Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Hedgehog Presents: MasterCoil. разряд 2.8m
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Анна
 


Если хотите, чтоб ничего не въебывало и не разлеталось, - ставим газовые разрядники с хорошей перегрузочной способностью+ автомат двухполюсный. Сто раз говорено было.
Вариант - вентильные разрядники 660-1200В (по сути это варистор на пару десятков кА + искровой промежуток).

Хороший коротыш рвет эти 1.5КЕ в дым и ошметки, далее дуга дожигает остатки ног этих самых 1.5КЕ - уже в брызги. Видено собственноглазно, в процессе причем.

Добавлено: Fri Apr 16, 2010 11:12 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Offtopic:
коротыш
Здесь я так понимаю речь не о коротышах а о попадании искорки с теселки.


Добавлено: Fri Apr 16, 2010 11:33 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Хоть я и ничего не понимаю в СГТЦ, но ведь Антон правильно говорит: работа катушки ТАКОГО калибра в квартире- уже нештатная ситуация. Питающая сеть банально ловит ВЧ наводки через провода, проложенные в стенах+полу+потолке и поэтому пробои в самых разных местах практически неизбежны.


Добавлено: Fri Apr 16, 2010 11:34 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


AZM писал(а):


Котофеич, то есть ты хочешь сказать, что если варистор вроде S05K460 опустил своё сопротивление при действии на него положенных 460 вольт, то он мало того что пропустит через себя это превышение, так он ещё начнёт пропускать и 310 к которым подключен и будет это делать до тех пор пока не погибнет от солнечного удара?
Или он всё же стравит импульс и опять перейдёт в своё высокоомное состояние?[/ot]


Зависит от энергии импульса. Сопротивление они опускают не только при перенапряжении, но и при нагреве. Тот варистор, который у меня разлетелся (СН2-2А), за несколько секунд перед этим разогрелся так, что начала краска на нём обугливаться.

Добавлено: Fri Apr 16, 2010 11:34 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Ну Ёж пробный запуск сделал только - на видео включал короткими пусками.
Кстати не мешало бы поставить терминал сбоку для пуска в квартире - чтобы разряд шёл вдоль комнаты например.
Но всё равно правда - подобную Теслу, да и поменьше даже, на улицу.

Добавлено: Fri Apr 16, 2010 11:41 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Именно, коротыш. Фазы об земь. По каналу ВЧ искры, или по мозгам варистора/суппресора, отпертого импульсным выбросом. Хорош придираться к словам.

Раз шьет питание, - есть повод выключить все к чертям и задуматься, - почему шьет. И до нахождения и устранения причины более не включать. Ибо киловольтные выбросы по сети могут натворить бед, и не только в собственной розетке.

Тесла ебашит и в стенки с проводкой, и в потолок с люстрой, и в мебель, и тд. Чего хотим? Дождаться, когда начнутся выносы аппаратуры по всему дому и пожар в соседней квартире из-за хренового "ихнего" автомата?
Блять, детсад разводим... Не место таким девайсам в многоэтажке.

Добавлено: Sat Apr 17, 2010 12:59 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


В разных местах токи разные - вот что я хотел сказать и совсем не придираться к словам.
В одних местах токи способны перегревом убить сапрессор, в других и при единичном импульсе сгинут незаметно =)

Котофеич, а кто бы спорил, что если ширнуть в ризетку варистор на 180 вольт то он разлетится в клочки =)
У меня лично так разлетался варистор в бесперебойнике, а всего то скачёк напряжения.
Вот только большая разница - ризетка и медные провода и случайно прилетевший спарк.

И если я напечатал "повешать варисторы", это совсем не означает, что: "повешать варисторы и дальше пускать дома так, словно ничего не происходит, ведь теперь есть ВАРИСТОРЫ!" =)
Упоминание варисторов стоит читать как: "лучше уж сдохнут варисторы, чем такой качественный разъём или двигатель".

Добавлено: Sat Apr 17, 2010 1:18 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Блин, в надцатый раз: защищать нужно не разъем, а сеть от срани киловольтной.

Перекрытие ног разъема = нештатная ситуация.
Судя по всему, - причина - отсутствие нормальной земли (батарея не в счет).

Вариант лечения симптома - соединить фазу и ноль сети с землей СГшки через капы в 20-50нФ. Разъем спасём.

Добавлено: Sat Apr 17, 2010 5:15 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Это то понятно, что надо сеть защищать, но если не по сети, если непосредственно в провод прилетит?
Не в этот, пусть в другой.
Да и конденсаторы это конечно хорошо, нужно, что бы уравнять потенциалы по ВЧ, но от высоких напряжений они не спасут.

Добавлено: Sat Apr 17, 2010 5:22 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Тесла собрана, но проверить её в нормальном месте так и не удалось. Ближайшее время планируется на 2012.

Добавлено: Sun Dec 26, 2010 10:23 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


2012 цифра выбрана не спроста? Smile)

Добавлено: Sun Dec 26, 2010 10:50 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Offtopic:
На даче электричество обещают провести


Добавлено: Sun Dec 26, 2010 11:57 pm
тема: Свершилось таки
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Очень хороший человек помог мне осуществить почти забытую мечту запустить мою предпоследнюю катушку. За что ему большое спасибо, ведь было проделано целых 2 ходки, чтоб всё перевезти за город.
Таких мощных результатов с квишек давно тут не было с Упырьского периода, полагаю. До его 5ти метров конечно далеко, но меня всё равно впечатлило.
Кушает 25+ ампер.


Последний раз редактировалось: Hedgehog (Sun Jun 05, 2011 5:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Jun 05, 2011 5:35 pm
IMG_2406_.JPG (69.96 Кб)

y_2e561b84.jpg (202.32 Кб)
0
x_0b1c44f2.jpg (60.18 Кб)
1
x_1a4639cf.jpg (97.42 Кб)
2
x_6d7d5b20.jpg (101.5 Кб)
3
x_63c38fc4.jpg (100.58 Кб)
4
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Впечатляет!!! drink

Добавлено: Sun Jun 05, 2011 5:39 pm
Ответить с цитатой

redis46
 


отлично, ёж твои катушки лучшие по россии!

Добавлено: Sun Jun 05, 2011 5:52 pm
Ответить с цитатой

ruslan55
 


ух ты крутая катушка! моща прет! сколько длина разряда?

Добавлено: Sun Jun 05, 2011 6:17 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ежище молодец, как всегда.

Добавлено: Sun Jun 05, 2011 6:36 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Действительно впечатляет!!!

Добавлено: Sun Jun 05, 2011 6:58 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


Ничего не буду говорить, Еж догадывается - его катушки как всегда да зе бест! А эта и того кращче!

Ежик, вопрос?
Три олика в питании я думаю маловато? для этой вторик как минимум омп10-10 нада!

Добавлено: Sun Jun 05, 2011 7:13 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


мне кажется что эта монстрина хочет себе монструозный питальнег смех и тогда она обрадовавшись испустит мега щупальцы пацтулом
Тесла бы обрадовался от такой катушки отлично

Добавлено: Sun Jun 05, 2011 8:17 pm
Ответить с цитатой

masc0
Потрошитель


может ёж
Возбудит ефир?=)ахаха
все вместе включет=)

Добавлено: Sun Jun 05, 2011 8:21 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Этой катушке похоже и 2 ОЛика достаточно, я разницы между двумя и тремя не заметил. Даже с одним в землю било. Думаю с ОМП-10 будет та же история, ведь ММС то одна - 80нан. Тут надо похоже подымать ёмкость, чтобы использование более мощного источника было оправдано.

Добавлено: Sun Jun 05, 2011 8:45 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Круто!!! Какая сейчас длина разряда?

Добавлено: Sun Jun 05, 2011 8:46 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Ну полтора точно есть.

Добавлено: Sun Jun 05, 2011 8:46 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Hedgehog как всегда молодец! Поздравляю с запуском

Добавлено: Sun Jun 05, 2011 10:35 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Hedgehog Presents: MasterCoil. разряд 2.8m
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.