Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » низковольтный push-pull IR2153+IRFP250 (RTFM)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

alekseyvolk
 


Питался от 12 вольт, я в предыдущем посте написал. Кстати, посчитал строчник в программе по рассчёту импульсных трансформаторов(сккчал с этого сайта), так вот для пуша выходит что ток холостого хода(амплитуда) будет 4 А! Тогда всё получается првильно при частотах отличных от 50 кГц, действительно ток большой. Вот только всё никак немогу сообразить если тут резонанс, то почему ток снизился а не увеличился, пусть хоть он во вторичке рассеиваеться в тепло!!!

Добавлено: Tue Nov 23, 2010 6:59 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


чтоб немного упростить ситуацию можно убрать на время ВВ вторичку и заменить ее на 12В с галогенкой или без, и посмотреть как ведет себя пуш.

кхм..
заглянул в ртфм , точно питание ирки и выхода общее 12..15В , банки на 63В!! с параллельной керамикой на 10нФ Smile и транзюки на 200В.
керамическое какахо 10нф нужно менять на пленку 0.1..0.47мкф и непосредственно на питающие шины (до дросселя) нужен электролит и хорошая пленка 1..2мкф, питание выходного каскада никак не блокировано по переменке!!

что с частотой генератора?
вопервых заявленые 80кгц ни ирка ни ее дрова не потянут и дед будет 20% и фронты никакие.
вовторых при резисторе 12К и конденсаторе 1нф частота около 50кгц, неужель с резистором 10К будет 80?

Добавлено: Tue Nov 23, 2010 7:08 pm
Ответить с цитатой

alekseyvolk
 


Завтра попробую с галогенкой, также поставлю плёнки. При 10 килоомах частота около 67 кГц.
Кстати пробовал питать ирку от линейного БП(отдельно от силовухи разумеется) - результат тот-же. Также увеличивал вторку до 10 витков в плечо, картина вообщем таже разве-что ток ХХ упал. При 50 кГц около 0.1 А, при большей или меньшей растёт до нескольких ампер!

Добавлено: Tue Nov 23, 2010 9:42 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


сигналы на затворах одинаковы?
можно проверить тестером в режиме измерения постоянного напряжения на обоих затворах напряжения должны совпадать с точностью до 0.1В.

редко, но бывает и феррит испорчен. если есть хотябы небольшое колечко или какой сердечник то можно было бы попробовать на нем сделать трансформатор для теста.

Добавлено: Wed Nov 24, 2010 8:29 pm
Ответить с цитатой

alekseyvolk
 


Сигналы на затворах "идеальные", смотрел осциллом. Феррит тоже в норме. Пробовал запускать пуш без вторички, результат как и предсказывает теория(индуктивное R = 2*pi*f*L) при понижении частоты(70 кГц -> 7 кГц) ток увеличивается(0,3 А -> 6 А). Таким образом действительно наличие вторички как-то влияет на потребляемый ток. Хотелось бы узнать у автора темы мерял ли он потребляемый ток при разных частотах? Да и вообще ув. строители пушов отпишитесь как у вас с потреблением тока?

Добавлено: Thu Nov 25, 2010 12:39 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


У меня пуш хавает много. И на хх и при дуге. Сейчас точные цифры не помню, но при дуге вроде ампер 30 было. На хх меньше 10 вроде. 50кГц 2+2 первичка.
Думаю у меня жрет из-за насыщения(без вторички тоже жрет).

Добавлено: Thu Nov 25, 2010 4:17 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Правильно расчитанный транс на ХХ почти ничего не жрет, да и с чего бы.

Добавлено: Thu Nov 25, 2010 4:43 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


А я и не говорю что у меня правильно расчитанныйSmile

Добавлено: Thu Nov 25, 2010 6:01 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


alekseyvolk
трансформатор и не обязан быть расчитанным, его реактивное сопротивление должно быть достаточным чтоб не допускать большого тока ХХ, добиться этого можно и подбором Smile.
для трансформатора на сердечнике от твс110пц15 достаточно иметь обмотку 5В\виток чтобы на частоте 50..60кгц иметь мизерный ток ХХ.

если первички имеют малый ток ХХ то проблема в режиме вторички.
пушпулл при изменении частоты реагирует так ..
при понижении частоты пропорционально возрастает ток ХХ тк снижается реактивное сопротивление первичек трансформатора, есть зона резонанса вторички где ток потребления подскакивает . после прохождения зоны резонанса ток ХХ возвращается к нормальному значению.

!! все что подцепите ко вторичке тоже смещает частоту резонанса, твс11пц15 с родной вторичкой резонирует примерно на 100кгц, если к нему ничего не подцеплено.
!! гибкий вывод со вторички обязательно сажается на общий провод, заземляется.

осцилограмма с затворов не может быть идеальной, тк примененные транзисторы имеют увесистые затворы.

Добавлено: Sun Nov 28, 2010 12:52 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


а с чего это у тебя в резонансе ток хх подскакивает? видимо это чего то не того резонанс. ибо при параллельном резонансе паразитной ёмкости вторички, ток через неё стремится к нулю. а у тебя, где-то видимо последовательный резонанс происходит.

Добавлено: Sun Nov 28, 2010 1:49 am
Ответить с цитатой

alekseyvolk
 


2DRV
У меня при "резонансе"(если это только резонанс) ток уменьшаеться!!!

2Tortor Да-да-да, так и есть. А теперь объясните плохо или хорошо эксплуатировать пуш в этом резонансе. Плюс как я вижу в малом токе ХХ, а минус(ы)?

П.С. о работе пуш-пулла в режиме резонанса очень мало говорили, давайте строители пушей поиграйтесь и отпишитесь как да чего.

Добавлено: Tue Nov 30, 2010 8:47 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


в резонансе горят вторки. Это единственная проблема

Добавлено: Wed Dec 01, 2010 8:52 am
Ответить с цитатой

alekseyvolk
 


А чего бы им гореть? Если ток ХХ минимален, то это значит что сопротивление вторки максимально. Поэтому и ток нагузки будет меньше чем при частоте отличной от резонанса?! Единственное что может повредить, так это наверное повышенное напряжение при резонансе, т.е пробой строчника. Но если напяжение не более выдерживаемого строчником(ТВС110ПЦ15 на выходе держит вроде-бы около 9 кВ) значит и пробоя небудет!
П.С. кстати большое сопротивление вторки при резонансе плохо, большого тока, а значит большой мощности, невыжать. Это минус резонанса.

Добавлено: Wed Dec 01, 2010 11:08 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


учебник физики за 7 класс, блеать!11

В резонансе напряжение на вторичке пропорционально добротности. А она приличная.
и, да, в резонансе реактивное сопротивление этой же вторички множается на ноль. Реактивное сопротивление растет с частотой. На нескольких десятках килогерц оно >> активного сопротивления.
А вся эта хуита обозначает то, что мощность(ток) ограничивают только активное сопротивление вторички(пару сотен ом) и максимальная мощность, которую может прокачивать сердечник не насыщаясь.

Добавлено: Wed Dec 01, 2010 11:24 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А еще есть такие вещи, как потери в диэлектрике и число вольт/виток, которое в резонансе вырастает более прочности межвитковой/межслойной изоляции.
Ток нагрузки я не мерял - КПДизмом не страдаю, феты холодные, все работает - этого достаточно.

Добавлено: Wed Dec 01, 2010 1:01 pm
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


хм схемы нету. это баг или фитча?
что-то не так с IR2153 когда пытаюсь заглушить замыкая конденсатор на землю то на LO подает высокий уровень. периодически.
резистор 3,6 ком конденсатор 2,2 нФ
частота примерно 87 кГц ~5 мкс импульс

Добавлено: Mon Jun 04, 2012 8:37 pm
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Было и у меня так, защиту хотел прилепить она срабатывала и феты дохли. Это баг.

Добавлено: Mon Jun 04, 2012 9:58 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Есть же недорогая SG3525, вполне справится получше ИР-ки. И защита без проблем, и багов нет, и драйвер на 0,5 ампера встроенный подмигивает

Добавлено: Mon Jun 04, 2012 11:13 pm
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


SG3525 не охота, ног больше но видимо придется
есть UC3825 вроде аналогичные микросхемы.
а так приходится глушить через ногу RT.
очень компактно же на IR2153 выходит.

Добавлено: Tue Jun 05, 2012 6:40 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


собери уже на 1211еу1 и все.

Добавлено: Tue Jun 05, 2012 10:03 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Алексей Борисов] Необходимый диапазон частот какой? Есть же специальные микросхемы (8 выводов) для данной топологии.

Добавлено: Tue Jun 05, 2012 11:49 am
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


тогда вопрос по 1211еу1 а если её нарямую врубить на 12 вольт? по схеме её надо подавать 9 вольт.
+ не доверяю 1211еу1 пару раз выгорало полностью, и не могу понять то ли я накосячил то-ли тоже иногда глючит

Добавлено: Tue Jun 05, 2012 1:28 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Более дубовой микросхемы, чем 1211, не встречал.

Добавлено: Tue Jun 05, 2012 1:41 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


перемотайте вторку проводом потолще, 0,22 витков 800 - 1000, включите ей паралельно кондеры КВИ или К15У емкостью ориентировочно 600 Пф, и погуляйте частотой около 40 - 60 кГц.
Резонанс будет супер. Напряжение должно вырасти в несколько раз, с 1000 до 6000 - 9000 В. Если самодельная вторичка не расчитана на 10 кв, без нагрузки лучше не включать.
У меня с нагрузкой - керамический резистор 27кОм 100 Вт напряжение было 2,6 кВ. Резистор нагревался до дыма. Это при питании 11 вольт от БП ATX, 12 В проседало от тока под 17 А. Но там мост был.

Добавлено: Tue Jun 05, 2012 2:24 pm
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


ну тогда ради эксперимента возьму 1211еу1 и пыщну на неё 12 вольт, но потом....
всё вроде стало нормально работать когда поставил фильтр в питание микросхемы.
резонанс мне не нужен, у меня немного для других целей.
там будет нечто вроде резонанса но не на частоте генерации.
хочу сделать дубовое ограничение тока.

Добавлено: Tue Jun 05, 2012 3:47 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » низковольтный push-pull IR2153+IRFP250 (RTFM)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.