Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Трансформаторная сталь
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Трансформаторная сталь
Ответить с цитатой

Игнат
 


Господа, кто нибудь вкурсе, при какой частоте может работать трансформатор со стальным сердечником?
До какой частоты его можно раскочегарить?

Добавлено: Tue Jan 26, 2010 12:12 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Хм. Админы, повесте под шапкой форума большую-большую гуглекнопку. И раскрасте ее красным-красным цветом.

Добавлено: Tue Jan 26, 2010 1:17 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Выше 1 кГц не стоит однозначно. Оптимально герц до 400.

Добавлено: Tue Jan 26, 2010 1:51 pm
тема: Re: Трансформаторная сталь
Ответить с цитатой

Николай
 


Игнат писал(а):
Господа, кто нибудь вкурсе, при какой частоте может работать трансформатор со стальным сердечником?
До какой частоты его можно раскочегарить?

не более единиц килогерц

Добавлено: Tue Jan 26, 2010 1:53 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


От марки и толщины стали зависит

Добавлено: Tue Jan 26, 2010 2:41 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


сколько я уже рассчитал, намотал и перемотал звуковых трансов для ламовых уселов, но до сих пор не знаю КАК эти трансы работают на частоте в десятки килогерц? токи фуко на них, что, не распространяются? а если силовой транс на 50 гц воткнуть в сеть 400гц уже греется железо. не понимаю. если ктонибудь разъяснит, буду благодарен.

Добавлено: Tue Jan 26, 2010 2:44 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Всех благодарю ... кроме одного противного умника :D

AlexDark, а есть инфа как зависит?

Добавлено: Tue Jan 26, 2010 2:59 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Книжка где-то была, но крайне древняя, и где - не найти уже. Вообще - чем тоньше, тем частота выше. У 2200гц трансов толщина пластин 0.02-0.05 - практически фольга.

Добавлено: Tue Jan 26, 2010 3:17 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Ясно.Спасибо

Добавлено: Tue Jan 26, 2010 4:11 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Tortor писал(а):
сколько я уже рассчитал, намотал и перемотал звуковых трансов для ламовых уселов, но до сих пор не знаю КАК эти трансы работают на частоте в десятки килогерц? токи фуко на них, что, не распространяются? а если силовой транс на 50 гц воткнуть в сеть 400гц уже греется железо. не понимаю. если ктонибудь разъяснит, буду благодарен.

Во-первых, мощность звукового транса ниже, чем силового. Во-вторых, в спектре звука есть частоты как выше, так и ниже 400 Гц. В-третьих, звук ещё и пульсирует, а не непрерывной синусоидой дует.

Добавлено: Tue Jan 26, 2010 6:09 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


Котофеич, извини, не понял, так куда же деваются токи фуко? ну допустим мощность ниже, допустим пульсирует, но частота то как была под 20кгц так и осталась. а для этой частоты толщина железных пластин должна в микронах измеряться. а на практике в качестве звуковых неплохо прокатывают 50ти герцовые ТНы. ???

Добавлено: Tue Jan 26, 2010 7:14 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


В древнем-предревнем телике, по имени КВН-49 был строчник. Работал он на стандартной частоте строчной развёртки, а намотна был на железный сердечник, у которого пластины были толщиной как лезвие безопасной бритвы. А вообще самая лучшая сталь для иклогерцовых дел -- Э330, холодного проката.

Добавлено: Tue Jan 26, 2010 7:19 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


V. Frankenstein писал(а):
А вообще самая лучшая сталь для иклогерцовых дел -- Э330, холодного проката.

Эт интересно. а к асинхронных движкахкакая сталь, такая же?

Добавлено: Tue Jan 26, 2010 7:35 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Tortor писал(а):
сколько я уже рассчитал, намотал и перемотал звуковых трансов для ламовых уселов, но до сих пор не знаю КАК эти трансы работают на частоте в десятки килогерц? токи фуко на них, что, не распространяются? а если силовой транс на 50 гц воткнуть в сеть 400гц уже греется железо. не понимаю. если ктонибудь разъяснит, буду благодарен.
Да всё просто. габаритка раз в десять больше прокачиваемой мощи плюс секционированная намотка)

Добавлено: Tue Jan 26, 2010 7:44 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


Stalin, я тебя конечно зверски уважаю, но позволь указать, что ты тоже так и не сказал куда деваются токи фуко. хотя возможно я не понимаю чегото, что вы с Котофеичем полагаете очевидным, и не считаете необходимым мне разжевать

Добавлено: Tue Jan 26, 2010 7:55 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Tortor писал(а):
Котофеич, извини, не понял, так куда же деваются токи фуко? ну допустим мощность ниже, допустим пульсирует, но частота то как была под 20кгц так и осталась. а для этой частоты толщина железных пластин должна в микронах измеряться. а на практике в качестве звуковых неплохо прокатывают 50ти герцовые ТНы. ???

20 кГц- это комариный писк. Некоторые люди его и вовсе не слышат. Звуковой диапазон 20Гц- 20кГц. Речевой диапазон в районе нескольких кГц. Т.е. на десятки кГц он не так уж часто и заходит.

Токи Фуко никуда не деваются. Просто мощность их там невелика.

Добавлено: Tue Jan 26, 2010 7:57 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Tortor писал(а):
Stalin, я тебя конечно зверски уважаю, но позволь указать, что ты тоже так и не сказал куда деваются токи фуко. хотя возможно я не понимаю чегото, что вы с Котофеичем полагаете очевидным, и не считаете необходимым мне разжевать
А они никуда и не деваются. они есть ессно) просто индукция низкая ведь в выходнике получаеццо полюбому ввиду запаса по моще многократного) ты попробуй силовик на несколько килогерц сделать на обычном железе и посмотрим какую вменяемую индукцию получится выжать без перегрева))))

Добавлено: Tue Jan 26, 2010 8:02 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


Smile комаринный писк это 11-13кгц. выше 16кгц уже не многие слышат. суть то как раз не в слуховом диапазоне человеческого уха, а в адекватном воспроизведении усилителем сигналов сложной формы, гармоники которых уходят порой далеко за 20кгц, но ухо в состоянии уловить когда форма такого сигнала искажается при подавлении его высших, им казалось бы не различимых гармоник. научно удостоверенный факт. поэтому чем шире диапазон воспроизводимых усилителем частот, тем выше его класс

Добавлено: Tue Jan 26, 2010 8:11 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Факт.
Но речь шла о разогреве сердечника индукционным током. Так вот, вклад высших гармоник в полную мощность воспроизводимого звука невелик. Отсюда и разогрев железа тоже не чрезмерный.

Добавлено: Tue Jan 26, 2010 8:31 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Трансформаторная сталь
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.