Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » низковольтный push-pull IR2153+IRFP250 (RTFM)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А может, для начала датащит почитать, о напряжениях. включениях и тп. С ограничением тока на 1211 могут быть некоторые сложности.

Добавлено: Tue Jun 05, 2012 3:56 pm
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


а там и даташит есть? о_О
да понятно, просто не очень удобно ставить стабилитрон или регулятор наряжения на 9 вольт.
вот и интересно, никто туда не пыщал 12 вольт?

Добавлено: Tue Jun 05, 2012 4:34 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


уходом с резонансной частоты можно классно стабилизацию по напряжению сделать.
Пробовал - завел через ВВ делитель на ОУ, с ОУ - на генератор управляемый напряжением.
с нагрузкой - без нагрузки 2,4 кв всего на сотню вольт прыгало.

Добавлено: Tue Jun 05, 2012 5:38 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[sergh] зачем нужен ещё ГУН? Реализовать изменение частоты можно гораздо проще (если на IRS2153D)

Добавлено: Tue Jun 05, 2012 7:03 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


можно конечно. У меня мост не на ней, а на HIP6602. А ей внешний ген нужен.
http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/intersil/fn9076.pdf

позабывал как там точно, надо посмотреть

Добавлено: Tue Jun 05, 2012 10:09 pm
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


[ебанутая мысль] попробую сообразить обратную связь для контроля тока на магнитном усилителе.
будет очень хтонично и ебануто. а на частоте 87 кгц магнитопровод нужен будет совсем махонький.
идея настолько ебанутая что меня ничто не остановит.

Добавлено: Tue Jun 05, 2012 10:46 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


ток можно тоже так. Воткнуть шунт в цепь кондера после выпрямителя, с кондера на землю. С шунта на ОУ. С ОУ на управление напряжением частотой.

Растет ток больше чем надо - уходим с резонансной частоты, напряжение падает - ток падает.
Это, конечно как и везде, в некоторых пределах и с некоторой инерционностью.

Почему бы резонанс вторички не использовать?

Если с прямоугольниками - вылазит проблема роста напряжения без нагрузки. Всякие наводки, емкостные связи гонят во вторичку импульсную мелочь, которая норовит увеличить напругу на вторичке. Заметно после выпрямления.
Китайцы в комповых БП от этого слой незамкнутой фольги между первичкой и вторичкой прокладывают, и еще кроме того на вторичках успокоительные "снабберы" - мелкие кондеры с резаками паралельно ставят. На ВН так не сильно хорошо получается. Снабберы мощные надо.

Добавлено: Tue Jun 05, 2012 10:52 pm
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


да не выйдет в топологии двухтактного преобразователя нормальной резонансной схемы.
да и не том тема.
магнитный усилитель работает, но реактивный ток сильно греет транзисторы. а я надеялся что можно сделать без радиаторов.

Добавлено: Wed Jun 06, 2012 6:44 pm
Ответить с цитатой

Amper
 


Всем привет)
Собрал этот пуш с точно такими деталями, как в РТФМ, только транзюки IRFP240, резисторы в снабберах по 2,2 Ом. Добавил ещё повторители на BD139/140. В затворах по 8Ом. Запитал его от 12В сначала. На строчнике 5+5 витков первички. На выходе получился писюнчик 1см!! гнев Проверил питание ирки. Просело до 9В. Поднял питающее до 17В. На ирке около 13-14В (прыгает туда-сюда). Дужечка стала длиннее только на 5мм злость Потребление при дужке около 3А. Частотозадающая цепь ирки - 20к +1нФ.
Потом решил проверить схему на нагрев при длительной работе на небольшой мощности. Прицепил на вторку строчника ЛДС-ску на 9Вт. После 10 минут феты кипят, блеать!! злость
Подумал, что ирка хреновая. Купил ещё. Результат тот же. Ирка, кстати, не греется.
Вопрос: почему такая маленькая мощность на выходе и почему феты так греются? В чём ещё может быть причина?
З.Ы.
Осцилла нет, если чё.

Добавлено: Mon Oct 01, 2012 4:50 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Купи осцил. А маленькая мощность - это как?

Добавлено: Mon Oct 01, 2012 5:11 pm
Ответить с цитатой

Amper
 


В смысле, что дужечка такая несчастная. 1,5см всего. Как с блокгена, только желтая. Вторки ТВС пробовал менять, результаты те же. Так что проблема в них быть не может. Феты точно исправные.

Добавлено: Mon Oct 01, 2012 5:15 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А причём тут мощность? Говорю - нужен осцил. ХЗ, что там творится на затворах.

Добавлено: Mon Oct 01, 2012 5:27 pm
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


Ну так, ошибка в повторителе, не?

Добавлено: Mon Oct 01, 2012 5:27 pm
Ответить с цитатой

Amper
 


Ошибки в повторителях и в схеме нет, 100500 раз проверял.
А вообще феты в этой схеме должны так зверски греться? Я, правда, температуру не мерил, но на ощупь - градусов 70 или около того. Феты на радиаторах, на которых в телеке КТ805 стояли. Я не думаю, что феты могут греться из-за потерь на переключение, ведь есть повторители. У меня в полумосте на ирке (тоже с повторителями) при мощности около 400ватт феты 460-е на радиаторах из бп компа грелись до 35-40 градусов (с обдувом).
А тут хрен знает что. не знаю

Добавлено: Mon Oct 01, 2012 5:42 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Копни в сторону увеличения частоты, либо кол-ва витков первички.

Добавлено: Mon Oct 01, 2012 7:47 pm
Ответить с цитатой

Сергей122
 


Такаяже проблема как у автора все перепробывал и нихера писюн и адскай ток потребления,разочеровался и в ирке во первых из четырёх купленных 3 нераб,Однотакт на каждом из выводов работает норм претензий нет а полумост не заводится Схему питаю от бп компа гонял по всем возможным частотам на однотакте даже 10 герцах строкарь пахал,При увеличение питалова полумоста всё также оставался писюн,может кто сталкивался с этой хернёй?

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 12:52 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


так надо выяснить из-за чего большой ток потребления. Скорее всего сердечник входит в насыщение или сквозной ток имеет место быть.

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 1:14 pm
Ответить с цитатой

Сергей122
 


Насчёт насыщения незнай попробую другой сердечник,а вот сквозной ток это всмысле отсутствие Дед-тайма?иличё,да я думаю что микра фуфло,куплю осцыл на дня всё замерию как следует по компу есть какаято бяка на обрывах импулса,надо двухтакт попробывать.

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 2:11 pm
Ответить с цитатой

Amper
 


я думаю что микра фуфло
Нихрена не фуфло, если нормально обвязана, питание не слишком низкое и не слишком высокое и повторители стоят. Конечно, если напрямую через резюки по 10 ом нагрузить её выходы на затворы по 4нФ, то захлебнётся... Дедтайм у неё фиксированный. Частоту задирать так же не следует, ибо не успеет качать тяжелые затворы даже через повторители, от чего феты могут ёбнуть от перегрева, т.к. "недооткрываются". Сквозняк может быть только из-за наводок от силовых цепей... С этой микры можно в полумосте снимать около 500Вт в бутстрёпе, а с раздельным питанием в 2 раза больше, как минимумЪ

Кстати, на счёт пуша... пробовал всячески менять частоту... Ничего не помогает. Попробовал сделать раздельное питание и подать на феты около 24В. Чиорд, они закипели за пару сек! злость Я аж обжегся до радиатора, когда потрогал. злость
Самый главный прикол:
после этого схема не запускалась. Я проверяю один фет, а он звонится чуть ли не с писком ужас В обратном направлении, естественно Smile Потом перекурил, дай думаю, ещё раз проверю, какой это фет дохлый, а то забыл. Прозвонил, он вроде нормальный. Попробовал запустить схему - запустилась и писюн 1 см есть ужас Фет ВОСКРЕС восторг мнмн

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 3:32 pm
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


Объясните мне тупому, зачем в пушпулии дедтайм? Вродь даже без него транзюки не коротнут питание, это ж не полумост.[/quote]

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 4:56 pm
Ответить с цитатой

Сергей122
 


Двухтакт тоже самое
Amper писал(а):
повторители
Что это?
Amper писал(а):
резюки по 10 ом
100 ом стоят
Amper писал(а):
Попробовал сделать раздельное питание и подать на феты около 24В. Чиорд, они закипели за пару сек! Я аж обжегся до радиатора, когда потрогал.
Тоже самое
Дык выходит что инвертор на низком напряжении не заведётся?

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 5:43 pm
Ответить с цитатой

Amper
 


Сергей122 писал(а):
Что это?
Пара мелких высокочастотных биполяров, включеных, как эмиттерный повторитель от выхода ирки до затвора фета.

Сергей122 писал(а):
100 ом стоят
Охренеть, не встать. И так сигнал херовый, судя по результату, так надо ещё испоганить огромным резюком. йобаный стыд
Сергей122 писал(а):
Дык выходит что инвертор на низком напряжении не заведётся?
Люди говорят, что этот пуш просто неудачная схема. У меня она при низком питающем тоже раскалялась, но эдак за 10-15 минут работы на вторку строчника, нагруженную на ЛДС-ку 9Вт. йобаный стыд

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 6:09 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


юрик Воронеж писал(а):

Объясните мне тупому, зачем в пушпулии дедтайм? Вродь даже без него транзюки не коротнут питание, это ж не полумост.

Объясняю тупому: при открытии одного из транзилей пуша на втором напряжение вырастет до 2Uпит. Почему? Трансформатор же. Так вот если не успел закрыться второй транзель - будет тот-же самый сквозняк.

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 7:52 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А по другому - индуктивное сопротивление первички превратится в ноль. Smile

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 8:05 pm
Ответить с цитатой

Сергей122
 


Ребят у кого есть полумост попробуйте его запустить вольт этак от 15-50,свою ирку я сжог и кучу транзисторов и фетов тоже,Однотак работает как положено от 12 вольт 1-2А выжал 1.5 см дуги 12 витков irf630b этиже транзисторы в полумосте не изменяя параметров гена оч сильно греются буквально 5сек и пиз*ец и дужка 08 мм двухтакт тоже самое.
Че нехватает?

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 10:33 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » низковольтный push-pull IR2153+IRFP250 (RTFM)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.