Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » ВВ НЧ трансформаторы. Изготовление, модификация.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


чего-ж не пойдут то? ещё как пойдут.

Добавлено: Mon Sep 23, 2013 3:20 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Добротный такой трансик получился. Там в трубу железо доложено (на фото видно как торчит из тех мест, что остались пустыми принадевании трубы на прямоугольный сердечник)?

ТГК-9 писал(а):
Площадь сечения 52 см^2
А сечение точно посчитано? По фото, на мой взгляд, поменьше кажется

Добавлено: Mon Sep 23, 2013 4:18 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Хороший трансформатор! отлично отлично отлично
До чего же люблю самодельные высоковольтные БЖТ drink

Транс на 5 кВ получился - отлично
На исполнение любо дорого смотреть, однако хотелось бы спросить, а почему первичную обмотку намотал без межслойки, и пропитал все эпоксидом?
Десять раз уже переплюнул конечно, но коэффициент ремонтабельности малость снижается с эпоксиживанием...

Да, кстати, судя по картинке - пластины шириной около 8-8,2 см, тогда толщина набора должна быть около 6-6,5см - вроде нормально так выглядит для 52 кв см.

Добавлено: Mon Sep 23, 2013 6:29 pm
Ответить с цитатой

ТГК-9
 


Почему же? Первичка три ряда провода с межслойкой 0,5мм картон. Пластины широкие по 68 мм толщина набора 65мм и узкие по 40мм для заполнения пробелов. площадь посчитана правильно, если не учитывать коэффициент заполнения железом.

Добавлено: Mon Sep 23, 2013 8:58 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


А, ну нормально тогда, просто на самой первой фотке чет не узрел картона, или не первичка это http://storage.flyback.org.ru/files/img_0496_452.jpg ?

Добавлено: Mon Sep 23, 2013 9:35 pm
Ответить с цитатой

Пешло
 


хороший транс)

Добавлено: Mon Sep 23, 2013 9:42 pm
Ответить с цитатой

ТГК-9
 


Круглый бублик, что на фотке это катушка фабричного изготовления. От чего х.з. Я использовал как токоограничивающий балласт.

Добавлено: Tue Sep 24, 2013 10:11 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Ну вот и закончил я свой трансик. По ходу работы оформил расчёты в таблицу Exel, думаю будут полезны кому-нибудь мои изыскания, тем более, что весьма точно всё совпало с расчётами:

http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4237478#4237478


Итак трансформатор на ленточном броневом сердечнике 28.9 см2 сечения центрального керна
Первичка: 277 витков 1.8 мм ПЭТВ-2
Вторичка: 5339 витков 0.425 ПЭТ-155
Межслойная изоляция: 1 или 2 слоя ЛСК-180 0.15 мм + 1 или 2 слоя фторопласта Ф-4ЭО 0.05 мм (кол-во слоёв по настроению подмигивает )
межобмоточная: 2 слоя фторопласта + 2 слоя ЛСК сендвичем.
Учитывая, что фторопластовая плёнка держит 16 кВ с множика (собственный эксперимент), ЛСК выполняет лишь механическую функцию, препятствую расползанию провода. ЛСК данной толщины держит 4 кВ, при перегибе - 1 кВ (для справки).

Торцы обмоток были залиты обычным кислотным силиконом. Каркас выполнен из некоего покрытия стола (обычно на старых столах такого типа дедки играют в домино), путём обёртывания его старой майкой, пропитанной эпоксидкой подмигивает.

В результате:
Первичка: 0.55 Ом 0,252 Гн
вторичка: 257 Ом over 20 Гн (м-да, не домотал малость быть может, калькулятор+геркон не всегда срабатывал, так что +/- пару витков...)
Ток ХХ: 0.42 А (как-то многовато? как думаете?)
На выходе: 4.32 кВ
Расчётная мощность 1.6 кВт

Трансик получил имя "Оранжевый рассвет". Почему? Просто захотелось подмигивает

Пустил немного дужек, от конца напильника до края стола 40 см. Питание от 8А ЛАТРа, выставлено ровно 220 В (в сети 236 В). После 40 с дугания обмотки тёплые, железо холодное. Да, большое спасибо тов. Hellbringer - трансформатор склеен эпоксидкой+тонер, не гудит ни на хх, ни при дугании. Вообще не гудит, совсем восторг восторг восторг

Добавлено: Mon Nov 11, 2013 4:29 pm
P1000906.JPG (90.42 Кб)
Оранжевый рассвет ;)
.png (583.96 Кб)

.png (627.45 Кб)

.png (582.21 Кб)

Ответить с цитатой

Amtrak
 


Шорошая вещь! Окно сердечника какое? Чего больше кВ не намотал?
Offtopic:
Я бы мотал, пока место в окне не кончится, ну или провод Smile

Ток ХХ вполне нормальный. Насколько знаю, ток ХХ у свиней составляет 10% номинального тока.


Добавлено: Mon Nov 11, 2013 5:05 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Окно у него 75x165 мм - заполнено на 2/3, но дело то не в этом. Сечение железа маленькое: больше напряжение - меньше ток будет. А если тем же сечением провода мотать - первичка греться будет. Так что искал разумный баланс между напряжением/током. Тем более, что у меня конденсаторы ммс на 10 кВ. А тут после выпрямления уже 7 кВ + резонансный заряд. Предел, так сказать!

P.S. Сейчас на колёса его ставить буду подмигивает Железо весит 17 кг, провод - 5 кг. Носить тяжело, да и стяжки не расчитаны на такую нагрузку (купил в оби уголки и поскручивал их).

P.P.S. Проложил между стяжками и сердечником резинку с надеждой на то, что она будет несколько амортизировать вибрации. Не знаю, сильно ли помогло, но гула характерного для трансформаторов такой мощности не слышно и стол не дребезжит

Добавлено: Mon Nov 11, 2013 5:25 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Ток КЗ по первичке не сильно зависит от напряжения вторички. А резонансный заряд вообще дело громоздкое. Намотал бы на 6-7кВ и было бы 1,5-1,7м без всяких зарядов)

Добавлено: Mon Nov 11, 2013 6:04 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Трансформатор - красавец!!!

Ток ХХ ИМХО более чем нормальный, у меня бы вышло больше Smile Как ни стараюсь, все равно наматывается меньшее количество витков чем расчитал Smile))))

Насчет колес - не особо ведь и тяжелый то - 22 кг всего. Хотя везде есть свои плюсы Smile

Добавлено: Mon Nov 11, 2013 6:07 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Amtrak писал(а):
Ток КЗ по первичке не сильно зависит от напряжения вторички.
Я имел ввиду ток вторички. Ну не может транс отдать больше, чем способен прокачать сердечник. Нет, он может конечно, если его как МОТ насиловать, но это обернётся перегревом. А так, повышая число витков вторички пришлось бы уменьшить сечение провода. мощность та же и осталась. Н-да, я думал над этим, провода ещё осталось с килограмм, но всё таки решил всё по правилам сделать. Не хочу, чтоб он умер (у меня до этого 6 МОТов в м ир иной ушло). Поэтому и ПЭТ-155 нашёл провод, который 155 по цельсию держит и 4 кВ - всё для надёжности! Искал вообще ПЭТВМ - обещали отмотать, но прождал несколько месяцев впустую... А катушку 40 кг покупать - ну нафик

Воробей, ага, самому приятно! Спасибо! Это был эпический долгострой! А колёсики нужны, т.к. стяжка слишком мягкая (говно-уголки из Оби), за них берёшься - гнётся всё, а за обмотку таскать - не айс. Колёсики - лучший выход

Добавлено: Mon Nov 11, 2013 6:23 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Плюсюсь, зачётный транс! drink отлично
И колёсики- очень дельная задумка.
Один вопрос: а чего бы тебе не стянуть транс просто парой уголков 40Х40?
Они вполне доставабельны (хоть старую кровать на помойке найти), а при его весе..., ну понятно, в общем подмигивает

Добавлено: Mon Nov 11, 2013 7:52 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ток ХХ высок - у меня на ОМП 4кВт ток ХХ меньше 500ма.
И покрашен он зачем-то в стрёмный цвет. Видимо, мой оранжевый трансик понравился. Smile

Добавлено: Mon Nov 11, 2013 8:10 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Дык трансформатор для питания Кт же я так понимаю.
Зачем там гнаться за малым током ХХ - не сутками же он работать будет Smile

ИМХО все ништяк с трансом! отлично Да сохранит и убережет его Никола Тесла от недугов! Smile

Добавлено: Mon Nov 11, 2013 8:35 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


VOROBEY писал(а):
Да сохранит и убережет его Никола Тесла от недугов!
Offtopic:
Правильно, поменьше недугов, побольше "дугов" Smile


Добавлено: Mon Nov 11, 2013 9:10 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


с током ещё разобраться надо, у меня мультиметр умирает, почему-то уходит в зашкал на поддиапазонах до 2 мА и до 20 мА (конечно же измеряемый ток находиться в этом диапазоне), так что верить нельзя остальным показаниям. Стрелочным потыкаю ещё

А так, единственное объяснение - завысил Bm сердечника, хотя измеряя Fi(U) вижу прямую линию, а если насыщение, должно ведь переходить в вертикальную (ток прирастает несоизмеримо больше, нежели напряжение), не так ли? Сегодня протестил 30 мин на xx - нагрева не обнаружено. Завтра попробую напрямую от сети запитать, пока запускал только от ЛAТРа

Добавлено: Mon Nov 11, 2013 9:17 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Да не слушай ты его, всё у тебя с током ХХ нормально, это вообще достаточно отстранённый показатель "качества" транса. А реальный - индукция, у тебя она около 1,4Тл, что есть даже меньше допустимой для витых магнитопроводов. И это хорошо.

Добавлено: Mon Nov 11, 2013 9:55 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Доброго времени суток!!!
Честно говоря не помню, постил ли я этот транс ранее... Кажись на средних стадиях тестовый вариант половинки выкладывал.
История такова: хотел я вольтистый транс на овер 10 кВ. Для чего?? А фиг его знает.
Так вот, технология все та же, парафинбумага с проводами.
Сделал я этот транс еще зимой, но по причине глупости изготовителя и дурости создателя, его душа временно отправилась к Н. Тесла так сказать отдохнуть.
Сегодня я его восстановил и подугал маленько.
В принципе результат не отличается от предыдущих запусков, хотя мне показалось, что транс стал злее, потому что первичка на пару тройку витков укоротилась, видимо все же это сыграло свою роль, потому как ток ХХ с 4 А увеличился до 5,8 А.
Старое видео до смерти транса:


Сегодняшнее видео после реабилитации:


Добавлено: Tue Jul 28, 2015 10:26 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Замечательная большая тяжелая штука, респект тебе за создание. Поставь стрелочный вольтметр на сеть параллельно трансу, я уверен просаживается сильно напруга, Ток по первичке должен быть раза в 2-3 больше. С мощной сетью он будет невероятно много жрать и выдавать ядерную дугу.

Добавлено: Wed Jul 29, 2015 7:58 am
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Спасибо!!! Да сеть просаживается, честно говоря не измерял напряжение, надо будет еще подугать Smile)

Добавлено: Wed Jul 29, 2015 10:49 am
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Существовал у меня высоковольтный трансформатор на 140кВ 2кВа и была мечта сделать ЛЯ на двух таких включенных синфазно. И дело наконец случилось, делюсь результатом.



Добавлено: Wed Jul 29, 2015 10:41 pm
IMG_1319.JPG (88.53 Кб)

IMG_1322.JPG (85.26 Кб)

IMG_1334.JPG (42.77 Кб)

IMG_1339.JPG (39.46 Кб)

Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Ухххх! Ежище!!!!! Ты как всегда крут!!! Красота!!!

Добавлено: Wed Jul 29, 2015 10:43 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Дуга просто зверь. Ещё время от времени её пробивает (интересно, с чего бы это, ведь дуга горит) с соответствующим звуком. Впечатлило!

Добавлено: Thu Jul 30, 2015 12:14 am
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » ВВ НЧ трансформаторы. Изготовление, модификация.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 47, 48, 49  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.