Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Техника безопасности работы со сжатыми газами.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Толяныч
 


MedVed писал(а):
Ну раз оффтоп уже близок такой вопрос. Есть мелкий медицинский кислородный балон в нормальном состоянии. Можно ли его аттестовать

Ростехнадзор тебе в помосчь Smile

и заправят ли его в пунктах заправки обычных(40л например) или пошлют к черту?

Если перекрашен и поменян вентиль - почему бы и нет. Только в таком случае лучше приносить уже аттестованный баллон, и доументы об аттестации тоже желательны (хотя не знаю, нужно ли там чего)

И можно ли в кислородный балон заправлять другие газы(я вот аргона хочу) ?


А кислородный часом не из нержавейки? Если так, то по идее вообще проблем никаких.

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 10:04 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Нет, не из нержавейки.

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 10:05 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Ну все равно, аргон инертный газ в отличие от кислорода, баллон не разъест.

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 10:09 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


у меня аргоновый балон есть, даже с гофрой(типо датчик lавления)
хочу преобрести ксенон, в него наверное без проблем зальют, газы-то оба энертные?
кстати дорого?

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 10:11 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Ксенон - не дорого, а ОЧЕНЬ дорого.
Один литр - от 5 до 10 долл (1 литр газа при атмосферном давлении). Так что готовь золотой баллон - он дешевле будет.
http://www.akela.ru/science/library/84
http://www.niikm.ru/products/xenon/

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 10:15 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


значит ксенон отпадает, жалко плакаю

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 10:24 pm
Ответить с цитатой

SmirnS
 


Всю жизнь таскаю на заправку аргоном кислородный (голубой) баллон, и ничё. И многие тоже таскают синие. Перекрашивать в лом.

Добавлено: Wed Feb 10, 2010 12:15 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Основная техника безопасности - здравый смысл. И содержание всего газового хозяйства в ухоженном и исправном состоянии. Везде нормальные прокладки, наличие хомутов, подставки, исключающие падение баллонов. После резака ПЕРЕД шлангом должны стоять обратно-огнегасящие клапана... У меня из "газовых" кошмаров был один - на работе заболел сварщик, а отрезать несколько кусков от 40 мм плиты надо было срочно. Взялся резать сам, благо умею. Давление кислорода в резаке разумеется не маленькое, под такую то толщину. А вот хомут на кислом рукаве был гнилой. И в какой - то момент этот самый кислый рукав благополучно сорвало. Честно скажу - почти обосрался с перепугу...

И не стоит экономить на баллонах и аттестации. Энергия в сжатых газах запасается оччень хорошо... Особенно хорошо это ощущается при надувании пневматической винтовки, когда ближе 250 атм приходится всем весом давить на насос... Вроде самолично опрессовывал резервуар на 700, но один хуй сцыкотновато....

Добавлено: Wed Feb 10, 2010 1:53 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Полу-офф: где-то (кажется на guns.ru) была тема про взрыв резервуара пневмовинтовки. Получился "выстрел" пробкой, повезло что ни в кого не попало, но сын автора чуть не оглох от взрыва...
Резервуар делал какой-то народный умелец, поставивший производство на поток. О чувствах и эмоция людей, купивших изделия этого же мастера и потом ознакомившихся с темой, можно только догадываться Smile))

Добавлено: Thu Feb 11, 2010 4:45 am
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


Llevellyn писал(а):
что НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ Один австралиец как-то полез на крышу приваривать металлоцерепицу. А баллон с кислородом у него постоянно сползал вниз. Ну он решил его временно приварить к крыше Smile

И не сползал больше? а если серьёзно то грустно что такие "а хули мне ещё знать" товарищи подвергают как свою так и чужие жизни опасности

Кстати, если есть подозрения что на баллоне, раб. поверхности, шлангах или арматуре есть следы масла, чем их можно смыть не нанося на поверхность что нибудь более огнеопасное? (спиртом я думаю протереть это плохая идея)

вот кстати по теме кислорода фотоматериал

Добавлено: Sat Feb 13, 2010 6:39 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Спирт? Да по идее не особо опасен должен быть, особенно если работать на ветерке. Если уж настолько ссыкотно, можно просто чистой тканью вытереть эти следы масла - тот микронный слой, который останется, уже не будет способен гореть.

Добавлено: Sat Feb 13, 2010 7:01 pm
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


Юрий писал(а):

просто напросто прочитай документацию по ТБ


Кстати, где можно найти официальный документ? (после статьи про неполярный кап из полярного к материалу из инета отношусь крайне недоверчиво)

Добавлено: Wed Feb 17, 2010 5:19 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


KILLoVOLT писал(а):
Юрий писал(а):

просто напросто прочитай документацию по ТБ


Кстати, где можно найти официальный документ? (после статьи про неполярный кап из полярного к материалу из инета отношусь крайне недоверчиво)

Поиск рулит Smile " Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением "

Добавлено: Wed Feb 17, 2010 5:30 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
2Толяныч
Smile +1
Реально, бывает не фигово хоть какой-то поисковик поместить в закладки!
А если и ещё понабирать там букофки.... "Вааще" могут открыться бездны "откровений". Smile


Добавлено: Wed Feb 17, 2010 6:45 pm
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


Голактеко безопасносте! теперь я во всеоружии для работы со газовой резкой/сваркой

>А если и ещё понабирать там букофки.... "Вааще" могут открыться бездны "откровений"<

ещё не обсуждали технику безопасности работы с поисковиком и букаффками смех

спасибо всем кто постил.

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 11:18 pm
Ответить с цитатой

Parapet
 


KILLoVOLT писал(а):
Llevellyn писал(а):
что НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ Один австралиец как-то полез на крышу приваривать металлоцерепицу. А баллон с кислородом у него постоянно сползал вниз. Ну он решил его временно приварить к крыше Smile

И не сползал больше? а если серьёзно то грустно что такие "а хули мне ещё знать" товарищи подвергают как свою так и чужие жизни опасности

да уж, у нас тут когда метро строили недавно, тоже рабочие решили газовый баллон отогреть, результат - пострадали 3 рабочих, тому горе-умельцу оторвало ногу;( http://www.rian.ru/trend/mitino_vzryv_20091211/

Добавлено: Mon Feb 22, 2010 3:12 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Кстати, а никто не знает, где можно аттестовать или хотя-бы опрессовать неофициально для собственного спокойствия мелкие баллоны? Стандартные 0,7 л Р150 П255, 1 л Р250 П375 и буржуйский (от пейнбола) 68ci 3000psi (примерно 1,1 л Р200 П300). На импортном ещё и резьба не как у наших - цилиндрическая 5/8, но можно выточить переходник или заюзать пейнбольный редуктор с рабочим давлением 300, наверное. Центрогаз меньше 4 л не берёт.

Упырь писал(а):
Вроде самолично опрессовывал резервуар на 700, но один хуй сцыкотновато....
А, если не секрет, чем?

Добавлено: Thu Mar 04, 2010 3:29 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


GluckMaker писал(а):
Кстати, а никто не знает, где можно аттестовать или хотя-бы опрессовать неофициально для собственного спокойствия мелкие баллоны? Стандартные 0,7 л Р150 П255, 1 л Р250 П375 и буржуйский (от пейнбола) 68ci 3000psi (примерно 1,1 л Р200 П300). На импортном ещё и резьба не как у наших - цилиндрическая 5/8, но можно выточить переходник или заюзать пейнбольный редуктор с рабочим давлением 300, наверное. Центрогаз меньше 4 л не берёт.

Вообще этим занимается соответствующее подразделение Ростехнадзора (в давние времена - котлонадзор). В "Правилах устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" указано, на какие сосуды они не распространяются, сюда входят в частности:
-сосуды, у которых произведение объема в л на рабочее давление (атм) не превышает 200;
-сосуды объемом менее 10 литров... Видел еще на прежней работе в книжке, в сети тоже по идее должно быть.

Упырь писал(а):
Вроде самолично опрессовывал резервуар на 700, но один хуй сцыкотновато....
А, если не секрет, чем?


Никаких проблем. Закачиваешь в баллон воду, масло или любую другую жидкость и дудоль пока баллон не разойдется по швам или у насоса вал не отломится. Жидкость-то несжимаема практически. А насчет безопасности при таких испытаниях - баллон можно закопать в песок, поместить в большую ванну с водой (заодно и видно будет, где утечки, хотя они и мыльным раствором при куда меньших давлениях выявляются - но это если сжатый воздух закачивать) или обложить подушками/матрасами/толстыми одеялами/брезентом/итп.

Добавлено: Thu Mar 04, 2010 4:03 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Толяныч писал(а):
Вообще этим занимается соответствующее подразделение Ростехнадзора (в давние времена - котлонадзор).
Не сам котлонадзор, а организации, имеющие от него лицензию. Коих, как я понял, немного (в Москве знаю одну).
Толяныч писал(а):
В "Правилах устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" указано, на какие сосуды они не распространяются, сюда входят в частности:
-сосуды, у которых произведение объема в л на рабочее давление (атм) не превышает 200;
-сосуды объемом менее 10 литров...

Про первое - таки да, получается, что с 0,7 л Р150 по закону можно делать всё, что захочется, в меру собственной цыкотности. Учитывая год изготовления (58, по-моему) некоторая цыкотность, если заправлять не углекислотой, присутствует. А вот второго - про 10 л - в правилах нет. Т.е. 1 л Р200 - на грани, а 1 л Р250 - таки уже. Да дело тут даже не в правилах, а в том, чтоб не йиффнуло. Заправлять-то такую мелочь всё равно чёрт-те где, да и цифирьки можно самому набить.

Толяныч писал(а):
Никаких проблем. Закачиваешь в баллон воду, масло или любую другую жидкость и дудоль пока баллон не разойдется по швам или у насоса вал не отломится.
Вопрос был не "как", а "чем" - что за насос такой, развивающий подобное давление мнмн

Нашёл статью - там какой-то прикольный ручной девайс нарисован.

Добавлено: Thu Mar 04, 2010 8:49 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Есть стандартные акваланговые компрессор -- ЭК2-150 и ЭК2-150\1, первый качает до 150 атм, второй до 200. Как говорил Толяныч, в баллон воду под завязку, и качай воздухом, пока вода не польётся Smile

Добавлено: Thu Mar 04, 2010 9:44 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


700 атмосфер? Легко - топливный насос высокого давления от любого дизеля такое накачает, если даже не больше (при условии, что в него подавать маслянистую жидкость типа солярки). А если от дизеля с системой питания типа Common Rail - там вообще до 2000 атмосфер может дать, если не до 2500.

Добавлено: Thu Mar 04, 2010 9:48 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Я уже писал, что у нас развешивают тряпки на тележку с баллонами. Вот и фото сделать случай подвернулся.

Добавлено: Sat May 01, 2010 6:23 pm
DSC00329.JPG (44.93 Кб)
Тележка с баллонами
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А смазочку этой тряпкой нигде предварительно не протёрли?

Добавлено: Sat May 01, 2010 6:27 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Сие мне неведомо...

Добавлено: Sat May 01, 2010 6:30 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Гм... Объясните же им, что не помажешь - не поедешь!

Добавлено: Sat May 01, 2010 6:34 pm
Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Техника безопасности работы со сжатыми газами.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.