Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » ВВ НЧ трансформаторы. Изготовление, модификация.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Использование МОТа на все 100%
Ответить с цитатой

Николай
 


Решил тут немного поэксперементировать с МОТами.

Первым делом выбил шунты. Результат мне понравился. вот привожу фотки работы одного мотика.

К нему придумать бы какое-нить мудрое охлаждение и занятная вещица получицца

Добавлено: Sun Jul 23, 2006 2:12 pm
1.jpg
1.jpg (131.1 Кб)

Ответить с цитатой

Вадим
 


Наверное только в емкость с маслом, воздушное врядли справится.
мот ведь и с шунтами не пределе работает.
Дуга то сантиметров двадцать, не хило.

Добавлено: Sun Jul 23, 2006 2:47 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А чо , неплохая мысль. Можно в небольшую металлическую емкость и маслом залить . Охлаждаца будет гораздо ловчее . Площадь поверхности бачка ведь значительно больше чем у обмотки.

Добавлено: Sun Jul 23, 2006 2:57 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


выбил шунты..

Добавлено: Sun Jul 30, 2006 5:59 am
arc_from_mot1.jpg
arc_from_mot1.jpg (30.32 Кб)

smokering.jpg
smokering.jpg (42.97 Кб)
кольцо дыма от сгорания провода
arc_from_mot2.jpg
arc_from_mot2.jpg (34.35 Кб)

тема: самодельный мот
Ответить с цитатой

Rich
 


итак, от бедности своей (не могу позволить себе мот) решил намотать транс для гу 81 сам.
сечение сердечника квадратных сантиметров так 50, сердечник Ш образный, на нем же будет и накальная обмотка.
обмотки будут галетные(дисковые).
1) В каком порядке их расположить?
2) сколько вольт на виток?
3) какого сечения анодный провод взять?
Прочие советы принимаются тоже. кстати гу 81 достал нахаляву мнмн у препода (вернее подарил ему каску смех )

Добавлено: Mon Sep 11, 2006 7:14 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


На страничке Vcoder'a есть расчет силового транса. Вниз я бы вторичку мотал.

Добавлено: Mon Sep 11, 2006 8:02 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Я бы вниз мотал первичку.

Да, если вниз мотать вторичку - возможно будет экономия провода. НО! высоковольтная вторичная обмотка окажется "зажатой" между сердечником и первичной обмоткой. Это плохо - мало ли, вдруг пробьет... А если вторичку мотать сверху, то: начало все равно заземлять - пробоя внутри не будет. А снаружи можно и изоляции побольше положить, да и пробивать там особо некуда.

Добавлено: Mon Sep 11, 2006 9:29 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Ну блин, изолировать нужно лучше. Или сердечник заземлять. Насчет экономии это факт. А еще - первичку можно перемотать, вторичку все равно трогать не будешь.
Вопрос чуть в тему. Из-за чего может быть такой глюк - намотал вторичку 5витков - напруга 10в, ниже расчетной. Домотал до 10 - напряжение 12В. Чего ему не хватает?

Добавлено: Mon Sep 11, 2006 9:57 pm
Ответить с цитатой

Rich
 


господа, я хочу намотать галетные катушки, те этакий бутерброт, даже не знаю как объяснить. это как если вы 3 сд диска положите друг на друга.
1й диск сетевой, второй накальный, 3й анодный как их друг над другом расположить или все равно?
кстати на какое напряжение мотать анодную намотку? модет сразу на все 5кв или 2.5 + удвоитель?

Добавлено: Mon Sep 11, 2006 10:13 pm
Ответить с цитатой

Rich
 


сердечник заземлять? имхо это абсурд, ведь каждый лист отделен друг от друга слоем лака\окалины?!

Добавлено: Mon Sep 11, 2006 10:14 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


2Sp: Может ошибка в расчетах? :?

2Rich:
Типа как в настоящем МОТе чтоли - секционированно? Ну я бы положил сетевая-накал-анод. А вообще - ХЗ... С ходу каких-то существенных критериев не вижу.
А можно накал намотать поверх сетевой, а анодную отдельно. Так может даже лучше будет.
На сколько мотать - зависит от количества провода / места под провод / терпения. Если хватает на 5кВ - мотай на 5кВ. Не хватает - мотай меньше.

Добавлено: Mon Sep 11, 2006 10:18 pm
Ответить с цитатой

Rich
 


блин, как я сам не додумался мотать накал повер сетевой?! спасибо за здравую мысль. а если мотать на 3 секции то имо накал -сеть- анод, ведь между сетью и анодом разность потенциалов меньше чем между накалом и анодом.

кстати 2 вольта на виток нормально? никто в моте не считал витки?

Добавлено: Mon Sep 11, 2006 10:23 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Имо 2 вольта на виток очень много...Вроде в МОТЕ 1в/вит.

Добавлено: Mon Sep 11, 2006 11:23 pm
Ответить с цитатой

Rich
 


кстати там обмотки чем- то пропитаны? типа эпоксидкой? ведь как видно из фоток они даже не на гильзе(каркасе)

Добавлено: Mon Sep 11, 2006 11:25 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вроде да.

Добавлено: Mon Sep 11, 2006 11:49 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


В моте обмотки ничем не пропитаны. Окна проложаны типа восковой бумаги и всё. Никаких гильз и пропиток (см. Мои фотки раскуроченого мота)

Добавлено: Mon Sep 11, 2006 11:54 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А мой сгорефший пропитан какойто хнёй(а может он когда горел все провода спеклись)

Добавлено: Mon Sep 11, 2006 11:58 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Ну в самих окнах вторичка вроде слегка лаком сверху помазана чтоб не разваливалась, но как видели на фотке - при разрезании обмотка в веник превращалась. Змачит пропитки нету.
А первичка точно вся сухая

Добавлено: Tue Sep 12, 2006 12:05 am
Ответить с цитатой

Rich
 


я на твои фотки и ориентировался. так сколько вольт на виток?

Добавлено: Tue Sep 12, 2006 3:56 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Думаю, на 50 кв см 1 вит/в будет как раз нормально

Добавлено: Tue Sep 12, 2006 4:03 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


У меня у одного мота непропитана, у второго, и на каркасе и пропитана чем та вся.

Добавлено: Tue Sep 12, 2006 5:15 pm
Ответить с цитатой

Камикадзе
 


Хочу поделится своим опытом по намотке трансов. Был у меня сердечник (да и щас есть) 60 мм2, ш-образный. Вот решил я намотать на нем транс под ГУ-шку. Провод нашелся, но не сразу, да и не в этом дело. Уместилось у меня на нем провода аж на 4 киловольта (или около того). Сварил я его в парафине, ну и что? Включаю к тесле на ГК-71 через латр. Ниуя не вижу!!! Мерю обычным тестером без нагрузки, при этом латр включаю на 45 градусов (1/8 часть окуружности). Тестер показывает те самые 500 вольт, как и расчитано. 500*8=4000. А все почему? Потому что я, балбес, пожадничал и намотал дофигища витков тонкой проволокой, и нихрена он нагрузку не держит, проседает. И вот стоИт он у меня и ждет своего нового хозяина. Так шта, не мотай свои 5 киловольт, а сделай нормальный заменитель МОТа, подключи удвоитель и живи спокойно!!! Я так думаю, и хоть перед расстрелом не передумаю! Так вот)))

Добавлено: Thu Sep 14, 2006 8:12 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


А ты посчитай сопротивление проволоки и найди на сколько будет просадка. И сам определишь подойдёт ли это тебе.
А про умножители ты не слушай! Они еще сильмее просядут!
Все ок будет, главное диамдтр проволоки не маленький брать

Добавлено: Thu Sep 14, 2006 9:29 pm
Ответить с цитатой

Rich
 


да, народ, простите меня что я такой глупый, я кончно знаю что сопротивление одного метра проволки маленького диаметра больше, чем одного метра большого диаметра, это видно из формулы R=P*L/S, но а физическая суть какова? как в параллельном соеденении? сорри за тупость.

а по поводу проволоки. я сначала сделаю на 2,5 кв тк проволки больше нет диаметр нормальный, больше чем в моте, а потом если че то ище домотаю.
кстати какой кондер в удвоитель ставят? на смещение вроде и к15-5 можно да и на контур тоже можно наверное. просто нету у меня на контур к15у пока, что.

Добавлено: Thu Sep 14, 2006 9:51 pm
Ответить с цитатой

Камикадзе
 


По закону Ома для полной цепи, ток в цепи находится так: I=E/(R+r), где I - ток в цепи, E - ЭДС источника (Электродвижущая сила, то, что пказывает вольтматр при подключении к трансформатору без нагрузки, измеряется в Вольтах), R - сопротивление внешней цепи, r - внутреннее сопротивление источника питания. Уменьшаем диаметр проволоки => Увеличивается ее сопротивление и количество витков, которое можно уместить на сердечнике => Увеличивается r => Добиваемся того, что даже при КЗ вторички транс выдает нам не больше мощности, чем лампочка из люстры))) Вот такие вот пироги!

Добавлено: Fri Sep 15, 2006 8:14 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » ВВ НЧ трансформаторы. Изготовление, модификация.
На страницу 1, 2, 3 ... 47, 48, 49  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.