Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Бифилярная катушка
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Gusmas
 


Фролов писал(а):
Если честно проблем больше не стем чтобы найти где купить а стем что пока нет денег зп в Краснодаре маленькие и выделить 9-15к на самые простенькие модели пока нет возможности.

Товарищ, ты что? В городе 3 радиозавода, и магазин на седина+радиорынок, которому в части совкового оборудования например Митинский рынок в подметки не годится.
На худой конец собери сам, или обращайся ко мне, могу одолжить Г3-14


А ты с краснодара? Просто сегодня закупил всё для теслы, в ближайшее время начну делать, нужен совет!

Добавлено: Sat Jan 30, 2010 6:09 pm
Ответить с цитатой

Rembo
 


Hellbringer,прочитай патент по внимательней!У тебя ассоциации с бифиляркой,в которой в соседних витках ток течет в противоположных направлениях и поэтому индукция такой катушки = 0.
У Теслы же в патенте катушка,в которой ток в соседних витках течет в одном направлении,поэтому индуктивность в ней такая же,как и в обычной катушке!
А вся фишка этой катушки в огромной межвитковой ёмкости,а соответственно и накапливаемой энергии

Добавлено: Sat Jan 30, 2010 9:02 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Это вам повнимательней почитать следовало бы патент, а заодно и основы электротехники, хоть из учебника физики за 9-й класс. Энергия катушки индуктивности запасается в магнитном потоке, но никак не в паразитной емкости.

Добавлено: Sat Jan 30, 2010 9:26 pm
Ответить с цитатой

Rembo
 


В любой емкости запасается какое-то колличество энергии по определению,только паразитная емкость обычной катушки очень мала,а в катушке Теслы она становится существенной
Кстати из патента:"разность потенциалов между любыми двумя точками проводников -А- и -В- будет 50 В, а т.к. ёмкостный эффект пропорционален квадрату этой разности, то энергия скопившаяся в катушке будет теперь в 250000 раз больше"

Добавлено: Sat Jan 30, 2010 9:46 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Хм, вечер перестает быть томным, энергия емкости CU^2/2. Вот что это означает. И энергия эта пойдет в резонанс, для того, чтоб компенсировать реактивное сопротивление катушки на резонансной частоте... Все тот же учебник физики, что у вас по ней было то?
Дочитали бы, что-ли, патент до конца :
"1. Катушка для электрического аппарата, состоит из витков, которые образуют часть цепи и между которыми существует разность потенциалов, достаточная для обеспечения ёмкости в катушке способной нейтрализовать самоиндукцию, как было описано.
2. Катушка, состоящая их изолированных проводников, соединённых последовательно имеет такую разность потенциалов, чтобы создать в целой катушке достаточную ёмкость для нейтрализации её самоиндукции."

Есть что возразить?

Добавлено: Sat Jan 30, 2010 10:10 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Резонанс - это когда емкость отдельно, индуктивность отдельно.
А если и емкость и индуктивность равномерно распределены по катушке - какой же это резонанс?
Что куда переливаться будет? Плохой коаксиальный кабель получится.

Вот старинные технологии намотки катушек детекторных приемников - как только не ухитрялись снизить межвитковую емкость.

http://www.oldradioworld.de/gollum/honey.htm

Добавлено: Sun Feb 07, 2010 1:42 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


/Зевая. Кому тут не спится?/ Ничего подобного, резонанс он и в африке резонанс, будь то распределенные параметры, или сосредоточенные - монопенисуально. Кстати, на коаксиальных линиях тоже делают колебательные системы, причем высокой добротности. Да и сам эффект волнового сопротивления, линии без потерь, тоже основан именно на баллансе распределенных емкостных и индуктивных сопротивлений...

Добавлено: Sun Feb 07, 2010 1:58 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


sergh писал(а):
Резонанс - это когда емкость отдельно, индуктивность отдельно.
А если и емкость и индуктивность равномерно распределены по катушке - какой же это резонанс?


Ну, родное сердце! А как же собственный резонанс вторички, на котором весь наш форум зиждеться!? Резонанс даже у прямого куска проволоки бывает (антенна).

Добавлено: Sun Feb 07, 2010 2:42 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Если собственный резонанс вторички так хорош, зачем тогда заземления и тор?
У согласованного куска проволоки - не бывает. КСВ=1. Иначе выходные транзисторы от резонанса погорят.

Добавлено: Mon Feb 08, 2010 12:23 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Заземление- чтобы стример строго сверху летел. Есть биполярные КТ и без него. И да, антенны зачем заземляют?

Тор- тоже опция. Во многих случаях и без него хорошо.

Добавлено: Mon Feb 08, 2010 12:26 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Гм, так коэффициент стоячей волны есть ни что иное, как отношение подведенной к отраженной мощности. А это, как правило, бывает на согласованной (по волновому сопротивлению фидера и нагрузки) активной нагрузке. Антена, например, активную нагрузку предстовляет из себя только на резонансной частоте. Так что резонанс - это не обязательно громадные токи или высокие напряжения, от которых транзисторы горят...

Добавлено: Mon Feb 08, 2010 1:13 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Gusmas писал(а):
Tortor писал(а):
слушай, Gusmas, скорее всего формул найти не удастся, а почему бы тебе не намотать катушку и не измерить её рез частоту?
Я изменяюсь за банальный вопрос, я только начинаю работу в этой области, а как измерить резонансную частоту?


Поднести к катушке это:
http://qrx.narod.ru/izm/gir.htm ( или другая схема http://www.radioland.net.ua/sxemaid-118.html )
подключенным к этому:
http://radioded.ru/content/view/71/2/ (или другая схема http://www.joyta.ru/515-cifrovoj-chastotomer-na...rollere-pic16f84/ )

Я в эти выходные собрал за 2 часа (с написанием прошивки, вырезкой платки и пайкой) частотомерчик на 2313 и валявшейся в столе рассыпухе (ехать за своим CNT-85 было лениво а узнать на какой частоте запустился преобразователь интересно).

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 1:44 pm
chastotomer.jpg (57.51 Кб)

Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Ха мы тут думаем, а все давно известно http://chip-dip.ru/video.aspx?vid=ID000276519&page=1 Smile

Добавлено: Tue Mar 09, 2010 7:30 am
Ответить с цитатой

Андрей33012
 


Gusmas писал(а):
Котофеич писал(а):
Индуктивность можно и прямо измерить. А вот измерить паразитную ёмкость между витков непосредственно не удасться.
Для определения резонансной частоты нужна специальная аппаратура.


Так какие есть варианты определения рез.частоты данной катушки? не знаю

Если я правильно понимаю индуктивнось как и впрочем и самоиндукция у бифилярки существует только энергия
от самоиндукции заряжает межвитковую емкость катушки , и остается в катушке. Поэтому индуктивность надо расчитывать как в обычной катушке, а межвитковую емкость -ширина провода, расстояние между проводами(обкладками) примерно так.
Получается что бифилярка есть колебательный контур если предположить что катушка в резонансе как в ней будут протекать токи. По сути при самоиндукции отсутствует сопротивление провода не знаю

Добавлено: Sat Mar 20, 2010 1:13 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


Offtopic:
AZM,ты либо,прямо на ходу рисуешь печатку надфилем,просто поражен,никаких вам ЛУТов подмигивает!


Добавлено: Sat Mar 20, 2010 1:18 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Offtopic:
Limanov, весь процесс от "мне надо устройство с таким-то параметрами делающее то-то" до момента - вуаля плата вырезана, занимает от 5 минут.
Обычно такой процесс состоит из этапов:
1) Составление схемы (производится в мозгу со скоростью мысли (от секунды));
2) Подбор компонентов и если нет нужных то коррекция схемы под доступные (зависит от скорости работы за ЭВМ или этот процесс исключается так как был сделан на этапе 1 по знанию имеющихся в доме деталей и их параметров);
3) Трассировка платы в мозгу (от минуты);
4) Перенос платы на текстолит штангенциркулем;
5) Резка.
В технологии есть проблема - сложно изготавливать углы отличные от 90°, по этому приходится иметь дома тонкий МГТФ, который не всегда легко купить.


Добавлено: Sat Mar 20, 2010 1:32 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


AZM, +1, всё точно так же, за исключением 4 и 5 пунктов, на них я трачу ещё пять-десять минут, для разводки и печати.

Добавлено: Sat Mar 20, 2010 4:24 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
Сверхнапряжная работа мозга... И - вуаля! Вот такое.... такое.... отображение состояния сознания! пацтулом


Добавлено: Sat Mar 20, 2010 1:11 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не понял сарказма. Если я чё знаю, то моментально получается, а если нет, то оно затягивается на месяцы и постепенно теряется.

Добавлено: Sun Mar 21, 2010 3:20 am
Ответить с цитатой

Андрей33012
 


Парни так как все таки протекают токи в бифилярке, Это будет последовательный или паралельный контур? не знаю

Добавлено: Fri Mar 26, 2010 12:16 am
Ответить с цитатой

Николян
 


Ладно.Я в шоке.5-10 минут для разводки и печати.Для печати поверю.А для разводки...Сейчас комп помогает, а раньше для доводки сутки уходили.Карандаши,терки потом отрисовка отверстий вручную и кернение.Сейчас благо после ЛУТ кернить даже не надо.

Добавлено: Fri Mar 26, 2010 1:12 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну дык, я не про раньше, я про сейчас. Sprint Layout, имеет кучу готовых элементов, я имею кучу, уже заготовленных блоков, всё это посоединять, дело 5-10 минут. отлично
Да, когда-то, в Радио 5-6 номер за 84 год, был классный усилитель воспроизведения, так я его неделю разводил. подмигивает

Добавлено: Fri Mar 26, 2010 3:36 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Offtopic:
Николян, кернить, сверлить - коробит. Вот по этому я и перешел на компоненты для поверхностного монтажа.
Красить, травить, смывать - долго. По этому и использую резку.
Что касается разводки, то здесь уже дело опыта, то есть в голове сотни десятков частей схем которые уже когда-то разводились: усилитель по схеме с ОЭ, операционник такой-то, такая-то микросхема и такие-то транзисторы... Другое дело, если какая ни будь жесть высокоомная или с большим Кус на ВЧ (100 и выше мГц), там можно и на минут 10 "зависнуть" в 15 деталях прокручивая в голове как будут течь токи от каждой ноги, как будут влиять магнитные поля катушек, паразитные ёмкости между детальками и дорогами.
И наконец большой плюс головы по сравнению с ЭВМ: интеллект. Работает примерно так: "значит питание сюда напрямую не подвести, но у нас 9 вольт а операционник питаться может и от 3 вольт, хорошо, тогда пусть здесь будет дополнительный фильтр по ВЧ, даже лучше будет, вешаю МЛТ 0.125 на 330 ом, он с ногами, под ним дорога пойдёт, а после резюка блокировочник".
Но!
Когда я был маленький, однажды, я разводил одну платку 2 месяца каждый день часа по 4 уделяя этому. Да, да, я упихал это на одну платку =)


Добавлено: Fri Mar 26, 2010 4:37 am
Ответить с цитатой

ispitatel03
 


1)Бифилярная катушка это целый RLC контур, который обладает только омическим сопротивление при работе на своей резонансной частоте.
2)Магнитное поле, возникающее в любом произвольном витке, точно так же мешает движению зарядов (тока) в следующем витке, как это происходит и в простой катушке. Более того, индуктивные бифилярки Теслы часто путают с неиндуктивными бифилярками Купера, в которых ток в произвольно выбранных двух соседних витках течёт в разных направлениях.
3)Намотка в 2 провода дает максимальный эффект, нежели чем в 3,4....n проводов.
4)Также многие не догадываются, что катушка эта разрабатывалась Теслой исключительно для условий резонанса (последовательный LС-контур, резонанс напряжений).
5)"Для достижения цели увеличения ёмкости любой катушки, я наматываю её таким образом, чтобы обеспечить наибольшую разность потенциалов между соседними витками, а поскольку энергия хранящаяся в катушке (считаем, как в конденсаторе) пропорциональна квадрату разности потенциалов между витками, то становится понятно, что я могу таким образом, посредством определённого расположения витков, достичь увеличение ёмкости" (рис.1)

По расчету бифиляра:
1) Находим индуктивность L катушки. По всем известной формуле.
2) Находим заряд Q катушки при определенном U. (рис.1)
3) Находим резонансную частоту получившейся катушки LC.
3) Находим емкость системы при определенной f. (рис.2)
В последовательной цепи. Например, если нагрузкой является 100 ватная лампа и потенциал катушки 5000 вольт, а в катушке колебания с частотой в 1000 Гц , тогда в период четверти цикла заряда 5 х 10 в минус шестой степени кулонов будет смещено (рис.2)

Вопросы:
1)И еще, есть второй вид бифиляра, на рис.3 Fig.2, как расчитать "емкость" данной катушки???
2)Если обычный бифиляр как на рис.3 Fig.1 поставить последовательно в цепь не с R нагрузкой, а катушкой L индуктивности> образуется новый RLC контур. Где бифилярная катушка будет "емкостью, конденсатором" C, а обычная катушка индуктивности L, общее сопротивление R???

Добавлено: Sat Aug 14, 2010 9:25 pm
.3 bifTesla.JPG
.3 bifTesla.JPG (10.98 Кб)
Fig.1 подключается непосредственно в электрическую цепь. Fig.2 приминяется во вторичных контурах(снятие ЭМП)
.2.JPG
.2.JPG (11.52 Кб)

.1.JPG (26.02 Кб)

Ответить с цитатой

ZoneRR
 


>Бифилярная катушка это целый RLC контур, который обладает только омическим сопротивление при работе на своей резонансной частоте

А обычный, человеческий, контур из индуктивности и кондера что, по другому работает?

Приведенное выше на тему "бифилярной" катушки - и что оно нам дает? Две обмотки на одном керне, соединенные последовательно в фазе... И что? Так все многослойные обмотки в трансформаторах мотаются, ога
В тр. теслы малоприменимо ввиду наличия очень высокого напряжения между "холодными" концами каждой полуобмотки на Fig. 1 . Изоляции практически не подлежит

Добавлено: Sat Aug 14, 2010 9:53 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Бифилярная катушка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.