Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC mirik'a (в процессе создания)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SGTC mirik'a (в процессе создания)
Ответить с цитатой

mirik_tf
 


Привет всем. Вот решил вступить в ряды флайбэковцев.Собираю первую теслу.
Но есть проблемы.Вот все детали , которые у меня есть.
1)ВТоричка
*Высота 29см
*Ширина 5см
*диаметр провода 0.2 мм
*количество витков где-то 1400
2)Первичка (пробная через считалку)
*Высота 9см
*Количество витков 7
*Ширина 7см
*Толстый алюминевый Д. 2мм
3)ММс
*Вот хотел всё спросить на форуме, купил 40 буржуевских капов
вид у них красные подушечки очень похожи на К78-2 (1000в 0,01 мкф)
такого же размера.На них написано
CBB81
103 J
3000v
4)Питание два мота
5)разраядник два болта ,в будущем планируется моторчик на 12в.

Вобщем первые испытания не впечатлили, полное гавно сначала как включил все капы (буржуев) вообще нифига небыло, потом нашёл три оранжевых капа, на 1.6 кв 0.01 мкф . Получилось нечто вроде стримера писюна 2см.Моты греличь как утюг.ВЫбил 3 пробки ,а так всё в шоколаде радости от 2 см стримера, не было предела но после, пробок и мотов мне захотелось чтоб пробки не вылетали а моты не грелись.Балласт нужен.Дроссель только один блин нашёл (220v/50Hz чуть ниже написано C=5.7 uF +- 4% 420v).Вообщем у меня вопрос что это за капы и вообще кроме балласта для улучшения моей катухи что мне понадобится.Вот фотки капов в ММС и дросселся. Простите фотика нет снимаю на камеру компа.


P.S. Огромное спасибо Котофеичу по его советам собирал броную СГТЦ без него и 2см не было.

KaV: Переименовано, тема почищена, автору желаю освоить кнопку "правка" и флудить поменьше.


Добавлено: Wed Feb 17, 2010 7:38 pm
MyPhoto-100211-01.JPG (31.29 Кб)
дроссель 220v/50Hz чуть ниже написано C=5.7 uF +- 4% 420v
MyPhoto-100209-01.JPG (23.6 Кб)
ММС
Ответить с цитатой

Анна
 


CBB81 High-voltage metalized polypropylene film capacitor
Features

1. Specially designed for horizontal resonance circuit of color TV
2. Low loss and small inherent temperature rise
3. Negative temperature coefficient of capacitance
4. Flame retardant epoxy resin coating
Non-standard and special specification capacitors can be produced according to users requirements.
Reference Standard GB/T14579( IEC 60384-17)
Temperature Range 40/085/21
Capacitance Tolerance J=±5%,K=±10%,H=±3%
Capacitance Range 0.0010µF--0.10µF
Voltage Proof 1.75UR(5S)
Dissipation Factor ≤0.001(20ºC,1KHz) ≤0.002(20ºC,10KHz)
Rated Voltage 800V;1000/1200V,1600/2000V
Insulation Resistance ≥50000MΩ(20,1min)

Добавлено: Wed Feb 17, 2010 7:44 pm
Ответить с цитатой

mirik_tf
 


ВОт сегодня привезли 3 дросселя два одинаковых и один советский (непонятный ) можно ли их использовать все или только 2 одинаковых?

Добавлено: Wed Feb 17, 2010 7:44 pm
MyPhoto-100217-02.JPG (23.83 Кб)
СССРовский
MyPhoto-100217-01.JPG (24.27 Кб)
2 Одинаковых
Ответить с цитатой

mirik_tf
 


Антон спасибо за инфу щас почитаю о них а что насчёт дросселей сказать можно.

Добавлено: Wed Feb 17, 2010 7:45 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Зачем они тебе?

Добавлено: Wed Feb 17, 2010 7:47 pm
Ответить с цитатой

mirik_tf
 


Ну как зачем балласт.

Добавлено: Wed Feb 17, 2010 7:48 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


На балласт тебе их много понадобится;-).

Добавлено: Wed Feb 17, 2010 7:59 pm
Ответить с цитатой

mirik_tf
 


А вот у меня вопрос если я потороплюсь и создам свой разрядник РСГ мне вообще не понадобятся эти лроссели.Ведь как понимаю в разряднике возникает дуга а гасят её дроссели.А так разрывы РСГ будут прекращать дугу я верно понимаю?

Добавлено: Wed Feb 17, 2010 8:03 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


РСГ делать нужно. Статику фтопку. И дроссели там нах не нужны тогда, по крайней мере у меня всегда без них нормально работало, и я не пойму, накой народ с РСГ вообще ставит по 10 кг этих дросселей в питальник, когда не юзает резонансный заряд.

Добавлено: Wed Feb 17, 2010 8:16 pm
Ответить с цитатой

mirik_tf
 


Волк нет вот спасибо я так и думал.У меня просто выбор 15кг дросселей или мини РСГ вот и решил спросить что лучше.Вообщем если всё будет хорошо завтра соберу РСГ и запуск.

Добавлено: Wed Feb 17, 2010 8:27 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Найт, суть дросселей в качестве балласта без резонанс чарджа - они не хавают мощу так, как это делают капы, и что самое главное, частично отсекают ВЧ- высеры из контура, прощая криворукость в создании фильтра. CBB81 и иже с ними можешь смело выкинуть - хоть на них наши добросовестные продавцы частенько пишут "альтернатива К82-2, импорт.", но НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОНИ им альтернативой, и все тут ! Хотя они схожи по устройству и материалам, в CBB очень тонкий диэлектрик, который хаотичное ВЧ в контуре теслы пробивает на ура, плюс их конструкция в целом куда менее массивна чем у К78-2, что ведет к быстрому и фатальному перегреву. Ищи отечественные.

Добавлено: Wed Feb 17, 2010 9:16 pm
Ответить с цитатой

mirik_tf
 


ОЙ ПИЗДЕЦ 25 тыс.белорусских рублей в сраку ой бля спасибо за совет термакс!

Добавлено: Wed Feb 17, 2010 9:20 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Термакс, расскажи, зачем вообще какой-либо балласт при юзании РСГ? На статике то такой шкафчег с дросселями дугу в разряднике гасит, а в рсг толку вообще имхо не очень много. А так - лучше фильтр качественный сделать, он будет значительно легче и меньше, чем дроссели от ЛДС. А если дросселей есть много - то можно резонансный заряд делать тогда, хоть польза от них какая-то.

Добавлено: Wed Feb 17, 2010 9:34 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


*ехидно* а ведь между прочим, на форуме это уже говорилось неоднокрааатно... Можешь, конечно, попробовать, но где-то в самом начале треда, среди самых нубских и первых катушек в России, были несколько с батареями из самых разных наших и импортных пленочников, а кое-какие- из из сборной солянки. Некоторым аффтарам не удавалось наскрести у дедов на рынке К78-2 в количестве, достаточном для ММС, и тогда отдельные индивидуумы их разбавляли CBB. И вот если в конце концов ММС сгорала, то посмертное вскрытие показывало - точкой, с которой начинался развал сараев, были именно импортные капы. Исследование оных с помощью бритвы и краш-тестов также показало, что хотя по параметрам они вроде бы копируют К78-2, устройство их более напоминает К73-17, с очевидными недостатками.

Волк ! Многим проще налепить побольше дросселей, чем заморачиваться с фильтром,особенно тем, у кого их много и нахаляву (да, есть такие). А что касается статики, то - бабушка надвое сказала, мне вот когда я с балластами экспериментировал, показалось, что без голая статика без продувки лучше идет как раз таки с емкостным балластом. Капы в цепи создают пульсации и рвут дугу, а с дросселем наоборот ровно так горит.

Добавлено: Wed Feb 17, 2010 9:41 pm
Ответить с цитатой

mirik_tf
 


Вот блин купил на свою колову мэйд ин бупжуй.Всё латр готов ,РСГ почти.Завтра точно наверно запущу,но не обещаю ;-)

Блин пипл помогите а хоть куда эти говняных два дросселя можно засунуть или нет.А вот ещё нашёл сегодня у себя в подвале ТАКУЮ ХРЕНЬ.Вообщем наковырял оттуда два СССР капа 10мкф 250в.Дроссель круг бля как моя РУКА весь в толстом проводе и два (на картинке) непонятно чего.Может с этим можно поработать.А капы эти советские никуда негодятся или есть свет в конце тунеля?

Добавлено: Wed Feb 17, 2010 10:02 pm
.png (11.73 Кб)
а вот это непонятное создание.Я вытащил его из фигни которая к котлу идёт и капы от туда же.
MyPhoto-100217-04.JPG (27.04 Кб)
ВОт оно чудо капо
MyPhoto-100217-03.JPG (23.72 Кб)
ВОт оно чудо капо
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


В КТ не годятся.

Добавлено: Wed Feb 17, 2010 10:04 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Годятся в PFC питания. Самое то.

Добавлено: Wed Feb 17, 2010 11:15 pm
Ответить с цитатой

mirik_tf
 


Вобщем купил сегодня у дедков мотор, ничего на нём не написано, есть только четыре провода торчащих из него.Вопрос почему не два ,как у нормальных моторов и как его питать??помогите а то ещё скорцаю его!Фотки выложу попозже.

Добавлено: Fri Feb 19, 2010 3:57 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Мотор коллекторный или асинхронный? Если не в курсе, что это значит, то так: щетки есть или к ротору ничего не подводится?

Добавлено: Fri Feb 19, 2010 4:16 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Мирик, ну мы... это... телепатией не владеем, ага ? Это все равно что сказать "я купил на рынке какую-то странную хуевину, не подскажите, что это такое и как оно работает ?" смех . Либо пости картинки, либо описывай движок настолько детально, как будто ты его в руке держишь и рассматриваешь. Возможные варианты: 1) Движок коллекторный, просто у него ротор и статор выведены отдельно - бывает и такое... 2) Движок асинхронный, лишний проводок символизирует собой заземление.

2 Торвальд, не у всех асинхронников ротор болтается просто так. У мощных к нему, представь себе, тоже подведены щетки.

Добавлено: Fri Feb 19, 2010 4:19 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Может, он вообще двухфазный, с конденсатором включать надо. Если мелкий - то скорее всего.

Добавлено: Fri Feb 19, 2010 4:25 pm
Ответить с цитатой

mirik_tf
 


Нет асинфронный исользовать можно просто отпаяв конденсаторы.И дополнительный третий провод + там три провода а не четыре.Вообщем вот фотки.И как вообще узнать где какой провод??На мойм моторе?


Последний раз редактировалось: mirik_tf (Fri Feb 19, 2010 5:13 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Fri Feb 19, 2010 4:52 pm
MyPhoto-100219-03.JPG (32.43 Кб)

MyPhoto-100219-02.JPG (31.04 Кб)

MyPhoto-100219-01.JPG (32.71 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Один провод общий, другой - вывод пусковой обмотки, третий - рабочей

Добавлено: Fri Feb 19, 2010 5:05 pm
Ответить с цитатой

TTpokypop
 


там же 4 провода выходят. Возьми тестер, померь сопротивления, найдешь 2 пары концов. У одной из пар сопротивление будет в разы больше чем у другой пары, в 1.5-3 раза - это пусковая обмотка, а у той что маленькое сопротивление - рабочая.

Рабочая обмотка подключается прямо в сеть, а пусковая в разрыв через конденсатор вольт на 600, и емкостью 2-6 мкф. Вроде так.

Добавлено: Fri Feb 19, 2010 5:44 pm
Ответить с цитатой

mirik_tf
 


А если без конденсатора ,просто ту на которой кап должен стоять изолентой замотать и пускать всё будет хорощо??

Добавлено: Fri Feb 19, 2010 5:56 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC mirik'a (в процессе создания)
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.