Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Плазменный громкоговоритель на полумосте
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Плазменный громкоговоритель на полумосте
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Свершилось восторг ! Сегодня был проведен первый пробный запуск моего уже второго плазмофона. После непонятных глюков в предыдущем плазмофоне, при которых сгорали транзисторы на 65А, при питающем в 100В, решил делать основательно и все продумать. Пока запускал только от 65В, позже когда все настрою запущу от сети. Характеристики:

Чувствительность - 500мВ (амплитудное)
Модуляция - ШИМ
Диапазон изменения ширины импульса - 0-98%
Токовая зашита - 10А
Задержка срабатывания защиты - <500нС
Индикатор клиппирования - есть
Развязка сигнала управления - оптронная
Питание - раздельное

Схема, печатка и осциллограммы будут позже. Пока выкладываю фоты и видео работы.


Последний раз редактировалось: AMPGamer (Sat Feb 20, 2010 9:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Feb 19, 2010 9:38 pm
SDC10830.JPG (176.67 Кб)

SDC10829.JPG (175.91 Кб)

SDC10828.JPG (225.29 Кб)

SDC10827.JPG (206.65 Кб)

SDC10826.JPG (190.07 Кб)

Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Вот видео (1мин 4Мбайт):

KaV: Пережато.

Добавлено: Fri Feb 19, 2010 9:40 pm
sdc10825_726.avi (907.01 Кб)
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот это аппарат! И хватает же терпения такое паять.

Добавлено: Fri Feb 19, 2010 9:43 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Спасибо! Мне это приносит удовольствие (что-ж за хобби, которое его не приносит?). Всегда интересно что-то новое сделать, испытать.

Добавлено: Fri Feb 19, 2010 10:00 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Небольшой апдейт: осциллограммы с затвора нижнего ключа без нагрузки (строчник в холостую) и с нагрузкой (на дугу). Никакой разницы я не заметил. С верхнего ключа сигнал снимал тоже, но не стал фотографировать по причине засерания сигнала из-за длинных проводов щупа. Плато Миллера не замечено (затворный резистор 5Ом (два по 10) и оба канала UCC37325 запараллелены).

Добавлено: Sat Feb 20, 2010 9:02 pm
SDC10833.jpg (82 Кб)
Затвор "нижнего" транзистора. В холостую.
SDC10836.jpg (91.53 Кб)
Затвор "нижнего" транзистора. С нагрузкой.
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


AMPGamer писал(а):
и оба канала UCC37325 запараллелены).
Не понял этой фразы. У тебя чё, однотакт ??? Тогда почему там чё-то с верхним ключём ???

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 5:22 am
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Не ты не так понял Smile. В UCC373xx два независимых канала, во я их запараллелил для увеличения максимального тока заряда затвора. А UCC"шек всего две, одна на верхний ключ, а другая на нижний (опто-полумост). Щас схему нарисую (по крайней мере попытаюсь Smile)

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 12:26 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Вот первая часть схемы, печатка в .GIF и исходник.

Убедительная просьба, при использовании ПП сохранять авторские права (не убирать логотип).

Добавлено: прилепил вторую часть схемы.


Последний раз редактировалось: AMPGamer (Wed Feb 24, 2010 4:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Feb 21, 2010 2:55 pm
часть 1.GIF (76.3 Кб)
Первая часть схемы
часть 2.GIF (46.31 Кб)
Вторая часть схемы
часть_печатная плата 1.GIF (183.38 Кб)
Разрешение 400 dpi
часть_печатная плата 2.GIF (83.3 Кб)
Разрешение 400 dpi
Plazma speaker v3.21.lay (271.44 Кб)
Исходник
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


AMPGamer писал(а):
Не ты не так понял Smile. В UCC373xx два независимых канала
Не согласен, бОльшая часть серии одноканальная, но это лирика. смех
А зачем выкладывал фотки нормального сигнала ??? Всё же работает и всё хорошо ??? В чём вопрос ???
Если это просто рассказ, то создавай персональную тему, со всеми выкладками. подмигивает

Добавлено: Wed Feb 24, 2010 5:33 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Да, это мега зачетно, поздавляю!

Добавлено: Wed Feb 24, 2010 2:12 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Спасибо! Возникли некоторые баги, а в частности вынос фетов при работе на какой-то говеный строчник злость ..... пока исправляю.

Добавлено: Wed Feb 24, 2010 2:36 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


Доброго всем дня)
воодушевленный этой темой решил тоже сделать поющий полумост. Точнее, сначала я сделал маленький двухтактник, буквально на коленке за два часа, и он как не странно запел и довольно чисто,по громкости - сойдет, слушать можно) но, гад, перегревался, применив ту же схемотехнику (uc3825) я взялся за полумостик. (точная схема прилагается)
Заработал на дугу он сразу, но выше 30 кГц мой строчник вообще не дает искру ужас , а на 30, 25 пробивает 4 см спокойно...
теперь значит к вопросу: Поет он довольно громко, ни чего не греется, но качество((( сплошные хрипы и щелчки, и это явно не от электродов (много разных попробовал, да и без модуляции - дуга оч. тихая)...

симптомы:
Выставляю длительность примерно 50% - дуга белая не очень толстая горит стабильно и без шумно.
Включаю плеер, на малой громкости - дуга на вид такая же и если СИЛЬНО прислушаться еле еле слышен звук - чистый и четкий (значительно более тихий чем в прототипе).
Слегка прибавляю громкость- на вид без изменений, все так же тихо но появляются "пердки" , видимо на басах.
Прибавляю дальше- дуга становится тоньше (синий жгут) и становится заметно глазу как она дергается в такт звуку. Сразу начинает петь очень громко, но на фоне невыносимого шума, хрипа, гудения и тд.

что посоветуете?

фото устройства вечером выложу.

Добавлено: Tue Nov 23, 2010 10:34 am
2.1.JPG (44.01 Кб)

Ответить с цитатой

Владимир я
 


чет не понял по схеме.. Как запитывается бутстрепная емкость?

Добавлено: Tue Nov 23, 2010 11:07 am
Ответить с цитатой

kirik
 


да не нарисовалогорчён от плюса питания к третей ножке (где диод есть) конечно же идет дорожкаSmile

Добавлено: Tue Nov 23, 2010 12:38 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


Я в генераторе на 3825 для нормального звука настраивал резик ОС(тот который с выхода на инверсный вход операционника встроенного)
Еще у тебя сигнал заведен ИМХО не совсем туда - лучше на движок переменника сразу(2 нога). У меня в таком виде был нормальный звук со строчника и с теслы.

А также у меня сильно портили качество разнообразные балласты в питании.

Добавлено: Tue Nov 23, 2010 1:52 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


kirik
Если вывод UC3825 под номером 9 не используется, то лучше соединить с ОП.
Хрипы - из-за разрыва дуги (деионизации канала) низкими частотами модулирующего сигнала. Можно отфильтровать НЧ, т.к. всё равно оно их не воспроизведёт.

Добавлено: Tue Nov 23, 2010 6:22 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


вот фото уст-ва:
по поводу подвода сигнала, согласен, сейчас попробую переделать, хотя вряд ли это кардинально что-то поменяет. А вот про резистор ОС, можно поподробнее?

PS: 9 на ОП, только через джампер, что бы потом было легче защиту прикрутить. С НЧ так то оно так, но странно то, что в первой своей версии, я ФНЧ не использовал, а хрипов все равно не было...

Добавлено: Tue Nov 23, 2010 6:27 pm
03.jpg (126.73 Кб)

02.jpg (134.99 Кб)

01.jpg (125.83 Кб)

Ответить с цитатой

Radeon
 


А куда подробнее? Я ставил на его место 100к переменник и крутил. Много крутил. Он регулирует глубину модуляции. Нормального звука удавалось добиться. Единственное, уровень ШИМа тоже уползает когда крутишь. Так что еще надо подстраивать сам уровень.

Добавлено: Tue Nov 23, 2010 8:51 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Плазменный громкоговоритель на полумосте
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.