уже не слышно), вот только часто на таких частотах сквозные токи проходят питалово сволочь коротит.

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 1:25 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Резуьтаты можешь выложить (схемы, фото/видео работы устройств)? У меня катушка на ТГИ2-130/10 тоже жутко свистела. Можно сказать, просто визжала.

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 9:01 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


2Peter - таки да, схему в студию Smile
Или хотя бы принцип - наибольшее, что меня интересует - откуда берешь ОС? Или оно работает на статической частоте?

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 5:16 pm
Ответить с цитатой

Peter
 


Визжала согласен, убийство. Схем нет есть одни наброски, но прощще так раскажу всё итак просто.

По поводу тиристоров задающий генератор на 155АГ3 - пркольная микра только частоты маленькие, далее JK счетчик делитель на 2 как обычно, и выходной формирователь на 155ЛА3, берет прямоуголку с триггера и складывает её с сигналом с АГешки. На выходе стоят 827 транзисторы и трансформаторная развязка, типа GDT для тиристоров. Включал тиристоры полумостом, причем полный мост не на много эффективнее. Для испытания подключал к блоку питания от старых теликов МП-2 вроде, он около 75 ватт наверное, знаю мало. Решил сделать что-то типа индукционника намотал на резистор провод ~1мм, диам реза ~2 см а высота намотки сантиметров 5. Подключил к инвертору (питание всё тоже!!!) отвёртка раскалилась до красна минут за пять, опять же ни чего не измерял. Я её и к сети подключал и от аккумулятора питал чё только не делал. Схема меня поражает. На проводах 5-10 см вольт под тридцать падает. Вообще по задумке я это собарал чтибы получить электромагнитную "левитацию". Катушка создаёт мощный переменный магнитный поток внутрь нёё помещается проводник желательно шарик (устойчивей). В нём возникают вихривые токи которые в совою очередь создают свое магнитное поле взаимодействующее с маг полем катушки соответственно шарик выталкивается. На практике проверял так и есть мощности только не хватает.
Если надо схему полною могу нарисовать генератор и модуль развязки у меня валятся могу сфоткать.

Всё што я собираю и недаёт нужных мне результатов идёт дальше на запчасти.

У меня катушка на ТГИ2-130/10...

Кстати не найдётся случайно паспорта на 130/10. А то тиратрон у меня без всего а нашел я пасп. на похожий ТГИ2-260/какой то там.
Он когда ко мне попял я стоко с ним ебси бля. Четыре вывода незная от чего и куда столько у него внутренности фонариком просвечивал. Да ёще подключать боялся вододный всё таки мож ебанул бы.
А управлял я им так взял тот генер от таристоров и один канал подключил к трансу относительно высоковольтному ~600 в. вот в принципе и всё всё заебись рулило на сетку не резисторов не кондеров не вешал.
А я ещё автогенератор на нём собирал срабатывал когда кондер на сетке заряжался (так себе работоло).
Вывод один тесла на тиратроне не так уж и плохо.

Уважаю и завидую тем кто SSки собирал, сам сейчас над первой работаю.

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 5:35 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


что из себя представляла нагрузка полумоста то тиристорного? Контур, какой , какие параметры?
неужели работа на фиксированной частоте, далекой от резонанса, способна на отдачу таких мощностей? аж неверится... я на 400 герц снимал максимум ватт 100 Smile

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 5:45 pm
Ответить с цитатой

Peter
 


Да кстати в случае с тиристорами частота не должна влиять на напряжение вторички. Т.к тиристоры всегда будут открываться за оно и тоже время. (эдс индукции пропорциональна напряжённости маг. потока и обратнопропорциональна времени )

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 5:46 pm
Ответить с цитатой

Peter
 


ZoneRR я сам порой поражаюсь работой этой схемы по ощущениям резонансом тут и не пахнет. когда меняешь индуктивность моожет попасть в сквозяк. (я отвёртку в катушку вносил). Один главный завет для такой схемы надо чтобы успел полностью разрядиться кондесатор иначе тиристор не закроется и пиздахуец проводке если к сети подключен - сквозной ток. Совсем не плохо если ставиш индуктивность стремящуюся к нулю а вот большая очень плохо. Мне один разработчик блоков накачки для лазерных установок там мощьные источники на тиристорах применяются сказал что лучше испольсовать тиристоры ТЛ лавинные они очнень на дохуя ампер в импульсе.
Бывало через тиристоры пускал ток по 10 ампер при сетевом. Не грелись. А вот на высокой частоте 20 kHz и более если повезёт от всякой мелочи греются.

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 6:22 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


так что было в нагрузке полумоста? Схему на словах можешь описать?
Вот у тебя полумост тиристорный... и что подключено к средней его точке? А дальше оно как идет? ну и т.п...

Потому как пока я не пойму, какую ты имеешь ввиду индуктивность и какой конденсатор.... ничего не понятно.

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 6:29 pm
Ответить с цитатой

Peter
 


Конденцатор - обязательно, и нагрузка чего угодни индуктивность и т.п на корпус, можно два кондэнсатора на + и -

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 6:32 pm
Ответить с цитатой

Peter
 


Отрыл очень старая версия но принцип тот же

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 6:36 pm
invertor.JPG (62.61 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А где вы берёте тиристоры на сотню кГц?

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 7:00 pm
Ответить с цитатой

Peter
 


Это не на сотню у меня ТЧ63 валялись и их гонял за звук уходило, по осцил. ~20 kHz
Ездил на радиорынок ТЛ на 160 А вроде 300 р. - их надо использовать
А мне надо четыре или два.

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 7:10 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ТЛ разве не медленные на закрытие? Сколь знаю, закрытие у них те же сотни мкс, что и у "обычных" медляков ( с ТЧ и ТБ в сравнение не идут).

И да, схема такая же как у меня.. странно, видимо дело было в частоте...

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 7:14 pm
Ответить с цитатой

Peter
 


у ТБ импульсный ток больше, что нам и надо (индукция происходит в момент нарастания импульса и вообще любого изменения наверное)

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 7:18 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Тиристорная ТЦ
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.