Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Начало от AZM
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Начало от AZM
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Задумка:
Сделать Теслу с искоркой 1 метр, которая может петь песенки, желательно человеческим голосом с обычного MP3 плеера и запитываться от 12 вольт (естественно не напрямую, т.е. преобразователь напряжения до 600 вольт или более, а далее уже и всё что связано с первичкой).
Изначально, предполагается схема первичного контура подобная http://scopeboy.com/tesla/oltcfaq10.html

Так как опыта тесластроительства был 0 до прихода на этот форум, то иду шаг за шагом.
Шаги буду выкладывать здесь, что бы было всё связано во едино а не рассыпано по форуму.


Первый шаг: качер
Все кто хотел посмеялись над моей вторичкой, некоторые назвали её электроудочкой. Оценил, но попробовал не нагоняли ли они напраслину. Нет не нагоняли. Спасибо мужики за здоровую критику.

Второй шаг: тесла как попало

Третий шаг:
Создание первички с меньшими потерями (более толстый провод), до этого использовал провод ПЭШО 0.18, будет ПЭТВ-2 0.4 геометрия: 103 мм диаметр, 700 мм длина намотки.


Последний раз редактировалось: AZM (Sun May 30, 2010 4:15 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sun Feb 21, 2010 3:46 pm
material_103_700_0.4.jpg (38.53 Кб)

Ответить с цитатой

Kondensator
 


7 метров намотки?! Может , 0.7?!

Offtopic:
И вообще, по правилам форума "я купил 5кг провода, трубу, эпоксидку и скотч, аллюминиевый...." - не достаточно для начинания новой темы. Но это не моё дело...


Добавлено: Sun Feb 21, 2010 3:50 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Kondensator писал(а):
7 метров намотки?! Может , 0.7?!
Очепятался и не успел поправить: 700 мм а не см.
То есть соотношение 1/6.8

Откуда взято соотношение?
Из конструкций самого Н.Теслы, тех что оказались на разных фото, где запечатлён он. Далее посчитан был провод для этого соотношения и тора, который я могу изготовить из легко приобретаемых материалов.
Провод по уму должен получаться 0.47, но удалось найти только 0.4, придётся чуть объёмнее тор делать.

Kondensator писал(а):
Offtopic:
И вообще, по правилам форума "я купил 5кг провода, трубу, эпоксидку и скотч, аллюминиевый...." - не достаточно для начинания новой темы. Но это не моё дело...

Offtopic:
Но вообще то я тут пару транзисторных своих конструкцйи выложил, просто в других ветках, начал тему тщательно поразмыслив - так информационно более верно чем размазать всё по всему форуму.
Задумка такая - создать устройство, освещая промежуточные стадии, выслушивая разумные идеи, критику, а затем уже, при получении достойных результатов лишь переименовать на "Такая-то конструкция от AZM стриммер столько-то см".
Если администрация сочтёт, что я испортил начатием темы весь форум, то думаю, тему удалят, а меня сурово накажут, как минимум изобьют стальными пртутами, а как максимум ослепят и оскопят.


Добавлено: Sun Feb 21, 2010 3:55 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Проигрывание музыки теслой подразумевает ЦВ-режим, технически несовместимый с понятием "длинные разряды". Промодулированная звуком работающая ДРССТЦ или СГТЦ будет звучать примерно как попытка сыграть Вивальди на бензопиле "дружба" и не только не сможет воспроизводить речь, но и врятли сможет играть что-либо сложнее темы Марио (см. ютуб для примеров). Если же ты всерьез предполагаешь получить метровый ЦВ-факел от 12 вольт, рекомендую заранее обзавестись местом для штабеля аккумуляторов от КамАза и небольшой комнаткой, в которой будет располагаться преобразователь. Ты вообще-то хоть представляешь себе физику разрядов от теслы ? Кончай курить батарейки, это вредно для здоровья... пацтулом

Оффтоп: я видел ролик ВТТЦ, которая выдавала метр в ЦВ-режиме. Не помню уже на чем она была сделана, какая-то большая и страшная металлокерамическая штука, точно не ГУ-80. Помню только что жрала она 10 киловатт и кормилась от свиньи. подмигивает

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 4:40 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Offtopic:
Кончай курить батарейки, это вредно для здоровья... смех смех смех пацтулом пацтулом пацтулом
[/quote]

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 4:51 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Термакс, не стану ничего оспаривать, лишь допишу вводные:
Я не сказал что 1 метр и песенки одновременно - это как говорится раз.
Принимая во внимание то что было на раз, получаем: что бы получить разряды 1 метр не требуется 10киловат - это два.
Конечно, для сколь ни будь вменяемой конструкции нужно будет свести потери к минимуму, аккумуляторы действительно потребуются автомобильные, задача сложная, но выполнимая.
Впрочем, если бы я искал лёгкие пути, то просто заказал бы за $$$ нужное мне устройство в готовом виде собранное промышленными методами + ЗИЛ 131 с электростанцией на борту для его питания, но это же не наш метод и не будем об этом =)

Offtopic:
Почему люди так стремяться написать ДРССТЦ, СГТЦ, ЦВ, ВТТЦ. Неуже ли так сложно писать человеческим языком?
Умоляю, пожалуйста, люди, пишите человеческим языком или хотя бы общепринятыми терминами ("конденсатор первичного контура", "контур ударного возбуждения", "автогенератор"), а то навыдумывали слов "КАП", "ММЦ", "ДРССТЦ" =)


Теперь что касается физики происходящего в тесле и звука который я из неё собираюсь вытянуть.
Суть схемы как на буржуйской страничке, где разрядник заменяется на IGBT транзистор; берём вторичку на частоту 200 кГц; затем начинаем манипулировать транзистором с частотой 20 кГц (то есть при каждой разрядке конденсатора на контур имея 10 колебаний в нём).
Ничего не реального на данном этапе я не вижу, а вы?


Добавлено: Sun Feb 21, 2010 5:00 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


А я вижу. Во-первых, то, что выходит по рассчетам, как правило совсем не совпадает с получаемым результатом. Затраты мощности на удлинение разряда растут в геометрической прогрессии. Во-вторых, даже та схема (T-BRISG, если не ошибаюсь ?) вносит в звук совсем немелодичные искажения. Частотную модуляцию там ведь не сделаешь, только амплитудную, а амплитудная модуляция искрового в сути своей разряда - это ыыыыыы эээээ ыыыыы нувыпонели... В третьих, сокращения, друг мой, не только сильно облегчают жизнь, но и являются общепринятыми терминами в сообществе любителей высоких напряжений. Так же как ты не будешь писать вместо DVD - "Универсальный оптический диск для записи цифровой информации", гораздо проще написать "ВТТЦ", чем "Ламповый генератор Тесла" или "РСГ" вместо "Искровой промежуток с принудительным механическим гашением дуги". Я понимаю, что психоактивное действие батареек мешает расшифровывать сложные сокращения на лету, но тем не менее - почему бы их просто не запомнить ?

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 6:10 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


AZM писал(а):
Offtopic:
Почему люди так стремяться написать ДРССТЦ, СГТЦ, ЦВ, ВТТЦ. Неуже ли так сложно писать человеческим языком?
Умоляю, пожалуйста, люди, пишите человеческим языком или хотя бы общепринятыми терминами ("конденсатор первичного контура", "контур ударного возбуждения", "автогенератор"), а то навыдумывали слов "КАП", "ММЦ", "ДРССТЦ" =)
Offtopic:
Например потому, что существуют ВАЗ, ГАЗ, МАЗ, ДВС, ГУ-81М... и другие общепризнанные аббревиатуры. А ещё "Самка четвероногого млекопитающего, объединённая посредством религиозного обряда с частью гужевого экипажа"- это просто "Мать сучья, дышлом крещёная..." подмигивает


Добавлено: Sun Feb 21, 2010 6:24 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


AZM, "Неуже ли" пишется слитно. Это раз, прежде чем других учить.
Второе : не надо лезть со своим уставом в чужой монастырь. Не устраивает стиль общения - никто насильно не держит.
Как-то так. Здесь уже столько наставников-мудрецов было - не счесть.

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 8:09 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Гдето на форуме был словарь.

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 8:21 pm
тема: Re: Чушь какая-то от AZM
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


AZM писал(а):
Задумка:
Сделать Теслу с искоркой 1 метр, которая может петь песенки, желательно человеческим голосом с обычного MP3 плеера и запитываться от 12 вольт (естественно не напрямую, т.е. преобразователь напряжения до 600 вольт или более, а далее уже и всё что связано с первичкой).
Изначально, предполагается схема первичного контура подобная http://scopeboy.com/tesla/oltcfaq10.html



А зачем такие сложности? (220В предположительно)-12В- 600 В. Чтобы получить метровый разряд в преывистом режиме нужна мощность около 1 кВт. В CW заметно большая. Киловатт при 12 В- это чуть менее 100 А (с учётом потерь вся сотня). Итого, вспомогательная задача- это многоступенчатое преобразование- становится сложней остальной. Зачем в Москву через Южный полюс лететь? не знаю

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 9:32 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Термакс писал(а):
А я вижу. Во-первых, то, что выходит по рассчетам, как правило совсем не совпадает с получаемым результатом.
В случае, когда невозможно посчитать, я обычно начинаю пробовать. А там уж поживём - увидим.
Или Вам будет угодно, что бы я всё отнёс на помойку, сам пошел бы купил пива, напился его и лёг спать? Вот уж нет! Спиртное не пью, поставленного результата добиваюсь. Жизнь положу, но результат будет.

Термакс писал(а):
Во-вторых, даже та схема (T-BRISG, если не ошибаюсь ?) вносит в звук совсем немелодичные искажения. Частотную модуляцию там ведь не сделаешь, только амплитудную, а амплитудная модуляция искрового в сути своей разряда - это ыыыыыы эээээ ыыыыы нувыпонели...
Мне не для консерватории, ну Вы поняли =)
Частично нелинейность амплитуды звука излучаемого искрой можно скомпенсировать применяя микроконтроллер - я так думаю.
Банально откалибровать: генератором ЗЧ + микрофон + осциллограф и составить табличку для пересчёта значений с АЦП.

Offtopic:
Термакс писал(а):
В третьих, сокращения, друг мой, не только сильно облегчают жизнь
За жизнь видел тысячи людей, которые говорили, что сокращения облегчают жизнь, но ни у одного человека из этих тысяч жизнь не была лёгкой, пару из них вообще совершили самоубийство сообщив в предсмертной записке, что сделали это от тяжелой жизни.[/quote]


Термакс писал(а):
Я понимаю, что психоактивное действие батареек мешает расшифровывать сложные сокращения на лету, но тем не менее - почему бы их просто не запомнить ?
Мои батарейки, что хочу то и делаю. Отстаньте от батареек!
Я запоминаю, запоминаю =)

Valkyr2003 писал(а):
AZM, "Неуже ли" пишется слитно. Это раз, прежде чем других учить.
Эту ошибку и ряд других тщетно пыталась искоренить ещё учительница русского и литературы в школе, как сейчас помню - Людмила Михайловна. Что же тут сказать - бывают в жизни огорчения.

Valkyr2003 писал(а):
Второе : не надо лезть со своим уставом в чужой монастырь.
Как-то так. Здесь уже столько наставников-мудрецов было - не счесть.

Я уже давно понял, на каждом интернет проекте, член у каждого участника проекта "со стажем", длиннее члена любого недавно зарегистрированного.
Высказанная моя мысль офтопиком не является центральной в теме и уж тем более не является наставлением. Собственно я русским языком написал, что это просьба, а не устав и не требование.
Приятнее читать и быстрее понимать суть - моё личное мнение.

Valkyr2003 писал(а):
Не устраивает стиль общения - никто насильно не держит.
Не устраивает моё присутствие на форуме никто насильно не держит - замажьте чёрной краской монитор =)



Котофеич писал(а):
А зачем такие сложности? (220В предположительно)-12В- 600 В.
Мобильность устройства. Не везде есть сеть 220 вольт или сеть вообще.
Ещё считаю 220 не спортивно.
Собственно преобразователь уже собран, отлажен и работет. Это была сама простая часть (для меня).



Последний раз редактировалось: AZM (Sun Feb 21, 2010 9:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Feb 21, 2010 9:32 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Я знаю, что щас миня аффтар сего проекЪта будет люто бешенно хуесосить всем, чем можно, но всё-же напишу, что это жуткий бред. Т.к. уже даже сама идея питать такую мощную хрень от 12 в по другому, как гиперэффективным способом просрать много мощи в тепло и создать себе при этом проблемы с конвертером, который тут ну нинахуй не сдался (когда к примеру можно юзать обычный мост на игбт), я не назову. Впрочем, я щас заметил, что типа конвертер собран. Ну да ладно, а если представить мощу сего творения киловатт эдак 10 (если афтар не намудрил, то при 1м искры в С/В это будет примерно столько мощи), то запасайся телегой с камазовскими аккумами, которых хватит ненадолго))) Напоследок всё-же напишу, что ничего личного к афтару не имею, так что мож и обхуесосивание меня с трёхстраничными постами и пройдёт мимо, хе-хе))))


Последний раз редактировалось: Stalin (Sun Feb 21, 2010 9:42 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sun Feb 21, 2010 9:38 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


AZM писал(а):
Не устраивает моё присутствие на форуме никто насильно не держит - замажьте чёрной краской монитор =)

А вот это вы совсем зря..... так и до бана не долго. Без обид.

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 9:40 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Жизнь положу, но результат будет.
Успехов в положении Smile
Я уже давно понял, на каждом интернет проекте, член у каждого участника проекта "со стажем", длиннее члена любого недавно зарегистрированного.
Не кормите, аффтар курит батарейки.

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 9:45 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Stalin, не исключено, что в конечном варианте и будет обычный мост, но для начала хочется посмотреть как будет работать IGBT вместо разрядника.

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 9:49 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


AZM писал(а):





Котофеич писал(а):
А зачем такие сложности? (220В предположительно)-12В- 600 В.
Мобильность устройства. Не везде есть сеть 220 вольт или сеть вообще.
Ещё считаю 220 не спортивно.
Собственно преобразователь уже собран, отлажен и работет. Это была сама простая часть (для меня).


Мобильность источника (аккумуляторная батарея?) 12В*100 А условная.

Фото и схему киловаттного преобразователя 12-600В люто-бешено желаю увидеть!

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 9:52 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


AZM писал(а):
Для начала хочется посмотреть как будет работать IGBT вместо разрядника.

Да легко очень Smile . Кирпичный IGBT вместо разрядника в SGTC = OLTC (поправьте если не правильно написал).

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 9:53 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Преобразователи такие есть, даже на несколько киловатт, только огромные и тяжелые.

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 9:58 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Не сомневаюсь, что есть. Вот и хочу увидеть.

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 9:58 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Я тут человек левый (если что я пацифист но в бой могу)
А что - автор не учитывает закон Ома - а конкретно падение напряжения в нагрузке?
Ведь даже в звуковых автоусилках которые едят 12В чтобы выдать несраную мощь в 100+ Ватт - нагрузка не более 2Ом - а то и 1 (один) Ом.

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 10:02 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Можно в магазинах автоакустики посмотреть, до 3квт, выход двуполярное +-75в я видел, на 600в принципиально ничем не отличаются. Топология - пушпул, по 12 транзисторов в плече. Фирмовые вообще на дискретах собирают.

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 10:03 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


АМП, немного перепутал. OLTC - это, грубо, любая катушка, не использующая в силовой части трансформаторов и кормящаяся напрямую из розетки (умножители допускаются), переводится как Off-Line Tesla Coil. А конкретно этот вид зовется T-BRISG и может заменять разрядник очень даже классической искровой теслы с мотами. Есть еще SISG - такой же трюк, но с паровозными тириками вместо кирпичей.

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 10:05 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


AlexDark - "Можно в магазинах автоакустики посмотреть, до 3квт, выход двуполярное +-75в я видел, "
- покажи пожайлуста где.. и мож по схемотехнике таких вещей где чего посмотреть есть?

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 10:32 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


У нас в магазине лежат, более не интересовался - не нужно было. По схемотехнике было в радио в 2000-2001 что ли годах немного. Один вскрытым видел - там и видел 12 транзисторов. Все, более ничего не знаю.

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 10:37 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Начало от AZM
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.