Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Старого. Разряды до 80 см.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SGTC от Старого. Разряды до 80 см.
Ответить с цитатой

Старый
 


Привет всем "жителям" флая!
Вот и я сделал Теслу. Выкладываю на всеобщее обозрение. На флае зарегился 2 года назад. Теслу начал собирать несколько месяцев назад так как в моем городе проблематично достать даже проволоку на вторичку, не говоря уж о конденсаторах на ММС. конструкция еще не закончена но работает вполне успешно, результатам я рад.

Параметры:

Первичка:
Внутренний диаметр: 17 см,
Внешний диаметр: 47 см,
Медная трубка купленная в магазине, диаметром 6 мм и длинной 8 метров.

Вторичка:
Намотана на пластиковой канализационной трубе.
Диаметр трубы: 11 см,
Длина намотки: 65 см,
Провод 0,35 мм.

Тор:
Алюминьевая гофра 12,5 см, диаметр тора 36 см.

Питание: 2 китайских МОТа.
В качестве фильтра НЧ поставил 2 катушки намотанные на трубу 5см диаметром, и длинной по 20 см.В паралель питанию стоят 2 кондера по 470 пф 15кВ. Смотрите Фото.

MMC:
КВИ-3 3300 пф на 10 кВ. 25 штук соединенные параллельно. Тоесть емкость ММС- 82.5 нФ.


Разрядник:
Коллекторный двигатель от кофемолки с неизвестными мне параметрами. Обороты изменяю регулятором от пылесоса.
за один оборот 8 срабатываний.

Итак, прилагаю фото конструкции и фото, видео ее работы.

Добавлено: Thu Feb 18, 2010 3:07 pm
IMG_1490.JPG (254.33 Кб)
ММС
IMG_1488.JPG (254.89 Кб)
ММС
SL371179.JPG (253.61 Кб)
Питание и фильтр.
SL371177.JPG (246.53 Кб)
Первичка
SL371163.JPG (253.31 Кб)
Тумбочка и вторка с первичкой
Ответить с цитатой

Старый
 


Вот еще фото


Последний раз редактировалось: Старый (Mon Sep 13, 2010 1:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Feb 18, 2010 3:10 pm
IMG_1484.JPG (253.3 Кб)
РСГ
IMG_1486.JPG (255.22 Кб)
РСГ
Ответить с цитатой

Старый
 


Собственно разряды, кадры из видео. Фотки плохо получаютмся.

Добавлено: Thu Feb 18, 2010 3:12 pm
MOV09566.jpg (50.53 Кб)

MOV09566-2.jpg (49.54 Кб)

MOV09566-1.jpg (47.69 Кб)

MOV09m566-1.jpg (48.89 Кб)

MOV0mm9566-2.jpg (45.87 Кб)

Ответить с цитатой

Старый
 


Видюха.

KaV: Пережато.

Добавлено: Thu Feb 18, 2010 3:18 pm
sgtc.avi (1.69 Мб)
1.7 мб продолжительность 1.06 мин.
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Всё супер! Ссу трансформаторным маслом от видео, это ж надо так)
У меня есть лишь 2 замечания - БПС высоковат, попробуй поиграться с его регулировкой, но не делай слишком низким, могут кви погореть. И второе - увеличь диаметр тора или поставь новый, побольше, чтобы покрывал диаметр страйк ринга или равнялся ему - останешься доволен, обещаю.

Добавлено: Thu Feb 18, 2010 3:29 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Как уже успел заметить ЁЖ, видюшка очень крута. Да и катушка охуенна. Поздравляю, с почином подмигивает
Теперь я понимаю, почему та бобулька охуела Smile drink пацтулом

Добавлено: Thu Feb 18, 2010 3:35 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Отличная тесла, завидую бля наичернейшей завистью.

Добавлено: Thu Feb 18, 2010 4:05 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Хорошая катушка получилась! Жму лапу.

Разрядник понравился: прост и компактен. Бабулька успокоилась?

Добавлено: Thu Feb 18, 2010 4:13 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Ага, сделано аккуратно, жжот. Понравилось, как стример энергично хуярит во все стороны - обожаю такие "взрывные" выбросы молний во все стороны в отличии от плавного нарастания. Не понравился его характерный потрескивающий, "захлебывающийся" звук - как будто моты не успевают заряжать ММС, может и правда БПС чуть-чуть снизить ? Обычно такую проблему можно решить поднятием вольтажа, удвоителем например, или добавкой еще одного мота - но в твоем случае очевидно, что не покатит, квишки-то всего на 10 кВ. Я точно такого же результата достигал на статике, так что запас еще гарантированно есть, минимум в полтора - два раза.

Добавлено: Thu Feb 18, 2010 4:25 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Если всё делать грамотно, то 10кв квишки и 3 мота выдерживают. Желательно конечно с ЛАТРом.

Добавлено: Thu Feb 18, 2010 4:30 pm
Ответить с цитатой

Старый
 


Спасибо за приятные отзывы! Бабулька успокоилась, так как я на время завязал с запусками. Переделываю РСГ, крутящаяся шпилька почти уже сгорела... (на фото РСГ видно ) 2 мота для нее много. За минуту работы она до красна раскаляется и я опасаюсь что все это дело может разлететься по сторонам. Та хреновина пластиковая, к которой крепится шпилька при нагреве шпильки "плывет" и уже было такое что шпилька задевала за болты- разрядники и сгибалась в три погибели.
ЁЖ, доверюсь твоему совету и переделаю тор. Моя мечта из этой штуки выжать 2 длинны вторки, тоесть 130 см. Как думаете реально?


Последний раз редактировалось: Старый (Thu Feb 18, 2010 4:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Feb 18, 2010 4:32 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Тесла супер! Отдельная похвала за исполнение! Молодец!
Гап порадовал: конструкция не стандартная, сделан отлично!

Добавлено: Thu Feb 18, 2010 4:33 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


2 Старый, ояебу, по сколько ж ты ее беднягу гоняешь, что РСГ раскаляется докрасна ? Я вот юзал и болты и гайки стальные в качестве электродов - ну, обгорают, ну, ржавеют, ямки на них черные появляются, но не "плывут" же ! D:

Добавлено: Thu Feb 18, 2010 4:40 pm
Ответить с цитатой

Старый
 


Термакс, плывет не металлическая шпилька, а тот пластиковый "стакан" в который вкручена шпилька, размягчается и шпильку начинает колбасить об болты. А включаю я ее не больше чем на минуту.

Добавлено: Thu Feb 18, 2010 4:44 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Пластмассовые детали в разрядниках использовать вообще не стоит. Лучше дерево, текстолит и керамику. У дедов на рынке иногда попадаются медные прутки, болты и гайки - гораздо меньше подвержены электроэрозии, чем сталь.

Добавлено: Thu Feb 18, 2010 4:51 pm
Ответить с цитатой

Jesper
 


Катушка зачет! Очень понравилась, а особенно видео))

Добавлено: Thu Feb 18, 2010 6:17 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Катушка охренительная отлично
Чёрт, а это оказывается высокий БПС? У меня на ММС из К75-25 ещё выше, что наверное плохо для них?? crazy

Добавлено: Thu Feb 18, 2010 6:29 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


И правда няшная катушка. Ей бы ещё разряд поплавнее, пожирнее, да подлиннее раза в полтора. Не хочешь попробовать дроссели между питанием и первичным контуром?

Добавлено: Thu Feb 18, 2010 6:33 pm
Ответить с цитатой

Старый
 


ZergZone , дроселей пока нет, но как достану обязательно попробую поставить. Вобщем из всего выше сказанного я отметил для себя что нужно сделать для увеличения стримеров.

1) Баласт в питании в виде дроселей.
2) Переделать РСГ. ( на фото он еще свеженький, а сейчас его уже опасно включать)
3) Увеличить тор до диаметра страйк ринга.

А БПС я изменял как в большую сторону, так и в меньшую. На видео оптимальный БПС, исходя из длинны разрядов.

Добавлено: Thu Feb 18, 2010 9:39 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Ахуенная сгтц! Зочод однозначно. Пяць!

Добавлено: Fri Feb 19, 2010 12:01 am
Ответить с цитатой

Старый
 


ЁЖ , ты был прав на счет увеличения тора! Щас до метра стримеры подросли и чуууть чуууть пожирнее стали,и резонанс стал острее. Раньше с маленьким тором разница была только когда на +- виток перекидывал, а щас уже через четверть витка заметно изменение стримеров, и не только длинны но и звука. Когда нет резонанса цвет стримеров более фиолетовый и звук резче ну и короче естественно они, а когда в резонансе стримеры белее, длинные и звук соответственно мягче.

Добавлено: Sat Feb 20, 2010 8:50 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Поздравляю!! Катушка архизачетная!! отлично

Добавлено: Sat Feb 20, 2010 9:25 pm
Ответить с цитатой

Старый
 


Спасибо, CrackHack !!! Бля... щас бухой пиздец! Друзья в гости пришли, выпиваем... катушечку мою милую показал им, охуели пиздец!

Добавлено: Sat Feb 20, 2010 9:43 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Сфотай новый тор лучше Smile

Добавлено: Sat Feb 20, 2010 10:13 pm
Ответить с цитатой

Старый
 


Весеннее обострение началось не только у меня... но и у теслы. Сначала пыхнул один МОТ, после его замены и второй отправился впизду. Че за хрень, не пойму. Почему моты горят? Где то тут писали про то что нужно землить корпуса мотов, это верно?

Добавлено: Fri Mar 26, 2010 5:29 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Старого. Разряды до 80 см.
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.