Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Dadhi`s на ГУ 81м
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: VTTC Dadhi`s на ГУ 81м
Ответить с цитатой

Dadhi
 


На днях собрал Ламповую КТ.Параметры вторичной обмотки:
частота примерно 450 кГц
диаметр5 см,провод О.2,
витков сколько не помнюогорчён,
высота 55 см.

Первичная 40 витков проводом2.5 мм квадратных
диаметром намотки 16 см.

ОС 20 витков с возможностью передвижения по трубе вверх- вниз.
Контурная емкость:пробовал от2.7 нф до 1 нф(набрана из кондеров на 2кВ каждый,8.2 нф подва параллельно,на фотке их видно,
количество витков первички от 32 до 40 менять можно крокодильчиками

В гридлике сопротивление уменьшил до стапятидесяти ом,емкость8.2нф.

Емкость защиты диода питания 5.33 нф на 6 кВ.

Емкость в питании -2мКф.
МОТ-не русский из микроволновкиSmile,при работе практически не греется...

А вот разряды удручили :15 см, как я не перебирал емкость, не минял витки первички и ос, и как не двигал ос вверх-вниз.
Нагрева анода не заметил,но не включал ,правда более чем на 30 секунд,
Да, высота первичной обмотки13 см.Собрана по стандартной схеме,без дополнительных прибавок в виде доп питания на вторю сетку,и тд.Накал от блока питания для 12в галогеновых ламп.
Почему такой результат не внушительный?

Добавлено: Thu Feb 11, 2010 7:59 pm
IMGP2435.jpg (232.84 Кб)

IMGP2436.jpg (248.42 Кб)
разрядик:(
IMGP2437.jpg (232.06 Кб)
общий вид
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Вопервых, почему такое малое сопротивление в гридлике???? Немедленно поднять до 600 - 700 Ом хотябы!
Вовторых - капы контура идут на ВЧ? Какие капы?
Втретих - ГУшка накалена нормально, может недокал катода?(проверить ток через катод и напряжение на нём). Недокал сильно влияет на разряд и можно легко лампу убить.
Ну и поднять ёмкость в питании до микрофарад четырёх. Это тоже на разряд сильно влияет.

ЗЫ: У тебя же во вторичке больше 2700 витков!!! Это очень много! Слишком большое у неё сопротивление. Оптимально надо не более 1500 витков.
Совокупность всех вышеперечисленных факторов и влияют на разряд.


Последний раз редактировалось: Ps-iX (Thu Feb 11, 2010 8:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Feb 11, 2010 8:13 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Плёнка в контуре?
Она не подходит для ЛКТ.

Добавлено: Thu Feb 11, 2010 8:19 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Думаю, если убрать все недочёты, то получится очень класная теселка Smile Так что дерзай подмигивает

Добавлено: Thu Feb 11, 2010 8:23 pm
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Кондеры-зарубежный аналог к78-2,(не греются) работали в простенькой ИКТ от одного мота,выдававшей до 30 см,вроде норма.КВИ-3 достать в калининграде нереально.
Да, первичка немного нагревается.
Поднял до 550 ом-изменений не особо много,добавил в питание еще один мкф,больше нечем.чуть-чуть вырос и утолщился, практически не заметно.
Накал Ровно 11.5 Вольт.
неболее 1500 витков-ясно.а какова оптимальна толщина провода? и отношение диаметра и высоты вторички ЛКТ и диаметра вторичной и первичной обмоток?


Последний раз редактировалось: Dadhi (Thu Feb 11, 2010 8:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Feb 11, 2010 8:32 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Плёнки в ЛКТ работают плохо.
Они имеют значительную индуктивность (когда их много), и из-за этого резалт хуже.
Лучше ищи(закажи) КВИшки.
Какие 550 ом? У меня надёжно при 2 ком работает.

Добавлено: Thu Feb 11, 2010 8:41 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Ну накал 11,5 вольта это маловато, надо 12,5 -13 В. Да и ты ведь мерял накал при выключеном анодном. А при включении МОТа будет уже не 11,5 а вольт 10 наверна. Так что катод можно СЛЕГКА перекалить. И померяй ток через катод. Надо 10 Ампер.
Гридлик подними ещё до 1 кОм гдето, может помоч.
Ну пока вроде всё.

Добавлено: Thu Feb 11, 2010 8:42 pm
Ответить с цитатой

Dadhi
 


С гридликом поиграю.Накал..Черт его знает ,блок и на 20-Ватную лампочку дает 11.5 вольт,и на 20-ватную вместе с 75-Ватной параллельно дает11.5 вольт, и расчитан до 150-ватт.Попоробую.
В гридлик сейчас еще добавлю.
Увеличение Гридлика еще на 470 ом привело к резкому усасыванию разряда.


Последний раз редактировалось: Dadhi (Thu Feb 11, 2010 8:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Feb 11, 2010 8:50 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


соотношение диаметра и высоты вторички возьми где-то 1:5. А витков - не больше 1500.

Добавлено: Thu Feb 11, 2010 8:51 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Вобщем исходя из всего изложеного, мне кажется, что основная проблема во вторичке. Во вторке СЛИШКОМ много витков. Видимо предётся перематывать огорчён ...... Мои соболезнования...

Добавлено: Thu Feb 11, 2010 9:01 pm
Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


Можно без соболезнований - отпилить ножовкой по металлу (взять хорошее полотно с зубами поменьше) и смотать около сантиметра. Я так делал в такой же ситуации (слишком длинная вторичка, провод 0,224 и один слой эпоксидки) - получилось прекрасно.

Добавлено: Thu Feb 11, 2010 9:10 pm
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Что же, сейчас питание лампы сделаю от аккумулятора на 50Ан, и поиграю с емкостью, гридликом, витками первички.Если нисколько не поможет ни капли, в течении недели перемотаю.

Добавлено: Thu Feb 11, 2010 9:11 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


от аккумулятора, как я полагаю, накал будешь питать?

Добавлено: Thu Feb 11, 2010 9:16 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Ну уж панятно, что не на анод ГУшки 12 вольт подавать Smile подмигивает

Добавлено: Thu Feb 11, 2010 9:22 pm
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Дал питание от аккумулятора,при накале без нагрузки 12.01 В,до скольки просаживается при включении схемы-не знаю, цифровой мультиметр сразу перестает работать,сильные ВЧ наводки.но разряд стал жирнее,и повозившись с емкостью и витками первичной обмотки-разряд подрос чуть-чуть-до 20 см примерно.
Включил на пять минут,посмотреть, как поведут себя МОТ и анод.Мот нагрелся до довольно"теплого"состояния.Когда отключил МОТ, накал и свет в комнате, обнаружил, что анод Рвномерно разогрелся до слаабенького красноватого отсвета.

Добавлено: Thu Feb 11, 2010 9:44 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А питание у тебя шифтер, или просто выпрямитель?

Добавлено: Thu Feb 11, 2010 9:48 pm
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Шифтер:МОТ,диод, и три кандерав в парралели по 1 мкф.

Добавлено: Thu Feb 11, 2010 9:55 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Я бы уменьшил диаметр первички до 11см(серая говнотруба). Также стоит уменьшить кол-во витков ОС(сделать отводы от каждого витка, после 10-го).
Ну и узреть бы реальную схему, как включены сетки- не видно.

Добавлено: Fri Feb 12, 2010 1:54 pm
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Вторичная перемотына:1060 втиков проводом 0,4 и высотой 43,5 см.Диаметр 11 см.гридлик в районе 800 ом,правда слабенький греется быстро.Рез.частота:344 кГц.
To Vasiliy:Я наоборот увеличил диаметр вторички, так как говорят соотношение высоты и диаметра вторки лучше 1 к пяти.Выводи у меня есть и в первичной и в ОС.Пытался уменьшать ос,разряд падать начинает.

Добавлено: Fri Feb 19, 2010 9:13 am
VTTC1.jpg (28.81 Кб)
схема
IMGP2442.jpg (69.2 Кб)
общ. вид
IMGP2441.jpg (23.43 Кб)
до нитки 25 см.
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Dadhi, если гридлик - это R1, то на схеме он 440 Ом, а не 800...

Добавлено: Fri Feb 19, 2010 12:37 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Vasiliy писал(а):
Я бы уменьшил диаметр первички до 11см(серая говнотруба). Также стоит уменьшить кол-во витков ОС(сделать отводы от каждого витка, после 10-го).
Ну и узреть бы реальную схему, как включены сетки- не видно.



Число витков ОС у меня на ГУ-80 очень сильно влияло на длину стримера.

Добавлено: Fri Feb 19, 2010 1:50 pm
Ответить с цитатой

Dadhi
 


у меня 800 ом.

Добавлено: Fri Feb 19, 2010 2:24 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ну и чего ты хочешь получить от ГУ-81М в таком включении? Включи лампу триодом- будешь приятно удивлён.
ВЧ блокировок накала и анодного питания на схеме также не наблюдается- классика жанра как бэ....

2NORMAN: Оно влияет не только на длину стримера, но и на режим работы сеток лампы. Больше витков, чем необходимо для стабильной работы мотать не стоит.

Добавлено: Fri Feb 19, 2010 5:52 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Vasiliy писал(а):

2NORMAN: Оно влияет не только на длину стримера, но и на режим работы сеток лампы. Больше витков, чем необходимо для стабильной работы мотать не стоит.



Ну это понятно, когда обратной связи больше чем надо, лампа больше открыта, нежели закрыта, даже синусоида, говорят, портится, дисторшн получается Smile

А чем меньше гридлик, тем жирнее стример. По длине не сильно разнится.
Но тем больше калится анод.

Добавлено: Fri Feb 19, 2010 7:14 pm
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Триодом,это аналогично данной схеме:?
Параллельно диодам питания стоит 8,2 нф,а накал питается от автомобильного аккума

Добавлено: Fri Feb 19, 2010 8:26 pm
сжатый рис.jpg (76.54 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Dadhi`s на ГУ 81м
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.