Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Техника безопасности работы со сжатыми газами.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Техника безопасности работы со сжатыми газами.
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


Ввиду недавних и многочисленных происшествий, связанных со взрывом газовых баллонов (как пропановых так и кислородных) хочу обсудить сабж.

Порывшись по новостным порталам я нашел не малость статей о несчастных случаях, связанных со сжатыми газами. В основном меня интересует кислород, ибо в скором времени баллон с этим газом появится у меня в хозяйстве, и что бы хозяйство внезапно не исчезло с его появлением хочу спросить:

что НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ (например при газовой резке/сварке) а также при подготовительных работах к ней?

В лакокрасочной мастерской я видел как автомобильные кузова красили кислородом, мастер утверждал что качество покраски лучше благодаря тому что кислород чище чем воздух из компрессора, однако мне такая ситуация показалась тревожной. опасно ли это и если да то на сколько?

И вообще что именно вызывает такие разрушения (как на ссылке ниже)? внезапный разрыв баллона под давлением или взрыв смеси кислорода с горючими веществами?

вот ссылки на статьи:
http://donbass.ua/news/region/2010/01/14/vzryv-...zhchinu-foto.html (на фото виден покрасочный пистолет у которого отсутствует бачок для краски, ни это ли занятие стало причиной взрыва?)

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000905/905771.jpg (НИХУЯСЕБЕ!)

http://www.unian.net/rus/news/news-357878.html (НИХУЯНИСЕБЕ НИ ДРУГИМ!!)

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 1:47 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Что от мне лично кажутся тонковатыми стенки баллона на 2 ссылке ....

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 2:03 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Взрыв может произойти как просто из-за давления газа, так и из-за образования смеси кислород/горючее. В первом случае газовый баллон с давлением 150 атм эквивалентен примерно 700 г тротила. Во втором и вовсе может возникнуть ситуация "вакуумной бомбы". Так что, распылять краску (органическое вещество) струёй кислорода я бы лично не стал.

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 2:04 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


я вот тоже постоянно боюся, что эта хрень у меня когда нибудь взорвётся. 9кгсм хоть и не много но всё равно страшно

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 2:31 pm
t_3995_1261803701.jpg_103.jpg (35.31 Кб)

Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Ни в коем случае не допускать попадания масла и прочей органики! Про покраску кислородом - это как от динамита прикуривать, ИМХО.

У кислородных баллонов и соответствующих редукторов даже резьба левая, чтобы не_дай_тот_кто_свыше не перепутали. Фейерверк будет тот ещё.

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 2:36 pm
Ответить с цитатой

Pascal
 


Вот кстати по теме масла и кислорода. Есть дополнительные ссылки.
http://otvet.mail.ru/question/13684485/

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 3:06 pm
тема: Re: Техника безопасности работы со сжатыми газами.
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


KILLoVOLT писал(а):
http://donbass.ua/news/region/2010/01/14/vzryv-kislorodnogo-ballona-ubil-muzhchinu-foto.html (на фото виден покрасочный пистолет у которого отсутствует бачок для краски, ни это ли занятие стало причиной взрыва?)
Нет, я думаю, это стало его результатом. Хорошо видны останки этого бачка. А вообще - идея распылять краску именно таким способом - просто отличная! Главное редуктор изнутри почаще смазывать!

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 3:08 pm
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


Котофеич писал(а):
Взрыв может произойти как просто из-за давления газа, так и из-за образования смеси кислород/горючее. В первом случае газовый баллон с давлением 150 атм эквивалентен примерно 700 г тротила. Во втором и вовсе может возникнуть ситуация "вакуумной бомбы". Так что, распылять краску (органическое вещество) струёй кислорода я бы лично не стал.

Мило, 11 гранат Ф-1 получется, а если баллонов несколько... попа кажись

GluckMaker писал(а):
KILLoVOLT писал(а):
http://donbass.ua/news/region/2010/01/14/vzryv-kislorodnogo-ballona-ubil-muzhchinu-foto.html (на фото виден покрасочный пистолет у которого отсутствует бачок для краски, ни это ли занятие стало причиной взрыва?)
Нет, я думаю, это стало его результатом. Хорошо видны останки этого бачка. А вообще - идея распылять краску именно таким способом - просто отличная! Главное редуктор изнутри почаще смазывать!


А может для удобства масло залить на дно баллона до его заправки? смех

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 3:13 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


KILLoVOLT писал(а):
А может для удобства масло залить на дно баллона до его заправки? смехНе пойдёт! смех
Обычно заправкой баллонов занимаются люди "старой школы". К новомодным веяниям смазывания баллонов изнутри относятся крайне негативно. И даже жалкая попытка приблизится к баллонохранилищу с баночкой масла будет пресечена путём жесточайшего выёбывания в жопу этими самыми баллонами. И без использования принесённых горе-инноватором смазочных средств. С нанесением ужасных побоев по морде лица, яйцам, и т.п. частям тельца. Сразу. Без пердупреждения. пацтулом

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 3:25 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Всётаки бывает смех : ... приблизительно один-два раза в год при наполнении кислородных баллонов у нас происходит возгорание баллона на рампе. Все эти случаи - результат либо использования потребителем баллона не по назначению, либо самостоятельного ремонта вентиля.
Взято тут: http://www.centrogas.ru/tips.html

Вообще там есть кое-чего по теме. Например про недопустимость использования резиновых прокладок на кислород, я лично не знал, и использовал ужас смех

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 3:59 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Я не спец в ТБ с кислородными баллонами, но знаю, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя допускать контакта кислорода с маслом. Впрочем, это уже было озвучено NotebookKiller-ом.
Не класть мясляные тряпки около баллона! И уж тем более на сам баллон / редуктор / вентиль !!!

Блин. Всегда с опаской хожу мимо тележки наших заводских газосварщиков. Юзают ацетилен + кислород, и на ихонной тележке постоянно какое-то тряпьё висит. Да и сам ацетилен не подарок:
Взрыв ацетилена способен вызвать значительные разрушения и тяжелые несчастные случаи: при взрыве 1 кг ацетилена выделяется примерно в два раза больше тепла, чем при взрыве 1 кг тротила и примерно в 1,5 раза больше, чем при взрыве 1 кг нитроглицерина.
Для домашней газосварки я бы использовал пропан. Он всё же поспокойнее.

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 4:43 pm
Ответить с цитатой

Мозголом
 


У меня на первй практике насяльника при мне красила свою машину по тойже причине,из балона чище,меня он правда выгонял когда красить начинал.

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 5:08 pm
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


и ещё о опытах с кислородом: если например газовый резак попадёт в масло, и из него поступает кислород.масло загорится или взорвётся, баллон находится на другом конце шланга, грозит ли ему какая либо опасность?

можно ли направлять струю кислорода (из резака) на небольшой горящий/тлеющий предмет (бумага, дерево или зажженная свеча)? и если направить струю на маленькую каплю масла насколько сильная может быть реакция? (до обгорания оператора например)

сорри за странные вопросы но кислородные баллоны меня немного смущают своим немного убийственным потенциалом

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 6:02 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Ну направлять резак на легковоспламеняющиеся каки не стоит в любом случае. Если направить струю на каплю масла ничего смертельного не случится. А вот насчет жбана с маслом я хз(надо экспериментировать;-)). Если резак не зажжен то масло загореться не должно(но существуют законы Мерфи), если зажжен то конечно загорится. Не знаю есть ли в самом резаке обратный клапан, но его всягда ставят после балона(до шлангов).
Я тоже когда брал в руки ацетиленовый резак хотел написать завещание. Но как показала практика юзание правильных шлангов и арматуры + брезентовая одежа = профит!1

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 6:17 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2KILLoVOLT
Если тебе действительно надо для пользы дела, а не для флудообразования - просто напросто прочитай документацию по ТБ. К величайшему изумлению она есть! И, о чудо - очень давно. В ней конечно не отражены странные вещи по поводу дутья на капельку масла или баночку пива. Но вполне внятно описано то, что конкретно не нужно делать.

Неприятности при работах с О2 в баллонах происходят не слишком часто. Но зато весьма эффектно! подмигивает

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 6:31 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


что НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ Один австралиец как-то полез на крышу приваривать металлоцерепицу. А баллон с кислородом у него постоянно сползал вниз. Ну он решил его временно приварить к крыше Smile

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 6:59 pm
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


А вот насчет жбана с маслом я хз(надо экспериментировать;-))

может лучше ненада!


В ней конечно не отражены странные вещи по поводу дутья на капельку масла или баночку пива. Но вполне внятно описано то, что конкретно не нужно делать.


про странные вещи я спрашивал только для того что бы иметь представление об опасностях связанных с кислородом, да и легковоспламеняющиеся каки мы сколько помню засовывали в кислород на лабораторной в школе. Хотя кислород мне то нужен для лаб. опытов не меньше чем для металлургии, опыты не связаны с различной какой и самодельными водоблоками.

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 7:02 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


На чипмейкере все это разжевали уже давно - и чем баллоны можно смазывать, а чем нельзя, и из чего делать прокладки, и все остальное тоже.
А варить пропаном не выйдет, можно, но крайне сложно и шов паршивый.
Кислород и масло
Как греть баллоны и можно ли
Аттестация баллонов
О вентилях на баллонах
Ресивер
Азот
А если лопнет?
Пропан и лето
Высокое давление


Последний раз редактировалось: AlexDark (Tue Feb 09, 2010 7:12 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Tue Feb 09, 2010 7:04 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Железо в кислороде горит бингальским огнем. Будь с железом осторожнее

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 7:07 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Tortor писал(а):
я вот тоже постоянно боюся, что эта хрень у меня когда нибудь взорвётся. 9кгсм хоть и не много но всё равно страшно
Скажу тебе страшную тайну - это баллон от пневмосистемы тормозов грузовика (ЗИЛ, КамАЗ), посему сделан с охрененным запасом, он держит атмосфер до 30. По крайней мере предохранительный клапан в системе срабатывает при 10-12 атмосферах, так что с 9 атм можешь спокойно пользоваться. Ну уж если только он в хлам ржавый, то может быть чего-то, хотя скорее всего в этом случае воздух уйдет через проржавевшую дырку наружу.

2 ALL: Еще нельзя при работе с ацетиленом использовать медные инструменты (видел на каком-то плакате по ТБ).

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 8:20 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


Толяныч, тут ещё опасность есть в том, что если вдруг не сработает реле остановки двигателя по достижении девяти кгсм (самодельный контакт в манометре управляет релёй), то мощности двигателя (1.2квт) и прочности компрессора будет достаточно чтобы накачать тридцатку.

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 9:07 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Ставь клапан - в таких делах он обязан быть. Подойдет предохранительный от того же грузовика, что и баллон.

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 9:08 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Ну раз оффтоп уже близок такой вопрос. Есть мелкий медицинский кислородный балон в нормальном состоянии. Можно ли его аттестовать и заправят ли его в пунктах заправки обычных(40л например) или пошлют к черту? И можно ли в кислородный балон заправлять другие газы(я вот аргона хочу) ?

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 9:35 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Медицинский баллон (на 10л) без проблем заправляют, если он аттестован. На счет аттестации - не знаю. Азот в кислородный баллон (с перекраской и сменой вентиля перед аттестацией) заправляли.
С меньшими кислородными баллонами дел не имел, но со слов имеющих такие баллоны - тоже заправляют, правда, иногда просят оставить, а забрать на след. день.


Последний раз редактировалось: AlexDark (Tue Feb 09, 2010 9:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Feb 09, 2010 9:40 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


с отестацией не знаю, кослородный по толщине стенок помоему самый толстый, и лить с проветриванием можно все что угодно
может только водородный, но не когда такие не видел

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 9:41 pm
Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Техника безопасности работы со сжатыми газами.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.