Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » низковольтный push-pull IR2153+IRFP250 (RTFM)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: низковольтный push-pull IR2153+IRFP250 (RTFM)
Ответить с цитатой

Шерпак
 


Собирал устройство на самопальной разводке ПП , питаю от 12 в 10а (устройство зарядки автомобильных аккумуляторов показавшее себя весьма достойно при питании автогена).

Конструктив :





Входной дроссель - 30 витков 1мм провода на кольцевом железе выходного транса компового ибп.

Диод byv26a ( хотя ультрабыстрый имхо там нахуй не нужен ).

Кондер по входу 2200x16в (из того же ибп).

RC цепь - 1нф +5к+7к( подстроечник )

Затворные резисторы по 33ома.

Снабберы 2.7ома 5W + 0.33 мкф 630в.

Первичка 6+6 , сердечник без зазора.


В итоге : Дуга - хлипкий "псевдописюн" 8мм , ток потребления 8 ампер - причем сильно проседает при дуге! (уменьшить частоту , увеличить емкость капа и индуктивность дросселя по входу? ) . Все это дело греться так как не снилось ни одному автогену - 5секунд работы и фетом можно выжигать клеймо, пятиватники в снаббер цепях при кипении феерически зловонят , ирка теплая.
Вообще создаеться впечатление что транзисторы недооткрыты , ковыряю бепешки в поисках 10омных резиков на затворы.

Ну вот пока и все . Жду предложений и коментариев

Добавлено: Fri Feb 12, 2010 11:09 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


VCC zener clamp voltage 14.4-16.8V. Если этот чудный стабилитрон не работает, то хреново работает и ирка. Подними питающее вольт до двадцати.

Добавлено: Fri Feb 12, 2010 12:03 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Я бы советовал поставить затворные резисторы, хотя бы 10Ом или 5,1Ом. У этих транзисторов затворная емкость 2нФ. Ну а снабберы конечно круты Smile. Через эти 0,33мкФ и несущая (я уж не говорю о выбросах) проходит практически беспрепятственно и оседают на резисторах, вот они и дымятся. Да и ирка предназначена для полумоста а не пуша. И вообще было-бы интересно на схему взглянуть.

По хорошему, тут вместо этого всего, прекрасно бы работала связка TL494+ucc37324 или TL494+Дрова Пружины. Нахрена было громоздить все это?

Добавлено: Fri Feb 12, 2010 1:16 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


AMPGamer писал(а):
Я бы советовал поставить затворные резисторы, хотя бы 10Ом или 5,1Ом. У этих транзисторов затворная емкость 2нФ. Ну а снабберы конечно круты Smile. Через эти 0,33мкФ и несущая (я уж не говорю о выбросах) проходит практически беспрепятственно и оседают на резисторах, вот они и дымятся. Да и ирка предназначена для полумоста а не пуша. И вообще было-бы интересно на схему взглянуть.

Да схема-то ничего особенного, она даже в РТФМ есть, отличие от полумоста в том, что 6-я нога ирки посажена на минус и транзюки коммутируют собой на минус же половинки первички.

По хорошему, тут вместо этого всего, прекрасно бы работала связка TL494+ucc37324 или TL494+Дрова Пружины. Нахрена было громоздить все это?

IR2153 тоже неплохо справится с данной задачей при наличии драйверов между ее выходами и затворами силовых ключей, ее встроенные слишком слабы для таких тяжелых транзов и на такой частоте (кстати, а какая она хоть?).

UPD: Посмотрел сейчас даташит на ирку, с данными параметрами RC-цепочки частоту можно менять примерно от 20 до 120 кГц. Советовал бы автору выше 30-40 кГц не лезть, все проблемы - отсюда. Не мешает и осциллом глянуть, что творится в схеме.

Добавлено: Fri Feb 12, 2010 1:21 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Толяныч писал(а):
IR2153 тоже неплохо справится с данной задачей при наличии драйверов между ее выходами и затворами силовых ключей

Опять-таки смотрим в даташит - ДТ не регулируется и равен 1200нС, выходной ток (причем импульсный) 100-210мА, время фронт/спад 80/40нС. А с ТЛкой и УЦЦ имеем управляемый ДТ, два усилителя ошибки, малые задержки, фронт/спад 15/20нС и выходной ток 4А. Преимущества очевидны. Причем такая конструкция окажется еще и дешевле если применить вместо УЦЦ драйвер Пружины (с УЦЦ будет несколько дороже, но проще).

Добавлено: Fri Feb 12, 2010 1:40 pm
Ответить с цитатой

Шерпак
 


Питал ужо и от 15 и от 20 и от 25 - без изменений . Кондеры снабберов поставлены на авось - лишь бы что то было, на работу схемы и температуру резисторов их емкость не влияет .
Подстроечник вставлен в виду использования самодельной вторички , дабы подползти частотой к ее резонансу (ах мечты мечты ).
Менял ирку , увеличивал питание и сопротивление затворных резисторов - результат все тот же кипятильник .

AMPGamer писал(а):

По хорошему, тут вместо этого всего, прекрасно бы работала связка TL494+ucc37324 или TL494+Дрова Пружины. Нахрена было громоздить все это?


Оно конечно милое дело - но я исходил из того что имею.


Последний раз редактировалось: Шерпак (Mon Feb 15, 2010 6:06 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Feb 15, 2010 6:04 am
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Надеюсь кондер по питанию стоит после дросселя?

Добавлено: Mon Feb 15, 2010 2:54 pm
Ответить с цитатой

Шерпак
 


Хорошая шутка)

Стоит само собой.

Емкость увеличивать бестолку - все таже зверская просадка напруги при дуге.

Добавлено: Mon Feb 15, 2010 3:15 pm
Ответить с цитатой

alex1lp
 


Ну схема и будет кипятильником тк коммутировать
высокие токи при низкой напруге это неэффективно.
Если уж хочеш получить хороший результат параллель кучу фетов.
Я так сам делал 8 IRFP260n и на каждый по драйверу,кстати
охлаждение тож хорошее надо ну и питальник который непросядет).

Добавлено: Mon Feb 15, 2010 5:18 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


И для чего такой монстр служил?

Добавлено: Mon Feb 15, 2010 10:07 pm
Ответить с цитатой

Шерпак
 


alex1lp писал(а):
Ну схема и будет кипятильником тк коммутировать
высокие токи при низкой напруге это неэффективно.
Если уж хочеш получить хороший результат параллель кучу фетов.
Я так сам делал 8 IRFP260n и на каждый по драйверу,кстати
охлаждение тож хорошее надо ну и питальник который непросядет).


Ну при питании автогена питальник как я уже сказал повел себя достойно . Да и эффективность преобразования определяеться схемотехникой преобразователя заранее разработанного под определенные нужды.
А что за схема у тебя ? Заинтриговал)

Добавлено: Mon Feb 15, 2010 10:45 pm
Ответить с цитатой

alex1lp
 


Ну собирался он для балавства с хв, последний раз я им и 2 строчниками маленькую сгтц питал.
Схема на тл494 взята отсюда http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=3078&...r=asc&start=0 ,только второй такт припаял.
Ну и конечно драйверы с фетами по этой схеме:

Фотки агрегата:


Добавлено: Tue Feb 16, 2010 1:26 am
Ответить с цитатой

Шерпак
 


Солидно. Оправдало оно себя как питание теслинки?

Добавлено: Tue Feb 16, 2010 9:14 am
Ответить с цитатой

alex1lp
 


Отчет сдесь http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=183107#183107

Добавлено: Tue Feb 16, 2010 9:40 am
Ответить с цитатой

Шерпак
 


Уфф ... Окончательно я подзаебся с этим пушем. Менял дроссель , кондер , сопротивления затворных резиков , даже снабберы убрал - все тот же кипятильник с дугой как у блокинга .

Феты кипят , ирка ощутимо грееться - за сим распаиваю это дело , дабы окончательно не похерить комплектуху.

ЗЫ.Уважаемые администраторы пожалуйста удалите тему.

Добавлено: Thu Feb 18, 2010 6:02 pm
тема: низковольтный push-pull IR2153+IRFP250 (RTFM)
Ответить с цитатой

MEL
 


Шерпак не спеши разобрать всегда успеешь, первым делом пересчитай первичку- для этого я использую старенькую прогу Transformer, вторичку она считает криво поэтому её посчиташь исходя из коэфф. трансформации и учти мертвое время.

Снабберы на ключи я использовал RCD расчет найдешь в книге "Современные сварочные аппараты"

Используй ШИМ и драйверы ключей, я брал TL494, драйвер на КТ972-КТ973, в итоге получился неплохой преобразователь для питания 2х TDA7294, единственный недостаток - я не учел скин эффект (частота 70 КГц), а плечо первички из 4х жил по 1.2мм - греется, пришлось ставить кулер.

Добавлено: Fri Feb 26, 2010 12:39 pm
Ответить с цитатой

Шерпак
 


Спасибо за совет.
Да лежит она на полочке жива целехонька)
Да просто уперся рогом в стену) Действительно не понимаю чего ей надо . Одно "плечо" ирки я попалил походу ( Дифецит для меня эти микрухи...
Сам тоже думаю на тлку переходить , по комплементарной паре ей поставить на выход да ирфп250 качать этим делом.

Добавлено: Sun Feb 28, 2010 8:56 am
Ответить с цитатой

MEL
 


Прару лет назад собрал я свой преобразователь 3 ключа irfz48n в в плече, но столкнулся с такой проблемкой - грелись электролиты, по питанию, а потом вздулись 2шт 25В 10000мкф, что только не делал - обвешивал керамикой непомогло, в итоге просто пришлось собрать небольшой блочок из 6 электролитов и подключить в параллель с существующими.

Сейчас задумка собрать что-то помощнее, но сразу встает вопрос где взять драйвер ключей, для прокачки емкостей порядка 20нФ ))

Добавлено: Mon Mar 01, 2010 6:14 pm
Ответить с цитатой

Виталий
 


Отпишусь тоже. Собирал пушпул на ир2153. транзисторы irfz44n irl3705n. Питание от 12 в 7ач аккумулятора для упса. Трансформатор на колечке. первые транзисторы грелись, а вторые( с низким напряжением открывания и большим током) себя хорошо показали. со схемы снимал 65 ватт после выпрямления при этом радиатор от компьютерного БП грелся, но рука терпела. Гонял 10мин, пок анагрузка не перегрелась. изначально тоже грелся один электролит(25в, 4700 вроде), а потом и вздулся - поставил 16в 10000, все стало нормально.
частота от 15 до 100 кгц. в схеме нет снабберов и индуктивностей.
Схема нормально работала и от 9 вольт при нагрузке - аккумулятор садился.

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 11:44 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Виталий писал(а):
Отпишусь тоже. Собирал пушпул на ир2153. транзисторы irfz44n irl3705n. Питание от 12 в 7ач аккумулятора для упса. Трансформатор на колечке. первые транзисторы грелись, а вторые( с низким напряжением открывания и большим током) себя хорошо показали. со схемы снимал 65 ватт после выпрямления при этом радиатор от компьютерного БП грелся, но рука терпела. Гонял 10мин, пок анагрузка не перегрелась. изначально тоже грелся один электролит(25в, 4700 вроде), а потом и вздулся - поставил 16в 10000, все стало нормально.
частота от 15 до 100 кгц. в схеме нет снабберов и индуктивностей.
Схема нормально работала и от 9 вольт при нагрузке - аккумулятор садился.


Электролиты греются когда на них есть пульсации напряжения..10% пульсаций от номинального напряжения для некоторых типов- смертельно.

Добавлено: Wed Jun 09, 2010 5:33 am
Ответить с цитатой

alekseyvolk
 


Я тоже собрал пушпулл как РТФМ на ирке двух irf740 транзюках, рабочая частота была задана около 45кГц. Всё было хорошо, ток холостого хода 0,6 А, при пускании дуг доходил до 5-6 А. Недавно я решил перестроить частоту и наступил пипец! На холостом ходу, если частота больше или меньше 50 кГц, ток около 6 А!!! А если ставлю те самые 45(минимум я обнаружил на 50 кГц), то ток снижается до 0,6 А! В чём может быть причина?! Помогите!!!
Кстати, пуш цепляется к строчнику ТВС110ПЦ15, первичку самодельная по 5 витков в каждом плече.
П.С. есть предположение что, из-за питания схемы от БП от компа, при совпадении частоты пуша с частотой БП такое и происходит.

Добавлено: Tue Nov 23, 2010 2:40 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Подозреваю измерение тока цифровым прибором сомнительных метрологических свойств и без должной фильтрации потребляемого тока.

Точнее без схемы собранного (2153 с обвязкой можно не изображать) указать затрудняюсь.

Добавлено: Tue Nov 23, 2010 5:44 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


alekseyvolk

никакого полтергейста, никто ни в чем не виноват, резонанс вторичной обмотки строчника.
кроме того транзисторы надо выбирать правильно, если источник питания комповый то предположу что работает все от 12В, это напряжение умножаем на два тк схема пушпульная и + на всякий выброс еще в 2 раза, и того транзистор нужен на 50В и ток как можно больший (наименьшее сопротивление канала), например IRF3205 - N-FET 55V 110A 200W RoHS стоит как и irf740.
зачем пихать транзистор 400В?!!

ну и можно еще попробовать уйти с резонанса и домогаться результата другими способами.

иии..
драйвер внешний для ирочных поделок очень нужен, хотябы повторители на транзисторах bc640 bc639. отлично

Добавлено: Tue Nov 23, 2010 6:15 pm
Ответить с цитатой

alekseyvolk
 


2 Kav Вставляю мультиметр в разрыв провода питания(по плюсу).Полностью согласен что мерять цифровым китайским мультиметром прямо так нельзя. Но качественно оценить потребление тока думаю можно. Тем более что палец как "универсальный инструмент" показывает офигенную температуру транзюков при частотах отличных от 50 кГц, а на ней еле-еле тепленькие.

2DRV Я думал что при резонансе ток потребления резко возростает, а не наоборот как у меня. Да 12 вольт. А транзюки брал как советуют в РТФМ(U>200В)

Добавлено: Tue Nov 23, 2010 6:33 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


alekseyvolk писал(а):
рабочая частота была задана около 45кГц. Всё было хорошо, ток холостого хода 0,6 А,
alekseyvolk писал(а):
На холостом ходу, если частота больше или меньше 50 кГц, ток около 6 А!!!

все верно на резонансе на ХХ ток потребления огромен и снижается если подключить нагрузку или дугу пустить, и энергия эта тратится на пустой нагрев вторички

alekseyvolk писал(а):
А транзюки брал как советуют в РТФМ(U>200В)
значит плохой ртфм или тогда и полумосты сетевые пусть собирают на транзюках > 3000В

хотя опять же не известно, может тот пуш был на 50..60В питание расчитан

Добавлено: Tue Nov 23, 2010 6:42 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » низковольтный push-pull IR2153+IRFP250 (RTFM)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.