Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Начало от AZM
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

qic
 


Offtopic:
А то что эти велосипеды также имеют два колеса и один руль тебя не смущает?
Лишь апгрейд\модификация - также убдет равносиль - использование уже принятых достижений с минимальными фенечками пирделками и свистелками.


Добавлено: Thu Feb 25, 2010 7:08 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


однако СВкад показывает мноого интересных картинок и и при умелом пользовании снимает таже много вопросов Smile
полезна весчь...
ЗЫ - однако верю, что с того пуш-пула можно снять 300Вт.. а то на ХХ транзюки сАвсем холодные - не верю (С)
тип транзюков , сечение магнитопровода и к-во витков огласить можно...?
ЗЗЫ - канифоль изолятор, но при контакте с влагой продукты ее термического розложения гидролизуются и чудесно проводят ток... мойте платы в отведственных конструкциях! Smile

Добавлено: Thu Feb 25, 2010 10:00 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Dizel, картинки, говорите... Да что вы, я так - курю батарейки, смотрю линолеум.
ЗЫ. Сечение что-то типа 3 квадрата, первичка 1х1, вторичка что то около 50 витков (вот не запоминал, на бумажке было записано, но видать любимая её выкинула).
ЗЗЫ. А по вопросам веры, это не ко мне, это вот сюда или сюда.
Я же написал про канифоль - как только начнёт мешать сразу вымою ацетоном, просто за окном было -30 градусов с ветром и вонять/открывать лишний раз форточки в доме не хотелось.

Добавлено: Thu Feb 25, 2010 4:41 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

2Шурик
а если не секрет, зачем там все-таки применен буст, а не двухтактный преобразователь с много меньшим пиковым током?

Про огромный ток в дросселе буста на такую мощность все понятно, сам когда-то придумывал буст/флайбек на какие-то 100-150 ватт от НВ питания.. после рассчета цифры меня конечно поразил..
Однако зачем такие затраты?


Добавлено: Thu Feb 25, 2010 5:00 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


ни про батарейки, ни о веществах с линолиумом не говорил Вам ни слова... приплыли
о канифоли - тоже рекомендация общего характера... не Вам лично приплыли
что за народ.. куда ни пойди - повсюду ущемленное самолюбие извиняюсь огорчён
---------------------------------
1 виток первички 50 кГц 10..12 вольт - сталобыть индукция в феритте чуть более 0,3 тесла... а выход вольт 500 без нагрузки.. .. если 200 кГц - то тогда вообще менее 0,1 Тл..

Добавлено: Thu Feb 25, 2010 6:13 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 ZoneRR : Видимо, буст проще, дешевле и стабильнее и помехозащищённее, хотя, дальше идёт, именно, полумост. Бустом повышают до 400 вольт, а дальше раздают, кому чего надо. Просто с повышенной напругой работать проще и дешевле, чем с повышенным током. ИМХО.

Добавлено: Fri Feb 26, 2010 5:32 am
Ответить с цитатой

Radeon
 


Раз уж пошла тут тема аккумов от камазов, танков и иже с ним...
Хотелось бы узнать, какой ток реально тянут феты. Выкладывал тут кто-то ссылку на чудо-транзюк аш на 320 а. Модель убей не вспомню.
Дак вот, выдержит ли он хотябы 50 долго и 70-100 в течении нескольких секунд? Сомнений в правильности ДШ нет, все амперы обязан тянуть только кристалл, но выводы дай бог в 1,5 квадрата и сотни ампер для меня понятия не совместимые никак.


2 AZM: Интересно узнать модель фетов преобразователя.

Добавлено: Fri Feb 26, 2010 10:00 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не забывай о зависимости этого тока от частоты. 300 ампер ИГБТ, на 100кгц и 50 ампер не выдержат.
Вон, погляди чё Митсубиши делают, там и под килоамперы кирпичи есть, а вот частоты....... Скучные.
Хотя, если за очень дорого, то кой чего намутить можно.

Добавлено: Sat Feb 27, 2010 6:02 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


полевички в корпусе то247 держат ампер 40-50... в то220 - ампер 20-30 (ограничение по выводам есно...) если грамотно напаралелить - хоть 200... хоть 500 ампериев выдержит...

Добавлено: Sat Feb 27, 2010 1:32 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Dizel, я, о параллелении полевиков уже писал неоднократно, в данном случае вопрос был об ОДИНОЧНОМ транзюке.

Добавлено: Sun Feb 28, 2010 8:13 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Для своего макета пересобрал задающий генератор, схема прилеплена (74HC, очепятался), сигнал на стоке транзистора прилеплен.
Думаю на чём удобнее сделать задержку (с подстройкой) от 0 до примерно до 1t периода частоты вторички (360кГц).
Если у кого есть мысли или решения - помогайте немного.

Суть проблемы (для чего нужна задержка):
Начало импульса обратной связи запаздывает на время в течение которого напряжение обратной связи увеличиться до Uсрабатывания_триггера_Шмидта, потом туда суммируются: задержка элементов микросхемы + задержка драйвера транзистора + задержка открывания транзистора.
Соответственно при каждом импульсе схема "опаздывает", за счёт чего процентов 60 энергии вылетает в тепло.
Что бы опоздания не было, хочу вырвать одну инверсию, а импульс задержать на 1/2периода - время_погрешности.


Offtopic:
Radeon, дешманское дерево IRF2204. Если сомнений в ДШ нет, то прибор в целом обязан тянуть именно тот ток, который указан в ДШ, причём не в течение секунд, а часами, годами. ДШ ведь пишут не на кристалл, а на прибор в целом, в чём не трудно убедиться, посмотрев в ДШ как выглядит именно этот прибор, в каких корпусах поставляется.
Даже посмотрев на это всё с точки зрения здравого смысла: не глупо ли было бы производителем паковать кристалл (который и составляет основную цену прибора) в корпус (цена которого копейки), который умрёт раньше чем кристалл?

Dizel, кто и как это измерял или где это прописано?


Добавлено: Mon Mar 01, 2010 11:10 am
v2sd.gif
v2sd.gif (2.69 Кб)

v2sd_bad_signal.jpg (28.1 Кб)

Ответить с цитатой

MedVed
 


Мне кажется или у 1.5ке12 емкость 5 с хреном нанофарад и пока он зарядится от антенки(если это какая-то обмотка с висящим в воздухе концом - антенка) пройдет времени немало.

Добавлено: Mon Mar 01, 2010 2:45 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


MedVed, это не антенка, это нижний конец вторички. Обратная связь у меня по току с низа вторички.
То есть когда на антенке был бы максимум тут минимум, и наоборот.

Добавлено: Mon Mar 01, 2010 4:20 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Ок, но использование паровозного сапрессора я все же не одобряю. Скорее всего он и создает большую задержку. Поюзай фазовращатель.

Добавлено: Mon Mar 01, 2010 5:59 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


AZM, благодарю за ссылки на низкоэнергетичные SGTC. Амплитуда тока в SGTC, правда, за счёт напряжения может быть поболее, но это уже моменты.

>Интересно, зачем они параллелят 5 фетов на 20А для мощи всего в 400 ватт
Energy saving, тудыть их. Для этой страны несколько чуждо.

AZM >Если сомнений в ДШ нет
Сомнений в даташите нет никаких, просто самое вкусное там, как обычно, спереди, а совсем наоборот - сзади.
Даташит.
Страница №1 - "Id = 210A (6)".
Страница №9 - (6) "Calculated continuous current based on maximum allowable junction temperature. Package limitation current is 75A"

Независимый от частоты фазовращатель пока вижу только в виде ФАПЧ. Преимущества - можно навесить любую логику, недостатки - сложность реализации одновременно точности и быстроты.

TVS можно заменить (или дополнить) быстрыми диодами - ёмкость будет меньше.

Добавлено: Mon Mar 01, 2010 8:58 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


MedVed, там по току съём сигнала, а току как известно и 8 нан не ёмкость. А ток там гуляет даже при 20 ваттах потребляемой порядка 1 ампера (это я ещё на прошлом макете замерял).

KaV, сейчас у меня в мозгу 2 варианта:
1) ATtiny2313 @ 20мГц
2) CD4046B

Давно было желание сломать мозг о микроконтроллер просчитав всё до последнего такта на асме, к тому же были спорные моменты которые можно будет увидеть только в работе (хватит ли быстродействия), вот думаю начать становиться настоящим героем - идти в обход =)

Q to ALL: никто не пробовал (успешно) собирать задающий на 4046 (1561ГГ1)?

Добавлено: Tue Mar 02, 2010 9:58 am
Ответить с цитатой

KaV
 


AZM >а току как известно и 8 нан не ёмкость.
Почему же? Вполне ёмкость, особенно для малых токов. Хотя средний ток там может быть и 1 А, но вот в моменты перехода тока через ноль, которые как раз и нужно ловить с максимальной точностью, ёмкость TVS вполне заметна. Если есть двухканальный осциллограф - проследите задержку сигнала покаскадно, взяв в качестве исходного сигнала сигнал с шунта сопротивления.

AZM >сейчас у меня в мозгу 2 варианта:
AtTiny - слишком вульгарно. Хотя бы какой-нибудь AT90PWM* приделать - там ШИМ с тактовой 64 МГц прилагается.
Второй вариант видится вполне реализуемым. Наброски на PLL делал BSVi, начало тут. У буржуев есть варианты, иногда не слишком грамотные.

Добавлено: Tue Mar 02, 2010 9:05 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Всё, баста! Дешманские решения обходятся слишком дорого.
Сегодня забежал в магазинчик, прикупил AD8051 буду отлавливать ноль с резистора на 1 ом.

ATtiny2313, да, слишком вульгарно, по этому и интересно.
Просто я затрудняюсь сделать устройство на контроллере, который невозможно приобрести при разумном ожидании.
Кроме того, из всего, что есть в AT90PWM1[2,3], нужного только система ФАПЧ, да и то как собаке пятая нога нужное. Смысл не в том, что бы использовать встроенную ФАПЧ, а написать программную, что бы не только фазу цеплять (с этим 4046 на ура справилась бы), но и пдокручивать можно было циферкой задержку (в том числе и в отрицательную сторону) сигнала "открыть ключики" и тем самым компенсировать задержки в драйвере фетов, а так же вариант с "лёгким отловом нуля", когда ноль отлавливается хоть на 20 нан диоде и вариант с самоопределением фазировки включения первички.
Плюс ещё много вкусностей, например запоминание "последних установок" выдачи сигналов на время интеррупта + сам интеррупт там же или использование встроенного компаратора + 3 резистора + конденсатор для разбора LINE IN на ШИМ для модуляции искорки звуком.

Желающие узнать продолжение развития устройства, могут сделать это посетив каталог принципиальных схем electrobase.ru

P.S. KaV, почитал, по ссылкам, что ты скинул. Соберу к выходным (долбанная работа не даёт заниматься интересным) макет на 4046 макет, поистязаю.
P.P.S. KaV, BSVi, ох и грамотные вы люди, прям читать приятно! Приятно было бы иметь таких соседей на одной лестничной клетке =)


Добавлено: Tue Mar 02, 2010 10:23 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Начало от AZM
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.