Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Тиристорная ТЦ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Peter
 


Вот у меня был ещё такой вариан лучше, хуже незнаю вроде то-же самое

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 7:22 pm
thiris.GIF
thiris.GIF (1.46 Кб)

Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Хуже, имхо. У верхнего тиристора огромный импульсный ток (на 400 гц с конденсатором под несколько мкф он составлял бы, имхо, сотню-другую ампер), а особых преимуществ у схемы нету..
ах да, кроме подмагничивания сердечника конешно, и последующих глюков подмигивает

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 7:27 pm
Ответить с цитатой

Peter
 


Вот вспомнил очень давно когда начинал на тиристорах, собирал однотактники так вот обратноходовый с дроселем давал лучшие результаты с теслой, по сравнению с мостом.
схема как SGTC только вместо разрядника тиристор и дроссель по питанию, я брал от ЛДС, грелся только.
Схема была крайне не устойчива какие тиристоры были не помню, к тому же они уже на небесах.

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 8:47 pm
Ответить с цитатой

Peter
 


Вот некотрые девайсы

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 9:04 pm
DSC00094 4.JPG (78.09 Кб)
тиристоры
DSC00093 4.JPG (111.11 Кб)
Блок развязки
DSC00092 4.JPG (77.92 Кб)
Блок развязки
DSC0009144.JPG (108.44 Кб)
Ген задающий
DSC000964.JPG (84.45 Кб)
ТГИ2-130/10
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ах да, про тиратрон совсем забыл. У меня такой же. Держи характеристики. Там на ТГИ1-130/10, но они практически не отличаются. отлично Вещь!

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 9:44 pm
p0076.jpg (181.97 Кб)

p0075.jpg (156.29 Кб)

Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Господа, так чего тема с тиристоров на тиратроны перекинулась?
Медлительность тиристоров - наименьшая проблема при 50Гц, а большая скорость нарастания тока через них так вовсе плюс.
В два полупериода увязать можно, но сложно, да ещё что бы и напрямую от ризетки без трансформаторов, а вот один полупериод и с трансформаторомь весьма просто, прикладываю схемку.

Соответственно:
VD1 - выпрямительный диод
VD2 - импульсный диод что-то вроде 80EPF12 (1.2кВ, 80А средний, 1кА импульсный, открывашка 90нс)
T1 - тиристор что то вроде ТБ261-160-14 (1.4кВ, 160А средний, 4кА импульсный)
C1 = 4мкф (что в совокупности с 1 витком L1 на диаметре 20см даёт резонанс на 120кГц)
При таких параметрах рассчётный пиковый ток в контуре 1,3кА.
Запасаемая энергия в конденсаторе 4мкф для напражения 440 вольт составит 0.38дж, например в этой конструкции если верить автору (40нан при 4,4кВ) точно такая же энергия запасается в конденсаторе.
Набрать конденсатор 4мкф на 440 вольт способный дать 1кА проблема но так как напряжение низкое, вполне должна подойти батарея даже на чип-конденсаторах.

Пока открыт диод VD1 заряжается конденсатор, затем диодик закрывается, открывается VD3 в след за ним тиристор, конденсатор разряжается в контур, имеем колебательный процесс (полволны через тиристор вторая через диод VD2).

Или я выжал из ума?

Добавлено: Fri Feb 05, 2010 4:35 am
tiristor.gif
tiristor.gif (809 байт)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Попытки применить теорию на практике предпринимались?

Если да, то каковы результаты?

Добавлено: Fri Feb 05, 2010 1:47 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Котофеич писал(а):
Попытки применить теорию на практике предпринимались?

Если да, то каковы результаты?

Буду устраивать практику недели через 2-3 сразу как изготовлю вторичку (я ещё в этом салага).

Добавлено: Fri Feb 05, 2010 2:49 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Давай! Очень интересно.

Катушки Тесла с питанием напрямую от сети и тиристорной раскачкой в природе существуют. Причём, профессиональные конструкции. Сам хотел нечто такое сделать, но... нашлось тысяча "но" из-за которых ничего не сделал.

Добавлено: Fri Feb 05, 2010 4:50 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


В сварочниках я ложил схему на 221 , может
поможет кому , я пробовал , открыть легко , а
закрывать трудно , и опять дроссели и R .

Добавлено: Fri Feb 05, 2010 4:56 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Я тоже пробовал. Распахивается тиристор, а запираться не хочет. Трудно режим подобрать.

Добавлено: Fri Feb 05, 2010 4:57 pm
Ответить с цитатой

Peter
 


Не, мне не нравится схема работующая на 50 или 25 hz, мне нравится управляемая схема с задающим генератором, собирал мост на тиристорах, индукционный нагрев на нём хороший а тесла вообще почти не работала.

Добавлено: Sat Feb 06, 2010 6:19 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Киньте кто нибудь линк на готовую ТИРИСТОРНУЮ КТ, или хоть записи и попытки сборки?
заебало быть первопроходцем гнев

Добавлено: Sat Apr 07, 2012 7:29 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Первопроходцем ты здесь не будешь, ибо сабж серийно применяют для питания импульсных рентгеновских аппаратов. Так что, подробности ищи в документации на эти аппараты.

Добавлено: Sat Apr 07, 2012 7:52 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Котофеич там что стоит именно катушки Тесла и испускает стримеры? пацтулом пацтулом
вся эта херь не интересует, интересует именно КТ а не прочая ересь

Добавлено: Sat Apr 07, 2012 8:01 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Блин, буря! Какая, извини, в "Ж" разница, связаны у тебя катушки через сердечник, или через воздух?
Тоесть разница, конечно, есть- при возникновении разряда в цепи вторичного контура, параметры первичного практически не изменяются.
Основная проблема в медленных тиристорах, однако из-за их тормознутости иногда возникает интересный эффект: в контуре успевает произойти 2 периода колебаний, прежде чем тиристоры "сообразят", что надо закрыться.
В этой схеме http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4161577#4161577 частоту контура удавалось довести до 100 с небольшим кГц, но пауза между такими импульсами должна быть в 3-5 раз длиннее, чем сам колебательный процесс.
ИМХО, для таких заморочек ТЧ-60 будут маловаты.

Добавлено: Sun Apr 08, 2012 12:13 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


большая разница там аппарат не для пускания искр и точка гнев мало ли какие там длительности и режимы, хуй его знает будет еще тесла на той схеме работать

Добавлено: Sun Apr 08, 2012 5:16 am
Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Тиристорная ТЦ
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.