Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Hedgehog Presents: MasterCoil. разряд 2.8m
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


Да вот это фантастик )))))) отлично отлично отлично отлично отлично

Добавлено: Fri Apr 16, 2010 8:51 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Котофеич, я думаю можно сделать проще - не землить вовсе разъём. Только в этом случае я боюсь, что стример может зацепить этот не экранированный провод и будет фигово. В оригинале он в металлическом рукаве.

Добавлено: Fri Apr 16, 2010 8:54 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Котофеич согласен похоже попал в проводку в стене и нашел короткий путь через разьем, земля плохая, с хорошей землей этого бы не произошло, а использовать разьем большего диаметра проблемы не решит т.к. длина пробоя приличная. Надо что-то с заземлением думать, для начала хорошо бы измерить внутреннее сопротивление земли.

Добавлено: Fri Apr 16, 2010 8:54 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Для начала, - не гонять такую сгшку в квартире.

Добавлено: Fri Apr 16, 2010 8:59 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Хорошее устройство.
А что бы разъёмы не шило, повесить с каждой ноги разъём на землю варисторы на 620 вольт и пусть даже если захочет искорка пройти, то через них и уходит восвояси.
Варисторы, дросселя хотя бы на 200-300мкГн, да хоть на феррите, что бы отсекать чуть большим сопротивлением желание ВЧ искры идти короткими путями.

Добавлено: Fri Apr 16, 2010 9:21 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Как дросселя? Они же фазу с землёй закоротят. Смысл тогда.

Добавлено: Fri Apr 16, 2010 9:33 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Ёж, сопротивление. Не закоротят.

Добавлено: Fri Apr 16, 2010 9:35 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Я так понимаю, дроселя последовательно (развязка-затычка по ВЧ), варисторы на землю.

Добавлено: Fri Apr 16, 2010 9:39 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Ах, ну да. На ферритовых колечках у меня стоят они, только в блоке уже самом.

Добавлено: Fri Apr 16, 2010 9:41 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Hedgehog писал(а):
Ах, ну да. На ферритовых колечках у меня стоят они, только в блоке уже самом.
Offtopic:
Мастер Йода с нами? И да пребудет Сила с тобой! смех


Добавлено: Fri Apr 16, 2010 9:44 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Так варисторы до блока на разъёме, а дросселя в блоке.
От внештатных ситуаций должны помогать.

Добавлено: Fri Apr 16, 2010 9:46 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


AZM, а не придется ли часто варисторы менять? Они вроде одноразовые?

Добавлено: Fri Apr 16, 2010 9:50 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Valkyr2003, одноразовые?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Варистор#.D0.9F.D1...D0.BD.D0.B8.D0.B5

У них ещё и не плохие характеристики в плане выдерживать короткие импульсы больших токов и работать на весьма высоких частотах, плюс копеечная стоимость.

На счёт одноразовости, достаточно посмотреть на ВАХ, что бы понять, что они просто ограничат напряжение в цепи.
Это дуга одноразовая, потому что загоревшись от ВЧ ВВ она уже будет далее гнать через себя 220 сделав одноразовым разъём.

Добавлено: Fri Apr 16, 2010 9:53 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Опять лечим симптомы, а не болезнь...

Ну да ладно, умолкаю. Специалистов здесь достаточно, судя по всему.

Добавлено: Fri Apr 16, 2010 9:59 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Offtopic:
Anton_111, так то от внештатных ситуаций. Например пустить дома. Да и пути искры они слабо исповедимы, особенно в доме где под штукатуркой скрывается проводка.



Последний раз редактировалось: AZM (Fri Apr 16, 2010 10:04 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Fri Apr 16, 2010 10:01 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


С поправкой на то, что классический варистор диодом или стабилитроном не является. И выгорает на 1-2-3. Smile Не вводи людей в заблуждение.

Добавлено: Fri Apr 16, 2010 10:02 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


1.5 КЕ на встречу друг другу, если нет уверенности в варисторах.
Offtopic:
Всё, умолкаю и иду писать прошивку для тиньки в блоке управления моим девайсом. Пора уже его доделывать.


Добавлено: Fri Apr 16, 2010 10:04 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


AZM, навстречу как? Параллельно или последовательно? Если последовательно, то КЕ-шки есть и двунаправленные. Может, тогда одного хватит? Smile
ЗЫ. Википедия у товарисча не прокатила, жаль... смех

Добавлено: Fri Apr 16, 2010 10:12 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


AZM писал(а):
Так варисторы до блока на разъёме, а дросселя в блоке.
От внештатных ситуаций должны помогать.

От нештатных ситуаций должны помогать варисторы в комбинации с быстродействующим отключением питания. В противном случае, они некисло разрываются. Наблюдал собственными глазами.

Добавлено: Fri Apr 16, 2010 10:23 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Не дурите людям головы 1.5КЕ вылетят сразу, по сути это ведь маленькая молния, а по молниезащите у нас в КБ ребята проектировали целую систему на трамвайный парк, а это все очень сложно и дорого, и там далеко не 1.5КЕ, а тк я этим не занимался то немогу сказать что за элементная база, но если интересно уточню.

Лекарство уже здесь прозвучало - выносить на свежий воздух.

Добавлено: Fri Apr 16, 2010 10:28 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Котофеич, я о том же. Классический варистор - "смертник", он замыкает собой силовуху, чтобы сработали другие предохранители по высокой стороне и одновременно чтобы импульс перенапряжения не ухерачил "низкую" сторону.

Добавлено: Fri Apr 16, 2010 10:30 pm
Ответить с цитатой

ShepharD
 


Все варисторы которые я видел после "ограничения", были поделены минимум на 2 части.

Добавлено: Fri Apr 16, 2010 10:36 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


MEL, ты это AZMу скажи. Столько интересного о себе услышишь... смех

Добавлено: Fri Apr 16, 2010 10:39 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Offtopic:
MEL, а какая энергия у этой "маленькой молнии" и какая длительность в сравнении с молньей от Бога?
Как бы не хочется путать мягкое с тёплым, или отрезать вершины от пачки импульсов весьма ограниченной длительности и энергии, или ограничить напряжение в силовой сети - наверно, немного разные вещи.
Здесь тесел как грязи, попроси кого ни будь пропустить стриммер через варистор и в живую увидим что станет с варистором.

Valkyr2003, мне схему нарисовать, собрать и фотографии приложить и испытания провести с записью на видео? =)

Котофеич, то есть ты хочешь сказать, что если варистор вроде S05K460 опустил своё сопротивление при действии на него положенных 460 вольт, то он мало того что пропустит через себя это превышение, так он ещё начнёт пропускать и 310 к которым подключен и будет это делать до тех пор пока не погибнет от солнечного удара?
Или он всё же стравит импульс и опять перейдёт в своё высокоомное состояние?


Добавлено: Fri Apr 16, 2010 10:54 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Блин, хочу посмотреть видео на предыдущей странице, а вместо плейера надпись Go upgrade! Я уже три раза скачивал по этой ссылке и устанавливал новый флэшплейер, но результат такой же...
Пульт классный!

Добавлено: Fri Apr 16, 2010 10:59 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Hedgehog Presents: MasterCoil. разряд 2.8m
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.