Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » ВВ НЧ трансформаторы. Изготовление, модификация.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Анна
 


Smile Из нее гибкие платы делают. На которые потом еще паяют детальки...

Добавлено: Sun Feb 12, 2017 8:22 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Offtopic:
Anton писал(а):
Из нее гибкие платы делают. На которые потом еще паяют детальки...
Немного пооффтоплю. Как-то сильно удивился, разобрав камеру заднего вида от одного автоса. Плата многослойка, и ровно из середины толщины текстолита выходит эта гибкая плата, на которой и закреплена сама камера. Как можно было додуматься до такого извращения, и каким образом это было воплощено в жизнь - для меня до сих пор загадка...


Добавлено: Sun Feb 12, 2017 8:27 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Это гибко-жесткие гибридные платы. Есть такое. Сейчас в технологиях многослойных плат напридумывали много разного..

Добавлено: Sun Feb 12, 2017 8:34 pm
Ответить с цитатой

Customize
 


Я очень извиняюсь, но я не уловил все-же можно полиимидный скотч который я указал использовать в качестве изолятора в три слоя при напряжении менее 10кВ? +еще плюс Фторопластовая лента(это же фум лента, да?)

Добавлено: Sun Feb 12, 2017 9:47 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


ФУМка для трансов это гуано, электропрочность никакая. Бывают нормальные фторопластовые ленты, даже на Митьке.

Добавлено: Sun Feb 12, 2017 9:50 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Подтверждаю. Китайский фум - говно. Лучше кап фторопластовый расхерачить.

Добавлено: Sun Feb 12, 2017 10:32 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Да в бобинах продаётся фторопластовая лента. И ГОСТ на неё есть...
http://xn--80aviafelbhl0g.xn--p1ai/lenta?utm_so...39416974681967649

Добавлено: Sun Feb 12, 2017 10:35 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


И давится толстой жилой фторопласт легко.

Добавлено: Sun Feb 12, 2017 11:05 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Мотать надо уметь.

Добавлено: Sun Feb 12, 2017 11:07 pm
Ответить с цитатой

Customize
 


С фторопластом понятно - тут положительный опыт с одной стороны противодействует с личной неприязнью к этому материалу с другой стороны.

А с полиимидным скотчем что? Вроде как предельные и рабочие температуры у него повыше чем то что предложили на прошлой странице №32!
Или это все вранье продавцов и производителей про полиимидный скотч для повышения спроса и продаж?

Добавлено: Sun Feb 12, 2017 11:15 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ты уже задал параметры своего транса. Там "снегурочки" хватит с обычным скотчем.

Добавлено: Sun Feb 12, 2017 11:17 pm
Ответить с цитатой

Customize
 


Что есть "снегурочка" марка бумаги принтерной бумаги? т.е. до 10кВ можно бумага с парафином+скотч?
Но это достаточно толстая изоляция, а у меня дефицит места на катушке.

А про полиимид так и не понятно п....ш! или правда хороший материал!
Я люблю надежность! и если это наилучший вариант, то пусть будет именно он! Или просто опыта нет, не проверял никто?

з.ы.
собираюсь завтра послезавтра посетить митино, для покупки провода, изолятора, стеклотекстолита и прочего ... материалов, вот как бы хочется определится что покупать!

Добавлено: Sun Feb 12, 2017 11:34 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Не до 10кВ, а для твоих требований.

Добавлено: Sun Feb 12, 2017 11:37 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Ну я межобмоточную полиимидным скотчем делаю. И еще пол-мира, наверное. Для импульсных трансов лучше что-то сложно придумать. Другое дело, что он не дешевый. Дороговато выйдет БЖТ изолировать.

Добавлено: Sun Feb 12, 2017 11:42 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Полиимидный - это жёлтая плёнка на китай-трансах?

Добавлено: Sun Feb 12, 2017 11:44 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Не знаю, из чего желтая пленка. Каптон тейп коричневый, прозрачный. Типа как соска для пива. Им еще защищают ремонтники компоненты при перепайке микрух феном. Ибо не плавится. А припой рядом плавится. А еще в буржуинской военке и авионике его очень любят. И не только в виде ленты. Из полиимида многослойки получаются пиздатые. И в совке такие штуки любили. В частности, в БЦВМ.

Добавлено: Sun Feb 12, 2017 11:46 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Мне просто доказывали, что жёлтая лента с китайтрансов - полиимид. Но я сомневался. Короч, из неё же сделаны и шлейфа - паяются, а основа не плавится.
Хочу такую ленту.

Добавлено: Mon Feb 13, 2017 12:06 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Дык купи. В магазине "все для починки мабилок". Или в чиподипе.

Добавлено: Mon Feb 13, 2017 12:18 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


В нашем такой нет, а чиподип далеко. Но надо задуматься, надоело с изолентой мелкие импульсники мотать.

Добавлено: Mon Feb 13, 2017 12:21 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Ну наберите в гугле "каптон". Там наверное есть картинки, как он выглядит.

Его даже в космосе используют, всякие жгуты обматывают Smile

Добавлено: Mon Feb 13, 2017 12:27 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Electricman писал(а):
полиимид


Добавлено: Mon Feb 13, 2017 1:03 am
Ответить с цитатой

Customize
 


есть просто скотч, есть двухсторонний скотч, а есть пленка



Полиимидная лента без липкого слоя, имеет отличные физические, химические и электрические характеристики, устойчивость к радиации, растворителям, перепадам температур. Температурный диапазон применения:от -270 до +260 °С
Применение:
- Изоляция трансформаторов, катушек индуктивности, генераторов и конденсаторов;
- Изоляция бортовых проводов и кабелей для авиации и космоса; -прошу обратить внимание -космоса !!! Космоса блин!
- Подложки для гибких печатных плат;
- Защита покрытий контактов печатных плат при пайке и волновой пайке.

Электрическая прочность при переменном напряжении и частоте 50Гц, при Т=200°С составляет 160 кВ/мм

к примеру: Полиимидная лента 0,1 х 200 мм 1 метр - 300р

скотч односторонний Полиимидный скотч ("термоскотч") 60 мм х 33 м -700р

Полиимидный двусторонний скотч 0,1 х 30 мм х 1 м - 220р

Добавлено: Mon Feb 13, 2017 1:09 am
kapton_200mm.jpg (9 Кб)

Ответить с цитатой

TAN
 


Ну да. Где-то так и стоит.

Добавлено: Mon Feb 13, 2017 1:16 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Тов. Алукард, ваш транс в космос не полетит. Разговоров больше, чем дела.

Добавлено: Mon Feb 13, 2017 1:25 am
Ответить с цитатой

Customize
 


Ну смешно как то звучит и выглядит на сайте продавца паяльно-электрической мелочевки про космос, не спутники, не оборонные заводы космического направления, а именно для космоса.

Разговоры это да, но семь раз отмерь(спроси) один раз купи! Я уже этот ОСМ-1,0У3 поторопился и купил и, теперь сижу сотые доли миллиметров высчитываю и лак этот или БФ сантиметрами отковыриваю, не жалели его явно!

Добавлено: Mon Feb 13, 2017 1:56 am
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » ВВ НЧ трансформаторы. Изготовление, модификация.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 47, 48, 49  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.