Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » ВВ НЧ трансформаторы. Изготовление, модификация.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Интересно, что это было "в девичестве"?
Окно реально узкое, если мотать на двух кернах-влезет значительно меньше витков из за удвоения толщины изоляции сердечника.
Либо делать как в МОТе: располагать обмотки одна над другой.
Тогда, при случае, и ремонтировать проще будет подмигивает

Добавлено: Mon Mar 11, 2019 10:10 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Похоже на сердечники от древних автотрансов 127/220, там тоже узкие были.

Добавлено: Mon Mar 11, 2019 10:18 pm
Ответить с цитатой

Joestar
 


Анна писал(а):
Узкий конечно. А может попробовать его пересобрать, чтобы окно было раза в два больше, ценой потери сечения? Не получится?

я с пластинчатыми трансформаторами таких размеров имею дела не часто) но мне показалось странным, что верхние и нижние части как будто распилены пополам, то есть изначально пластины верхние были длиннее (возможно), их видно на последнем фото, они лежат сбоку- сейчас они собираются и идут в нахлест друг другу, ну или я не шарю))))

не знаю, получится или нет, но могу поколдовать, может выйдет чего, только это ппц )) мне его подогнали уже в полу собранном виде, короче будет весело копаться с ним)

Vasiliy, возможно! Если расположить одну, над другой - возможно, кстати неплохая идея про запас

Добавлено: Mon Mar 11, 2019 10:18 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


надо или ещё такой сердечник для конфигурации Ш и тоже жертвовать мощью, или ничего не получится. Или ещё сильнее жертвовать мощью и мотать первичку 1.8 мм, а вторичку каким-нибудь 0.15. На 5 кВ можно сэкономить на изоляции, обойтись чисто парой слоёв фторопластовой ленты 0.08 или скотча...
Я на свой 4.5 кВ ещё стеклотканью оборачивал каждый слой, а межобмоточная сендвич+силикон, = всем этим пожертвовать, впрочем, оно и излишне

Добавлено: Tue Mar 12, 2019 1:16 am
Ответить с цитатой

Joestar
 


Чето я допереть не могу, как расширить окно, разве что только половину длинных пластин вытащить из вертикальных «рамок» и положить в горизонтальные, ну и дополнить их мелочевкой, которая останется? Так получается?

Добавлено: Tue Mar 12, 2019 8:25 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ничего рационального из этой железки не сделать, отправил бы ты её в лом и поискал что-то другое с бОльшим окном, если пересыпать этот из больших пластин, потеряешь два раза в сечении магнитопровода, получится транс с габаритной мощность около 1 квт и большой средней длиной витка, а это повышенная индуктивность рассеяния и лишний расход меди. При современных ценах на обмоточный провод оно неоптимально.
Ну и да, среди такого железа часто попадается откровенное говно, не лишне будет намотать пробную обмотку и найти эксперементально индукцию насышения, посмотреть потери хх. У меня на очень похожем сделан трансформатор гальванической развязки, был 127/220, домотал ему 100в, ток хх порядка 2а при габаритной около 2кВт..

Добавлено: Tue Mar 12, 2019 8:44 am
Ответить с цитатой

Joestar
 


Ппц печалька, ну у меня есть возможность съездить глянуть ещё другой транс, к сожалению автор объявы морозится на данный момент и параметры не известны, известно только что это трёхфазный сварочник. Оцените на вид, пойдёт эта рама?))

Добавлено: Tue Mar 12, 2019 8:58 am
051775DE-515F-4098-A396-94CFA8D46AC8.jpeg (36.35 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


На вид-это нечто однофазное.

Добавлено: Tue Mar 12, 2019 10:10 am
Ответить с цитатой

Анатолий
 


Это автор объявы написал что он трехфазный? тогда у меня для тебя плохие новости)))

Добавлено: Tue Mar 12, 2019 10:12 am
Ответить с цитатой

Joestar
 


Ну мне тоже показалось странным, обычно трехфазные мотают на Ш. Короче не суть)) Его все равно разбирать, здесь главное габариты и размер окна)

Добавлено: Tue Mar 12, 2019 10:15 am
Ответить с цитатой

Анатолий
 


окно норм, но о габаритах судить трудно, на фотке масштаб не с чем сравнить

Добавлено: Tue Mar 12, 2019 10:17 am
Ответить с цитатой

Joestar
 


А, тупанул, он не трёхфазный, а просто на 380 вольт рассчитан. Короче доберусь до транса, сообщу подробности!)

Добавлено: Tue Mar 12, 2019 10:27 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


посмотри ЛС, есть железо....

Добавлено: Tue Mar 12, 2019 12:36 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Joestar писал(а):
 
Чето я допереть не могу, как расширить окно, разве что только половину длинных пластин вытащить из вертикальных «рамок» и положить в горизонтальные, ну и дополнить их мелочевкой, которая останется? Так получается?


Надо все пластины видеть, так ответить не получится.
Можно еще порубить-попилить по 15 мм с каждой стороны окна. Работа не очень трудоемкая, даже при наличии только болгарки.

Добавлено: Tue Mar 12, 2019 3:21 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » ВВ НЧ трансформаторы. Изготовление, модификация.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.