Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Dadhi`s на ГУ 81м
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Анна
 


Вообще-то, можно драйвер для лампы сделать, хоть на фетах, хотя бы с широкополосным трансформаторным выходом (если очень уж неохота возиться с промежуточным контуром). А дергать уже собственно драйвер (а-ля телеграфный режим), лампу же загнать в режим с отсечкой тока (смещением по 1-й сетке). Частоты-то не ужасные, сотни кГц, особых проблем не должно быть.

Добавлено: Fri Feb 26, 2010 9:31 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


АЗМ, хотя эта тема глум, идиотизм, и вообще унылое говно, но тем не менее, по ней сделано 90% ВТТЦ в мире, в том числе самые ядерные из оных. Экие Стив и Терри идиоты, куда им до гения флайбека...

Добавлено: Fri Feb 26, 2010 9:54 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


2Термакс
Я ну нифига не верю в работоспособность тиристорного прерывателя на хорошо выпрямленном питании исходя из простейших соображений:
а что заткнет тиристор когда он откроется? о_О

Жаждущим ответить "переход тока через ноль в первичном контуре и затыкание лампы" можно промолчать, ибо существует такое понятие как время восстановления, у паровозных тиристоров составляющее на порядки больше чем T/2 колебаний в контуре (и даже Т при работе в классе С...) подмигивает

Прерыватель, являющий собой по-сути схему фазового управления при пульсирующем питании - прерыватель ли это вообще? Аналогичную схему юзает Василий, сколь знаю, в первичке питающего транса.
Толку от этого прерывателя, если он не может "воспроизвести" частоту большую чем 100 гц?

Нормальный прерыватель можно сделать только в виде полноценного модулятора, в нашем случае понятное дело удобнее всего по сетке. С триодами вопрос отдельный - там это достаточно сложно...
А вот тетроды и пентоды почему так не управлять - мне не совсем понятно. Почему у того же уважаемого Стива нету такой схемы прерывателя?

Добавлено: Fri Feb 26, 2010 10:13 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Так эта лампа наверное калится от того что на сетку отрицательного смещения не подали.
Типа в классе А работает, на линейном участке ВАХ.
http://www.qrz.ru/reference/tubes2/type3/gu81.shtml

Добавлено: Fri Feb 26, 2010 11:05 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


ZoneRR писал(а):
Прерыватель, являющий собой по-сути схему фазового управления при пульсирующем питании - прерыватель ли это вообще? Аналогичную схему юзает Василий, сколь знаю, в первичке питающего транса.
Толку от этого прерывателя, если он не может "воспроизвести" частоту большую чем 100 гц?
Вообще да, определённо прерыватель, а в частности- зависит от индивидуальных предпочтений "кому и кобыла- невеста"(с)
Юзал я эту схему и в первичке МОТа, и в катоде, и с тиратроном, в том же катоде. Последний вариант, кстати, был наиболее интересен.
2AZM: Ежели кто- то сделает прерывание по сетке с выходными параметрами катушки, аналогичными прерывателю в катоде, и более простой схемой- это будет просто замечательно! Пока- только теории и поучения.

Добавлено: Sat Feb 27, 2010 12:10 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Dadhi, убирай мот на 2D первички. Впрочем достаточно просто сдвинуть в сторону, что бы не точно под ней был.

ZoneRR, на схеме указанной Термакс будет работать тиристорный, там же пульсирующее питание, собственно на той схеме конденсатор в питании скорее блокировочный по ВЧ чем фильтрующий питание.
Правда некоторым идиотизмом на той схеме выглядит применение симистора (ладно, спишем на то, что у автора было под рукой то и поставил, но зачем он в схеме именно его указал не понятно).

sergh, на сетке присутствует автосмещение, резистор то в цепи сетки имеется, так что всё в норме. По сути, смещение задаётся (в некоторых пределах) номиналом этого резистора.

Vasiliy, я же чуть выше написал, что по сути без разницы, что по катоду, что по сетке.
Точнее разница только в том какой будет радиатор (для случая с постоянным анодным), для случая с пульсирующим, там и обычный КУ202Н будет работать как прерыватель - проще и дешевле невозможно придумать: тиристор зашунтированный конденсатором на 0,01 мкф x 500в.

Offtopic:
Термакс, вывод прост: 90% всех создателей ядрёных ВТТЦ далее скручивания проводов мозгом не ушли и занимаются "копи-пасте онли, ок сэм, вери гуд стриммер".
Давай просто не будем о кривых схемах работы с лампами. Хочешь научиться работать с лампами, бери и читай Юный радиолюбитель, издание первое, а лучше собери ламповый супергетеродин, скажем на 160 метров (близкие частоты к теслам), затем собери ламповый передатчик в комплект к нему, потом дополни его усилителем на киловатт, пообщайся с народом (лучше с тем, который бывает (бывали) вблизи 2,5 мГц (радиохулиганы)) и через лет 10, когда у тебя за плечами останутся сотни конструкций на транзисторах, лампах, логике, работающих не "как-то так, 15 минут, а потом всё перегрелось и сгорело", мы сможем пообщаться на равных =)
Ничего личного. Суровая действительность (если ты в при регистрации в форуме указал верный год рождения, например я не совсем верный) - в год когда ты родился , я закончил сборку своего ZX Spectrum а к твоему дню рождения он у меня уже работал.
Как бы ЗЫ: я не гений, мне просто нравиться радиоконструирование, разработка схем, их сборка, отладка, даже больше чем трогать женские сиськи.


Добавлено: Sat Feb 27, 2010 12:43 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Если автосмещение, в соотв с этой статьей минус должен быть привязан к сетке?
http://vsedlyashow.ru/Papers/lamp/lamp_0128.html

т.е. заземленная сетка и + на катод. И для создания этого автосмещения ток катод-анод должен течь, греть ее.

Добавлено: Sat Feb 27, 2010 2:21 am
asm.GIF (13.97 Кб)

Ответить с цитатой

Термакс
 


я не гений, мне просто нравиться радиоконструирование, разработка схем, их сборка, отладка, даже больше чем трогать женские сиськи.
Тяжелый случай, во многом обьясняет нижесказанное.

АЗМ, киса, я не хочу научиться работать с лампами. Я хочу получить ВОТ ТАКОЙ ЗДОРОВЕННЫЙ стример, а десятки лет мозгового онанизма сотен адептов ВТТЦ привели нас к выводу - одноламповый автоген - это лучая схема по соотношению мощность/простота и дешевизна сборки. Чем пытаться добиться + сантиметра в ней путем приделывания к ней туевой хучи никому не нужного говна с микропроцессорным управлением, свистелками, перделками и прочей отрыжкой разума, проще добавить еще микрофараду в шифтер и поиграться с гридликом, чтобы лампа не калилась. И если я вижу, что собрал все правильно, а с терминала растет писюн в пару сантиметров, я начинаю прикидывать, где я накосячил - в резонанс не попал или на сетку недодаю/передаю напруги ? Есть те, которые дрочат на процесс, а я вот дрочу на результат. Каждому свое. Может не дорос еще просто, ну дурак такой и школота в душе, что поделать.

пообщайся с народом (лучше с тем, который бывает (бывали) вблизи 2,5 мГц (радиохулиганы)) и через лет 10, когда у тебя за плечами останутся сотни конструкций на транзисторах, лампах, логике, работающих не "как-то так, 15 минут, а потом всё перегрелось и сгорело", мы сможем пообщаться на равных =)

У нас разные понятия о равенстве. Лучше за моими плечами будет пара конструкций, но зато таких, чтобы при одном упоминании моего имени те, кто в теме, срали кирпичами - я буду считать свою миссию полностью выполненой. Пока же из твоих конструкций на рисурсе мелькнули лишь пара уродливых качеров, "много раз проверявшийся в деле" абсурдный шарлатанский электропих в 10 мегаватт и летящие как из рога изобилия понты. Неубедительно для великого гуру лампостроения, ня ?

2 Sergh,

Непонятна мне схема сия. Какой смысл душить анодную напругу, прогоняя ее через гридлик ? Ничего, кроме перегрева оного и проблем с мощей, это не даст. Да и тетродное включение ГУ-80 в автогене оказалось пропиаренным мифом: никакого результата, кроме потери мощности, оно не дает. Очевидно что, учитывая предназначение всей конструкции, динатронным эффектом в ней можно смело пренебречь. Если уж задействовать все сетки, то как положено - нижняя управляющая, через гридлик на обратку, верхняя а-ля экранная, а среднюю через резюк посадить на анод. Единственный вопрос - кви боно ? Кому это нужно ?

Добавлено: Sat Feb 27, 2010 2:54 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


sergh, точно! Спасибо что поправил. Пора мне завязывать сидеть на форуме в 4 утра.

Offtopic:
Термакс, это так мило... Я о "киса" =)
Жена проснётся, расскажу ей о том, что на форуме меня назвали киса =)

Что касается дела - я разве оспаривал твои мысли по конструктиву? Нет.
Может я оспорил факт работоспособности твоих конструкций? Нет.
Другой вопрос - сколько они потребляют и насколько надёжны. Но меня он не интересует.
Речь в этой теме не о тебе или об мне, речь о конкретной ламповой конструкции и эта речь не с тобой.

За то, что написал много разного на тему того, что надо собрать, что бы на равных говорит - извиняюсь. Прости, попутал я что-то.


Добавлено: Sat Feb 27, 2010 3:15 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Термакс писал(а):


2 Sergh,

Непонятна мне схема сия. Какой смысл душить анодную напругу, прогоняя ее через гридлик ? Ничего, кроме перегрева оного и проблем с мощей, это не даст. Да и тетродное включение ГУ-80 в автогене оказалось пропиаренным мифом: никакого результата, кроме потери мощности, оно не дает. Очевидно что, учитывая предназначение всей конструкции, динатронным эффектом в ней можно смело пренебречь. Если уж задействовать все сетки, то как положено - нижняя управляющая, через гридлик на обратку, верхняя а-ля экранная, а среднюю через резюк посадить на анод. Единственный вопрос - кви боно ? Кому это нужно ?

Спорить не буду.Но хочу заметить что на форуме помнится были авторские конструкции в которых резисторы ТВО кирпичного вида стоящие в сетке грелись.

Добавлено: Sat Feb 27, 2010 11:43 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Катод должен уйти в плюс относительно сетки, т.е. таким образом сетка будет относительно катода в минусе и лампа запрется. Но запрется не совсем так как для поддержания этого минуса на сетке через катод-анод должен течь ток. Там по ссылке и написано что автосмещение - для маломощных усилителей. Не уверен, но думаю что резистор 400 Ом в цепи катода должен быть побольше, хотя бы килоом 5 - 10, чтобы постоянки меньше пропадало, он же все равно по переменке конденсатором зашунтирован.
С третьей сеткой не уверен, может лучше ее на катод подключать?

Наверное все же лучше для лампы отрицательное смещение отдельным трансом создавать, например от старого телека ТС-180 - там столько обмоток что их комбинацией вполне можно необх. напряжение для почти полного запирания лампы подобрать. Включить с перемычкой вместо катушки ОС и подбирать пока ток покоя не станет миллиампер 10.

Вообще если катушка ОС намотана идеально, в смысле дает двойную амплитуду полного закрытия-открытия лампы, т.е. согласованы выходное сопротивление катушки ОС и входное сопротивление сетки лампы, то тогда может смещение и не надо. Но это в самодельной Тесле наверное маловероятно.

Добавлено: Mon Mar 01, 2010 12:31 am
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Кто-нибудь знает,таймер 555 потянет пару оптотиристоров то132-40-6?

Добавлено: Wed Mar 17, 2010 9:39 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


А если взять даташит на таймер и найти на первой странице максимальный ток выхода? Удастся уложиться в эти 200мА - будет просто замечательно.

Добавлено: Wed Mar 17, 2010 10:00 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Если NEшка ТТЛовская и неиллюзорно выдаёт 200 мА- потянет со свистом. У меня на работе куча оборудования на таких цацках работает (ТО132, ТО142). 60- 70 мА управляющего тока уверенно открывают их. Даже специально испытание проводил- в морозилке до минус 18 охлаждал- всё равно отпираются.

Добавлено: Wed Mar 17, 2010 10:07 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


раз уж речь зашла о стаккато, то вот хочу 555-ю заюзать, драйвить ей симистор BT137/600. Это реально, ну одну микруху заюзать или Стив не зря там две НЕ-шки с туевой хучой элементов в своей схеме стаккато заюзал?

Добавлено: Wed Mar 17, 2010 10:15 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Если синхронный прерыватель- тогда как у Стива.
Если устроит асинхронный- тогда просто генератор на 555, от балды и елды молотящий по оптотиристорам.

Добавлено: Wed Mar 17, 2010 10:19 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


у Стива воще схемка местами непонятна. напрмер, нафиг транс со средней точкой... Впрочем, это в отдельной теме лучше обсудить.

Добавлено: Wed Mar 17, 2010 10:28 pm
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Пытался сделать перыватель на вышеупомянутых тиристорах и таймере,в качестве нагрузки для экспиремента лампочку на 150 Вт подключил.Работало,но таймер за пяток секунд раскалился-даже удивительно что не сгорел.Посмотрел осцилом что происходит:когда таймер подключается к оптотирикам, сигнал сохраняя форму резко уменьшается.Толи тирик один дохлый,толи им поболее надо мощи,толи я д...б.
Щас проверил, сигнал на обоих тириках падает, одинакого,значит оба в норме.


Последний раз редактировалось: Dadhi (Fri Mar 19, 2010 12:14 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Mar 19, 2010 12:06 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Сталин: Схема у Стива в общем-то простая, а транс со средней точкой, потому, что выпрямитель двухполупериодный. У него там и обычный транс показан.

2Dadhi: Где-то накосячил при сборке, или питание подал "странное".
З.Ы. Оптическая часть оптотиристоров подключается через резистор.

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 12:13 am
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Коловратом меня в анус!Я опточасть напрямую врубил от таймера !!Каюсьогорчёнисходя из чего резистор подбирать?

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 12:17 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Исходя из потребного тока включения твоей оптопары.

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 12:19 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Василий, а схема стива работоспособна при работе на обычный симистор? А то завтра иду детальки заказывать. малоли что)))

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 12:22 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
2Dadhi: кАловратом пацтулом


2Сталин: А вот это- я ХЗ, ибо не пробовал. Я бы поставил оптический- от греха подальше.
З.Ы. А зачем симисторы? В катод тиристор нужен.


Добавлено: Fri Mar 19, 2010 12:23 am
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Подобрал сопротивлеие на оптопару,включил всё это безобразие в разрыв питания мота.Выглыдит любопытно,анод еле греется,оптотиристоры холодные, мот греется.На неделе-другой буду возиться еще.

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 2:17 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Василий, да просто Стив симисторы юзал в своей вттц на 833а

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 2:33 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Dadhi`s на ГУ 81м
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.