Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC on two 6П36С (от Ps-iX)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Ну да ладно, один раз живём Smile так что буду понемногу гонять пока не сдохнут.

Добавлено: Wed Feb 03, 2010 11:47 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


круто!!!
Offtopic:
таки подумаю о самодельном КПЕ для своей катушки. как будет 12 см - отделюсь в свою тему Smile


Добавлено: Wed Feb 03, 2010 11:49 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Дааа, эти лампы ещё о себе напомнят Smile Ждём 12 см Smile

Спасиба, Василий за подсказку насчёт шифтера Smile подмигивает сам бы наверно не додумался

Добавлено: Wed Feb 03, 2010 11:54 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
А я тебя предупреждал! подмигивает

Учти, что при питани и от шифтера резонанс сильно уходит( по сравнению с CW). С ёмкостью шифтера поиграйся, ибо не похоже это на "шифтерный" разряд.
Ёмкость конденсатора (в шифтере) не должна быть больше такой, какая успеет зарядиться до Uмакс. за 1/4 периода.
В общем, "играйся", но береги лампы. подмигивает


Добавлено: Thu Feb 04, 2010 12:20 am
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Вчера при очередном включении катушки, в одной из ламп чтото сильно бахнуло и сверкнуло, и я увидел, что с катода отлетает белое покрытие, которое на нём. Это очень плохо?
После этого я стал запускать схемку через дроссель(лампочка накаливания на 100 ватт). Мой выключатель находится в разрыве анодной цепи 6П36С. Дык я просто впараллель к выключателю эту лампочку(накаливания) и поставил. Когда цепь замкнута через лампочку - стриммерок около 1 см, а когда я замыкаю выключатель, то стриммер уже как и положено 5,5 см. При этом в 6П36С ничего не сверкает и не стреляет Smile

Добавлено: Thu Feb 04, 2010 5:37 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Зачёт, землячок)). За капами когда придёшь?


Последний раз редактировалось: Серёга (Thu Feb 04, 2010 6:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Feb 04, 2010 6:05 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Спасибки, СерёгаSmile

ЗЫ: За капами приеду в понедельник 8 числа, это точно. Готовь 3 штуки.

Добавлено: Thu Feb 04, 2010 6:11 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Ps-iX писал(а):
Вчера при очередном включении катушки, в одной из ламп чтото сильно бахнуло и сверкнуло, и я увидел, что с катода отлетает белое покрытие, которое на нём. Это очень плохо?

Плохо. Лампу убьешь быстро.

После этого я стал запускать схемку через дроссель(лампочка накаливания на 100 ватт). Мой выключатель находится в разрыве анодной цепи 6П36С. Дык я просто впараллель к выключателю эту лампочку(накаливания) и поставил. Когда цепь замкнута через лампочку - стриммерок около 1 см, а когда я замыкаю выключатель, то стриммер уже как и положено 5,5 см. При этом в 6П36С ничего не сверкает и не стреляет Smile


Понятное дело - часть мощи теряется на балласте, но зато лампа работает в щадящем режиме.

Добавлено: Thu Feb 04, 2010 6:44 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ps-iX писал(а):
Вчера при очередном включении катушки, в одной из ламп чтото сильно бахнуло и сверкнуло, и я увидел, что с катода отлетает белое покрытие, которое на нём. Это очень плохо?


Это ужасно! Эмиссию этот катод потерял практически наверняка.

Добавлено: Thu Feb 04, 2010 7:33 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Ну да и хрен с ними, с 6П36С. Получить на них 5-6 см стриммер - это уже достижение (для них). А уж о длительной работе в таком режиме и речи быть не может. Скоро заимею ГУ-81, вот тогда и оторвусь по полной.

Добавлено: Thu Feb 04, 2010 7:39 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ps-iX писал(а):
Мой выключатель находится в разрыве анодной цепи 6П36С. А вот это- не лучший вариант! ИМХО, такого рода балласт в данном случае имеет смысл включить в цепь первичной обмотки Тр1(на схеме). Ещё балласт(лампочку) можно ставить в цепь катода. Причём как общий, так и свой для каждой лампы.

Добавлено: Thu Feb 04, 2010 9:37 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Только что решил вытащить 6П36С из панелек и посмотреть ничего ли с ними не случилось. И оказалось, что за неполные 5 минут работы при 5 см стриммер, стекло этих лампочек(в местах где просматривается катод) стало принемать коричневый цвет. Я так понимаю, что это вольфрам с катода, перенесённый на стекло. Или что? До получения такого стриммера на этих лампах, они были с чистым стеклом. Вобщем я собрал устройство для быстрого и мучительного старения лампочек Smile Скоро, думаю, они отойдут в мир иной...

Добавлено: Thu Feb 04, 2010 10:13 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC on two 6П36С (от Ps-iX)
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.