Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Мини SGTC от Ром. Разряды до 110 см.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Ни одного станка не использовано? А как текстолитовый (?) диск делал? Или готовый попался? Электроды, пусть и железные, видно, что обработаны на токарнике же.

Добавлено: Thu Feb 04, 2010 9:23 pm
Ответить с цитатой

Rom
 


Диск обрезал по кругу болгаркой с тонкой фрезой, затем уже на готовом ГАПе, на ходу болгаркой торцевал пока не выровнял окружность... Smile И движок фрезой окультурил... Smile А электроды в диске - нарезанные штоки аммортизаторов от капота... Тока шо запускал на разных оборотах - ГАПик меня порадовал, а вот катуха, длиньше чем когда со статикой, стримеры не хочет выдавать... не знаю Шо тока не делал: и ММС увеличил с 40 до 60нан и тор добавил и БПС не слабый и коэф.связи увеличил... Но ведь 2 вторички ет не предел!? не знаю Всё! Лишаю МОТы шунтов!!! огорчён Попробую зафтра поснимать, а то сёдня уже думал что соседи сбегутся Smile

Добавлено: Thu Feb 04, 2010 11:05 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


А что такое тонкая фреза на болгарку?Типа диск тонкий?

Добавлено: Fri Feb 05, 2010 12:38 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Имеется в виду дисковая фреза металлическая, по дереву которая. Это, с фрезами осторожнее, категорически не стал бы ставить на богарку, прецеденты были...

Добавлено: Fri Feb 05, 2010 3:04 am
Ответить с цитатой

Rom
 


Да, фреза 80 на 1мм, ток по железу, она поднутренная и хорошо всё режет... ПОпускал сёдня немного молнии, рерультат нормальный... потом ГАПик сунул в 220 (когда фоткал он питался от 110В) но не давал полной раскрутки, периодически вытаскивал вилку с розетки( ну нет пока латра...) и вот тут резальт меня порадовал!!! Вот тока не смог фотать, т.к. руки были заняты!!! не знаю Поэтому все фотки с небольшим БПСом... А резонанс на 2-ом витке... не знаю

Добавлено: Fri Feb 05, 2010 10:46 pm
DSC05334.JPG (67.45 Кб)
Пока так
DSC05336.JPG (103.69 Кб)

DSC05337.JPG (102.9 Кб)

DSC05338.JPG (104.22 Кб)

MOV05339.MP4 (873.37 Кб)
Уже с РСГшкой
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Уменьшай ММСку срочно, раз на 2м витке! БПС кстати довольно высокий, судя по звуку и форме сримера.

Добавлено: Fri Feb 05, 2010 11:07 pm
Ответить с цитатой

Rom
 


ММС - 60 нан, да на 40нан тож неплохо работает и резонанс на 3ем витке, тока с уменьшением ММс стример беднее... А вот с увеличением БПС более изящней и длиннее... Хе, продолжаю мучать свою малышку... Smile

Добавлено: Fri Feb 05, 2010 11:46 pm
Ответить с цитатой

Rom
 


Подскажите пожалуйста, каким маслом кроме трансформаторного мож МОТы залить?

Добавлено: Mon Feb 08, 2010 8:21 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


ИМХО, можно и машинным, так как оно не выполняет никаких функций, кроме охлаждения.

Добавлено: Mon Feb 08, 2010 9:51 pm
Ответить с цитатой

Rom
 


А жидкотекучесть здесь не важна? Для наилучшего проникновения в труднодоступные места... Наскока я понял, трансформаторное - жидкое... Мож ATF попробовать залить?

Добавлено: Mon Feb 08, 2010 10:31 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Если есть финансы и очень хочется чем-то залить- используй силиконовую жидкость: http://www.sofex-silicone.ru/production/item/116/
По крайней мере точно не отравишься.

Добавлено: Mon Feb 08, 2010 10:49 pm
Ответить с цитатой

Rom
 


Ещё вопрос: обязательны разные "земли" для катухи и для всего остального, что требует заземления??? И как это может выглядеть в квартирных условиях, разные батареи???

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 9:44 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Для всей НЧ электроники одна "земля" (PE/PEN), для всей ВЧ - другая, с возможно меньшей индуктивностью и удалённостью от НЧ проводки.

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 9:56 pm
Ответить с цитатой

Rom
 


А ещё вопрос: как сильно влияет на работу катухи диаметр трубки в первичке??? Я тут ненароком юзанул вторку свою вторую(фотки не выкладываю, буит в след.теме)... Ну, с метр точно... Правда диаметр трубки первички был не 6мм а 5мм и резонанс как и чювствовал - на 3ем витке... Хе, их всего было - 3 не знаю ( питалово и всё остальное как в последнем разе)... Ну эт так, пока идёт процес подготовки ёмкости для 4х МОТов... Пока не нашол ЛЭПарей (нащёт свинов) - буим пытать МОТы, их у нас навалом... Кста, позапускал я тут свой девайсик - проводка перегревается а мотам хоть-бы шо!!! Мож чё не так??? не знаю

Добавлено: Fri Feb 12, 2010 12:41 am
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Катушка обалденная! Работает красиво и эффектно, люблю высокий БПС! отлично

Добавлено: Fri Feb 12, 2010 2:20 am
Ответить с цитатой

Rom
 


Собрал я тут в кучку 4 МОТа и бля, лестница Якова выбивает автомат на 10А не знаю Возникают сложности с запуском в квартире... Но есть отдельный кабель для бойлера... Стемнеет - буим пробовать... И вот такой сундучёк получился у меня, как обычно на скорую руку...

Добавлено: Sun Feb 14, 2010 2:22 pm
DSC05358.JPG (90.23 Кб)

DSC05359.JPG (96.1 Кб)

Ответить с цитатой

TTpokypop
 


естествено 4 мота выбивать будут, у них у всех вместе поди ток ХХ ампер 10, если не больше. У меня у 2 МОТов ток ХХ 6 ампер. С теслой только так автоматы на 16 выносит на 2 мотах. На 4 мота я думаю надо автомат и сеть чтоб ампер 25 держала, тогда все ОК будет

Добавлено: Sun Feb 14, 2010 3:13 pm
Ответить с цитатой

Rom
 


Ну вот и доигрался: четыре МОТа, так хорошо себя чувствовшая вторка, не смогла перенести... огорчён Мотаная на картоне и имевшая снизу, в нутри петельку выше первого витка всего на 3см была безбожно прошита насквозь, с наружи во внутрь... плакаю Да ещё попалила нехило картон из нутри и дыму было не мало... Моща!!! Мать её!!! ужас Ща буду шото думать о её реанимации, как никак она у меня первая... И вопрос на засыпку: ММС у меня на 15кВ и защитный разрядник с зазором 13мм бывает пробивается, шоб не угандосить ММСку проследить за тем шоб она не грелась??? Нет пока возможности её увеличить...(Из К78-2)

Добавлено: Thu Feb 18, 2010 12:33 am
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


У меня ММС на 10 кВ, гап пробивается с 1 см, работает.
Вторку жалко...(( Ты последовательно 4-ре МОТа цеплял, верно? Вторку (тем более на картоне) надо было проэпоксидеть хорошо, на 3 слоя. Причём сам картонный цилиндр перед намоткой тоже насквозь пропитать горячей эпоксидкой надо было... Сфотографируй повреждения, интересно.
Петелька на 3 см? ужас Идеальный разрядник!

Добавлено: Thu Feb 18, 2010 1:02 am
Ответить с цитатой

Rom
 


Писец, прошило с двух концов одинаково!!! ужас Бля, сейчас я уже понимаю што такое картон, мать его... Просто как никак первая, не думал я раньше шо так легко он прошивается... А вторка звонится!!! восторг

Добавлено: Thu Feb 18, 2010 1:31 am
DSC05366.JPG (88.72 Кб)

DSC05365.JPG (95.41 Кб)
Прожжёный картон, уже залитый клеем.
DSC05363.JPG (90.74 Кб)
Это ещо не конец!!!
Ответить с цитатой

Анна
 


Не майся лучше с этой картонкой, нервы и время не гробь.
Спили сгоревшие концы, исправную часть оставь для использования в качестве дросселя. Для вторички найди что-нить посерьезнее, хоть классическую пластиковую трубу.

Добавлено: Thu Feb 18, 2010 4:14 am
Ответить с цитатой

Rom
 


Да, так и сделаю, акурат на 2 катушки для фильтра хватит... А вторку повторю ток уже на пластике...

Добавлено: Thu Feb 18, 2010 9:20 am
Ответить с цитатой

Rom
 


Вуаля: вторка намотана за25 мин, 5 из которых ушло на употребление пивасика drink Ща я её смолой и зафтра посмотрю на шо она пригодна!!! Smile

Добавлено: Fri Feb 19, 2010 9:35 pm
DSC05368.JPG (63.9 Кб)
25 мин на намотку
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


На сей раз не картон, надеюсь?

Добавлено: Fri Feb 19, 2010 9:51 pm
Ответить с цитатой

Rom
 


Неееееа, пластик!!! Но, того-же диаметра... Smile

Добавлено: Fri Feb 19, 2010 10:01 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Мини SGTC от Ром. Разряды до 110 см.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.