Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Блотнера Бориса (разряды до 2 метров)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Boris1992
 


Ясно. спасибо. А по поводу "Ууу. Вот что бывает, когда человек делает рабочую конструкцию, при этом не вникая в тонкости её функционирования", я вот что скажу: не думаю, что все из вас при сборке своей второй катушки знали досконально и во всех подробностях принцип ее работы.
Разряды будут увеличены + будет намотана новая вторичка 30Х150см, но это только летом, после ЕГЭ.

Добавлено: Fri Feb 19, 2010 6:41 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Дело не только в опыте но и в экспериментах ,
но сдерживают размеры комнат .
У кого есть возможность , дача и тп. Там да, и Флаг в руки.
Я только За.

Добавлено: Fri Feb 19, 2010 7:15 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Дык я потому и свернул тесластроение - негде экспериментировать (хотя сейчас и времени нет лишнего). А раз негде, значит нефиг, и точка. Ибо небезопасно.

Добавлено: Fri Feb 19, 2010 7:23 pm
Ответить с цитатой

abap
 


Посмотрел видео. Красивые молнии!

Борис, не мог ты ты измерить внешние размеры конденсатора КБГ-П 0,1мкФ, 30кВ, который используешь. Спасибо.

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 12:04 pm
Ответить с цитатой

Flaxsly
 


Молодец Борис!! 5+ ) давай поднимай мощю будет просто монстр. Жму лапу!

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 3:46 pm
Ответить с цитатой

Boris1992
 


В данный момент измерить не могу, но могу сказать приблизительно: высота с изоляторами - 55см, длина - 25см и ширина - 12см.

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 5:17 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Респект! Мегакатушка!! отлично гнев

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 5:53 pm
Ответить с цитатой

DVE
 


Красивая конструкция. Небольшое пожелание - в следующий раз использовать штатив при съемке видео Smile

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 6:54 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Boris1992 писал(а):
Ясно. спасибо. А по поводу "Ууу. Вот что бывает, когда человек делает рабочую конструкцию, при этом не вникая в тонкости её функционирования", я вот что скажу: не думаю, что все из вас при сборке своей второй катушки знали досконально и во всех подробностях принцип ее работы.
Разряды будут увеличены + будет намотана новая вторичка 30Х150см, но это только летом, после ЕГЭ.


Надо не вторичку новую, а большой дрось, или транс с большой индуктивностью. И менее мощный.

Добавлено: Mon Mar 01, 2010 7:39 pm
Ответить с цитатой

Boris1992
 


дроссель в любом случае будет еще один.

Добавлено: Mon Mar 01, 2010 8:24 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Кто-нибудь из тех, кто смотрел видео о сабже, заметил, что КПД катушки глубоко-о-о в жопе (см. кадр из видео)!

Добавлено: Sat Mar 20, 2010 10:57 pm
Untitled.jpg (41.7 Кб)
У меня есть термопара, так вот если её в руке держать, то она аж 15 мВ выдает. И при этом не потребляет 7 кВт)))))
Ответить с цитатой

N53
 


10кВа тоже не правильно, кВА есть - кило вольт ампер.

Добавлено: Sat Mar 20, 2010 11:00 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Наверное имелось ввиду 2Мв (2миллиона вольт) . Хотя имхо, нет там такого напряжения.

Добавлено: Sat Mar 20, 2010 11:02 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну чего взъелись, зануды!? Катушка хороша- и нииппёт!

2 мВ, естественно, мегавольты означает.

Добавлено: Sat Mar 20, 2010 11:09 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Да оно конечно понятно, что означает. Но это говорит об одном: автор не знает терминов и обозначений.

Добавлено: Sat Mar 20, 2010 11:21 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Однако, сделал этакого монстра и нам- умникам носы поутерал.

Добавлено: Sat Mar 20, 2010 11:23 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


В теслу вбухана туева хуча денег, результат предсказуем.

Добавлено: Sat Mar 20, 2010 11:24 pm
Ответить с цитатой

Андрей101
 


10кВа - реактивная моща, активная же будет поменьше...

Добавлено: Sun Mar 21, 2010 12:06 am
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Разъясни, что такое реактивная моща а что активная, и чем они отличаются? О_о

Добавлено: Sun Mar 21, 2010 12:32 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Приехали, реактивная вообще-то в кВАр-ах меряется.

2GreenGoblin

Ну, чтобы попроще: реактивная моща - Uamp*Iamp на реактивной составляющей нагрузки (импеданса). Создает только ток, при этом никакой работы не выполняет и по сути счетчик не накручивает (сдвиг фаз тока и напруги 90 градусов).
Активная моща - соотв. Uamp*Iamp на активной составляющей импеданса. Есть то, что физически потребляется от источника и выполняет работу(или греет комнату подмигивает ),сдвиг фаз между током и напругой - ноль.

Включи кондер в розетку - получишь, возможно, кВАры реактивной мощи, от которой кондер(и, возможно, проводка) испортятся - не выдержат. Подключи резистор в розетку - получишь активную мощность - тепло.
Подключи кондер и резистор в какой-нибудь комбинации в розетку (или дроссель и резистор) - получишь комплексную нагрузку, с некоторым коэфф. мощности (в данном случае - cos Phi), которая будет и работу выполнять (греть), и в то же время в сети будет гулять весьма большой ток из-за реактивной составляющей

Добавлено: Sun Mar 21, 2010 12:47 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Про мегавольты это лажа, длинна стримера/спарка не эквивалентна длине пробоя обычного разряда это раз, во вторых зависимость 1кв/мм сохраняется только в пределах пары десятков кв, а дальше длина пробоя резко и нелинейно растёт.2Мв пробивает много метров, насколько помню физику - разряд молнии имеет 20-30Мв.

ЗЫ.А катушка конечно заебатая.

Добавлено: Sat Mar 27, 2010 8:43 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Offtopic:
нуу, разряд молнии до миллиарда вольт, а так да, гины эдак на 5Мв многие десятки метров покрывают


Добавлено: Sat Mar 27, 2010 9:18 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Борис, схема такая?


Добавлено: Wed Jun 16, 2010 7:07 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Борис занят, он делит на ноль.

Добавлено: Wed Jun 16, 2010 7:55 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Кстати, мы ж тут на днях попускали немного КТ. С моим дросселем и контурными капами, стример немного вырос. Теперь думаю будет очень долгий перерыв.
Надеюсь, Борис не обидеться, что я без его ведома выложу несколько снимков.





Добавлено: Wed Jun 16, 2010 9:26 pm
0001.wmv (1 Мб)
не обращайте внимания на этот обрезок, главное что тут хоть кое- как виден результат.
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Блотнера Бориса (разряды до 2 метров)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.