Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Начало от AZM
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


ясно..

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 10:42 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Так, хорош уже ругаться.

С 12В поднимать до 600 при отдаваемых киловаттах - задачка действительно очень неудобная, заморачиваться не советую, - преобразователь выйдет скорее дороже собственно теселки. Если охота сделать именно перевозимый вариант (гонять где-то на природе), - лучше киловаттный бензоагрегат переменного тока 220В с собой брать. Аккум среднего автомобиля долго не протянет при такой нагрузке ("стартерные" токи ведь потребуются), да и КПД всего хозяйства будет в известном месте.

Добавлено: Mon Feb 22, 2010 2:38 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Мужики, вы забываете, что у меня преобразование идёт на частоте не 50 герц (как у тех, что продают для питания бытовых приборов от сети автомобиля) а на 200 кГц (выше частоту задирать не стал, там драйвер+фет и диоды уже тупить начинают).
КПД 93% было получено без настройки.
Схему могу отрисовать, но там нет ничего волшебного или достойного внимания, по этому особого смысла и рисовать не вижу (муторно это рисовать - надо бы програмку какую найти что бы быстро рисовать, а то от руки в паинте уматывает): задающий на КР1211ЕУ1, после неё драйверы MAX4420, они дуют в затворы фетов.

Что касается стартерных токов (стартерный ток это порядка 300 ампер или 300*12=3.6к ватт), к ним приближается, но для свинцовых аккумуляторов это норма.
На счёт времени работы: вартовский аккумулятор 60Ач - это 30 минут работы. Не думаю что кто-то из здесь присутствующих гоняет теслы киловатные по 30 минут даже с музыкой.

Добавлено: Mon Feb 22, 2010 12:46 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Встряну и я.
Задача о преобразовании 12-600 хоть и с большими неудобствами, но решается. Миллиомные феты, толстенные проводники - возможно.

Но вот требование с таким питанием
>Сделать Теслу с искоркой 1 метр, которая может петь песенки, желательно человеческим голосом
несколько малореально. Примерный расчёт требуемой мощности при 20кРазрядов/с можно произвести, зная ёмкость контурного конденсатора и напряжение его заряда.
Для 10мкФ и 600В энергия, запасаемая в конденсаторе будет ((10*10^-6)*(600)^2)/2 = 1.8 Дж. Не так много для одиночного пробоя, но при постоянной передаче таких порций энергии во вторичный контур какой-то стример можно будет ожидать. Но вот для 20кРазрядов/с мощность, затрачиваемая на перезарядку такого конденсатора будет (1.8*2*10^4) = 36кВт. Это в идеализированном случае, с грамотно реализованным резонансным зарядом, не вносящим потери. В случае отсутствия такового цифра запросто удвоится.
Конечно, контурный конденсатор не будет разряжаться полностью, но и даже с учётом этого цифра будет весьма внушительной.

Добавлено: Mon Feb 22, 2010 1:04 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


KaV, вот с этого места едем помедленнее.

1)
Зачем 1.8 Дж?
Если посмотреть в соседний раздел "SGTC Spark Gap Tesla Coil", то увидим, что для 70...100 см у людей энергии в конденсаторах порядка 0.6 Дж, при том что у них разрядники и чёрт знает какие потери в тепло и свет (думается разрядник имеет большее сопротивление чем IGBT и диод).

2) Перечитаем внимательно - музыка и длина не одновременно (желательна но по разумным соображениям не выйдет).
Соответственно в режиме музыки, конечно длина разряда будет меньше.

Добавлено: Mon Feb 22, 2010 1:17 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


AZM - какая топология? пуш-пул? если да.. то какая индуктивность рассеяния между половинами первички? и первичка\вторичка?? и если можна фото транса показать
ЗЫ преобразователями от занимаюсь иногда очеень плотно.. потому решение такой задачи интересно отлично

Добавлено: Mon Feb 22, 2010 1:27 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Моя скромная просьба показать фотографию конструкции прошла, как вода в песок...

Добавлено: Mon Feb 22, 2010 4:56 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Котофеич, ладно тебе, у человека рисовать схему не на чем, а ты про фото.... Да и зачем оно тебе - сказали же, КПД 93%, все элементарно... На коленке собирается. не знаю А мы-то здесь неумехи криворукие собрались, стыдно... Да, и реально хватит кормить, Татафф вспоминается как живой...

Добавлено: Mon Feb 22, 2010 6:05 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Offtopic:
Бугога, до меня только ща дошло, почему "курить батарейки". пацтулом пацтулом пацтулом


Добавлено: Mon Feb 22, 2010 8:35 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Котофеич, специально по твоей просьбе фотка. На фотке феты без радиаторов, на номинально мощности нагреваются (даже на их милиомах падения хватает), так что в итоге будут положены "мордой в пол" на ребристый радиатор, который будет под платой (то есть будут пропилены в текстолите платы окна).

Dizel, да, тяни-толкай, фото транса видно на фото всего преобразователя (намотано на Ш образном феррите). Обмотки выполнены медной лентой 1 поверх 2, какая индуктивности рассеивания понятия не имею, но видимо получилась весьма не большая.
На профессиональный преобразователь всё это не пойдёт чуть более чем почти совсем, потому что на стоках суровые высоковольтные выбросы, которые я никакими RC цепочками не гашу (мне же не цифру от него питать), в общем помех от него очень много.
Топология? Никогда не делал ничего "как на выставку", соответственно всё как легло так и лежит, единственно, что для таких токов нижняя сторона текстолита сплошная медь, под трансформатором от истока до истока насверлено отверстий, проложены многожильные провода сверху и снизу по 2 квадрата и пропаяны на фольгу и через отверстия, + питания запаивается в непосредственной близости от вывода середины первички и там тоже с обоих сторон провод проложен и пропаян + 3 (что бы уменьшить ЭПС и ЭПИ) электролитов, прямо под трансформатором (ближайшая точка между + и -) напаяны 4 керамических по 0.33 мкф и вокруг проводника ещё 4.

Шурик, наконец то увидел аватарку? =)

Valkyr2003, действительно всё просто, сильно усложнилось бы, если бы требовалось: q) минимум помех от преобразователя; w) стабилизированное выходное.
И вообще, не надо так нервничать, я же на форуме не сутками сижу, да и других занятий кроме выкладывания фоток и рисования схем в жизни более чем достаточно, в том числе и приятных, учтём факт того, что мне схему рисовать не нужно, я и в уме легко удерживаю, приплюсуем к этому нервозность и какую-то необъяснимую, лютую враждебность уважаемых господ заседателей этого форума и получаем - желание что либо выложить, приложить или обсудить сходит как бы на нет.
Из фильма "Хроники Риддика": Нервные они у тебя какие-то, Тумбс...


Последний раз редактировалось: AZM (Wed Feb 24, 2010 5:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Feb 24, 2010 4:54 pm
preobrazovatel.jpg (42.43 Кб)

Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Ояе... ужас
Канифоли не много?
Ну если работает...

Добавлено: Wed Feb 24, 2010 5:00 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


-=NaPaLm=-, а чем канифоль то помешает? Её изоляционные свойства вроде никто не отменял. Начнёт мешать - смою в минуту ацетоном.
Работает за милу душеньку, до 300 ватт феты вообще ледяные, далее начинают по чуть-чуть греться, ну и на номинальной моще уже сурово греются.

Добавлено: Wed Feb 24, 2010 5:01 pm
тема: Пришла в голову мысль о высоковольтной тесле из 12 вольт
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Посетила мысль о выкачке высокого напряжения из 12 вольт непосредственно и затем перекачки этого напряжения во вторичку теслы - всё на одном IGBT транзисторе.
Выкладываю схему, она весьма ориентировочная, фактически просто сдвоенным операционником не обойтись, но для понимания сути сойдёт.

Принцип работы:
Открываем транзистор, начинает протекать ток: источник питания - дроссель L1 - транзистор; в дросселе запасается энергия; как только ток на R1 достигает максимального значения, закрываем транзистор; энергия из дросселя начинаем выливаться в C1, как только напряжение на C1 достигает заданной величины (задано R2 R3 R4 R5), снова открываем транзистор C1 образует с первичкой теслы параллельный колебательный контур на частоту вторички, а в дросселе снова начинает накапливаться энергия.

Проблема которую вижу я - это проблема с дросселем, ведь в его магнитном поле должна накапливаться энергия достаточная для зарядки C1 до заданного напряжения.

Что скажут уважаемые господа заседатели форума?

Добавлено: Wed Feb 24, 2010 6:31 pm
tesla_12v_dr_e1.gif
tesla_12v_dr_e1.gif (1.97 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


AZM писал(а):
Шурик, наконец то увидел аватарку? =) Ну, типа того. Просто сначала не обратил внимания, ну трубка с зажигалкой, а чё ещё не увидел. смех
Напалм, канифоли много не бывает. подмигивает

Добавлено: Wed Feb 24, 2010 6:37 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Тесла на буст-конвертере? Интересно.
Но, думаю, если прокатит, то только на маленьких мощностях - вроде "качера". На больших - токи в первичном контуре сожгут любой транзистор.

Добавлено: Wed Feb 24, 2010 6:44 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Aristarch, собственно я написал IGBT, посмотри здеся токи которые они держат: Одиночные IGBT

Добавлено: Wed Feb 24, 2010 7:16 pm
Ответить с цитатой

qic
 


А бэйз-фид чем не ... а?
Снова велосипеды придумываем -_- (хоть я тоже люблю это делать -но неоправдано)

Добавлено: Wed Feb 24, 2010 7:24 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


ИЖБТ возможно не покатит.. 2-3 вольта падение в статике.. потери большые..лучше уж суровый полевик..
ну и поднять при большой мощности бустом напряжение можно раза в 3 ..4.. больше обычно не делают на практике..

Добавлено: Wed Feb 24, 2010 8:44 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


AZM
Монтаж пуш-пула известный. Хорошо! Smile

>Зачем 1.8 Дж?
Взято наобум, впрочем в подобных конструкциях у иностранцев и порядка 4 Дж в установке с метровым разрядом : тут. Или в два раза больше при соответствующем увеличении длины разряда тут.

Если не затруднит - наводку на SGTC с околометровым разрядом и порядка 0.6 Дж в контуре. Бегло просмотрел "искровой" раздел - не попалась. Чувствую, что пропустил.

Если длина и музыка раздельно, то никаких возражений Smile

О "буст-конвертере" на IGBT: не напоминает ли это SSTC класса Е?
Проблема у такой топологии, на которую нарвался лично я: при низких напряжениях питания возникают трудности с созданием первички, одновременно имеющей достаточно малую индуктивность и высокий Ксв со вторичкой.
В случае применения отдельной индуктивности для накачки - вполне возможно, только, наверное, стоит оценить необходимое значение индуктивности и запасаемую в ней энергию, исходя из желаемых частот. Просто для оценки физической реальности задуманного.
А вот насчёт применимости "кирпичных" IGBT в такой топологии есть некоторые сомнения, в основном из-за большого прямого падения напряжения и "токового хвоста", которые внесут основной вклад в потери.

Добавлено: Wed Feb 24, 2010 9:20 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Решил послушать какая громкость искорки...
К своей тестовой версии "на соплях" прикрутил ШИМ на одном операционнике, 3 резисторах и 2 конденсаторах и одном логическом элементе.
Срывается фаза в генераторе, по этому звук ужасен.
Потребляемая 20 ватт, трансформатор Теслы, искра поёт песенку - Скачать видео ролик (12 мег)
Соответственно схема ШИМ приложена.

В ближайшие дни буду переделывать задающий генератор, обратная связь будет не как попало на какой-то проводок, а с низа вторички через KE 1.5.

Раньше генератор не переделал, потому как занят был намоткой новой, окончательного варианта, вторички (материалы на неё на первой странице данной темы). Вторичка намотана, заэпоксичена. Ох и жестоко же мотать вторички без какого либо станка...


Последний раз редактировалось: AZM (Thu Feb 25, 2010 1:43 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Thu Feb 25, 2010 1:09 am
line_out_to_pwm.gif
line_out_to_pwm.gif (1.81 Кб)

Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Dizel, KaV, точно! Потерь на низком (12в) напряжении будет много из за злополучного падения на IGBT, да и хвост в этой схеме усугубит дело.
На суровом полевике можно попробовать, но там токи порядка 0.3 килоампера гулять будут (в первичке), не каждый полевик на более чем 100 вольт протянет такой ток даже импульсный.
Впрочем, на то она и была лишь мимолётная идея...

KaV, на счёт 0.6 дж и менее:
"разряды до 70 см ... пускал её от трансформатора для неоновых ламп на 5 кВ ... Общая емкось 28,2 нФ"
"Разряды до 110 см ... примерно около 8КВ ... и того около 22 нан"
Считаем энергию и получаем для первого случая 0.3525 для второго 0.704.
0.6 я тоже назвал "на вскидку" и "по памяти", но порылся по форуму и выяснил - память не сильно подвела =)
Или я с недосыпу с ошибкой посчитал энергию?

Offtopic:
qic писал(а):
Снова велосипеды придумываем -_-
Если люди бы перестали придумывать велосипеды, то пришлось бы мне кататься не на таком велосипеде а вот на таком велосипеде, а на нём бы я не смог прыгать с паребриков и на паребрики, я уже не говорю про лесенки на 2-4 ступеньки =)


Добавлено: Thu Feb 25, 2010 1:32 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


AZM писал(а):
На суровом полевике можно попробовать, но там токи порядка 0.3 килоампера гулять будут (в первичке), не каждый полевик на более чем 100 вольт протянет такой ток даже импульсный
Вообще-то, полевики прекрасно параллелятся. К примеру, плазменный телек Самсунг 42дюйма, имеет буст-конвертор, ватт этак на 300-400, в нём запараллелено 5 фетов, 600в х 20А.
Кстати, сопротивление канала там получается сотые доли ома.

Добавлено: Thu Feb 25, 2010 4:18 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Шурик, я в курсе что параллелятся, но сам этим не страдал и отношу это к разряду "форменное издевательство".
Интересно, зачем они параллелят 5 фетов на 20А для мощи всего в 400 ватт, когда на 220 всего 2 ампера это 440 ватт?
Что-то тут не ладное, наверно технологии с НЛО украдены =)


Добавлено: Thu Feb 25, 2010 4:53 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ога, наверное. И дроссель, мотают 2мм проводом, тоже ради прикола ??? смех
Ток в дросселе прикинь. Лучше в SWCAD.

Добавлено: Thu Feb 25, 2010 4:57 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Шурик, 2мм провод, для меди это предельно ампер 30. Вот я и говорю - не понятно, зачем на 400 ватт такой ток.
Какой-такой SWCAD, я схемы рисую в паинте, платы развожу карандашиком на тетрадке, считаю всё на калькуляторе, вторички мотаю вручную (говорит голосом грузина из анекдота: "эээ, дарагой, какой такой мэханизм? у нас всё в ручную!")

Добавлено: Thu Feb 25, 2010 6:01 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Начало от AZM
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.