Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Бифилярная катушка
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Анна
 


Хотя бы классически, - взять ГВЧ и осцилл/другой индикатор, пройтись по диапазону, найти резонансный пик.

Добавлено: Fri Jan 22, 2010 12:54 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


в качестве специальной аппаратуры можно исполльзовать самый банальный ГНЧ до 3мгц и осциллограф. генератор подключается к вторичной и начиная от минимальной частоты частоту начинаем поднимать. в это время смотрим на экран осциллографа, к входу которого подключена катушечка из нескольких витков провода находящаяся на одной оси и в непосредственной близости от вторички, и стараемся не пропустить явный пик в амплитуде снимаемого сигнала. с помощью того же осциллографа измеряем период сиглала, делим единицу на период, получаем частоту резонанса по осциллографу. смотрим на лимб генератора, снимаем показания частоты, складываем с найденой с осциллографа, делим на два, получаем резонансную частоту вторичной
смех пока я печатал эту хрень, Anton меня опередил. только, Anton, ГВЧ это слишком круто, обычный ГНЧ выдают на максимуме минимум два мегагерца, а это уже черезчур смех

Добавлено: Fri Jan 22, 2010 1:23 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Offtopic:
Вообще, генераторы всякие-разные бывают, деление несколько условно. Под ГНЧ обычно понимают гены звуковых и низких ультразвуковых частот (где-то до 100-200кгц), серия Г3. Г3-102 тот же хоть. ГВЧ - от первых сотен кгц и выше, тот же Г4-102А, Г4-18 из старых. Есть и всякие ящики типа Г4-117, от 20Гц до 10МГц, формально ГВЧ (Г4).


Добавлено: Fri Jan 22, 2010 8:24 pm
Ответить с цитатой

Gusmas
 


Anton_111 писал(а):
Offtopic:
Вообще, генераторы всякие-разные бывают, деление несколько условно. Под ГНЧ обычно понимают гены звуковых и низких ультразвуковых частот (где-то до 100-200кгц), серия Г3. Г3-102 тот же хоть. ГВЧ - от первых сотен кгц и выше, тот же Г4-102А, Г4-18 из старых. Есть и всякие ящики типа Г4-117, от 20Гц до 10МГц, формально ГВЧ (Г4).

Если бы у меня был бы генератор хотябы ГНЧ, я бы прыгал от радости т.к. в этом Краснодаре что-нибудь подобное найти это большая радость. Я недавно асцилограф С1-49 нашол, и то радуюсь. А генераторе импулсов пока и не мечтаю.
Если бы кто-нибудь провёл эксперементы хотябы с двумя разными катушками и выложил результаты я бы попробывал вывести формулы по расчёту данных катушек, было бы полезно всем!

Добавлено: Sat Jan 23, 2010 8:42 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Gusmas писал(а):
Anton_111 писал(а):
Offtopic:
Вообще, генераторы всякие-разные бывают, деление несколько условно. Под ГНЧ обычно понимают гены звуковых и низких ультразвуковых частот (где-то до 100-200кгц), серия Г3. Г3-102 тот же хоть. ГВЧ - от первых сотен кгц и выше, тот же Г4-102А, Г4-18 из старых. Есть и всякие ящики типа Г4-117, от 20Гц до 10МГц, формально ГВЧ (Г4).

Если бы у меня был бы генератор хотябы ГНЧ, я бы прыгал от радости т.к. в этом Краснодаре что-нибудь подобное найти это большая радость. Я недавно асцилограф С1-49 нашол, и то радуюсь. А генераторе импулсов пока и не мечтаю.
Если бы кто-нибудь провёл эксперементы хотябы с двумя разными катушками и выложил результаты я бы попробывал вывести формулы по расчёту данных катушек, было бы полезно всем!


А по нету полазить? http://board.cqham.ru/index.php?details=65361 ,1 мин затрат не знаю

Добавлено: Sat Jan 23, 2010 10:10 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Межвитковая емкость - плохо для LC-контура, в старых приемниках для уменьшения емкости катушку ДВ секциями мотали.

Плоская воздушная катушка имеет намного большую добротность чем цилиндрическая - можно посмотреть в программе расчета катушек.

Зачем Тесла была нужна плохая катушка - с большой межвитковой емкостью - непонятно.

Может быть, это планировалось использовать на очень низкой частоте, допустим что-то вроде катушки зажигания, к. Румкопфа и т.п.

Т.е. катушки для зарядки накопительных конденсаторов. Тогда диодов не было, и емкость необходимо зарядить за 1 импульс. Чем больше внутренняя емкость катушки, тем большую внешнюю емкость можно ей зарядить.

Это похоже на МОТ, используемый для зарядки MMC в SGTC.

Об этом говорят и железные сердечники, которые нарисованы Тесла на некоторых иллюстрациях бифилярок.
Тогда все становится на свои места - "количество запасенной энергии в такой катушке в 2 раза больше" - запасенной в междувитковой емкости.


Последний раз редактировалось: sergh (Sun Jan 24, 2010 2:11 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Jan 24, 2010 1:02 am
Ответить с цитатой

DVK
 


Если склероз не изменяет, Тесла позиционировал бифилярную спираль как резонансную катушку, которой не надо дополнительной внешней ёмкости. Кондёры тогда в дефиците были, каждый их сам делал и геморой с их изготовлением для поиска резонанса сравним с доматыванием-разматыванием бифилярки. Другая эпоха была...

Добавлено: Sun Jan 24, 2010 1:32 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Оно вроде с большой межвитковой емкостью не особо сильно звенит. В приемниках ничего подобного не встречалось.

Может только это:

http://rf.atnn.ru/s3/be5_699.html

- в качестве конденсатора используется разрезанная в центре петли оплетка.
По мнению автора, таким распределенным конденсатором улавливается вся электрическая часть излучения петли -"скрученного диполя", остается только магнитная.

Добавлено: Sun Jan 24, 2010 2:09 am
Ответить с цитатой

Nemo
 


Может быть, это планировалось использовать на очень низкой частоте
Может такими катушками он хотел загнать всё свою систему в резонанс с полостями Шумана ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B7...D0%B0%D0%BD%D0%B0

Добавлено: Sun Jan 24, 2010 2:39 am
Ответить с цитатой

DанииL
 


Бля, а нахрена она ВООБЩЕ нужна? Индуктивность у нее ~0, да и такое расположение провода ИМХО приведет в высокому сопротивлению катушки.

Добавлено: Sun Jan 24, 2010 11:28 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Тут индуктивность не ноль.

Добавлено: Sun Jan 24, 2010 11:54 am
Ответить с цитатой

Gusmas
 


AlexDark писал(а):
Тут индуктивность не ноль.

Из патента следует что если запустить её в резонанс индуктивность данной катушки приблизительно равна нулю на при этом очень сильно возрастает емкость.

Добавлено: Mon Jan 25, 2010 3:17 pm
Ответить с цитатой

Gusmas
 


DанииL писал(а):
Бля, а нахрена она ВООБЩЕ нужна? Индуктивность у нее ~0, да и такое расположение провода ИМХО приведет в высокому сопротивлению катушки.

По словам саго Тесло данный вид катушек нужен для создания мощных магнитных полей, подобный намотки пользовался в разработках, как у наших так и буржуев, по размагничиванию корпусов кораблей чтобы магнитные мины на них не реагировали только намотка там была не плоская а сделана в виде соленоида.

Добавлено: Mon Jan 25, 2010 3:24 pm
Ответить с цитатой

Gusmas
 


Limanov писал(а):
Gusmas писал(а):
Anton_111 писал(а):
Offtopic:
Вообще, генераторы всякие-разные бывают, деление несколько условно. Под ГНЧ обычно понимают гены звуковых и низких ультразвуковых частот (где-то до 100-200кгц), серия Г3. Г3-102 тот же хоть. ГВЧ - от первых сотен кгц и выше, тот же Г4-102А, Г4-18 из старых. Есть и всякие ящики типа Г4-117, от 20Гц до 10МГц, формально ГВЧ (Г4).

Если бы у меня был бы генератор хотябы ГНЧ, я бы прыгал от радости т.к. в этом Краснодаре что-нибудь подобное найти это большая радость. Я недавно асцилограф С1-49 нашол, и то радуюсь. А генераторе импулсов пока и не мечтаю.
Если бы кто-нибудь провёл эксперементы хотябы с двумя разными катушками и выложил результаты я бы попробывал вывести формулы по расчёту данных катушек, было бы полезно всем!


А по нету полазить? http://board.cqham.ru/index.php?details=65361 ,1 мин затрат не знаю


Если честно проблем больше не стем чтобы найти где купить а стем что пока нет денег зп в Краснодаре маленькие и выделить 9-15к на самые простенькие модели пока нет возможности.

Добавлено: Mon Jan 25, 2010 3:29 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Самые простенькие модели можно купить и подешевле;-) А бу совковый в нормальном состоянии обойдется тыщи в 2-3.

Добавлено: Mon Jan 25, 2010 5:53 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Мне вот интересно, с чего такой бурный интерес к этой, с понтом бифилярной (уж извольте, но в моем понимании, бифилярная, это такая катушка, в которой индуктивность =0) катушке. Ну придумал теста как сделать на резонансной частоте сопротивление ее равное активному и что, что с того? Практически тот же самый эффект можете получить, если подключите параллельно катушке индуктивности емкость. (Кстати, куда более интересный эффект получится, если емкость включить последовательно Smile). Все остальное - мелочи, которыми, думаю, можно пренебречь.
Как рассчитывать. Рискну предположить, что по аналогии с двухпроводной линией. Практически можно сделать так - разомкнуть ее посередине, получим двухпроводную линию свернутую в бублик. Померять ее емкость. затем замкнуть и смерять индуктивность. все.

Добавлено: Mon Jan 25, 2010 6:15 pm
Ответить с цитатой

Gusmas
 


Hellbringer писал(а):
Мне вот интересно, с чего такой бурный интерес к этой, с понтом бифилярной (уж извольте, но в моем понимании, бифилярная, это такая катушка, в которой индуктивность =0) катушке. Ну придумал теста как сделать на резонансной частоте сопротивление ее равное активному и что, что с того? Практически тот же самый эффект можете получить, если подключите параллельно катушке индуктивности емкость. (Кстати, куда более интересный эффект получится, если емкость включить последовательно Smile). Все остальное - мелочи, которыми, думаю, можно пренебречь.
Как рассчитывать. Рискну предположить, что по аналогии с двухпроводной линией. Практически можно сделать так - разомкнуть ее посередине, получим двухпроводную линию свернутую в бублик. Померять ее емкость. затем замкнуть и смерять индуктивность. все.

Hellbringer как я понимаю патент теслы вы даже не читали! Попробуйте почитать а потом рискуйте делать выводы)

Добавлено: Mon Jan 25, 2010 8:23 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


У бифилярной катушки индуктивность не ноль. Я уже два года использую трансформатор с на ферритовом колечке с двумя билярными обмотками для понижения высоковольтных импульсов.

Добавлено: Mon Jan 25, 2010 8:57 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Gusmas писал(а):

Hellbringer как я понимаю патент теслы вы даже не читали! Попробуйте почитать а потом рискуйте делать выводы)

Отчего же, читал... И чего? То, что до него - бред сивой кобылы. То, что в "патенте" - все тот же принцип, просто, он увеличил межвитковую емкость, всего-то. ключевое слово - колебательный контур подмигивает
Еще раз повторюсь, лично у меня, бифилярная намотка ассоциируется с тем случаем, когда самоинукция, внешнее магнитное поле, индуктивность = 0.
З.Ы. википедию, что-ли, почитали ли бы http://ru.wikipedia.org/wiki/Бифилярная_катушка

Добавлено: Mon Jan 25, 2010 9:24 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Одним импульсом с катушки зажигания конденсатор 470 пф без диодов зарядить на короткое время можно, а ТВС - ом нельзя.
Искра от катушки зажигания с 1 импульса сильнее, чем с ТВС.

Добавлено: Tue Jan 26, 2010 3:12 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Оо Злой псто!11
__________________________
За тыкие посты буду раздавать билеты в баню.
Кто насрал - пойдёт мыть жопу.
Пружина.


Добавлено: Tue Jan 26, 2010 3:24 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Это к тому что если надо кондер от катушки (без диодов) зарядить, то ТВС-ы и Тесла-трансы не очень-то и годятся.

Катушка должна быть низкочастотной и иметь большую межвитковую емкость, тогда она накапливает больше энергии за 1 импульс.

С современных позиций оно конечно выглядит странно, а что Тесла тогда было делать, без диодов.

Добавлено: Wed Jan 27, 2010 11:17 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Если честно проблем больше не стем чтобы найти где купить а стем что пока нет денег зп в Краснодаре маленькие и выделить 9-15к на самые простенькие модели пока нет возможности.

Товарищ, ты что? В городе 3 радиозавода, и магазин на седина+радиорынок, которому в части совкового оборудования например Митинский рынок в подметки не годится.
На худой конец собери сам, или обращайся ко мне, могу одолжить Г3-14

Добавлено: Thu Jan 28, 2010 2:15 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


ЗИП, РИП и "Сатурн"- это чтоли радиозаводы в Краснодаре?

Рынок имеешь в виду под Тургеневским мостом?

Добавлено: Sat Jan 30, 2010 10:57 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


Offtopic:
Да нормальный там рынок был,лет 10 не был на нём((.


Добавлено: Sat Jan 30, 2010 3:04 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Бифилярная катушка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.