Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » ВВ НЧ трансформаторы. Изготовление, модификация.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Чистое Ззло!

Добавлено: Thu Jul 30, 2015 2:36 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Старый Воробей вновь взялся за очередной трансформатор. На сей раз под раздачу попала бывшая подстанция.
Сечение сердечника 160 кв см.
Сечение окна - 22*14 см.
Вес - поднять не могу, взвесить нечем.
Первичная обмотка - 84 витка алюминиевой шиной 6*8,6 мм (по штангену), ток ХХ - 8 А.
Это ведь нормально для такого транса?
Габаритная мощность по формуле Вкодера - около 50 кВА.

Вопрос: на какое вторичное напряжение мотать? Smile)))))))

Добавлено: Thu Jan 07, 2016 8:38 pm
P1160637.JPG (115.01 Кб)
ключик 41/46 для размерности :)
P1160639.JPG (455.11 Кб)

P1160640.JPG (465.98 Кб)

P1160642.JPG (457.88 Кб)

P1160644.JPG (378.82 Кб)

P1160646.JPG (428.63 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


а куда включать ????? Smile

Добавлено: Thu Jan 07, 2016 8:44 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


К сожалению только пока что в домашнюю сеть Smile Благо линейное напряжение есть Smile

Добавлено: Thu Jan 07, 2016 9:16 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Жизнь бьет ключом Smile

Добавлено: Thu Jan 07, 2016 9:38 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Ядрёный транс. 10 кВ на выходе нормально будет, если меньше напряжение, то чтоб на расчётную мощность выйти, придётся шиной мотать - и дорого и с изоляций проблемы могут быть из-за механических напряжений при намотке шины

Добавлено: Thu Jan 07, 2016 9:39 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


http://metacolor-nsk.ru/content/med/ во что както нашел, торгуют всяким цветметным прокатом, шины проволока и тд. Я там брал лист медный вышло на где то 30 % больше указанной цены. А транс весчь, правда чтото мне подсказывает что я видел как из такого сделали "тупой" электросварочник, при том напряжение регулировалось переставлением зажима по скрученной в спираль стальной шине.

Добавлено: Sat Jan 09, 2016 11:10 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Dizel писал(а):
а куда включать ????? Smile
И для чего???
Хотя что-то мне подсказывает, что может выйти злой питальник для МГЛ мощностью киловатт 10... На темную сторону Луны светить подмигивает

Добавлено: Sun Jan 10, 2016 3:14 pm
Ответить с цитатой

Аброкодавр
 


Доброго времени суток.
Беда приключилась. Сгорел МОТ. Любимый советский мот, у него обмотки не на бумаге, а на пластиковом каркасе, красавчик был просто. Работал целый месяц без нареканий, питал катушку, пока я не проебал заземление холодного вывода вторички.
Значит симпоты такие, при включении на выходе мота низкое напряжение, дужки нет, едва искрит, вторичка дико и очень быстро нагревается сердечник холодный, первичка холодная. Потребляемый ток измерить нечем, обычно сужу по лампочкам освещения, они даже не моргают.

Правильно ли предположить, что сдохла только вторичка, а первичка целая?

И если перематывать, делать как и было? По заводу намотано просто на лаке.
Будет ли толк если при перемотке, между слоями, прокладывать обычную сантехническую ФУМ ленту с лаком?

Добавлено: Fri May 20, 2016 7:43 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Сантехническую ФУМку - в канализацию. Я мотал слоями, бумага на эпоксидке.

Добавлено: Fri May 20, 2016 7:54 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Я брал строительную бумажную ленту, шириной 5, что ли, сантиметров, вываривал в парафине, затем мотал каждый слой с отступом по 6 мм от края каркаса.

И да, конструктивно советский мот - такая же какашечка как и китайский, выезжает только за счет более мягкого теплового режима и большей мощности. Впрочем и китай и совок живет нормально, если соблюдать 2 простых правила: никогда не доводить моты до сильного нагрева(60 С - потолок), и не позволять ВЧ проникать во вторичку.

Добавлено: Fri May 20, 2016 8:54 pm
Ответить с цитатой

Аброкодавр
 


Опять тупик. Курение формул не помогает. Не знаю как правильно поступить.
Размотал сгоревшую вторичку мота. Она чистая. С нее дым валил клубами, а она как новенькая. Ни пятнышка черного , ни одного прогара. Взял лампочку 220, с проводами, один конец в резетку, другой на кончик проволоки. Второй провод из резетки прицепил к тонкому щупу и начал тыкать этим щупом прямо в пучок смотанной проволоки. Лампочка загорается через раз, будто эмаль куда то испарилась. Да то не проблема, намотать новую да и все. Проблема в другом, - там вторка намотана проводом 0,5 , просто на лаке, межслойной изоляции нет. У меня такого провода нет, зато есть просто до хрена провода 0,4. Вот и думаю , а может намотать проводом 0,4 с межслойной изоляцией, да еще и витков больше влезет, напруга вырастет, номинальный ток вторки снизится. Полез в расчеты. Считал вот по этим формулам и таблицам http://rcl-radio.ru/?p=20670. После двух вечеров с калькулятором у меня взорвался мозг и я решил написать сюда. Что делать? Как считать? Допустим мощность транса по грубым расчетам 1100 Вт. Ну было на выходе 2200 вольт и 0,5 ампер. Ну станет 3000 вольт и 0,366 ампер и что? средняя мощность останется прежней, ВАХ станет более крутопадающей, и что? как это скажется на работе КТ ?
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл такой переделки. Или хотя бы ткните носом, как это все посчитать.

Добавлено: Sun May 22, 2016 11:25 pm
.jpg (74.87 Кб)

Ответить с цитатой

mihelson
 


Может не париться, а намотать до упора проводом 0,4 который имеется? С межслойкой, с парафином. Не будешь же специально искать провод 0,5 чтобы намотать внавал, а потом оно опять фыркнет. С изоляцией то по надежнее.

Добавлено: Sun May 22, 2016 11:42 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Какой будет ВАХ- зависит больше от взаимного расположения обмоток и наличия/отсутствия шунтов в магнитопроводе.
На работе искровой КТ это не скажется никак, для ЛКТ лучше каноничный трансформатор с высокой связью обмоток.
Смысл в такой переделке есть, поскольку обмотки любого МОТа изначально являются "лайфлимитером".

Добавлено: Sun May 22, 2016 11:47 pm
Ответить с цитатой

Аброкодавр
 


Угу наверное оптимальный вариант. Если КТ будет работать не хуже чем до переделки транса, значит ура! Ну а не будет работать, и хер с ней. Как по мне так проще потратить два часа на пробную перемотку, чем тратить время на формулы и расчеты

Добавлено: Sun May 22, 2016 11:48 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Число вольт на 1 виток = 4.44*(10^-4)*B*f*S, где B=индукция в сердечнике в Тл, f=частота в Гц, S=площадь сечения сердечника в см^2.
Отсюда число витков в обмотке для напряжения U = (U*10^4) / (4.44*B*f*S).

Это откуда-то из памяти, так что проверьте лучше на всякий случай.

Добавлено: Mon May 23, 2016 12:02 am
Ответить с цитатой

Аброкодавр
 


Спасибо всем, значит буду мотать. Намотаю, напишу что получилось.

Добавлено: Mon May 23, 2016 12:14 am
Ответить с цитатой

mihelson
 


Главное парафина не жалеть Smile

Добавлено: Mon May 23, 2016 12:26 am
Ответить с цитатой

Аброкодавр
 


Парафин можно брать из обычных белых свечей? Там вроде чуток глицерина и стеарина добавляют. Или обязательно искать чистый кусковой парафин

Добавлено: Fri May 27, 2016 10:48 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Я с обычных свечек брал, даже не задумывался, что там набадяжено что то Smile

Добавлено: Fri May 27, 2016 10:57 pm
Ответить с цитатой

Руслан
 


обычные свечи вполне подходят.

Добавлено: Sat May 28, 2016 2:54 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Множик залил свечным парафином-норм.

Добавлено: Sat May 28, 2016 2:43 pm
Ответить с цитатой

Customize
 


Если вдруг где-то было и обсуждалось - извините, но уже и так оч. много прочитано, а искать и закупаться собираюсь уже завтра!

За несколько дней прочитал ветку о МОТ-ах, NST, ВВ НЧ трансформаторы. Изготовление, модификация.

Сделал для себя вывод, хочешь хорошо - сделай сам.

Из прочитанного выцепил подходящее железо от трансформаторов -> TC-250, ТС-270, ОСН1-0.63, ОСН1-1.0 и все что с масляным баком в комплекте продается или то что лежало в маслобаке.

Какое есть еще проверенное на практике, желательно советское трансформаторное железо с хорошими показателями на реинкарнацию в 6-8 кВ и 1кВт и более кВт и заявкой на надежность?
Свинью с маслобаком мне строить конечно же рано, да и пока незачем, а вот то что заменит по надежности 2 или 3 МОТ-а будет вполне...

Может кто резюмировать подходящее, годное для ручной обмотки(не в заводских условиях), серийное трансформаторное железо? От рентгена конечно же хорошо, но искать можно очень долго.

Что спрашивать\искать на рынке?

Добавлено: Fri Feb 10, 2017 11:24 am
Ответить с цитатой

AlekseY_KhiL
 


На трансформаторах ОСМ очень хорошие магнитопроводы. Кстати есть вопрос: жд трансы типа ПОБС и ПРТ-М на 25гц кто нибудь перематывал под 50гц?

Добавлено: Fri Feb 10, 2017 11:29 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


AlekseY_KhiL писал(а):
На трансформаторах ОСМ очень хорошие магнитопроводы.

Где-то писали, что не у новых точно. Там лотерея, да и я как-то ебался с одним, там зазоры аж до миллиметра были. Пришлось разбирать и наждачкой допиливать.

Добавлено: Fri Feb 10, 2017 12:01 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » ВВ НЧ трансформаторы. Изготовление, модификация.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 47, 48, 49  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.