Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » ВВ НЧ трансформаторы. Изготовление, модификация.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ArTesla
 


Тогда не вижу причин текущему трансформаторостроителю (Customize) отказываться от сердечников стержневого типа.

Добавлено: Sun Mar 19, 2017 6:02 pm
Ответить с цитатой

Customize
 


Что плохого в Ш ? не пойму почему так все отговаривают?


собери сначала одну катушку, а потом уже на следующие замахивайся... Вот же сделал транс, пускай его в работу

я думаю он долго не протянет с 0.3мм вторичкой, потом опять возвращаться в начало - тяжко будет. А так - опачки и запасной есть!

Тогда не вижу причин текущему трансформаторостроителю (Customize) отказываться от сердечников стержневого типа.

Скажу так - читал отзывы про такую намотку и люди после тестов перематывают на симметричные или на одну...

При ТСЗИ 2.5 можно спокойно наверное 0.8мм вторичку намотать до 8-10кВ, а то и 1мм, ну и изоляцию потолще.

Добавлено: Sun Mar 19, 2017 7:07 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


какая разница, какой диаметр вторички? Мощи 1.5 кВт и это более чем достаточно! У меня 0.425 и дугал с него без всяких проблем. С 2 мотов снимают шикарные разряды. Любой самодельный транс на порядок лучше будет!

Добавлено: Sun Mar 19, 2017 7:12 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


может он хочет построить метровго пенька на 30 сантиметровой говнотрубе и вот мосча ему нужна невбическая, такая чтобы проводка прям на столбах плавилась

Добавлено: Sun Mar 19, 2017 7:17 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Самое главное тут уже мотали трансы хорошие и отчеты об этом есть Smile

Добавлено: Sun Mar 19, 2017 7:47 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Customize писал(а):
Что плохого в Ш ? не пойму почему так все отговаривают?
Это не обычное Ш образное железо, здесь все 3 керна одинаковой площади и если перематывать на 1 фазу то можно средний керн отрезать получив невьебенное окно или отрезать/замкнуть один из крайних.

Добавлено: Sun Mar 19, 2017 7:49 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Customize писал(а):
я думаю он долго не протянет с 0.3мм вторичкой, потом опять возвращаться в начало - тяжко будет. А так - опачки и запасной есть!
С таким подходом дальше намотки транса не уехать.

Добавлено: Sun Mar 19, 2017 8:30 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Customize писал(а):
Что плохого в Ш ? не пойму почему так все отговаривают?
Тебе трансформатор нужен для того чтобы его мотать? смех

Добавлено: Sun Mar 19, 2017 8:41 pm
Ответить с цитатой

Customize
 


Ладно отложим этот вопрос до кончины тр-ра...
Буду ходить, искать, спрашивать идеальный сердечник!Как только найду сделаю.
Спасибо за советы помощь, направление я понял!))

з.ы.
Лучше с фильтром помогите! http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=377&start=50

Добавлено: Sun Mar 19, 2017 10:43 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Только самодельный сердечник из кровельного железа, только хардкор!

Добавлено: Sun Mar 19, 2017 11:40 pm
Ответить с цитатой

Customize
 


Vitek_22 писал(а):
Только самодельный сердечник из кровельного железа, только хардкор!

Посещала мысль отдать на резку плазморезу, там что угодно нарежут...

Там с ЗИЛ-а новостей нет ?

Добавлено: Mon Mar 20, 2017 12:24 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Может ли кто подсказать допустимые плотности тока в обмотках для транса сравнительно небольшой (2.5-3 кВт) мощности для случаев: сухие обмотки, погруженные в масло, погруженные в масло с принудительным охлаждением масла.

Добавлено: Sun Apr 16, 2017 11:59 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


От числа слоев же зависит. Для сухого 10А/кв мм - для комнатных условий при малом числе слоев. Вояки 5 берут. Если у тебя согласующий вч транс планарный, по схеме теслы, то там может и до 20 с обдувом доходить запросто.

UPD: Вот довольно грамотная методичка для студиозусов: http://study.urfu.ru/Aid/Publication/105/1/Obmotki.pdf

Добавлено: Mon Apr 17, 2017 12:02 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Транс высоковольтный, с 220 до 6.5 кВ, слоев вторички по расчету выходит дофига -- 45 штук. Сечение сердечника 36 квадратов, ШЛ железо, размеры окна 52*82 мм, индукция 1.8 Тл. Нужна длительная работа на моще 2.5-3 кВт. Железо хорошее, из сгоревшего вояцкого транса)))

В принципе с максимальным заполнением окна выходит до 3.5А сбить, но дохреновато провуда уйдет. Хочется сэкономить, а то и вообще люминевым провудом мотнуть.

УПД: чото в книгах не рекомендуют превышать 3А\мм2 в масляных трансах. Дичь какая-то.

Добавлено: Mon Apr 17, 2017 12:16 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Хм. Может, и не дичь. Для трансов размером с сарай. Там же берется поток с омываемой площади, а квадратов там дохуя.

Как раз для 3х кВт в масле. А ты еще экономить хочешь. Может, дешевле тогда его будет на 400Гц перевести, раз железо хорошее?

Добавлено: Mon Apr 17, 2017 5:42 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


И что, рядом с лазером ГАП ставить? Или ПСЧ на 45 кВт? Хотя, можно тиристорный дрочистор, но это уже слишком.

Сейчас сделал небольшой реверс-инжиниринг совмота. Первичка 315 витков провудом диаметром 1.4 мм, для его железа получается индукция 1.8 Тл. В предположении что с этого совмота длительно снимается 1 кВт получается плотность тока в 3.5А\мм2. Думаю, для масляной бани можно и до 5А плотность задрать. Провод станет тоньше, а зазор между слоями обмотки для затекания масла можно сделать больше.

Добавлено: Mon Apr 17, 2017 8:20 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Полумост на игбетах. Делов-то. Моща никакая.

Хз. Мы с товарищем когда хитрый преобр делали, трансы мотались на 10А/кв для 5кВт. На феррите ессно. Литцем. Это воздушное охлаждение. Но там слоев было немного, порядка 5. Рука держала. Думаю, если ты задерешь в масле до 5 сплошным - похуй.

Добавлено: Mon Apr 17, 2017 8:39 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Намотка вторички ВВ транса бельевой верёвкой)))




Добавлено: Sat May 06, 2017 9:14 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


сверхпроводящая?

Добавлено: Sat May 06, 2017 9:54 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Схемы собираются на разрезанных стальных банках от сгущенки. (c)

Железо с круглым керном?

Добавлено: Sat May 06, 2017 10:39 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Неа, железо квадратное. Намотка первички и много слоев межобмоточной изоляции сильно скруглила углы.

Добавлено: Sat May 06, 2017 11:13 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Лютый транс.

Добавлено: Sun May 07, 2017 12:34 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Катушка транса наконец намотана. Максимальное расчетное выходное напряжение 7 кВ. Отводы через каждые 500В начиная с 4.5 кВ. Ну я и задолбался. Теперь бак с крышкой и изоляторами делать.





Добавлено: Mon May 08, 2017 1:33 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


будешь заливать маслом? А ток какой? и для чего мотал?

Добавлено: Mon May 08, 2017 9:16 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Естественно он нырнет в масло. Расчетный ток 0.4А. Для питания генератора Блюмляйна на тиратроне мощного. Лазер накачивать. Более того, в бак ещё засандалю змеевик для охлаждения водой.

Добавлено: Mon May 08, 2017 10:34 am
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » ВВ НЧ трансформаторы. Изготовление, модификация.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.