Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » ВВ НЧ трансформаторы. Изготовление, модификация.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ivani
 


Лавсан на паяльнике плавится, а "50mm 5cm x 30M Kapton Tape Sticky High Temperature Heat Resistant Polyimide" сохраняет свои свойства, хотя для трансформатора и лавсан пойдет.

Добавлено: Thu Nov 08, 2018 4:19 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Это не отменяет того факта, что полиимид не желтый скотч.

Добавлено: Thu Nov 08, 2018 8:27 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Каптон все же желтый.
Только не тот желтый непрозрачный, которым изолируют мелкие трансформаторы - лавсан, майлар. Этот еще и зеленый и красный бывает, да какой угодно - сама пленка бесцветная, окрашен клей.
А желтый прозрачный, в толстом слое он янтарного цвета - вот это полиимид, он же каптон.

Добавлено: Thu Nov 08, 2018 9:26 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


https://www.aliexpress.com/item/1Pc-Width-10-12-.../32847686504.html
https://www.aliexpress.com/item/High-Temperature.../32850588668.html


вот это каптон

Добавлено: Thu Nov 08, 2018 9:55 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


он же "космический скотч " Smile http://www.russianelectronics.ru/files/58607/formosat440.jpg

Добавлено: Thu Nov 08, 2018 11:57 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Когда мотаю высоковольтные трансы, как изоляцию использую как раз каптон, в несколько слоёв. Каждый слой проволоки прохожу эпоксидкой, которая твердеет около 12 часов. В итоге всё вокруг смердит, мотаю в перчатках. Далее сердцевину, где будет сердечник, заливаю парафином. Засовываю в пластиковый стаканчик, выводы вывожу через дырки в корпусе стаканчика, их заклеиваю термоклеем. Заливаю в стакан эпоксы, сую в примитивный вакуум. Циклирую, пока не пропадут пузыри. Как эпокса затвердеет, высверливаю парафин. Стакан не снимаю. Фоток увы нет. Главный недостаток метода - надо успеть всё сделать, пока эпоксидка не схватилась, и в ходе работы всё покрывается слоем брызг и подтёков эпоксы.

Еще пару раз делал не слоёные, а секционные трансы. Как материал использовал капролон. Нарезал канавки, далее ножём часа пол убирал заусенцы. Дальше парафин + эпокса. Такой тип еще не разу не пробило, но они у меня работали только в импульсных режимах (поджог для ЗШ). Незалитая катушка выглядит примерно так:

Добавлено: Thu Nov 22, 2018 10:18 pm
20170611_122845.jpg (57.79 Кб)

Ответить с цитатой

Николян
 


Что за эпоксидка такая что все смердит вокруг, твердеет 12 часов и в ходе работы все покрывается брызгами? Как по мне-герметичный корпус, парафин с маслом туда. Пробило-расплавил исправил.

Добавлено: Thu Nov 22, 2018 10:47 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Местного производства какая то. Отвердитель воняет аминами. Парафин не нравится. Он при остывании усаживается и трескается.

Добавлено: Fri Nov 23, 2018 10:34 am
Ответить с цитатой

Joestar
 


Кто-нибудь юзал рукав для запекания в качестве межслойной изоляции? Номинально держит до 200 градусов, по толщине чуть толще скотча. Можно в пару слоев, предварительно промазав провод как-нибудь лаком - по идее для напряжений до 5 кВ будет самое то.

Добавлено: Sat Mar 09, 2019 3:33 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


200 град. не выдержит уже эмаль самого провода, да и ПЭТ изоляционные материалы на эти температуры не рассчитаны. Тут уже используют обмоточный провод с стекловолоконной изоляцией и изоматериалы на основе слюды.

Добавлено: Sat Mar 09, 2019 7:04 am
Ответить с цитатой

Shah
 


юзал как изоляцию в азотном лазер, напруга ок 20 кв, слоев 5 было, довольно быстро распидорасились у краев электродов

Добавлено: Sat Mar 09, 2019 9:47 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Рукав для запекания может иметь микроотверстия, микровключения, неоднородную толщину.
Это всё-таки рукав для ЗАПЕКАНИЯ )))
В чиподипе(да и не только в нём) продаётся вот такое https://www.chipdip.ru/product/r31-11
Она действительно хороша.
Ну или бюджетные варианты: плёнка для печати на лазерных принтерах, пакеты для горячего ламинирования.

Добавлено: Sat Mar 09, 2019 12:25 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Велика вероятность того, что клей этой изоленты в замкнутом объёме разрушит со временем эмаль проводника. Перематывал когда-то высоковольтный транс в котором межслоесую изоляцию некоторые умники сделали малярным скотчем. Пробило именно из-за клея, это было видно невооружённым глазом. Уж лучше рукав для запекания. Его хоть по материалу однозначно можно отнести к электроизоляционным.

Добавлено: Sat Mar 09, 2019 12:53 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Hellbringer писал(а):
200 град. не выдержит уже эмаль самого провода, да и ПЭТ изоляционные материалы на эти температуры не рассчитаны
Есть специально обученный провод ПЭТ200, который работает на такой температуре.

Добавлено: Sat Mar 09, 2019 2:12 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Для пэтв-2 заявлено 200 гдадусов стокость изоляции к продавливанию

Добавлено: Sat Mar 09, 2019 2:20 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Вы там ракету-носитель строите? Или в скважину на 5 километров закапываетесь? Или стратегическую боеголовку? Smile

Добавлено: Sat Mar 09, 2019 2:29 pm
Ответить с цитатой

Joestar
 


По поводу 200 градусов - я же не говорю, что буду мотать печку)) Просто указал, что материал сам по себе получается довольно стойким к температурам, что в отличие от скотча весьма неплохо, при почти такой же толщине материала.

По поводу пленки для ламинирования и вообще любой другой не клейкой - а чем слеплять между собой слои изоляции, чтобы не расползалась? Не скотчем же?) Вот это вопрос кстати интересует.

Хорошо, если не клейкая лента и не "рукав для запекания трансформаторов", то что тогда можете еще посоветовать из наиболее выгодных изоляционных материалов по технико-экономическим показателям?) Просто я эту тему неделю назад полностью прочитал - и у всех разное мнение по поводу изоляционных материалов. С одной стороны напруга в 5 кВ - не такая уж и большая, вон моты вообще без межслойки мотаются и им хоть бы хны. В теории не нужно городить изоляцию для такого напряжения толстенным, пропитанным чем-либо, картоном. Вот и интересно какой тонкий и доступный материал можно применить, помимо пленок.

А также интересно, есть ли смысл промазывать дополнительно поверх каждый слой лаком (кстати каким?), и не выйдет ли это в копеечку))

Добавлено: Sat Mar 09, 2019 2:39 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Полиимид. Оно же каптон. Еще есть специальные ленты на основе слюды, кремнийорганики, специальных фторопластов с армировкой и прочее. Да полно их.
Просто это всё материалы так сказать не совсем домашнего использования.

Вот например (уже где-то показывала)
https://aliexpress.com/item/5-6-8-10-12-15-20-25.../32889388030.html

Добавлено: Sat Mar 09, 2019 2:41 pm
Ответить с цитатой

Joestar
 


Это который "термоскотч" (каптоновый скотч)? Есть ли смысл брать из Китая? Просто намного дешевле))

upd:
А, о - провтыкал ссылку - да это он. Если с Китая можно брать - то это хорошо))

Добавлено: Sat Mar 09, 2019 2:47 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Из же него даже платы делают, гибкие. И паяют на них детальки..

Добавлено: Sat Mar 09, 2019 2:49 pm
Ответить с цитатой

Joestar
 


Ну тогда решено, спасибо за помощь

Добавлено: Sat Mar 09, 2019 2:50 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


R31 - шикарная вещь, тонкий, прочный, электропрочный, при нагреве спекается превращаясь в сплошной слой. По датащиту предназначен именно для межслойки, 5 лет транс намотаныый юзается - полет нормальный Брал здесь http://ferrite.ru/warehouse/namotochnye-materialy-ru/

Добавлено: Sat Mar 09, 2019 4:07 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


И нафиг та липучка нужна? Да ещё за такие деньги. Вот такую полиамидную ленту ищи тогда уже лучше. Есть в любой конторе, торгующей расходниками для перемотчиков.

Добавлено: Sun Mar 10, 2019 4:29 pm
20190310_162044.jpg (51.28 Кб)

Ответить с цитатой

Joestar
 


Итак, нашел я некое железо практически за даром. Если я не совсем туплю, то по параметрам, которые на фото, я определил, что по габаритной мощности этот трансформатор получается где-то 4.5-5 кВт. В приложениях все размеры указаны.

Площадь сечения магнитопровода: ~70.4 кв.см

Площадь окна: ~56.25 кв.см

Меня смущает то, что окно на вид кажется довольно узким. Что скажете, по поводу этого железа? Пойдет оно в питальник ВТТЦ? Как уже ранее сообщалось, хочу намотать трансформатор на 5 кВ. Лучше сделать по 2 обмотки по 2.5 кВ с каждой стороны?

P.S. в намотке трансов я не силен, но у меня есть желание!) (что самое главное), но не хватает опыта, поэтому я очень охотно бы выслушал ваши советы по поводу расположения первички и вторички, а также их соединения между собой)

Заранее благодарен)

Добавлено: Mon Mar 11, 2019 9:38 pm
IMG_3189-min.JPG (81.27 Кб)

IMG_3191-min.JPG (98.84 Кб)
~ 12.5 см
IMG_3188-min.JPG (56.76 Кб)
~ 8.8 см
IMG_3187-min.JPG (47.41 Кб)
~ 4.5 см
IMG_3186-min.JPG (40.53 Кб)
~ 8 см
IMG_3190-min.JPG (76.92 Кб)
внешний вид, пластины сверху были разобраны
Ответить с цитатой

Анна
 


Узкий конечно. А может попробовать его пересобрать, чтобы окно было раза в два больше, ценой потери сечения? Не получится?

Добавлено: Mon Mar 11, 2019 10:08 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » ВВ НЧ трансформаторы. Изготовление, модификация.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 47, 48, 49  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.