Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост GigaVolt-a :)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Полумост GigaVolt-a :)
Ответить с цитатой

GigaVolt
 


Привет всем! Сваялся у меня вот такой вариант с раздельным питанием:



IR2153, феты IRF840, микросхему питаем от аккума на 12 вольт.
Пробный запуск со 120 вольт ~ (около 170 постоянки):


Вроде бы все и ничего, только греются транзисторы - и это при мощности ватт в 20-30... Посоветуйте, что с ним сделать, плиз!
ЗЫ осциллограф оказался трупом, сигналы управления не посмотреть огорчён
ЗЗЫ просьба сильно не пинать Smile

Добавлено: Mon Jan 25, 2010 4:59 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Ну для начала я бы советовал поставить конденсатор 0,47uF и более между истоком нижнего ключа и стоком верхнего, причем непосредственно на плату и как можно ближе к транзисторам. Да и радиаторы таки маловаты.

Добавлено: Mon Jan 25, 2010 5:07 pm
Ответить с цитатой

GigaVolt
 


AMPGamer писал(а):
Ну для начала я бы советовал поставить конденсатор 0,47uF и более между истоком нижнего ключа и стоком верхнего, причем непосредственно на плату и как можно ближе к транзисторам. Да и радиаторы таки маловаты.
Хм..поближе это да..а то у меня только на входе электролит на 150мкФ 400В висит. А радиаторы - народ, смотрю, пишет "500 ватт и не греется ничего" - это реально? Они врут или у меня косяк?

Добавлено: Mon Jan 25, 2010 5:15 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


150мкф 400в?!
Надо не меньше 630мкф 400вольт.
Да, мб, феты "китайские"?

Добавлено: Mon Jan 25, 2010 5:19 pm
Ответить с цитатой

GigaVolt
 


Electricman писал(а):
150мкф 400в?!
Да, мб, феты "китайские"?

Феты хз чьи, а кондер 680мк на 400 пока на подходе Smile

Добавлено: Mon Jan 25, 2010 5:22 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


На счет соплей: когда у меня на полумосте висели феты на 15см соплях (1мм^2), грелись сильно даже на 1000см^2 радиаторе. На соплях в импульсе падало 23В(!!!). Только кап к лапам ключей приделал - сразу нагрев исчез.

Добавлено: Mon Jan 25, 2010 5:27 pm
Ответить с цитатой

GigaVolt
 


AMPGamer писал(а):
На счет соплей: когда у меня на полумосте висели феты на 15см соплях (1мм^2), грелись сильно даже на 1000см^2 радиаторе. На соплях в импульсе падало 23В(!!!). Только кап к лапам ключей приделал - сразу нагрев исчез.
Сейчас попробуем Smile

Добавлено: Mon Jan 25, 2010 5:29 pm
Ответить с цитатой

GigaVolt
 


меньше, но все равно греются..


Последний раз редактировалось: GigaVolt (Wed Jan 27, 2010 12:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Jan 25, 2010 5:44 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Ну а как ты хотел, конечно будут греться Smile. Феты мощней попробуй и радиатор побольше. А вообще для начала нормально получилось!

Добавлено: Mon Jan 25, 2010 5:47 pm
Ответить с цитатой

GigaVolt
 


AMPGamer писал(а):
Ну а как ты хотел, конечно будут греться Smile. Феты мощней попробуй и радиатор побольше. А вообще для начала нормально получилось!
ОК Smile будем экспериментировать дальше Smile отпишусь, что из этого получится

Добавлено: Mon Jan 25, 2010 6:00 pm
Ответить с цитатой

ShepharD
 


GigaVolt писал(а):

Хм..поближе это да..а то у меня только на входе электролит на 150мкФ 400В висит. А радиаторы - народ, смотрю, пишет "500 ватт и не греется ничего" - это реально?


Реально. 2 фета на одной пластинке алюминия 5х10см оставались чуть теплыми. Как раз на 0.5 кВтSmile
Правда феты - 740-е.

Добавлено: Mon Jan 25, 2010 6:45 pm
Ответить с цитатой

GigaVolt
 


Реально. 2 фета на одной пластинке алюминия 5х10см оставались чуть теплыми. Как раз на 0.5 кВтSmile
Правда феты - 740-е.[/quote]

А с какой схемой?

Добавлено: Mon Jan 25, 2010 6:59 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


1: У кого там было 0.5кВт и ни чего не грелось, быстренько рассказываем, что в нагрузке были лампочки, а не первичка транса.
2: Это откуда цифра в 0.47мкф ??? Пару мкф, а то и 10 на до бы.
3: 150мкф в фильтре вполне достаточно для пары сотен ватт.
4: Очен не хорошо, что затворные резюки пересекают силовые дорожки.
5: Бутстрепный кондёр какой ёмкости ???
6: Так и не понял чё там в нагрузке.
7: А частота какая ??? Чёй-то мне там показалось, ХЗ почему, что там частота весьма высокая.

Добавлено: Tue Jan 26, 2010 4:23 am
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Шурик писал(а):
Это откуда цифра в 0.47мкф ??? Пару мкф, а то и 10 на до бы.

Так я же написал, что 0,47uF и более Smile . Пара микрофарад самое то, а больше уже перебор. Это-же не ДРССТЦ где импульсные токи в 300-600А. Более 1-2uF разницы уже не будет.

Добавлено: Tue Jan 26, 2010 1:57 pm
Ответить с цитатой

GigaVolt
 


Шурик писал(а):
1: У кого там было 0.5кВт и ни чего не грелось, быстренько рассказываем, что в нагрузке были лампочки, а не первичка транса.
2: Это откуда цифра в 0.47мкф ??? Пару мкф, а то и 10 на до бы.
3: 150мкф в фильтре вполне достаточно для пары сотен ватт.
4: Очен не хорошо, что затворные резюки пересекают силовые дорожки.
5: Бутстрепный кондёр какой ёмкости ???
6: Так и не понял чё там в нагрузке.
7: А частота какая ??? Чёй-то мне там показалось, ХЗ почему, что там частота весьма высокая.


По порядку Smile
-бутстрепный кондёр 22мкФ 30В
-в нагрузке транс 30 витков первички 0,75, вторичка где-то 2500-3000 0,01 (не помню уже, давно его делал) на сердечнике от ТПИ-3 из блока питания какого-то телика
-частота там по даташитной диаграммке на 2153 где-то около 60 кГц должна быть вроде - 1нан кап стоит и 11 кОм резюк частотозадающие

Добавлено: Wed Jan 27, 2010 12:17 pm
Ответить с цитатой

ShepharD
 


GigaVolt, схема не на 2153. 3525-GDT-740. Я, в данном случае, за температуру и мощность говорил.
Шурик, не стану быстренько рассказывать про лампочки в нагрузке вместо первички. Вторичка транса - да, была нагружена на лампуSmile ПЖ50-500-1 в кач-ве тестовой нагрузки. 50В*10А.
Я не сказал, что ничего не греется - греется есессно, но совсем не сильно. Всё это, вообще, очень субъективно.

Добавлено: Thu Jan 28, 2010 12:08 am
Ответить с цитатой

GigaVolt
 


Меня можно поздравить с первым убитым полумостом )) При запуске от сети вторичка кинула на первичку оччень неслабый разряд и девайс благополучно умер. Причем при этом умудрились взорваться оба транзистора

Добавлено: Sat Jan 30, 2010 7:31 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Поздравляю! Чего и следовало ожидать...

Добавлено: Sat Jan 30, 2010 7:44 pm
Ответить с цитатой

GigaVolt
 


Котофеич писал(а):
Поздравляю! Чего и следовало ожидать...
Ну да. Надо платку доработать и транс с нормальной изоляцией намотать..
PS спасибо за поздравления Smile)

Добавлено: Sat Jan 30, 2010 7:53 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Блин возьми строчник, и не ломай нам мозги.


Последний раз редактировалось: -=NaPaLm=- (Sat Jan 30, 2010 10:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Jan 30, 2010 8:11 pm
Ответить с цитатой

GigaVolt
 


-=NaPaLm=- писал(а):
Бл*ть возьми строчник, и не е*и нам мозги.
Да уж как-нибудь! 3,14здец. Надеюсь, таких, как ты, тут немного.

Добавлено: Sat Jan 30, 2010 10:07 pm
Ответить с цитатой

ShepharD
 


-=NaPaLm=- писал(а):
Бл*ть возьми строчник, и не е*и нам мозги.

Offtopic:
Эко, категоричный.


Добавлено: Sat Jan 30, 2010 10:19 pm
Ответить с цитатой

GigaVolt
 


Вот как объяснять такому умнику типа "Napalm" что ЭТО должно в определенные размеры вписываться??!! Строчник сраный туда не пойдет, он в 2 раза больше при той же мощности

Добавлено: Sun Jan 31, 2010 3:49 am
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Ты не говорил что тебе нужно что бы куда то вошло. К тому же есть мелкие строчники. Юзать сетевой транс на киловольты, не есть правильно.

Добавлено: Sun Jan 31, 2010 10:02 am
Ответить с цитатой

GigaVolt
 


-=NaPaLm=- писал(а):
Ты не говорил что тебе нужно что бы куда то вошло. К тому же есть мелкие строчники. Юзать сетевой транс на киловольты, не есть правильно.
Да я знаю, что не правильно. Что с изоляцией такого транса надо е*стись в 10 раз больше, чем со строчником, где обмотки по разным сторонам висят. Но надо )) В принципе, заливка катушки должна помочь. Знать бы еще зависимость расстояния пробоя от напряжения/частоты/материала заливки..
Хотя, собственно, вопрос-то был не в трансе, а в доводке полумоста до ума.

Добавлено: Sun Jan 31, 2010 12:51 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост GigaVolt-a :)
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.